Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 12:10:20

Увійти

google


Автор Тема: Зачем мощные указки?  (Прочитано 5771 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Зачем мощные указки?
« : 09 Лютого 2013, 22:31:06 »
. - .

Смотрю я как народ покупает лазерные указки по 500мВт... и решил попробовать...
Взял зеленых 5, 50, 100, 200мВт и красные 100мВт и 200мВт и вечером потестировал. Ну зеленой 5мВт вполне достаточно чтобы ткнуть в небо так далеко, чтобы конктеретно указать, ну 50 уже явно хватит с запасом, но нафига зеленая 500мВт? Поделитесь - что вы с ними делаете? Может я не знаю как их можно применять еще?

Красная кончено нужна помощнее, но 200 уже тоже вполне с запасом.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #1 : 09 Лютого 2013, 22:44:02 »
. - .

...но нафига зеленая 500мВт? Поделитесь - что вы с ними делаете?
Версия есть. Это как часы. Часы китайские  за 70 грн показывают то же время, с той же практической точностью, как часы на руке шановного высокопосадовця швейцарские с бриллиантами за 70 000 у.е. ... это для пОцанской крутизны они, не для того, чтоб в них время смотреть....  :rofl: Шоб пОцана видно было далеко... деффкам, летчикам... и инопланетянам.
Цитувати
Может я не знаю как их можно применять еще?
Джаст айдиас. Отмахиваться от фулиганофф, собачек... самолетофф... блока НАТО... Мабуть так?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Nashua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 185
  • Подяк: 35
  • Забанений!
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #2 : 09 Лютого 2013, 22:45:41 »
. - .

А попробуй на морозе. Да что там морозе. остуди до +5 и посмотри как работать будет :hz:
Записаний
Эффект Допплера: длина волны света, исходящего от приближающегося объекта кажется короче, чем от удаляющегося.
Как это можно пронаблюдать?
Когда поедете вечером на машине, заметьте, что от машин, приближающихся к вам, идет белый свет, а от удаляющихся - красный.

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #3 : 09 Лютого 2013, 22:49:08 »
. - .

А попробуй на морозе. Да что там морозе. остуди до +5 и посмотри как работать будет :hz:
Дельный совет... попробую
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #4 : 09 Лютого 2013, 22:50:52 »
. - .

А попробуй на морозе. Да что там морозе. остуди до +5 и посмотри как работать будет :hz:
А да, мощность со снижением температуры упадет...
А далее, ближе к минусу, все отключатся или нет? Это вопрос...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.


pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #5 : 09 Лютого 2013, 23:05:53 »
. - .

А попробуй на морозе. Да что там морозе. остуди до +5 и посмотри как работать будет :hz:
А да, мощность со снижением температуры упадет...
А далее, ближе к минусу, все отключатся или нет? Это вопрос...  :hz:
Ближе к минусу дохнет и даже не включается :gigi:
Записаний

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #6 : 09 Лютого 2013, 23:08:32 »
. - .

А попробуй на морозе. Да что там морозе. остуди до +5 и посмотри как работать будет :hz:
А да, мощность со снижением температуры упадет...
А далее, ближе к минусу, все отключатся или нет? Это вопрос...  :hz:
Ближе к минусу дохнет и даже не включается :gigi:
А 500мВт не дохнет?
Записаний

pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #7 : 09 Лютого 2013, 23:15:40 »
. - .

А попробуй на морозе. Да что там морозе. остуди до +5 и посмотри как работать будет :hz:
А да, мощность со снижением температуры упадет...
А далее, ближе к минусу, все отключатся или нет? Это вопрос...  :hz:
Ближе к минусу дохнет и даже не включается :gigi:
А 500мВт не дохнет?
У меня 150 мВт. После как выношу на улицу сразу включаю(проверял), на улице -5С, выдерживает 30 секунд, после начинает тускнеть и за 20 секунд вообще сдыхает :pain:. После не включается вообще пока не отогреешь. Думаю что 500 мВт далеко не ушло. Не от мощности зависит, а от кристала....
Записаний

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #8 : 09 Лютого 2013, 23:32:52 »
. - .

Проверил... температура +0.25С... вынес два лазера 5 и 50мВт зеленые. 5мВт уже луч не дает - только точку, 50мВт пока светит хорошо. Остывает дальше...
Записаний

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #9 : 09 Лютого 2013, 23:35:03 »
. - .

Смотрю я как народ покупает лазерные указки по 500мВт... и решил попробовать...
Взял зеленых 5, 50, 100, 200мВт и красные 100мВт и 200мВт и вечером потестировал. Ну зеленой 5мВт вполне достаточно чтобы ткнуть в небо так далеко, чтобы конктеретно указать, ну 50 уже явно хватит с запасом, но нафига зеленая 500мВт? Поделитесь - что вы с ними делаете? Может я не знаю как их можно применять еще?


Я наблюдаю в сумасшедшей засветке, 100 мВт иногда не хватает, а 50 луча не видно.
« Останнє редагування: 09 Лютого 2013, 23:41:33 від аматор »
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 231
  • Подяк: 4
  • Всем больше наблюдений!!!
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #10 : 09 Лютого 2013, 23:41:57 »
. - .

