Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Декабря 2017, 19:57:25

Автор Тема: РЕВОЛЬВЕР!  (Прочитано 612 раз)

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 13
РЕВОЛЬВЕР!
« : 19 Февраля 2013, 22:43:24 »
. - .

Задолбался, точнее, вспомнил, как задалбывался постоянно менять окуляры  :facepalm: (два самых ходовых). Вот и решил разработать что-то типа револьвер-головки на 2 окуляра (1,25") Принцип работы прост ;): к двум плитам (люминь 6мм) приварены аргоном, или др. способом закреплены втулки так, что на подвижной плите две со внутренним, а на неподвижной - одна с наружним диаметром 1,25". Скреплены они между собой болтом М4 - М6. Между плитами тонкая тефлоновая (фторопластовая) прокладка-шайба. В дух радиально противоположных местах плит сделаны фиксаторы из пружинки и шарика.
Ну-у...вроде и усе :gigi: На картинке все есть (пардон за "3Д" графику :shuffle:)
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2013, 00:17:11 от sagittarius M20 »

novik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 57
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: РЕВОЛЬВЕР!
« Ответ #1 : 19 Февраля 2013, 22:49:36 »
. - .

Идея ИМХО, ни к чему хорошему не приведет, вернее задачу не решит.
Во первых, при наблюдениях в холодное время года, окуляры перед применением должны быть в тепле, во вторых, все равно придется фокусироваться, и в третьих, существуют очень приличные зумы, та же Синта к примеру 8-24, очень даже ничего. :SLA:
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 19 Февраля 2013, 22:55:02 »
. - .

Идея ИМХО, ни к чему хорошему не приведет, вернее задачу не решит.
Во первых, при наблюдениях в холодное время года, окуляры перед применением должны быть в тепле, во вторых, все равно придется фокусироваться, и в третьих, существуют очень приличные зумы, та же Синта к примеру 8-24, очень даже ничего. :SLA:
На то есть несколько причин:
1. В стране металла ного, чего б и не склепать :gigi: ИМХО
2. Самому интересно :shuffle:
3. А ведь используются револьверы таки...
 И еще, по холоду, винтики на трубе в перчатках не оно крутить, а без них зашпоры токо так заходят.
А зум разве перефокусировать не надо ???

novik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 57
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
« Ответ #3 : 19 Февраля 2013, 23:01:37 »
. - .

Зум тоже нужно фокусировать после изменения фокусного, но очень не значительно, но для холодного времени наблюдений, лучше по больше окуляров, пока используемые стынут, запасные нагреваются (я лично держу их за пазухой ;D ).
Хотите делайте, я не против :SLA:
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ
« Ответ #4 : 19 Февраля 2013, 23:04:41 »
. - .

Игорь, на личном опыте убедился - токарка по оптике требует высокой точности, в домашних условиях это редко достижимо. А на профоборудовании уже встает и вопрос цены... А после цены тут же и вопрос рентабельности и востребованности...
Если так уже надоело винты крутить, то в пору баадеровский клик-лок. Да еще и микрофокусер, два в одном.  ;)
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 19 Февраля 2013, 23:09:30 »
. - .

Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 19 Февраля 2013, 23:11:15 »
. - .

Львиная доля моих самоделок (астро и не только) повторяют проторенный путь: Сделал - покрутил в руках - поигрался ;D - положил в ящик - через время вытащил из ящика - сдал в металолом  :gigi: :whatthehell: А так не хочется пускать по ней другие (вроде бы интересные идеи) поэтому-то и задаю целые териконы вопросов ;D... Вы то уж меня по терпите как то :shuffle:...

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 19 Февраля 2013, 23:12:43 »
. - .

http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/adapter-baader-planetarium-click-lock-125-953
Цена малость подскочила  :gigi:
Да к этой цене подкопить еще малость, и целый скоп можно купить... Ние! я такого не понимаю, не по мен это :insane:

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 19 Февраля 2013, 23:14:59 »
. - .

http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/adapter-baader-planetarium-click-lock-125-953
Да к этой цене подкопить еще малость, и целый скоп можно купить... Ние! я такого не понимаю, не по мен это :insane:
Коли зацепило - то ждите, еще и не такое понять придется  :shuffle:

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 19 Февраля 2013, 23:17:37 »
. - .

