Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 15:37:39

Увійти

google


Автор Тема: Вопрос по разделу Барахолка (новая тема, потому как профильная закрыта)  (Прочитано 9728 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

hitman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 279
  • Подяк: 52

Уважаемые администраторы.
Я заметил что в доп. правилах появился новый пункт.

10.    Время на тестирование товара (минимум - 7 дней с момента получения), в течение которого покупатель может вернуть товар и получить свои деньги обратно, если купленный товар его не устроит. (Продажи без этого пункта или с указанием "без возврата" - запрещены)

Теперь я обязан привести свое объявление о продаже ноутбука в соответствие с этим пунктом.
Но как быть в моем случае (я уверен, что не буду одинок)?
Я частное лицо, не торговец и не перекуп, продаю совершенно новый ноутбук и описал причину, по которой его продаю.
Но если в соответствии с п.10 Правил я буду обязан дать потенциальному покупателю недельный "манибек", и человек (не важно по каким причинам) через неделю решит, что ему этот ноутбук не нужен - то я обязан буду принять у него ноут и вернуть деньги.
Получится, что я получу уже не новый ноутбук. Он будет распечатан, и какое-то время в работе.
Получится, что продолжая его продавать дальше я уже не смогу сказать что "ноутбук новый", т.к. он таким уже не является. (+ пройдет еще одна неделя его гарантийного срока)
Фактически, продавая свою личную вещь, я беру на себя обязанности магазина.
Пожалуйста, разъясните как мне быть в таком случае?

Есть и другой аспект. Люди, продавая что-то свое, продают (как правило) для того, чтоб купить что-то новое.
Нечасто так бывает, что продал что-то тебе не нужное и положил деньги в тумбочку.
Получается, что продавец обязан держать полученную сумму минимум неделю и никуда ее не использовать.
(я говорю о "весомых" покупках/продажах, понятно, что речь не о 100 грн)
А если он продает "что-то" в надежде быстро купить "что-то"? Как тогда ему быть?

Я понимаю - Правила должны исполняться, но если в вышеописанном случае п.10 будет обязателен к исполнению, мне ничего не останется как удалить свое сообщение.
Т.к. я не готов выступать "магазином" и отдавать в руки новую вещь, а (в случае "извините, передумал") получать уже явно пользованную.
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37

Все что выделено синим цветом находится на стадии рассмотрения и не является обязательным к исполнению. Скорее всего в финальном варианте время на тестирование будет определяться или не определяться продавцом самостоятельно.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

hitman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 279
  • Подяк: 52

Благодарю.
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)

Т.е. если продавец готов давать время на тест то минимум неделя а не как часто бывает 2 дня, а если не готов то просто указывает  "без манибека"? Если это утвердят тогда все логично.
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

sarmatych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 0

Цитувати
в течение которого покупатель может вернуть товар и получить свои деньги обратно, если купленный товар его не устроит
Т.е. не устроит по любой причине?
Предположим, купил человек телескоп-рефлектор с аппертурой 114 мм у которого техническое состояние полностью соответствующий описанию продавца, но он его не устроил по аппертуре или по цвету трубы, к примеру (в общем по любой причине). И через неделю он его решил вернуть и купить 150мм. По новым правилам продавец будет обязан принять его обратно. ИМХО, как-то странно, ведь это действительно не магазин. 

Я понимаю, что есть ЗоЗПП и т.д., но все же Барахолка - действительно не магазин...
« Останнє редагування: 15 Лютого 2013, 18:33:19 від sarmatych »
Записаний
Бинокль Arsenal 25x100, Турист ФЛ + Таир-3-ФС + Danubia 500/8
Sony DSLR A500 + Minolta AF 50/1.7 + Minolta AF 24-105/3.5-4.5D + Minolta AF 100-300/4.5D APO
Наша цель - воткнуть пылающий факел знаний в немытую жопу невежества и мракобесия

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

Но как быть в моем случае (я уверен, что не буду одинок)?
Это точно, не одинок! :o
Помимо указанного (о "новизне" товара) можно вот еще что добавить.
Допустим, форумчанин А. продал с учетом п. 10 форумчанину Б. телескоп, пусть б/у. Через неделю Б. посылает (кстати, за чей счет то?) А. его назад - не понравился, не прошел тест. При этом телескоп возвращается совсем не в том состоянии, как был послан. Б. требует при этом полного возврата денег. Пойдут споры-переспоры, суды-пересуды... И что делать тогда надо, извините? Это что, надо будет создавать при форуме некий экспертный совет, который сначала оценит товар до, потом после, расследует кто виноват - несостоявшийся покупатель или может перевозчик... а при совете склад  :insane: ... апелляционную комиссию и еще незнамо что. Господа модераторы и администраторы, вы хоть понимаете, какой ящик Пандоры этим откроется?!  :insane:  :dropjaw:  :facepalm:  :whatthehell:  :'(

Это только один из возможных вариантов, могу еще подкинуть заковыристых вопросов (да и другие форумчане тоже, я думаю), но, как мне кажется, и уже этого одного "хватит" выше крыши... :bigidea:
Такой хоккей нам не нужен!

