Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 08:34:06

Увійти

google


Автор Тема: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???  (Прочитано 4908 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов

Собственно два дня пытаюсь найти поиском... безрезультатно:(
На всех сайтах магазинов написано что оправа или объектив юстируемые... кажись брехня:( или я не понимаю где эти юстировочные тонкости искать.. винтов нет.
Как крепится объектив к трубе совершенно не видно.. винтов нет. Может он на резьбе гдето м115 ;D
А может и того страшнее, напрессованный или вклеенный, но это маразм как по мне.
Хотел укоротить его под биновьювер, и вот понимаю что даже разобрать, не говоря уж о собрать тупо не могу.
Не пилить же его с установленным объективом. Кощунство однако.
Т.е. прошу совета по разборке и сборке.

Есть еще тупой вопрос...
Подскажите кто может, какова длинна тракта диагонали 1,25" и 2", т.е. насколько фокусер смещается с и без диагонали? К сожалению не заказал диагональ с телескопом, просто денег уже не хватало... а теперь вот прикидываю, вдруг есть возможность переточить переходник и не укорачивать трубу...
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #1 : 02 Лютого 2013, 13:14:33 »
. - .

Насколько я знаю, юстировка объектива есть только у рефракторов от 6" и более.
По диагоналям. Они бывают разные по конструкции, однако можно примерно сказать, что диагонали 1,25" съедят не меньше 50 мм, а 2" - не меньше 75 мм. Может выйдет для конкретной диагонали и больше.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #2 : 02 Лютого 2013, 13:32:15 »
. - .

В этой теме посмотрите. Это не СВ, а Селестрон. Сейчас он у меня, был заново срощен. http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=29810.msg295209#msg295209 .
Юстировка объектива тремя опорными и тремя контрящими винтами на кольце оправы.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #3 : 02 Лютого 2013, 16:45:51 »
. - .

В том то и дело, везде написано что есть юстировка именно в этой трубе... В Селестроне, вон видно по картинкам что три болта и она таки есть, даже у 120ки.
в Скайвочере, блин, опять сделали игрушечную трубу и надурили.... ни единого винта на морде, что за западло:(
Но может хоть кто знает как оправа закреплена? Средними усилиями не проворачивается, не сбивать же ее молотком.

По диагоналке: хочется иметь более точную цифру, хоть на конкретной диагонали, там скажем на дешевенькой Скайвочеровской 1,25.... Неужели никто не может измерить.
Пожалуйста! :help:
Записаний

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #4 : 02 Лютого 2013, 16:59:17 »
. - .

Насколько я знаю, юстировка объектива есть только у рефракторов от 6" и более.
По диагоналям. Они бывают разные по конструкции, однако можно примерно сказать, что диагонали 1,25" съедят не меньше 50 мм, а 2" - не меньше 75 мм. Может выйдет для конкретной диагонали и больше.
Не во всех точно, в ТАЛ-е 3" есть юстировочные винты на объективе. Может Вы имеете ввиду только китайские  :hz:
Записаний

Acidlex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 744
  • Подяк: 528
  • Олександр
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #5 : 02 Лютого 2013, 18:12:00 »
. - .

У мене SW1201 Синьо-чорний, конструктивно копія XLT120. Є механізми для юстування.
Такий як на цих фото



Думаю, Вам варто сфотографувати і показати свій...
Записаний
Саморобний легкий 370mm F/5.2 (системи Ньютона), Celestron EdgeHD 8",  Barska Magnus ED Triplet 80mm F/7, DayStar Solar Scout SS60-ds
Celestron SkyMaster 15x70
HEQ5 Pro, EQ3

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #6 : 02 Лютого 2013, 18:44:35 »
. - .

Да уж, везучий я наверное. Вечно достается чтото усовершенствованное, а потом приходится откатываться назад, чтоб сделать нормально
Записаний


mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #7 : 02 Лютого 2013, 18:46:37 »
. - .

