Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 03:33:04

Увійти

google


Автор Тема: О торговле на форуме... или мы "на дне"  (Прочитано 3768 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
О торговле на форуме... или мы "на дне"
« : 12 Лютого 2013, 00:10:13 »
. - .

Сразу скажу, что я нормально отношусь к тому, что кто то зарабатывает на астрономии деньги, тем самым, так же, помогая любителям астронономии. Но иногда кое какие вещи скатываются к беспределу.

На форуме вижу два раздела для торговли - это Барахолка и Товары для любителей астрономии. Однако в барахолке зачастую торгуют новыми товарами и не понятно почему они не в разделе "товары для любителей астрономии". Почему эти предприниматели должны получать конкурентное преимущество для своих объявлений, размещая их именно в Барахолке?
Зачастую предприниматели полностью игнорируют законы, тем самым ущемляя права покупателей. Сегодня у них указка 500мВт, завтра они решили, что 50мВт для нее многовато - пусть будет 30мВт. А те кто уже купил эти указки, то теперь могут их вернуть?
Как то списывался с одним из таких предпринимателей и в ответ получил ответ: "...ЗоЗПП можете засунуть в ...... Кабинет министров,пусть изучают." В принципе то у меня всегда есть выбор и я могу не покупать у таких барыг, но мне кажется, что справедливо будет информировать форумчан о том, что их лишают их законных прав: право на безопасность продукции, право на достоверную, своевременную и необходимую информацию о продукции, в Законе о защите прав потребителей (ЗоЗПП) описано как и когда покупатель имеет право вернуть, какой может быть минимальный гарантийный срок, и какой срок эксплуатации продукции. Ну в общем есть там о чем говорить.
Ну не может быть такого, что "гарантии нет, возврата днег нет, обслуживания нет" - это чистое кидалово.

У меня есть предложение. Если администаторы не ограничиают торговлю с нарушением Закона, то пусть в правила введут пункт о тои, что если "продавец" не придерживается Закона в этом ключе, то в объявлении должна быть выделенная оговорка "Торговля с нарушением ЗоЗПП". Можно сделать выборку наиболее типичных нарушений ЗоЗПП, которые имеют место.
Записаний

rezyxa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 2
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #1 : 12 Лютого 2013, 01:14:42 »
. - .

А также создать "белый и чёрный" список покупателей и продавцов,как это практикуется на других форумах. :bigidea:
Записаний
Лицом прекрасным станет ж..па,пройдя сквозь фильтры фотошопа...

sarmatych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 0
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #2 : 12 Лютого 2013, 01:21:51 »
. - .

А также создать "белый и чёрный" список покупателей и продавцов,как это практикуется на других форумах. :bigidea:
Здравая мысль. :up: ИМХО, достаточно одного "черного".
Кстати, это поможет в первую очередь самим добропорядочным продавцам, торгующим тут на постоянной основе.
Записаний
Бинокль Arsenal 25x100, Турист ФЛ + Таир-3-ФС + Danubia 500/8
Sony DSLR A500 + Minolta AF 50/1.7 + Minolta AF 24-105/3.5-4.5D + Minolta AF 100-300/4.5D APO
Наша цель - воткнуть пылающий факел знаний в немытую жопу невежества и мракобесия

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #3 : 12 Лютого 2013, 01:24:17 »
. - .

... и учредить спецкомиссию (вооруженную) для преследования нерадивых покупателей. Ну, и продавцов тоже. Вплоть до высшей меры!..
Записаний

sarmatych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 0
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #4 : 12 Лютого 2013, 01:30:42 »
. - .

Ну не может быть такого, что "гарантии нет, возврата днег нет, обслуживания нет" - это чистое кидалово.
Не согласен, если в условиях приобретения это указано и Вы покупаете товар, то автоматически принимаете эти условия.
Никто же Вас не заставляет это делать, правда?

Другое дело, если товар не соответствует описанию, является заведомо неработоспособным и т.д., то в этом случае нужно добиваться возврата. На сколько мне известно, модераторы принимают в этом самое живое участие.

Согласитесь, что покупка через форум всегда сопряжена с определенным риском. Это все же не магазин и цены тут ниже именно по причине того, что не включают в себя все возможные для продавца риски. Т.е. покупая через форум дешевле чем в магазине Вы должны осознавать, что часть рисков ложится на Вас.