Не надо пытаться все зарегламентировать, делать из Барахолки супер-гупер-магазин! Оставьте все, как есть, а еще лучше, как уже предлагал в других темах такого рода, сделайте как на Клауди, раздел Классифаед - продавец пишет краткое описание, цену, ставит фото, а все остальные вопросы они с продавцом решают в личке сугубо между собой, кто у кого хочет покупает, кто кому хочет - продает... ну там отзывы тоже... про это уже писал, повторяться нет смысла.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

ЧТо мешает отправить наложеным платежом и проверить на месте состояние товара?
 Как уже сказали  - эти правила пока не утверждены!
Сейчас ведется работа над разделом Барахолка.
 Достаточно разводить палемику.
ЛУчше займитесь астрономией, а не торгуйте.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

ЧТо мешает отправить наложеным платежом и проверить на месте состояние товара?
Ага, было б так просто...
1) Многое на месте никак не проверить, элементарно не включить, не видно, как оно работает, нет условий для полной распаковки, и на складе почты нет звезд и планет... и такое прочее. :clouds:
2) Угу, тестирование у покупателя - минимум 7 дней, а максимум при возврате - 2 минуты в условиях склада. :insane:
3) При этом наложденный платеж ничего абсолютно не решает. Скажем, при возврате продавец на складе скажет: "Я отказываюсь получать, не то состояние!" А бывший покупатель будет требовать возврата денег - в п. 10 же ж написано! В результате попадаем ровно туда же, как я писал в предыдущем посте: споры, ругань, тусовня, экспертная комиссия... :insane:
Простейшее проигрывание возможных вариантов дает гору пищи для размышлений.
Цитувати
  Как уже сказали  - эти правила пока не утверждены!
Единственная радость. ;)
Вот потому то и пишу, т.к. такую ерунду проще предупредить, чем потом лечить!  :clever:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

hitman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 279
  • Подяк: 52

Ну тут уж пусть администрация принимает какие-то окончательные решения.
Для всех остальных все просто - "не нравится-не ешь".
Я спросил потому, что должен знать как мне себя вести.
Если это есть требование - я просто уберу свое объявление, потому как мне это не подходит.
Если размещаете какое-то объявление - вы автоматически и однозначно согласны с Правилами.

С другой стороны, "базар есть базар".
Если продавец (не коммерсант) хочет установить тестирование и манибек - пусть устанавливает.
Если нет - значит нет. В конце концов, он "хозяин и барин".
В не которых случаях это тестирование на самом деле просто не нужно.
(Приведу пример. Я продавал простую дешевую лазерную указку. Она новая. Полностью работоспособна. Поэтому я не вижу никакого смысла давать ее на недельный тест. Проверить/поиграться - пожалуйста, но что ж там неделю тестить? Другое дело - если покупатель хочет в недельный период определиться насколько эта указка удовлетворяет его требованиям. Вот тут уж извините - я не магазин и не тестовая площадка. Подобный вопрос к функционированию самой указки не относится. Хотите выяснить насколько вам она подойдет -сходите в магазин, купите там, и наслаждайтесь в течение 14 дней.
Вадиму хватило пары минут определиться, что это не совсем то, что ему нужно и все.)

Или пусть покупатель попытается в личной беседе доказать необходимость времени на тестирование.
Если же продавец не изъявляет такого желания - то покупатель полностью вправе не покупать такой товар.
Ну правда, никто ж не заставляет. ))
Все это, конечно же, не относится к коммерческим продажам и тем более, объявлениям магазинов.

Весь вопрос, имхо, только в том, чтоб администрация как можно скорее утвердила ту или иную свою позицию. Все от этого выиграли бы, т.к. не было бы никакой неопределенности.

