Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 05:45:26

Увійти

google


Автор Тема: Способы создания красивых роликов  (Прочитано 936 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...
Способы создания красивых роликов
« : 30 Січня 2013, 12:36:49 »
. - .

В сети есть много красивых роликов с панорамами Млечного Пути, северных сияний, на фоне красивых пейзажей.
Интересен способ их создания.

На сколько я понимаю, в большинстве случаев используется просто зеркалка на штативе с пультом и хорошим широкоугольным объективом, делается несколько тысяч снимков с выдержкой по секунд 15, которые потом складываются в ролик.

Однако, такой способ, очевидно, нельзя назвать оптимальным т.к. для зеркалок есть такое понятие. как ресурс затвора. Поэтому. мне кажется, что правильнее было бы всё-же снимать замедленную съёмку на видео. И, тут вопрос. Какую камеру можно было бы использовать для этих целей?

Кроме того, в современных зеркалках есть функция съёмки видео в очень хорошем качестве. Недавно читал характеристики нового Кенона 6Д, там прямо прописана возможность замедленной съёмки. На сколько я понимаю, в младших моделях такая возможность технически тоже присутствует, т.е. теоретически проблему можно было бы решить просто перепрошивкой камеры.
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2343
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: Способы создания красивых роликов
« Відповідь #1 : 30 Січня 2013, 12:47:44 »
. - .

Не знаю на счет Кенона, но у меня в Олимпусе ЕПЛ-1 такая функция есть. Работает довольно прикольно, но не уверен, что ночью по небу она справится. Нужно попробовать.
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Способы создания красивых роликов
« Відповідь #2 : 30 Січня 2013, 13:09:20 »
. - .

Однако, такой способ, очевидно, нельзя назвать оптимальным т.к. для зеркалок есть такое понятие. как ресурс затвора. Поэтому. мне кажется, что правильнее было бы всё-же снимать замедленную съёмку на видео. И, тут вопрос. Какую камеру можно было бы использовать для этих целей?
Очевидно, что нужно искать камеру, которая может снимать видео с выдержками кадров более 15-30 секунд...
 ;)

А если серьезно, то для для съемки тайм-лапсов сейчас часто используют беззеркальные камеры с матрицами APS-C. Таких камер уже выпускается достаточно разными производителями. Шедевры, которые снимает terrastro, кажется сняты на SONY-NEX.
« Останнє редагування: 30 Січня 2013, 13:15:29 від alex~ »
Записаний


Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
Re: Способы создания красивых роликов
« Відповідь #3 : 30 Січня 2013, 13:46:21 »
. - .


 ;)

А если серьезно, то для для съемки тайм-лапсов сейчас часто используют беззеркальные камеры с матрицами APS-C. Таких камер уже выпускается достаточно разными производителями. Шедевры, которые снимает terrastro, кажется сняты на SONY-NEX.
дополню и на нех-5А и на никон д3с и д700 ;) берите беззеркалку и никаких проблем

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...
Re: Способы создания красивых роликов
« Відповідь #4 : 30 Січня 2013, 15:07:54 »
. - .

берите беззеркалку и никаких проблем
Кроме финансовых.  ;)
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...
Re: Способы создания красивых роликов
« Відповідь #5 : 31 Січня 2013, 11:00:55 »
. - .

С оборудованием более-менее понятно. Но, всё-же, кто делал такие штуки - поделитесь опытом: режим сьёмки, какой объектив, программы для обработки, прочие хитрости. Я думаю, не только мне будет интересно :beer:
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Способы создания красивых роликов
« Відповідь #6 : 31 Січня 2013, 11:14:14 »
. - .

режим съемки только мануал. Причем если снимаете от заката до рассвета - то я использовал режим AV
Диафрагму зажимаете до 11, не меньше. Ставите период между кадрами какой посчитаете нужным, я ставил разный от 2-х минтут до 5 минут. Обязательно нужно блок питания к фотоаппарату, т.к. фотик в таком бешенном режиме не выдержит всю ночь, или бустер на 2 и больше аккума. ИСО ставьте не меньше 600, иначе будет темно. Я ставил 800.  Ракурс выбирайте заранее, т.к. потом будет проблематично что-то  поменять...короче запорите фильм :) 
 Объектив желательно сверхширик 14-17 мм. Смотря что хотите снимать и какая задумка. А вообще мое имхо, чем ширее - тем интереснее получаются пейзажи.
 Далее всю эту афигенную кучу слайдов нужно слить в один фильм и получится минуты 3, а может 5, смотря какой интервал вы выставили. Делать фильм можно во многих программах GOOGLE об этом знает.
 Я лично делал в Sony Vegas, относительно простая програмка и результат меня вполне устраивал. Как ей пользоваться гугл знает тоже.
Как-то так
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...
Re: Способы создания красивых роликов
« Відповідь #7 : 31 Січня 2013, 13:19:35 »
. - .

режим съемки только мануал. Причем если снимаете от заката до рассвета - то я использовал режим AV
Диафрагму зажимаете до 11, не меньше. Ставите период между кадрами какой посчитаете нужным, я ставил разный от 2-х минтут до 5 минут. Обязательно нужно блок питания к фотоаппарату, т.к. фотик в таком бешенном режиме не выдержит всю ночь, или бустер на 2 и больше аккума. ИСО ставьте не меньше 600, иначе будет темно. Я ставил 800.  Ракурс выбирайте заранее, т.к. потом будет проблематично что-то  поменять...короче запорите фильм :) 
 Объектив желательно сверхширик 14-17 мм. Смотря что хотите снимать и какая задумка. А вообще мое имхо, чем ширее - тем интереснее получаются пейзажи.
Спасибо за ответ, много прояснили.

Снимали на вашем 5Д, или использовали, как народ выше советовал, беззеркалку?

Если на 5Д, то, как я понимаю, программировали пульт. Как он согласуется с режимом АВ?

Если ИСО 800, а диафрагма от 11, то АВ попросит, наверное, больше 30с: не поплывут ли звёзды? Или вы с монтировки снимали - тогда должен поплыть пейзаж. :hz:

И, ещё. Видел во многих роликах идёт не большая плавная подвижка камеры, как она делается?
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Способы создания красивых роликов
« Відповідь #8 : 31 Січня 2013, 13:37:21 »
. - .

И, ещё. Видел во многих роликах идёт не большая плавная подвижка камеры, как она делается?
"Тележка на рельсах". Например, [ Невірне посилання на YouTube ]&feature=fvwp
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Способы создания красивых роликов
« Відповідь #9 : 31 Січня 2013, 13:55:57 »
. - .

Снимали на вашем 5Д, или использовали, как народ выше советовал, беззеркалку?

Если на 5Д, то, как я понимаю, программировали пульт. Как он согласуется с режимом АВ?

Если ИСО 800, а диафрагма от 11, то АВ попросит, наверное, больше 30с: не поплывут ли звёзды? Или вы с монтировки снимали - тогда должен поплыть пейзаж. :hz:

И, ещё. Видел во многих роликах идёт не большая плавная подвижка камеры, как она делается?
снимал  на 1000Д, который сейчас у меня продается. Объектив был 28 мм, что для кропа = 45 мм. У меня звезды плыли, конечно, но т.к. видео довольно динамическое - это не сильно заметно.  Снимал так же на китовый объектив 18-55, тут подвижка меньше, конечно.
Снимал без пульта, но через ноут. EOS utility позволяет снимать напрямую с компутера причем сохранять снимки на него же.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд