Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 07:57:32

Увійти

google


Автор Тема: Монотипи как вид искуства  (Прочитано 1075 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Монотипи как вид искуства
« : 11 Лютого 2013, 18:06:14 »
. - .

Не знаю, насколько изобразительное искуство относится к фотографии (да простят меня модераторы, что влез я в чужой монастырь...), но, скажу точно, - и фотграфия, и искуство есть способом передачи нашего мировозрения. В первом случае, очевидно, то, что мы хотим воплотить во что-то материальное мы воплощаем посредствам фотографии, во втором же - руцямы ;D.
Насколько я знаю, на этом форуме я не один занимаюсь творчеством :shuffle:, и думаю, что это может быть интересным так же для широких масс узкой диаспоры астрономов Украины. Многие поспешно зададут мне вопрос: "А что же такое это монотипи?"... Также поспешно я на него в кратце постараюсь ответить. Монотипи - это разовый случайный отпечаток, сделаный краской на бумаге. Существует бесчисленное количество его разновидностей, в частности - фотомонотипи. Фотомонотипи представляет собой эксклюзивные случайные фото, созданные "летящим" фотоаппаратом при относительно большой выдержке (0,5 - 2,5 сек.). В этом случае получается абсолютно уникальный смаз цветовой гаммы.
Но вернемся к классическому монотипи! Здесь, в акварельном монотипи, существует два, существенно различающихся между собой метода: метод "бумга - бумага" и метод "бумага - стекло". В первом случае на мелованую бумагу (скользкая такая), можно использовать настенные календари, белые форзаццы журналови т.д., наносится не более пяти цветов средней густоты акварели (если более - они стекуться, получится ровный серобуромалиновый ;D), наносится она быстро, в произвольном порядке на одну из сторон сложеного пополам (глянцем внутрь) прямоугольника мелованой бумаги. После чего складывается, и плотно прокатывается валиком (примерно таким, каким снимают отпечатки пальцев). Если нет валика можно провести ребром линейки (во всяком случае все должно быть плотно обжатым).
Следующий шаг - раскрытие практически готового шедевра. Это - важнейший этап, который определяет: каким будет монотипи. При раскрытии можно несколько раз (по мере надобности) вновь складывать листок. Этим можно добиться потрясающего эфекта!
Ну вот, шедевр готов :)

Дальше я выложу несколько своих работ...
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Монотипи как вид искуства
« Відповідь #1 : 11 Лютого 2013, 18:07:39 »
. - .

...
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Монотипи как вид искуства
« Відповідь #2 : 11 Лютого 2013, 18:07:57 »
. - .

...
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Монотипи как вид искуства
« Відповідь #3 : 11 Лютого 2013, 18:08:13 »
. - .

...
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Монотипи как вид искуства
« Відповідь #4 : 11 Лютого 2013, 18:08:28 »
. - .

...
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Монотипи как вид искуства
« Відповідь #5 : 11 Лютого 2013, 18:08:42 »
. - .

...
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Монотипи как вид искуства
« Відповідь #6 : 11 Лютого 2013, 18:23:24 »
. - .

монотипи

 :up: Техника называется "монотипия". Когда то делал такое...
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Монотипи как вид искуства
« Відповідь #7 : 11 Лютого 2013, 18:24:36 »
. - .

монотипи

 :up: Техника называется "монотипия"

Не знаю, всю жизнь так привык :shuffle: (да и во многих пособиях пишут именно "монотипи" ;))
Записаний