Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 07:34:48

Увійти

google


Автор Тема: ES 82* 11 мм, изменения в процессе изготовления или "китаёзы" ошиблись  (Прочитано 3582 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0

Сегодня ко мне приехал вот такой окулярчик :

И я заметил один нюанс. Серия ЕС 82* и ЕС 100* наполнены азотом, а серия ЕС 68* и ЕС 120* наполнены аргоном. Так вот мой ЕС 82* почему-то наполнен аргоном(выделено красным на фото).
 Мне интересно это нововведения в производство или у китайцев в тот момент азот в баллонах закончился? :gigi:
 У кого-то тоже есть аргон в окуляре или у меня одного такое?
П.С. Аргоном наполняют самую дорогую версию ЕС 120* и аргон тяжелее азота и воздуха потому меньше шансов что он улетучится при разгерметизации окуляра :super: :super: :super: 
« Останнє редагування: 15 Лютого 2013, 11:49:06 від pm36 »
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse

А вот меня всегда интересовал вопрос, можно ли проверить действительно там есть газ ? Правда такое понятие как запотевание в этих окулярах отсутствует как класс.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

А вот меня всегда интересовал вопрос, можно ли проверить действительно там есть газ ? Правда такое понятие как запотевание в этих окулярах отсутствует как класс.
Спектральным анализом? :hz:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0

А вот меня всегда интересовал вопрос, можно ли проверить действительно там есть газ ? Правда такое понятие как запотевание в этих окулярах отсутствует как класс.
Спектральным анализом? :hz:
Ага ;D
Записаний

pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0

"mnn72" У Вас аргон или азот в ЕС-ке?
Записаний


M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094

Можно еще посмотреть на цвет газового разряда  ;D
Записаний

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте

Действительно, в окулярах ExploreScientific с новой поставки - наполнение аргоном. В старых - азотом.
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0

Действительно, в окулярах ExploreScientific с новой поставки - наполнение аргоном. В старых - азотом.
"Китайцы улучшаются" :clever:- это радует!!! Процесс не стоит на месте....
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Действительно, в окулярах ExploreScientific с новой поставки - наполнение аргоном. В старых - азотом.
"Китайцы улучшаются" :clever:- это радует!!! Процесс не стоит на месте....
Или оптимизируются, универсализируют техпроцесс. Вот и славно, что в сторону лучшего наполнения! :)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Мне интересно это нововведения в производство или у китайцев в тот момент азот в баллонах закончился?

Мне думается, что у них просто трафарет испортился (или что-там у них используется для раскраски). Нет никакой разницы, каким газом заполнен окуляр и скорее всего во всех этих китайских изделиях обычный воздух... Рекламная нашлепка, так сказать, глядишь кто-нить и клюнет.
Записаний

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9

А у меня азот и в 82* и в 100*
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея

Азот (82о, июль 2012)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

NomadMF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0

Интересно, а у кого-нибудь окуляр НЕзаполненный азотом/аргоном запотевал изнутри? У меня только глазная линза снаружи запотевает. У сайнтификов мне видится плюс гереметизации в плане защиты от попадания пыли внутрь. Какой газ внутри - никак не ощущается разница.
Записаний

pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0

Мне интересно это нововведения в производство или у китайцев в тот момент азот в баллонах закончился?

Мне думается, что у них просто трафарет испортился (или что-там у них используется для раскраски). Нет никакой разницы, каким газом заполнен окуляр и скорее всего во всех этих китайских изделиях обычный воздух... Рекламная нашлепка, так сказать, глядишь кто-нить и клюнет.
Я глубоко уверен что там не обычный воздух, так как запотевание происходило бы неизбежно......
Записаний

pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0

Интересно, а у кого-нибудь окуляр НЕзаполненный азотом/аргоном запотевал изнутри? У меня только глазная линза снаружи запотевает. У сайнтификов мне видится плюс гереметизации в плане защиты от попадания пыли внутрь. Какой газ внутри - никак не ощущается разница.
У меня запотевал изнутри "плёссл", когда слегка прижимное кольцо послабилось и линзы начали греметь.
Какой газ разница при наблюдениях не ощущается, но она ощутится если не дай когда-то произойдёт не большая разгерметизация корпуса окуляра и азот улетучится сразу, а вот аргон нет :clever:
Большой плюс герметизированного окуляра в том что у Вас никогда не заведётся грибок на линзах, ну и + пыли некогда не будет :clever:   
« Останнє редагування: 20 Лютого 2013, 10:21:38 від pm36 »
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Я глубоко уверен что там не обычный воздух, так как запотевание происходило бы неизбежно......