У меня 500мВт. В минусовой температуре дохнет и даже не включается.Луч не виден вовсе. Но когда держать за пазухой в куртке,а потом вынуть и включить то все работает на ура.  :gigi: На растоянии километра луч расходится на 1метр! Толщина луча 1мм. Думал,что луч должен быть на много меньше в рассеиянии.    :)
Записаний
Бинокль Made 11х80.

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #11 : 09 Лютого 2013, 23:52:12 »
. - .

Наверное, всем хочется осуществить то самое детское желание обзавестись оружием из любимых фантастических фильмов или мультиков, да что б помощнее - насквозь прожигало и полиэтиленовый пакет, и стену дома напротив! Вот, выходишь на балкон и ПИУ!!! - ликвидировал вражеский безпилотник под видом вороны.. ПИУ-ПИУ!! - расчистил путь дворнику... А потом, слышишь приближение атомных реактивных платформ, занимаешь позицию за перилом.. и в момент когда пролетают над тобой - выпускаешь серию ПИУ-ПИУ-ПИУ!!! Понимаешь, что всё не зря - еще один день подарен человечеству...
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #12 : 09 Лютого 2013, 23:55:45 »
. - .

Кстати, да! Just for fun - тоже никто не отменял  :gigi:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #13 : 10 Лютого 2013, 00:03:01 »
. - .

У меня 500мВт. В минусовой температуре дохнет и даже не включается.Луч не виден вовсе.
Так тогда нафига 500?
Записаний

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #14 : 10 Лютого 2013, 00:04:49 »
. - .

Ну в общем более часа указка 50мВт, 532нм лежала на улице при температуре около +0.5С - все работает  - луч виден чудесно.
Значит буду ждать минус.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #15 : 10 Лютого 2013, 00:09:17 »
. - .

Может там не в кристалле дело а в батарейке, у которой при минусовой температуре сопротивление быстро растет?

А вообще полезная штука для игры с котятами. Даже взрослые не прочь пробежаться  ;D
Записаний

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #16 : 10 Лютого 2013, 00:17:58 »
. - .

А вообще полезная штука для игры с котятами. Даже взрослые не прочь пробежаться  ;D
Ну слабенькую указку для этих целей используем регулярно, но 50мВт я малому дляэтого не даю, а то котят инвалидами сделает
Записаний

Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 231
  • Подяк: 4
  • Всем больше наблюдений!!!
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #17 : 10 Лютого 2013, 00:30:38 »
. - .

Цитувати
У меня 500мВт. В минусовой температуре дохнет и даже не включается.Луч не виден вовсе.
Цитувати
Так тогда нафига 500?
Так было минус 13 градусов. Проводил эксперимент. :clever:
Записаний
Бинокль Made 11х80.

ret

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 410
  • Подяк: 183
  • добрый почти всегда
    • retlight.com
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #18 : 10 Лютого 2013, 00:40:28 »
. - .

рассказываю ,
красные , будут работать при любом морозе., пока батареи не позамерзают  - замерзает по очереди - обычная солевая, никель-кадмий, хуже промерзают ионы и совсем почти не мерзнут ферумы.. работает лазер по одной простой причине переход кристалла сразу излучает в красном спектре.

зеленые - зеленый цвет получается путем преобразования инфракрасного излучения лазерного диода , который работает в инфракрасном невидимом диапазоне .. преобразуется в зеленый в какой то химической склейке, не помню уже состав.. склейка под углом брюстера для генерации лазерного излучения и наименьшего преломления выходящего зеленого потока..

но поскольку у китайцев место склейки оставляет желать намного лучшего .. с изменением температуры склейку ведет , угол изменяется и генерация прекращается в самом кристалле, но инфракрасное излучение фигачет дальше..
ПОЭТОМУ - все что больше 5-10 мВт - опасно для зрения не меньше солнца через окуляр , излучение , особенно красное может запросто сжечь капилляры в глазу или вызвать отслоение сетчатки и выгорание части светочувствительных как их там колбочки , пробочки.. короче тогда уже будет неважно .. как называется.(
НИКОМУ не направляйте лазер в глаза мощностью более 10 мВт , от 100мВт повредить глаз может даже отраженный луч от поверхности..

и еще - если даже вам кажется что чтото не работает и еле светится тускло красненьким - вы в этот момент можете получать огроменную дозу инфракрасного лазерного излучения, это касается и строителей лазеров из двд рв.. !!!!!!!

я в свое мремя много переделал этих конструкций..по 200 мВт по полвата, зажигающих спички и режущих изоленту..))
будьте осторожны с собой и другими, - первые симптомы - "песок" в глазах - сразу к врачу .
Записаний
Heq5Pro, ED80, ES 82 18mm, nikon d7000 (85/1,4, 80-200/2,8, 50/1,4)

Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 231
  • Подяк: 4
  • Всем больше наблюдений!!!
Re: Зачем мощные указки?
« Відповідь #19 : 10 Лютого 2013, 00:48:38 »
. - .

Так точно! У меня зеленый лазер 500мВт. :clever:
Записаний
Бинокль Made 11х80.