З.Ы. хочу добавить еще вот что. Покупка дорогостоящей оптики и дорогостоящей механики очень ответственное дело. Лично я бы, покупая, например, телескоп за много-много денег, не поленился съездить за ним в другой город и обсмотреть все лично.
« Останнє редагування: 15 Лютого 2013, 21:24:12 від hitman »
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37

Форум не планирует регламентировать время на возврат или манейбэк, все условия сделки это личное дело продавца и покупателя, как договоритесь так и будет.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

ЧТо мешает отправить наложеным платежом и проверить на месте состояние товара?
я так и вижу как я на нашей НП распечатываю ящики с монтировкой ЕКУ-6? устанавливаюю ее на пол и включаю :gigi:
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

Форум не планирует регламентировать время на возврат или манейбэк, все условия сделки это личное дело продавца и покупателя, как договоритесь так и будет.
Вот и чудесно!  :beer:
Однако ж и ТС таки не померешилось оно - написано в правилах, как предлагаемое/планируемое к введению ... или как там... правило, вот он и поднял вопрос, ну и я потому указываю на возможные последствия такого нововведения...

Сейчас вот подумалось: а не с этой ли темы - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=31288.0 - все началось? Так там вообще так все осталось и непонятно, неудовлетворенный покупатель так ничего и не сказал по делу, а продавец вроде явно никаких правил не нарушал (по кр. мере этого не видно)... и что там было - совсем непонятно.
« Останнє редагування: 15 Лютого 2013, 22:30:47 від And_NDA »
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37

За каждым синим шрифтом в правилах находятся страницы обсуждений в админразделе и пока они еще в процессе :)
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Вы так переживаете из-за барахолки, как будто от этого зависит Ваша жизнь. Если завтра в барахолке будут запрещены все не астро товары, то что тогда? Ноутбук тут больше будет не продать.
Модераторы вполне компетентно дали ответ на вопрос, и не стоит нас подгонять. О нововведениях в правилах всегда сообщается заранее. Все несогласные смогут изменить или удалить свои лоты. В любом случае, те, кто продают на форуме много, будут огорчены любыми нашими нововведениями.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

За каждым синим шрифтом в правилах находятся страницы обсуждений в админразделе и пока они еще в процессе :)
Спасибо, понял! :beer:
Ну, думаю, я высказался тут по сути, указав на возможные последствия, может быть, что вот такие именно повороты, как указано выше, и не обсуждались, а так по крайней мере трое из модераторов прочли и будут над этим поразмыслить...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive

я так и вижу как я на нашей НП распечатываю ящики с монтировкой ЕКУ-6? устанавливаюю ее на пол и включаю :gigi:
При мне на НП мужик (итальянец) распечатал телик с нехилой диагональю, посмотрел на него и сказал(через переводчика) не тот цвет а говорили будет черный  :gigi:. Реальный случай
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

Радует меня только одно, что правила хоть кто- то да читает! Хитману, за то, что заметил первому - сделаю скидку, если будет нарушение с его сторны  :gigi:
 Шутки в сторону. Давайте не сгущать краски! С нашей стороны был сделан такой ход, чтобы отпугнуть нерадивых продавцов продавать плохой товар.
 По поводу недавнего случая - оба виноваты. Разбираться кто больше прав, а кто нет - мы не будем. Повторюсь - все сделки на ВАШ страх и риск. Мы будем только сочувствующими. И наказание с нашей стороны будет, если будут предоставлены неопровержимые доказательства, что вас "кинули". Сами лезть в разборки администрация и модераторы не будет!
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея

С нашей стороны был сделан такой ход, чтобы отпугнуть нерадивых продавцов продавать плохой товар.

Но теперь провоцируете появление недобросовестных покупателей. Как-то задешево получается - за 15 гр попользоваться недельку дорогим окуляром или даже телескопом.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

а задайте себе вопрос: ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПРАВИЛА? любые. на форуме и в барахолке в частности.
есть множество мнений, множество сторон. и мы физически не сможем учесть желания их всех. но наша задача - найти некий компромисс, точку равновесия, когда все окажутся в одинаковом положении. да, в чем-то кто-то будет ущемлен. но ровно на столько же кто-то станет более защищенным.
среди нас нету крупных специалистов в области электронной торговли через бесплатные форумы, поэтому наиболее близкие к идеальным правила ищутся эмпирически. и с вашей помощью тоже.
добавляя изменения в правила, я специально не указал, что синим - это готовящееся изменение. именно в надежде на то, что кто-то это заметит и занервничает. это произошло позже, чем я надеялся, но все же произошло. Таким образом и началось это обсуждение, показавшее, что изменения еще требуют доработок.
Вполне вероятно, что очень скоро, барахолка кардинально изменится, как и ее правила. Но подобные темы и обсуждения во многом помогают определится, как именно она будет выглядеть.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