смущает темный развод внутри рубы... неужели таки клей?
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #8 : 02 Лютого 2013, 20:21:13 »
. - .

Насколько я знаю, юстировка объектива есть только у рефракторов от 6" и более.
По диагоналям. Они бывают разные по конструкции, однако можно примерно сказать, что диагонали 1,25" съедят не меньше 50 мм, а 2" - не меньше 75 мм. Может выйдет для конкретной диагонали и больше.
Не во всех точно, в ТАЛ-е 3" есть юстировочные винты на объективе. Может Вы имеете ввиду только китайские  :hz:
А, ну да - именно китайские (и то может не все, вот пишут, что у некоторых 5" моделей  таки оно есть) - ну они в основном то и представлены на рынке, а указанный россиянский телескоп в живую не видал.

Разводов как-то на фото не видно... :hz: ну и тем более винтов для юстировки. ;)

А с диагоналями и тем более с биновьюером все будет зависить от величины полного хода фокусера. Например, у того рефрактора, что у меня есть, Аподжи 90/600, ход фокусера невелик, потому фокусер хоть и на 2" по номиналу, но по факту - 1,25", т.к. с диагональю 2" (было 2 диагонали - Мида и Синта, результат схож) чтобы сфокусироваться не хватило хода фокусера.  :gigi: А с диагональю 1,25" проблем нет. Напротив, у труб Мида 90/800 ход здоровенный, хоть фокусер на 1,25". Пойми тут логику проектировщиков... :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #9 : 02 Лютого 2013, 20:35:57 »
. - .

под (разводом) я подразумевал тот темный участок на общем сером фоне внутренней части трубы. Место соединения объектива с трубой.... такое впечатление что оно было залито чем то, выглядит как намокшая матовая краска. Но понятно что нет там воды, клей наверное или мастика.
Вот надеюсь что кто то курочил уже?

по поводу диагонали :facepalm:
ведь простая просьба :shuffle: измерить насколько диагональ съедает ход фокусера? понятно если скоп зачехлен и законсервирован, но не уж то нет расчехленных скопов рефракторов? хотя, по такой погоде я б тоже под чихлом держал, если б чехол был.
в моем скопе теоритически можно легко получить запас фокуса в 50 мм и немного сложнее в 60 мм, дальше, только пилить. А так, у меня есть надежда, что может с диагональю 1,25 хода фокусера хватит.
если все равно пилить, тогда уж 2" закажу, а то какой смысл брать 1,25 и узнать что все равно не вписывается...
Записаний

cassel

  • Гість
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #10 : 02 Лютого 2013, 20:47:16 »
. - .

Как крепится объектив к трубе совершенно не видно.. винтов нет. Может он на резьбе
Именно так, оправа объектива навинчивается на трубу. Оправа неюстируемая. Взамен предусмотрена возможность регулировки положения фокусера.
По ссылке ниже размещен обзор рефрактора Sky-Watcher 15012 с такой же конструкцией оправы объектива.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=681
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #11 : 02 Лютого 2013, 21:16:11 »
. - .

ВАУ! Ernest и этот китаец :whatthehell:
Спасибо!!!
Моя труба такая ж, только малехо меньше. Еще в моей не три лепестка между линзами, а наверное сплошное кольцо, потому как не видно ничего выступающего от края линз.
А лишних три винта на фокусере я и не трогал. Была мысль что они для юстировки фокусера, но внешне не понятно как винты в таком положении могут его юстировать. Надо будет глянуть что там.

Осталось по диагонали уточнить.

Огромное спасибо за ссылку!
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #12 : 02 Лютого 2013, 22:57:19 »
. - .