Я это говорю в первую очередь как покупатель, т.к. в роли продавца бываю значительно реже ;)
Записаний
Бинокль Arsenal 25x100, Турист ФЛ + Таир-3-ФС + Danubia 500/8
Sony DSLR A500 + Minolta AF 50/1.7 + Minolta AF 24-105/3.5-4.5D + Minolta AF 100-300/4.5D APO
Наша цель - воткнуть пылающий факел знаний в немытую жопу невежества и мракобесия

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #5 : 12 Лютого 2013, 01:38:01 »
. - .

Ерунда полная. "Товары для любителей..." это больше тема для обсуждения и рекламы, а барахолка - это барахолка.
Постольку поскольку вы имеете дело с частниками, то перед каждой покупкой необходимо оговаривать нюансы через личку, по телефону, емейлом. Причем тут защита прав потребителей на барахолке. Ану сходите на базар и попробуйте рассказать про это дедушке который торгует железками из своего сарая. Да среди них есть и новые вещи и что. Просто купил, оно полежало и не пригодилось. У меня, в силу моей натуры, частенько такое бывает.
И никому не нужны черные, белые списки... Здесь практически все друг друга знают и за время нахождения на форуме ни разу не встречал откровенного кидалова. Правда припомню один два случая, но это абсолютно с левыми людьми и скорее не кидалово, а так - не соответствие купленного параметрам заявленых продавцом.
Так что не нужно разводить бурю в стакане. Всегда можно попробовать договориться, а если не получается, то назовите "обидчика", чтобы все знали. Может ему станет стыдно и он или исправится или мы его будем игнорировать.
ИМХО это правильно  :bigidea:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

sarmatych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 0
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #6 : 12 Лютого 2013, 01:49:48 »
. - .

Всегда можно попробовать договориться, а если не получается, то назовите "обидчика", чтобы все знали. Может ему станет стыдно и он или исправится или мы его будем игнорировать.
ИМХО это правильно  :bigidea:
В принципе, именно для этого и нужен "черный" список...
Можно конечно назвать его более "толерантно" ;)

Совсем недавно, кстати, была какая-то неприятная ситуация с постоянным продавцом под ником Леонид (он же Sergusha), после которой он даже удалился с форума, а общественность так и не узнала подробностей и в чем собственно дело. Мне вот, например, в силу врожденного любопытства интересны подробности и думаю не одному мне  :shuffle:

В идеале было бы неплохо добавить в профили пользователей категорию "Отзывы" и если человек что-то продал или купил, то участник сделки может добавить ему отзыв, который станет виден после модерации модератором, например. Но с другой стороны это дополнительная нагрузка на модераторов, а они, вроде как на этом не зарабатывают и грузить их допоплнительными обязанностями тоже не хорошо.
Записаний
Бинокль Arsenal 25x100, Турист ФЛ + Таир-3-ФС + Danubia 500/8
Sony DSLR A500 + Minolta AF 50/1.7 + Minolta AF 24-105/3.5-4.5D + Minolta AF 100-300/4.5D APO
Наша цель - воткнуть пылающий факел знаний в немытую жопу невежества и мракобесия

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #7 : 12 Лютого 2013, 01:56:27 »
. - .

Цитата прямо из статьи 1 раздела 1 упомянутого Закона:
Цитувати
18) продавець - суб'єкт господарювання, який згідно з договором реалізує споживачеві товари або пропонує їх до реалізації;
Вывод: частное лицо (не зарегистрированное ФОПом) не есть субъектом хозяйствования, т.е. на сделку с ним Закон не распространяется.
По мне, это вот так надо понимать. Я не юрист однако. ;)

Ну и кстати сказать: очевидно, что гарантии, возможности возврата в 2 недели и прочие штуки-дрюки, предусмотренные Законом, увеличивают риски продавца, а потому существенно сказываются на цене. Давненько как-то читал у какого-то американца, что, к примеру, гарантия на автомобиль стоит где-то около четверти его цены, что заметно выше вероятности того, что автомобиль сломается в течении гарантийного срока.

