Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2017, 07:38:57

Автор Тема: проблема обработки в регистаксе 5-6  (Прочитано 607 раз)

dlyashko

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 2
проблема обработки в регистаксе 5-6
« : 11 Февраля 2013, 18:54:26 »
. - .

Потихоньку после постройки телескопа решил попробовать астрографию пока в городе.
Пока использую цифромыльницу Canon sx130.
При обработке видеороликов в различных версиях регистаксов столкнулся с проблемой не желания программы любой версии обрабатывать полученные мной ролики 720р, при попытке работать вэйвлетами начинает проявлятся какая-то общая фактура и не происходит выделения деталей поверхности.  ролики 640х480 обрабатываются предсказуемо. прилагаю примеры вчерашней обработки.
ролики были сняты один за другим, так, что юстировка сбиться не могла.

POL

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 413
  • Матченко Павел
Re: проблема обработки в регистаксе 5-6
« Ответ #1 : 11 Февраля 2013, 19:11:21 »
. - .

Могу ошибаться по тому что точного механизма не знаю, но чисто следуя логике - проблема не в регистаксе а в фотоаппарате, точнее в том как он записывает ролик с заданными параметрами. Если формат роликов одинаковый то регистакс и работать с ними должен одинаково...

Igor_260762

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 419
« Ответ #2 : 11 Февраля 2013, 21:32:25 »
. - .

Снимал таким же фотоаппаратом в таком же режиме - такой проблемы не было.
Для более точного "диагноза" надо больше информации - оптические параметры съемок, параметры мыльницы (зум, экспокорекция), кол-во в стеках, масшбат изображения наконец, параметры вайвлетов(можно скриншот).
Предварительно, если принять что обе фото в 100% - то исходя из размера Юпитера параметры вайвлетов для нормальной картинки должны быть РАЗНЫМИ. И судя по первому фото на ней перетянуты верхние (младшие) вайлеты и вытянуты шумы. Нужно увеличивать параметры Initial Layer и Step Increment и (или) использовать нижние (старшие) вайвлеты.
Выложите итог сложения в формате tif из вкладки STACK, до вайвлетов обоих роликов в одинаковом оригинальном масштабе.

dlyashko

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 12 Февраля 2013, 10:56:10 »
. - .

720p зум был 12х  640х480 10х, колличество файлов в стеке примерно одинаковое ~1400. Верхние вейылеты почти не трогаю т.к. появляется сильный муар.
подключаю скриншеты установки вейвлетов.
может что-то делал до вейвлетов не так?
Я поэтому и снимал телевышку, чтобы проверить сетап.
720р на телевышке нормально вытягивает текст.
Может дело в исходной контрасности. контрасность 720р ниже, чем 640.

POL

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 413
  • Матченко Павел
« Ответ #4 : 12 Февраля 2013, 16:11:27 »
. - .

Я пока вижу что для 720p вейвлеты гораздо больше чем для 640х480, и вообще их слишком уж много, имхо. 4 ползунка на 60-80 - где угодно шум полезет) Для восприятия еще играет роль размер картинки, попробуйте на одинаковых вейвлетах свести картинки к одному размеру. Контраст действительно более низкий...

Igor_260762

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 12 Февраля 2013, 20:35:31 »
. - .

Теперь Ваша проблема понятна - она есть результат гонки за масштабом.
Диаметр Юпитера (на 720р) 630 пикселей, (на 480р) - 275 пикселей. Вы увеличили размер в 2,3 раза, тем самым ослабив сигнал (яркость) более чем в пять раз. А Вы компенсировали это увеличением чувствительности или выдержки? - Нет. Отношение сиглал/шум (на 720р) существенно уменьшилось, возросли артефакты сжатия. Поэтому, как я и писал раьше, на одних и тех же вайвлетах (а они практически одинаковы - имеется ввиду величина Layer и Step) вы получили то, что и должны были получить - т.е шумы на 720р значительно больше. Заметьте, обработка текста на телевышки (при норамльной яркости) такого эффекта не дает.
Выход - при обработке этого ролика 720р пользоваться вайвлетами с более высоким Layer и(или) Step, потом уменьшить масштаб. В дальнейшем снимать с меньшим масштабом или ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивать кол-во кадров (что для Юпитера сделать трудно, т.к. скажется вращение планеты).
По поводу масштаба: гуру планетного фото рекомендуют использовать следуюший масштаб - не более 3-4 пикселя на величину разрешения телескопа.
Посчитаем - разрешение Вашего телескопа не лучше 0,5", размер Юпитера (максимум) 50", итог для Вашего телескопа размер Юпитера на матрице не должен превышать 300-400 пикселей. Это с идеальной оптикой и матрицей. Учитывая мыльницу и состояние телескопа размер 275 пикселей (на ролике 640 на 480) - это самое то, что доктор прописал :)
Юстируйте телескоп, крепите понадежнее мыльницу - и результат будет лучше. Успехов Вам, результатами делитесь - будет интересно.

dlyashko

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 12 Февраля 2013, 21:43:02 »
. - .

Большое спасибо за помощь, буду тренероваться.
Постепенно доделываю телескоп (электронику и механику).
Пока фотографирую из двора(жду когда выключат уличное освещение).
на данный момент телескоп имеет такой вид.

Igor_260762

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 12 Февраля 2013, 22:14:18 »
. - .

на данный момент телескоп имеет такой вид.
:up: :up: :up:
За оч.Умелые ручки :beer:

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 13
« Ответ #8 : 22 Февраля 2013, 19:13:29 »
. - .

не знал, куда приткнуться с просьбой о помощи: в 6-м режистаксе не открывается вкладка Гамма. Что я не делал, все бестолку: свернулась, и не развертывается :(
Может кто подскажет :shuffle:

tallman_ua

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр
« Ответ #9 : 23 Февраля 2013, 13:53:47 »
. - .

Что делали?
Судя по 0% в левом нижнем углу, это одиночное фото не загрузилось. Попробуйте загрузить небольшой ролик AVI, обработать, а потом открывать Гамма.
Ньютон 200/1120, переделанная ЗРТ-457, БШР, Canon 350D, Philips 900, ASI120MM, HEQ5pro

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 23 Февраля 2013, 14:08:24 »
. - .

Что делали?
Судя по 0% в левом нижнем углу, это одиночное фото не загрузилось. Попробуйте загрузить небольшой ролик AVI, обработать, а потом открывать Гамма.
Так и на роликах то же самое, хотя раньше все открівалось и запускалось. Просто когда-то свернул окошко...
переустановить что ли :shuffle:

S.Fire

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1617
  • Павел Пресняков
« Ответ #11 : 23 Февраля 2013, 14:40:06 »
. - .

Попробуйте удалить ini файлы.
Мой сайт
Мой фотоальбом
Помогу с оборудованием для видео-наблюдения метеоров.