по поводу диагонали :facepalm:
ведь простая просьба :shuffle: измерить насколько диагональ съедает ход фокусера?
Если это ко мне,  ;) то проблема в том, что БЕЗ диагонали сфокусироваться не выходит вовсе - мал ход фокусера назад!  :gigi: Потому нет точки для начала отсчета... :hz: Ну вот такая конструкция у оч. хорошего, кстати, скопа... :shuffle:

А по ссылке какой-то забавный вариант 6" рефрактора! Почему забавный - у меня у самого был 6" Аподжи (один в один как Мида, Селестрон или СВ с теми же характеристиками, что видел в магазинах и на фото! ... исктель Мидовского типа только, не синтовского), так там были нормальные юстировочные винты на объективе, а это что-то новое совсем... в сторону упрощения/удешевления... ох уж китайпром...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #13 : 02 Лютого 2013, 23:06:47 »
. - .

Как крепится объектив к трубе совершенно не видно.. винтов нет. Может он на резьбе
Именно так, оправа объектива навинчивается на трубу. Оправа неюстируемая. Взамен предусмотрена возможность регулировки положения фокусера.
По ссылке ниже размещен обзор рефрактора Sky-Watcher 15012 с такой же конструкцией оправы объектива.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=681

+100
У меня такая 150-ка, конструкция объектива точь-в-точь как у Вашей 120-ки. Зажмите трубу между коленей и плавно вращайте оправу против часовой стрелки.

По "световому пути" диагоналей, вот мои фактические замеры, т.к. озадачивался той-же проблематикой :)
2" NPZ mirror diagonal - 92mm
2" OPT Dielectric diagonal - 109mm
1.25" Syntа mirror diagonal - 76mm

Насколько я понимаю, Вас интересует последняя ;)
Вот здесь еще кое что можно почерпнуть: http://stargazerslounge.com/topic/102875-how-long-is-a-diagonal/

Ну и по обрезке трубы. Ничего страшного в этом нет. Я резал 3 рефрактора, силами обычного токаря дяди ХХХ на простом заводе УУУ, после чего приходилось "доводить напильником", и все замечательно потом юстировалось и работало :).
Проще обрезать со стороны фокусера. Потребуется сделать аккуратный параллельный срез на необходимую длину и просверлить 3 новых отверстия для крепления фокусера. Т.к. в стандартной комплектации юстировка фокусера очень ограничена по амплитуде - работы по обрезу нужно провести как можно точнее.

Удачи!
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #14 : 02 Лютого 2013, 23:51:53 »
. - .

Андрей, это не к Вам!
Это просто смотрю сколько народу смотрело тему и удивляюсь что никто не смог помочь. Думал что это просто... похоже заблуждался...

Galexey, огромное СПАСИБО!!
Из Ваших данных напрашивается однозначный вывод, ПИЛИТЬ 100% и естественно уже под 2 дюйма.
Еще огромное СПАСИБО за информацию по разборке!! Слухи слухами, а опыт, это ж совсем другое!
Надо было сразу по адресу обращаться, а я чето постеснялся...
А что фокусер, Вы оставили эту рейку, или меняли на крейфорд?
Както эта двушка намного больше прыгает вверх вниз чем 1,25 рейка в рефлекторе SW.
Записаний

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #15 : 03 Лютого 2013, 00:13:49 »
. - .

На 150-ке у меня изначально стоял крейфорд.
120-ку я брал уже с апгрейдом, с крейфордом.
Так что в этом вопросе ничего не могу подсказать, не имел я с этим проблем..

Честно говоря удивлен, что в даже на новую 120-ку Скай Вотчер все еще ставят рейку..

Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #16 : 03 Лютого 2013, 10:49:52 »
. - .

Как крепится объектив к трубе совершенно не видно.. винтов нет. Может он на резьбе
Именно так, оправа объектива навинчивается на трубу. Оправа неюстируемая. Взамен предусмотрена возможность регулировки положения фокусера.
Это монтажные винты и к юстировке никакого отношения не имеют.  Никак не могу понять, как можно юстировать объектив рефрактора, не выставив фокусер. Это обман. А Ваш экземпляр не юстируем, вообще. Напишите, пож, где брали. Могу посоветовать не резать, ничего. Бино съедает свет и подходит для планет и Луны. А в 120-й можно понаблюдать и дипы. Порезав его Вы лишитесь такой возможности. Есть примеры восстановления, как раз 120-го, после порезки. Для бино лучше купить, что проще и резать его.

