Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 09:42:56

Увійти

google


Автор Тема: Вопрос по поводу starpointer на astromaster 130 eq  (Прочитано 1495 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Imagava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Вопрос по поводу starpointer на astromaster 130 eq
« : 28 Лютого 2013, 12:02:33 »
. - .

столкнулся с такой проблемой, никак не могу понять как нужно использовать сей чудо-искатель, ну то что нужно смотреть в него 2-мя открытыми глазами это понятно, а вот к какой точке трубы нужно прикладывать голову, чтоб навестись?  :hz:для меня осталось загадкой, толи держа в обзоре искатель у самого его дна, т.е. труба перед тобой, толи нужно смотреть на примерно той точке, где находится фокусер, не понятно, объясните дубу плиз :facepalm:
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Вопрос по поводу starpointer на astromaster 130 eq
« Відповідь #1 : 28 Лютого 2013, 12:10:17 »
. - .

Из своего небольшого опыта скажу... Если искатель отъюстирован  то все равно как в него смотреть - красная точка показывает то место куда направлена оптическая ось телескопа. Главное видеть точку. От того под каким углом Вы заглядываете в искатель не важно. Она все равно будет показывать в одно и то же место. Правильная юстировка - вот что важно. Проверьте днем на далеком наземном объекте. Сначала загоните его в центр окуляра телескопа, а потом винтами юстировки искателя наведите на него красную точку. Зафиксируйте и все.
У меня так получилось с первого раза. :) Потом при поиске объектов на небе совершенно все равно где в кольце искателя точка, посередине или с краю, просто где  точка - там центр картинки Вашего телескопа.
« Останнє редагування: 28 Лютого 2013, 12:35:57 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

vaLerik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 7
Re: Вопрос по поводу starpointer на astromaster 130 eq
« Відповідь #2 : 28 Лютого 2013, 12:15:50 »
. - .

не давно сам столкнулся с таким траблом, решил прикупить к скопу реддот.
1. Ставим искатель.
2. Наводимся на объект на земле (напр. фонарь) с помощью телескопа, так чтобы он был точно в центре окуляра.
3. ручками тонких движений на указателе выставляем красную точку точно посередине искателя (у меня там есть еле заметнаяточка.) и на цели (фонарь). Процесс аналогичен прицеливанию из оружия.
4. проверяем. (наводимся реддотом на объект напр. Юпитер) и в окуляре он должен быть точно посередине.
все.
Записаний
SW 15075EQ3 + МШР
скидка +2% в астроскопе. Код: 140701

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Вопрос по поводу starpointer на astromaster 130 eq
« Відповідь #3 : 28 Лютого 2013, 19:25:08 »
. - .

может не моё дело, но мой совет Вам нужно менять искатель на оптический и будет Вам счастье.
Вот: www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=27142.msg269937#msg269937
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Вопрос по поводу starpointer на astromaster 130 eq
« Відповідь #4 : 28 Лютого 2013, 22:40:14 »
. - .

может не моё дело, но мой совет Вам нужно менять искатель на оптический и будет Вам счастье.
Вот: www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=27142.msg269937#msg269937
Возможно, но у меня на одном скопе реддот на втором оптика... особой разицы в пользовании не чувствую... Так что если есть деньги лишние можно и поменять, а если нет возможности или желания отъюстировать реддот и нормально пользоваться :)
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function


Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Вопрос по поводу starpointer на astromaster 130 eq
« Відповідь #5 : 01 Березня 2013, 00:27:43 »
. - .

может не моё дело, но мой совет Вам нужно менять искатель на оптический и будет Вам счастье.
Вот: www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=27142.msg269937#msg269937
Возможно, но у меня на одном скопе реддот на втором оптика... особой разицы в пользовании не чувствую... Так что если есть деньги лишние можно и поменять, а если нет возможности или желания отъюстировать реддот и нормально пользоваться :)
РедДот реддоту рознь, тот что на Celеstron АstroMаstеr никуда не годится, его пластмассовое стёклышко гасит весь свет и вместе с тем все надежды что-либо найти на небе, разве что кроме Луны.  После замены искателя мои наблюдения стали куда более продуктивными.
Может быть есть и хорошие ред доты, но после использования целестроновского StаrРointа у меня к ним только негативное отношение.

3.ы. Приношу извинения автору за отклонение от темы.
« Останнє редагування: 01 Березня 2013, 01:25:57 від Andriyu »
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Вопрос по поводу starpointer на astromaster 130 eq
« Відповідь #6 : 01 Березня 2013, 11:42:22 »
. - .

Пардон... не заметил о каком реддоте речь...  :shuffle: Целестроновским не пользовался, у меня Синта, такой: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/iskatel-sky-watcher-red-dot-154 Хотя я думаю разница небольшая. Просто ТС не спрашивал "нужно и можно ли поменять" а спрашивал как пользоваться тем что есть, а есть я так понимаю штатный Целестрон...
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Imagava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Вопрос по поводу starpointer на astromaster 130 eq
« Відповідь #7 : 02 Березня 2013, 16:57:27 »
. - .

на новый пока денег не насобирал) а так в планах докупить 5мм окуляр, барлуху 2-2,5 и окулярчик 32 мм для дип ская, можно 20-ку еще, искатель не знаю даже когда буду брать :(и куда б его присобачить на астромастере, есчли брать искатель оптический?
Записаний

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Вопрос по поводу starpointer на astromaster 130 eq
« Відповідь #8 : 02 Березня 2013, 17:29:31 »
. - .

на новый пока денег не насобирал) а так в планах докупить 5мм окуляр, барлуху 2-2,5 и окулярчик 32 мм для дип ская, можно 20-ку еще, искатель не знаю даже когда буду брать :(и куда б его присобачить на астромастере, есчли брать искатель оптический?
вот гляньте фото в моей теме: www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=27142.msg269937#msg269937
если возникнут вопросы пишите. Там всё просто: достаточно найти (купить) гнездо для ЛХ и 15-20см алюминиевой полоски, всё прикручивается на место крепления фотоаппарата.
« Останнє редагування: 02 Березня 2013, 17:38:02 від Andriyu »
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)