Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 17:22:03

Увійти

google


Голосування

Что бы Вы хотели услышать на Равноденствии-2013?

Мой комплекс для ПЗС-наблюдений переменных звезд и результаты
- 9 (29%)
Визуальные наблюдения: как, чем и зачем?
- 13 (41.9%)
Общий теоретический вопрос (напишите какой)?
- 2 (6.5%)
Другое... (Что именно)?
- 1 (3.2%)
Лучше бы он помолчал...
- 0 (0%)
Программное обеспечение ЛА. Что там внутри?
- 6 (19.4%)

Всього голосів: 24

Голосування закінчилося: 28 Лютого 2013, 14:37:48


Автор Тема: Что бы хотелось услышать на равноденствии?  (Прочитано 1142 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

Приближается Равноденствие-2013. Всех, кто планирует или собирается на него приехать, прошу высказаться, что бы Вы хотели услышать от меня. Я могу рассказать о:
1. Своем  комплекс для ПЗС-наблюдений переменных звезд и в частности о выборе оборудования, подготовки к наблюдениям, почему я наблюдаю именно быстрые переменные звезды, что собой вообще представляют эти быстрые переменки, как обрабатываются результаты, куда и как отсылаются и что удалось получить и обнаружить.
2. Мой опыт визуальных наблюдений (как и зачем готовиться, как выбрать время и место наблюдений, что взять с собой, что и как наблюдать, как и зачем оформлять результаты своих наблюдений.
3. Какой-то общетеоретический вопрос: Что такое фотометрия и астрометрия (звезд и незвездных объектов), эволюция звезд и звездных скоплений, явления в солнечной системе и как их наблюдать и т.п.
4. Что-то другое, о чем я не вспомнил, но о чем могу рассказать.
5. Лучше мне не выступать.
6. Рассказ о программном обеспечении любителя астрономии. Какой бывает софт, чего от него можно ожидать и что нужно знать, что бы избежать проблем. Особое внимание можно уделить программам-планариям и программам для управления телескопом. Наверно, нужно бы рассказать о клубном Guide-9 (в чем его преимущество перед многими другими программами).
« Останнє редагування: 19 Лютого 2013, 10:26:39 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Что бы хотелось услышать на равноденствии?
« Відповідь #1 : 18 Лютого 2013, 14:40:10 »
. - .

Возможно, тема марафона была бы актуальной для апреля, но это, если будет погода.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Что бы хотелось услышать на равноденствии?
« Відповідь #2 : 18 Лютого 2013, 16:03:34 »
. - .

 ;D
Порадовал п.5

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Что бы хотелось услышать на равноденствии?
« Відповідь #3 : 18 Лютого 2013, 23:23:31 »
. - .

4. Об устройстве компьютерных программ-планетариев. Можно за одно и о "железных" планетариях.
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Что бы хотелось услышать на равноденствии?
« Відповідь #4 : 19 Лютого 2013, 10:21:50 »
. - .

Спасибо за подсказку.
О программах-планетариях и о другом софте могу рассказать довольно много (В том числе продемонстрировать возможности клубного Guide). В свое время и расковыривал их нутро и исследовал точность и даже дорабатывал. О железных планетариях я знаю немного и рассказать не берусь.
Добавил вариант. Можно переголосовать.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Что бы хотелось услышать на равноденствии?
« Відповідь #5 : 04 Березня 2013, 11:12:51 »
. - .

Учитывая интерес именно к визуальным наблюдениям и программному обеспечению, буду рекомендовать оргкомитету рассмотреть возможность включения своего доклада на тему "Guide 9, как средство подготовки к наблюдениям, их проведения и обработки результатов".
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

VaGo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 23
  • Подяк: 5
Re: Что бы хотелось услышать на равноденствии?
« Відповідь #6 : 09 Березня 2013, 18:25:54 »
. - .

Я могу рассказать о:
1. Своем  комплекс для ПЗС-наблюдений переменных звезд и в частности о выборе оборудования, подготовки к наблюдениям, почему я наблюдаю именно быстрые переменные звезды, что собой вообще представляют эти быстрые переменки, как обрабатываются результаты, куда и как отсылаются и что удалось получить и обнаружить.

Очень интересно было бы послушать этот пункт.
Записаний
SW ED80 BD + EQ3-2m; SW 804; bino: Pentax 20х60 PCF-WPII, Praktica Aves 10x50, Delta Optical ONE 8x32; Canon 1100D