 
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #17 : 03 Лютого 2013, 11:38:37 »
. - .

Как крепится объектив к трубе совершенно не видно.. винтов нет. Может он на резьбе
Именно так, оправа объектива навинчивается на трубу. Оправа неюстируемая. Взамен предусмотрена возможность регулировки положения фокусера.
Это монтажные винты и к юстировке никакого отношения не имеют.  Никак не могу понять, как можно юстировать объектив рефрактора, не выставив фокусер. Это обман. А Ваш экземпляр не юстируем, вообще. Напишите, пож, где брали. Могу посоветовать не резать, ничего. Бино съедает свет и подходит для планет и Луны. А в 120-й можно понаблюдать и дипы. Порезав его Вы лишитесь такой возможности. Есть примеры восстановления, как раз 120-го, после порезки. Для бино лучше купить, что проще и резать его.

Николай, позволь с тобой не согласиться ;) То что Андрей решил заново нарастить обрезанную мной трубу с помощью твоих мастерских рук, еще не повод отговаривать других :) Андрей объяснил, почему он принял такое решение - из-за смещенного баланса обрезанной трубы при использовании без бино (что легко решается при необходимости добавлением огрузки на окулярный конец трубы), и из-за эстетических соображений - а это из категории "на вкус и цвет".. Мне например больше нравятся компактные короткие трубы :)
Насчет того, что дипы нельзя наблюдать в бино - очень спорная точка зрения. Я прекрасно наблюдал. И если выбирать, что лучше - дипы на пределе возможностей телескопа видимые на уровне глюка одним глазом, или другие дипы, которые уверенно видны двумя глазами - я предпочитаю второе.. К тому-же технически обрезанная труба не имеет никаких ограничений для наблюдения в одно-глазом режиме. Все-го то и нужно, что приобрести\заказать толковый экстендер. Конечно при этом более жесткие требования к фокусеру, чтобы держал нагрузку с увеличенным плечом. Я уже приводил примеры - большинство производящихся телескопов Такахаши требуют использования экстендеров по умолчанию...
Вобщем такая моя точка зрения. Естественно ИМХО ;)
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #18 : 03 Лютого 2013, 12:39:21 »
. - .

Селестрон был более благодатной почвой для "обрезания", так как в нем юстируемый объектив и гениальный юстируемый фокусер от Николая. В трубе же топикстартера, юстируется ровным счетом -ничего. Риск просто испортить трубу высок.
А что касается моего инструмента, то желание вернуть ему первозданный вид, было обусловлено, кроме прочих (эстетика, нагрузка на фокусер, баланс), еще и таким простым фактором: наблюдаю в селе, места завались, короткая труба мне просто ни к чему. Но при желании теперь в любой момент можно укоротить без хирургии. ;D
Резать или нет -  дело сугубо личное, а вот Алексею и Николаю большое спасибо за инструмент!  :SLA:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Кто разбирал или укорачивал рефрактор SW 1201 под бино ???
« Відповідь #19 : 03 Лютого 2013, 12:43:02 »
. - .

Как крепится объектив к трубе совершенно не видно.. винтов нет. Может он на резьбе
Именно так, оправа объектива навинчивается на трубу. Оправа неюстируемая. Взамен предусмотрена возможность регулировки положения фокусера.
Это монтажные винты и к юстировке никакого отношения не имеют.  Никак не могу понять, как можно юстировать объектив рефрактора, не выставив фокусер. Это обман. А Ваш экземпляр не юстируем, вообще. Напишите, пож, где брали. Могу посоветовать не резать, ничего. Бино съедает свет и подходит для планет и Луны. А в 120-й можно понаблюдать и дипы. Порезав его Вы лишитесь такой возможности. Есть примеры восстановления, как раз 120-го, после порезки. Для бино лучше купить, что проще и резать его.

 Да, забыл. Абсолютное ИМХО.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35