Не припоминаю такого. У меня было с десяток телевьюшных окуляров (и часть осталось). Не запотевали они внутри никогда. Запотевало все и всегда сплошь и рядом, в том числе и глазная линза абсолютно всех окуляров. Телевью никогда не бил себя в грудь пяткой в части заполнения каким-либо газом внутренностей их изделий. Более того, нижняя часть большинства их окуляров легко откручивается... у меня после нескольких лет слегка "загремел" паноптик, я открутил юбку, слегка подкрутил зажимное кольцо, стук исчез. Есть еще одно телевьюшное устройство - называется паракор (или паракор-2) в нем так-же имеется несколько линз. Множество людей пользуются этим девайсом, ни разу не слышал, что-бы у кого-то потело внутри....
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Да, после каждой поездки все мои окуляры всегда абсолютно мокрые. Снаружи. Я их регулярно просушиваю на солнышке... повторюсь внутри признаков запотевания не видел никогда... здесь вероятно более важен фактор герметичности (качества) исполнения, а не газ внутри...
Записаний

pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0

Да, после каждой поездки все мои окуляры всегда абсолютно мокрые. Снаружи. Я их регулярно просушиваю на солнышке... повторюсь внутри признаков запотевания не видел никогда... здесь вероятно более важен фактор герметичности (качества) исполнения, а не газ внутри...
Может и так, но окуляры от Телевью и плесслы с "чемоданчика" Селестрон - это две большие разницы...
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Да, после каждой поездки все мои окуляры всегда абсолютно мокрые. Снаружи. Я их регулярно просушиваю на солнышке... повторюсь внутри признаков запотевания не видел никогда... здесь вероятно более важен фактор герметичности (качества) исполнения, а не газ внутри...
Может и так, но окуляры от Телевью и плесслы с "чемоданчика" Селестрон - это две большие разницы...

Хм.. Здесь я бы пожалуй согласился. Весь вопрос в том, что окуляры из заголовка этой темы и окуляры от Целестрона очень вероятно, что делаются на соседней улице и разница между ними так-же не существенная...
Более того, с выходным контролем у Сайнтифика далеко не все впорядке. Я встречал информацию в сети, что у некоторых окуляров этой фирмы вообще забывают наносить на линзы просветление и это определяет не какой-нибудь юзер-новичок, а вполне опытный товарищ (т.е. информация заслуживает доверия). Т.е. ляпы куда более серьезные, чем наличие/отсутствие азота/аргона внутри (что практически невозможно проверить, особенно азот).
У Целестрона на мой взгляд намного более серьезный выходной контроль... Во всяком случае про ляпы с отсутствием  просветления на их окулярах я не слышал.
отсюда мой глубокий скептицизм насчет азота, аргона и подобного прочего.

Ps. Хотя справедливости ради небольшой камень в огород Телевью у меня имеется... В свое время несколько лет назад я приобрел Этос-17 и после внимательного изучения обнаружил небольшой кусочек черной краски где-то глубоко внутри на линзе. Вероятно попала на резьбу и при сборке отвалилась на линзу. Т.е. здесь не сработал даже хваленый телевьюшный контроль... Справедливости ради, мне достаточно быстро почистили окуляр в службе поддержки Телевью, а в части денег за лишнюю пересылку, продавец в дальнейшем зачел эту сумму при последующей покупке у него другого окуляра.
« Останнє редагування: 24 Лютого 2013, 00:36:46 від а__l »
Записаний

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9

Я глубоко уверен что там не обычный воздух, так как запотевание происходило бы неизбежно......

Не припоминаю такого. У меня было с десяток телевьюшных окуляров (и часть осталось). Не запотевали они внутри никогда. Запотевало все и всегда сплошь и рядом, в том числе и глазная линза абсолютно всех окуляров.
Надо было просто раскрутить окуляр в полевых условиях и закрутить обртано. И запотело бы аж бегом. Или вы хотите сказать, что телевью совместно с Гортексом делают окуляры из "мембранного стекла, который через микропоры выводит влагу наружу"?

Причем здесь одно к другому. Разумеется, что весь секрет именно в герметичности, из-за нее не попадает ни пыль ни влага.
Записаний