По разным спискам. Мне кажется, нет смысла изобретать велосипед, а лучше просто скопировать "Клауди Классифайед", в т.ч. там на такой случай можно ставить отзывы продавцу (и покупателю тоже) - желающий (зарегистрированный только) их посмотрит.
Дополнение: вообще-то как-то уже это предлагалось, на что было отвечено, что нет технической возможности...
« Останнє редагування: 12 Лютого 2013, 02:15:59 від And_NDA »
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #8 : 12 Лютого 2013, 02:06:00 »
. - .

...
Совсем недавно, кстати, была какая-то неприятная ситуация с постоянным продавцом под ником Леонид (он же Sergusha), после которой он даже удалился с форума...
Смысл тогда "черного списка". Лучше отзывы ставить. Хотя если человек не честен, то ничего не поможет. Базар, что поделаешь ? Все сделки под рисками  :P
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #9 : 12 Лютого 2013, 08:26:59 »
. - .

Коллеги, это очередной клон старой темы. вернее старой проблемы. И, понимая проблемность, и были написаны дополнительные правила барахолки.
Их-то кто-то читал??
Внимательно?
Потому, что понимая всю рискованность всех сделок, и был написан п.3 правил:
"3.   Рекомендации. Учитывая, что настоящий форум строится, прежде всего, на доверии, он не располагает механизмами гарантирования сделок (и на текущем этапе такие механизмы разрабатывать и внедрять не планирует),  все сделки в разделе «Барахолка» совершаются на свой страх и риск. Поэтому как продавец, так и покупатель, прежде чем совершать сделку должны самостоятельно максимально обезопасить себя от возможных недобросовестных покупателей и продавцов, которые, учитывая принципы форума, обязательно будут на нем присутствовать. Поэтому, в случае подозрений на недобросовестность, рекомендуем отказываться от сделки, а совершая ее, понимать весь риск от возможного обмана.
Форум не несет никакой ответственности за возможные потери денег и товара в результате таких сделок. В случае, если такое все же случается, пострадавшая сторона может сообщить об этом модератору и на такую тему ставится метка «Недобросовестный продавец/покупатель». При подтверждении факта недобросовестной сделки виновный лишается права пользования разделом «Барахолка» и принятие решения по наказанию виновного передается администрации Форума с рекомендацией «вечный бан без права чтения»."

Астрополис - не Аукро, не Е-бей, и не подобные им. У нас нет ни технической, ни человеческой возможности контролировать качество сделки. Но такая возможность сможет появится, если проект поставить на коммерческие рельсы. Вот только готовы ли будут платить продавцы-покупатели % от сделок +фиксированную плату в оплату обслуживания их сделок? И не окажется ли, что для большинства это будет неприемлемый вариант? Так как будет "ой, а че так дорого????"
Не забывайте, форум - это ресурс бесплатный, который просто предоставил своим участникам возможность торговли, и не более. Вы же хотите, чтобы в случае, если дедушка продал вам на рынке ржавый подшипник, чтобы за это отвечала администрация рынка. Максимум, что она может, так это проконтролировать, чтобы этот дедушка стоял на своем месте, а не развалил свою рассыпуху на пол-рынка, обеспечить сортиром и дедушку, и покупателя, и дворником, который выгребет мусор после торгового дня. Не нужно путать функциональные возможности рынка и, например, какого-то фирменного салона.

Насчет черно-белых списков. Это давно обсуждалось администраторско-модераторским составом. Но, учитывая все нюансы и негатвные последствия такого шага, от этой идеи отказались. И пока, как я понимаю, к ней никто возвращаться не будет.

Еще раз призываю прочитать правила барахолки очень внимательно. Понять и осознать их. Все, там написанное, написано не просто так. Выполняйте их - и будет вам счастье.


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #10 : 12 Лютого 2013, 09:35:56 »
. - .

Михаил, +100500!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2050
  • Подяк: 284
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #11 : 12 Лютого 2013, 09:46:45 »
. - .

Новые форумчане могут не догадываться, что правила были сформулированы после долгих обсуждений с учетом пожеланий, здравого смысла и компромиссов. Поэтому и возникают новые топики на тему барахолки. Может в правилах для барахолки разместить ссылку на тему с обсуждением? Тогда, я надеюсь, станет понятно почему то или другое предложение не вошло в правила.
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #12 : 12 Лютого 2013, 09:55:16 »
. - .