а задайте себе вопрос: ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПРАВИЛА? любые. на форуме и в барахолке в частности.
Как-то я не понял этого вопроса...  :hz: Или это вопрос риторический, т.е. не требующий ответа?  ???
Цитувати
есть множество мнений, множество сторон. и мы физически не сможем учесть желания их всех. но наша задача - найти некий компромисс, точку равновесия, когда все окажутся в одинаковом положении. да, в чем-то кто-то будет ущемлен. но ровно на столько же кто-то станет более защищенным.
среди нас нету крупных специалистов в области электронной торговли через бесплатные форумы, поэтому наиболее близкие к идеальным правила ищутся эмпирически. и с вашей помощью тоже.
Михаил, я вот прямо в этой теме читаю ответы модераторов, ну вот скажем Дениса, и он пишет в одном и том же посте:
Цитувати
Повторюсь - все сделки на ВАШ страх и риск. Мы будем только сочувствующими.
и
Цитувати
С нашей стороны был сделан такой ход, чтобы отпугнуть нерадивых продавцов продавать плохой товар.
что, как мне лично кажется, совершенно противоречит одно другому.
Т.е. есть как бы 2 концепции,
одна, скажем, как сделано на Клауди Классифаед (примерно то же и на Астромарте)- сайт предоставляет место для краткого объясвления продавца, а ВСЕ дела между продавцом и возможным покупателем или покупателями решаются между ними и только между ними, администрация даже специально предупреждает, что в это дело она никак не вмешивается. В таком случае им и не требуются вовсе какие-либо "крупные специалисты в области электронной торговли через бесплатные форумы", т.к. для них нет каких-либо задач вовсе. Там вроде все работает...  :shuffle:;
другая - это когда для "крупных специалистов" или уж каких есть специалистов задачи есть ... ну, тут возможны какие-то варианты, конкретно какие - неясно, Вы пока что только на что-то такое туманно намекаете, а прямо не говорите.  :hz:
На данный момент тутошняя Барахолка находится в состоянии где-то между, но вроде бы последнее время все работает достаточно хорошо, потому не очень понятно стремление к реформам. Зачем?  :hz: Последний случай? Так, повторюсь, я там  ничего и не понял, а с учетом того, что неудачливый анонимный покупатель так ничего и не сказал вовсе, не смотря на то, что ему специально (кстати, вроде бы и не по правилам, нет?) давали слово. Вот лично я на месте модератора (ни в коем разе не желаю никого учить, просто мнение и не более) отправил бы этот случай в корзину и забыл о нем вовсе!  :whatthehell:
Цитувати
добавляя изменения в правила, я специально не указал, что синим - это готовящееся изменение. именно в надежде на то, что кто-то это заметит и занервничает. это произошло позже, чем я надеялся, но все же произошло.
Михаил, а к чему так все сложно, все эти загадки - заметят, не заметят... :insane: Если Вас интересует мнение пользователей, то почему бы просто не открыть где надо тему с ясным и понятным вопросом?  :hz:
Цитувати
Таким образом и началось это обсуждение, показавшее, что изменения еще требуют доработок.
Вполне вероятно, что очень скоро, барахолка кардинально изменится, как и ее правила. Но подобные темы и обсуждения во многом помогают определится, как именно она будет выглядеть.
Безусловно, может быть два подхода, оба имеют достаточно оснований:
1) Администраторы и модераторы считают, что сами разберутся в необходимости нововведений и между собой решают все дела.
2) Администраторы и модераторы при этом желают знать мнение пользователей, услышать разные мнения.
Но неплохо бы при этом указать, какой концепции администраторы и модераторы придерживаются именно ТУТ! А то как-то непонятно, похоже на попытку усидеть на двух стульях сразу, извините...

Ну, свои аргументы по новопредлагаемому я уже привел, надеюсь, что они будут услышаны.

Дополнительно замечу, что синий текст в п.10 в "Само сообщение" как-то явно противоречит разумному синему тексту в п. 3, а именно:
Цитувати
Учитывая, что настоящий форум строится, прежде всего, на доверии, он не располагает механизмами гарантирования сделок (и на текущем этапе такие механизмы разрабатывать и внедрять не планирует),  все сделки в разделе «Барахолка» совершаются на свой страх и риск. Поэтому как продавец, так и покупатель, прежде чем совершать сделку должны самостоятельно максимально обезопасить себя от возможных недобросовестных покупателей и продавцов, которые, учитывая принципы форума, обязательно будут на нем присутствовать. Поэтому, в случае подозрений на недобросовестность, рекомендуем отказываться от сделки, а совершая ее, понимать весь риск от возможного обмана.
Форум не несет никакой ответственности за возможные потери денег и товара в результате таких сделок.
;) ... почему - уже указал, к тому ж внедрение такого точно уж потребует наличия специалистов и т.д.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.