:hz:... :mosquito:

hEtmAN

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
« Ответ #10 : 19 Февраля 2013, 23:19:01 »
. - .

А що робити з виносом фокуса? буде потрібно його збільшити на висоту юбки окуляра + товщину пластин, що приведе до збільшення діагоналі, скорочення труби і купи геморою.
SW 909AZ3. В розробці Ньютон 200/1000. ioptron EM12
Canon 40D, Юпітер 37а

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 19 Февраля 2013, 23:22:05 »
. - .

А що робити з виносом фокуса? буде потрібно його збільшити на висоту юбки окуляра + товщину пластин, що приведе до збільшення діагоналі, скорочення труби і купи геморою.
Хода фокусера хватит! Это радует (просчитывал и промерял) :shuffle: Думаю, не критично...

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 19 Февраля 2013, 23:28:39 »
. - .

Та то я про хвинансы  ;)

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 19 Февраля 2013, 23:32:08 »
. - .

Та то я про хвинансы  ;)
которых не шибко много...

ahsas

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 16
« Ответ #14 : 20 Февраля 2013, 09:16:58 »
. - .

Пружинка с шариком зачем? В плиту 6мм вставить как пружину? Проще обойтись 2-мя шариками без пружины. Ну и вынос фокуса мин. +40мм
SW-10" , EQ-6

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 87
  • Нравится просто смотреть на небо...
« Ответ #15 : 20 Февраля 2013, 09:26:15 »
. - .

Завтра если не забуду выложу фото своего револьвера... А насчет перефокусировки - всегда посадочные места по длине можно торцонуть в нужную величину для обеспечения парфокальности. У меня все 4 окуляра попадают в фокус идеально точно.
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60. "Кабан" 240/5,4 поле 48 мм (1/8лямбды) - ПРОДАЕТСЯ.
Бинокулярная терапия и хирургия.
Делаю БТР - трубы под 6" и 8" комплекты оптики. Токарно-фрезерные работы, анодирование.

inpan

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • Игорь Панкратов
« Ответ #16 : 20 Февраля 2013, 15:45:28 »
. - .

А что, не плохая идея - револьвер. Только оську лучше наверно на подшипничек посадить, чтоб люфта не было. Да и само колесо с окулярами надо бы тоже опереть в неподвижную основу тремя подшипничками. Тогда и вращение будет одинаково лёгким независимо от веса окуляров. Да и патронов надо бы побольше в барабан, если не 7 то хотя бы 3.
Только бы фокусер выдержал.
Главное потом не перепутать в какой окуляр глядеть. :gigi:

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 87
  • Нравится просто смотреть на небо...
« Ответ #17 : 20 Февраля 2013, 15:49:10 »
. - .

У меня в револьвере 4 патрона, правда калибр пока 23,3 мм, никак не перейду на 1,25", но это не проблема - гильзы сменные поставить...
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60. "Кабан" 240/5,4 поле 48 мм (1/8лямбды) - ПРОДАЕТСЯ.
Бинокулярная терапия и хирургия.
Делаю БТР - трубы под 6" и 8" комплекты оптики. Токарно-фрезерные работы, анодирование.

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 20 Февраля 2013, 17:15:21 »
. - .

А что, не плохая идея - револьвер. Только оську лучше наверно на подшипничек посадить, чтоб люфта не было. Да и само колесо с окулярами надо бы тоже опереть в неподвижную основу тремя подшипничками. Тогда и вращение будет одинаково лёгким независимо от веса окуляров. Да и патронов надо бы побольше в барабан, если не 7 то хотя бы 3.
Только бы фокусер выдержал.
Главное потом не перепутать в какой окуляр глядеть. :gigi:

У меня есть болты от старой немецкой техники ("Зингер", "Триумф", "Ундервуд"), вместе со втулочками ;) на скольжении, притертые: болты такие, что от головки идет вал, он вставляется во втулку, а затем закручивается самоконтряшкой.