Новые форумчане могут не догадываться, что правила были сформулированы после долгих обсуждений с учетом пожеланий, здравого смысла и компромиссов. Поэтому и возникают новые топики на тему барахолки. Может в правилах для барахолки разместить ссылку на тему с обсуждением? Тогда, я надеюсь, станет понятно почему то или другое предложение не вошло в правила.
возможно и есть рациональное звено в этой идее, но судя по своему опыту иногда нужно напоминать и старожилам о существовании правил.

Полностью согласен в Мишей, поверьте, в виду последних событий администрация и модераторы глаз не сомкают, чтобы обсудить и решить эту проблему. Но повторюсь - весь риск вы принимаете на себя, заключая сделку с человеком которого не знаете или сомневаетесь в его честности.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #13 : 12 Лютого 2013, 10:00:09 »
. - .

Миша все ясно и точно объяснил  :up: И не нужны никакие списки, потому что на любительском форуме начнутся выяснения отношений. Учимся жить честно, а для тех кто не умеет или не хочет (и со стороны покупателей и продавцов) есть другие форумы  ;)
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #14 : 12 Лютого 2013, 10:05:09 »
. - .

Вспомнилась классическая фраза кота Лопольда "Ребята, давайте жить дружно!". А вообще нужно жить по совести и тогда никаких конфликтных ситуаций не будет... А в случае их возникновения всегда нужно идти на компромисс. В случае с Леонидом мне ситуация непонятна, тем более что я с ним лмчно знаком и неоднократно делал у него покупки и продавал ему товар - никаких проблем не было вообще...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #15 : 12 Лютого 2013, 10:22:52 »
. - .

1. Зачем плодить "черные" списки, если можно просто забанить IP-адрес недобросовестного продавца.

2. Есть тема "Товары для ЛА" для официальных торговцев и магазинов (не важно ООО или ЧП). Любой официальный торговец новым товаром автоматически попадает под действие "закона о ЗПП", вне зависимости от того, прописано это в правилах форума или нет.

3. Есть "Барахолка" для торговли б/у частными лицами - тут все на свой страх и риск, по договоренности сторон.

Все, что может (и на мой взгляд, должна) делать администрация, это следить, чтобы в Барахолке не торговали ПРОФИ. Если же администрация не имеет такой возможности, то нет смысла отдельно иметь тему "Товары для ЛА".
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #16 : 12 Лютого 2013, 10:34:54 »
. - .

...
2. Есть тема "Товары для ЛА" для официальных торговцев и магазинов (не важно ООО или ЧП). Любой официальный торговец новым товаром автоматически попадает под действие "закона о ЗПП"
...
Да вот не согласен насчет автоматизма. Если я купил новую вещь и она пролежала у меня в загашнике год (не важно почему не использовалась), что мне с учетом ЗоЗПП ее продавать? На то при продаже указывается время возврата. Если человек что-то собирается продать, то он автоматически принимает правила и должен их придерживаться. И не стоит мешать все в одну кучу.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #17 : 12 Лютого 2013, 10:39:02 »
. - .

Если я купил новую вещь и она пролежала у меня в загашнике год

Это уже классическое б/у.

Не путайте частное лицо и ЧП или магазин. Даже не знаю, как объяснить разницу. Как по мне, то она очевидна.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #18 : 12 Лютого 2013, 10:40:25 »
. - .

1. Зачем плодить "черные" списки, если можно просто забанить IP-адрес недобросовестного продавца.
Технически это возможно только для весьма ограниченного числа IP. Например, Воля-кабель и все мобильные операторы выдают динамический IP адрес.
Кроме того, черный список - центр притяжения негатива. Если уж и реализовывать какой-то список, то белый. С рейтингом или без оного, для торгующих может появиться дополнительный стимул.

Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: О торговле на форуме... или мы "на дне"
« Відповідь #19 : 12 Лютого 2013, 10:42:33 »
. - .

1. Зачем плодить "черные" списки, если можно просто забанить IP-адрес недобросовестного продавца.
Технически это возможно только для весьма ограниченного числа IP

В любом случае, черные и белые списки - зло  :)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.