Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 13:57:05

Увійти

google


Автор Тема: Материал для монтировки добсона  (Прочитано 2516 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1211
  • Подяк: 702
  • Валентин
Материал для монтировки добсона
« : 17 Лютого 2013, 16:50:45 »
. - .

Возник вопрос по поводу выбора материала для постройки монтировки добсона для своего 12" доба, по образу и подобию старой. Первое что приходит в голову - 21мм водостойкая фанера, но возможно есть и альтернативы этому материалу, например композитные, я в этом мало разбираюсь.

Основная причина замены монти - хочу сделать разборную. И еще возникла проблема влагостойкости - пробыв на улице несколько дней, она натянула влаги в нескольких местах чуть-чуть набухла, но этого оказалось достаточно чтобы движения стали затруднительны.

Поэтому обращаюсь за советом к уже прошедшим этот путь, да и просто более опытным форумчанам.
Нужно к небу привести скоп в идеальное состояние и полную боевую готовность  :SLA:
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5117
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #1 : 17 Лютого 2013, 17:12:15 »
. - .

А родная из МДФ?
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1211
  • Подяк: 702
  • Валентин
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #2 : 17 Лютого 2013, 17:17:14 »
. - .

Угу, с каким-то пластиковым покрытием. Она и изначально не была идеально ровная. Решил сделать свою.
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #3 : 17 Лютого 2013, 17:18:08 »
. - .

Влагостойкая фанера - оптимальный материал.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #4 : 17 Лютого 2013, 17:31:13 »
. - .

Листовой алюминий (титан, магний?) - круче наверно будет! :bigidea:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5117
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #5 : 17 Лютого 2013, 17:32:32 »
. - .

Я то же хочу сделать разборной, но не меняя на другую просто заменить саморезные соединения. В форуме есть тема по переделке добсоновских монти. Попробую поискать...
Нашел: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4067.280

Re: Первый Ньютон!
« Ответ #290 : 18 Апрель 2008, 02:24:26 »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #6 : 17 Лютого 2013, 17:40:34 »
. - .

Webber, Вы же в собственном дворе наблюдаете, так?
А может радикально поступить, да сделать стальную стационарную вилку?
А родную табуретку использвать при необходимости перемещений.
Трубу с вилки можно снять и унести, саму вилку накрыть полиэтиленом и пусть стоит себе.
 :hz:
имхо
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)


Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5117
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #7 : 17 Лютого 2013, 17:45:46 »
. - .

Webber, Вы же в собственном дворе наблюдаете, так?
А может радикально поступить, да сделать стальную стационарную вилку?
А родную табуретку использвать при необходимости перемещений.
Трубу с вилки можно снять и унести, саму вилку накрыть полиэтиленом и пусть стоит себе.
 :hz:
имхо
ИМХО идеальный вариант. Имея стационарную площадку чего тягать монти? Все равно 12" + монтировку часто на выезд не по тягаешь. А стационарная вилка из метала будет под чехлом стоять и влага ей нипочем. А монти родную просто сделать разборной для необходимых выездов в поле.
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1211
  • Подяк: 702
  • Валентин
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #8 : 17 Лютого 2013, 17:47:49 »
. - .

Webber, Вы же в собственном дворе наблюдаете, так?
А может радикально поступить, да сделать стальную стационарную вилку?
А родную табуретку использвать при необходимости перемещений.
Трубу с вилки можно снять и унести, саму вилку накрыть полиэтиленом и пусть стоит себе.
 :hz:
имхо

Родную решил менять в любом случае, не нравится мне что она тянет влагу. Уже возникла проблема с залипанием.
А до стационарного варианта еще не дорос, к тому же стационарного места как такового нету(его вообще очень мало, даже просто свободного места на участке, что обусловлено характером.. мм.. скажем рельефа и еще одним родом деятельности/хоби) Эх, мне б с отцом гектар-другой да по-дальше от Киева.. Мечты-мечты  :starrynight:  :shuffle:

 А в глобальном плане меня больше привлекает экваториал, например WS  :P  :)
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #9 : 17 Лютого 2013, 17:56:43 »
. - .

хороший вариант!   ;D
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Павел

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 144
  • Подяк: 0
  • Всем правит Небо.
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #10 : 17 Лютого 2013, 23:44:55 »
. - .

Мой основной вид деятельности;-строительство. Мне часто приходится использовать фанеру для устройства опалубки. Самый верный вариант, это так называемая ламинированная финская фанера. Она на вид темно коричневого цвета. Толщина  21 мм размеры 1250*2500 мм. Это самая устойчивая к влаге фанера. В условиях стройки проходит через такое..., но служит до 20-ти циклов. Если решили фанеру, то только этот вариант.
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #11 : 18 Лютого 2013, 00:00:16 »
. - .

Мой основной вид деятельности;-строительство. Мне часто приходится использовать фанеру для устройства опалубки. Самый верный вариант, это так называемая ламинированная финская фанера. Она на вид темно коричневого цвета. Толщина  21 мм размеры 1250*2500 мм. Это самая устойчивая к влаге фанера. В условиях стройки проходит через такое..., но служит до 20-ти циклов. Если решили фанеру, то только этот вариант.
Совершенно верно! Я рекомендую именно этот вид фанеры. Я изготовил из него пару десятков "табуреток".
Записаний

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1211
  • Подяк: 702
  • Валентин
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #12 : 18 Лютого 2013, 00:10:22 »
. - .

Мой основной вид деятельности;-строительство. Мне часто приходится использовать фанеру для устройства опалубки. Самый верный вариант, это так называемая ламинированная финская фанера. Она на вид темно коричневого цвета. Толщина  21 мм размеры 1250*2500 мм. Это самая устойчивая к влаге фанера. В условиях стройки проходит через такое..., но служит до 20-ти циклов. Если решили фанеру, то только этот вариант.

Спасибо!
Мне тут еще упомянули такие материалы как текстолит и гетинакс как вариант.Но я про них ничего не знаю, в плане простоты обработки, жесткости и т.д. Есть еще абсолютно сумашедший вариант - оргстекло. Будет красиво, но вот вес и жесткость  :hz:
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #13 : 18 Лютого 2013, 00:17:22 »
. - .

Текстолит в плане обработки - не лучший вариант: при ручной резке плолтно закусывает, все в округе в желтой пылюке :(... электролобзиком - горит, имеет склонность к расслоению. Резать надо в респираторе или повязке... По техпараметрам вариант неплохой, но материалл тяжелый. Фанера в этом плане по всем характеристикам лучше :bigidea:!
Оргстекло -  :insane: :dropjaw:  ??? а потом с него пылинки сдувать...
Записаний

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #14 : 18 Лютого 2013, 00:55:05 »
. - .

Текстолит в плане обработки - не лучший вариант: при ручной резке плолтно закусывает, все в округе в желтой пылюке :(... электролобзиком - горит, имеет склонность к расслоению. Резать надо в респираторе или повязке... По техпараметрам вариант неплохой, но материалл тяжелый. Фанера в этом плане по всем характеристикам лучше :bigidea:!
Оргстекло -  :insane: :dropjaw:  ??? а потом с него пылинки сдувать...
Текстолит вещь классная,очень жесткая,с него можно планки делать,и режется нормально,если есть немножко силы в рученках,правда тяжелей фанеры и дороже...
Записаний

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1211
  • Подяк: 702
  • Валентин
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #15 : 18 Лютого 2013, 01:09:55 »
. - .

Оргстекло -  :insane: :dropjaw:  ??? а потом с него пылинки сдувать...
;D ну я ж и говорю - сумашедшая, вряд ли кто-то таким занимался.. зато красиво =) можно из цветного...
Вопрос тогда скорее - на столько ли композитный материал(например текстолит) лучше водостойкой финской ламинированной фанеры чтоб отдать ему предпочтение, при большем весе(страдает транспортабельность) и трудности обработки?
« Останнє редагування: 18 Лютого 2013, 05:49:54 від Webber »
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #16 : 18 Лютого 2013, 01:23:32 »
. - .

Как выше писали на счет расслоенности текстолита-это для меня как то дико,потому что лично у меня кусок текстолита пролежал пару лет под дождем и снегом и ничего с ним не случилось,не знаю,может какой то не качественный кому то попался,он есть разной ширины,чем шире,тем больше слоев,обрабатывается легко,и режется и сверлится...фанеру конечно легче пилить :rofl:
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #17 : 18 Лютого 2013, 09:16:38 »
. - .

Как выше писали на счет расслоенности текстолита-это для меня как то дико,потому что лично у меня кусок текстолита пролежал пару лет под дождем и снегом и ничего с ним не случилось,не знаю,может какой то не качественный кому то попался,он есть разной ширины,чем шире,тем больше слоев,обрабатывается легко,и режется и сверлится...фанеру конечно легче пилить :rofl:
У меня текстолитовое покрытие на верстаке, который стоит на улице денм и ночью. Раньше это была станина под циркулярку (без проблем ;)), а потом повесил на него тяжелые слесарные тисы, и, за пару месяцев, все болты повырывались из потаев под нагрузкой...(может это какой-то неправильный текстолит :hz:)
Он расслаивается от мехвоздействий, вне зависимости от условий хранения.
« Останнє редагування: 18 Лютого 2013, 09:31:02 від sagittarius M20 »
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #18 : 18 Лютого 2013, 10:34:29 »
. - .

Для снижения веса можно перфорацию применить без особого вреда для жесткости. Но возни много.
Если бы делал себе - сделал бы станину из металлических трубок. Легче, жестче.
Записаний

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Re: Материал для монтировки добсона
« Відповідь #19 : 18 Лютого 2013, 11:11:03 »
. - .

Он расслаивается от мехвоздействий, вне зависимости от условий хранения.
Значит Ваш текстолит не предназначен был для мех.воздействий,он есть разный,много видов есть его...,есть такой,который имеет повышенные мех.свойства,есть даже такой,с которого подшипники делают...,но так как доба вес не большой,то думаю,что пойдет и обычный(электротех.),хотя при покупке консультанты скажут какой лучше для проэкта,обработке поддается лучше текстолит чем фанера,его можно и на точильном станочке подтточить,что б уголки гладенькие были,и не будут как в фанере отслаиваться щепки...и это долговечность,единственный его минус-это то,что он тяжелее фанеры..,но (имхо) не критично...
« Останнє редагування: 18 Лютого 2013, 11:40:34 від nechimir »
Записаний