Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 23:58:53

Увійти

google


Голосування

Перспективы развития космонавтики: будущее за государствами или частными компаниями?

В основном космические исследования будут проводиться государствами
- 19 (32.2%)
В основном космические исследования будут проводиться частными компаниями
- 17 (28.8%)
Равномерное распределение.
- 15 (25.4%)
У космонавтики нет будущего ;)
- 8 (13.6%)

Всього голосів: 59


Автор Тема: Перспективы космонавтики: будущее за государствами или частными компаниями?  (Прочитано 4520 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

sarmatych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 0

После прочтения очередной статьи о планах частных лиц и компаний в сфере освоения космоса (Деннис Тито планирует отправить людей к Марсу в 2018 году) задумался о перспективах развития космонавтики.
Какие у кого мнения на этот счет? Голосуем, высказываемся.
Записаний
Бинокль Arsenal 25x100, Турист ФЛ + Таир-3-ФС + Danubia 500/8
Sony DSLR A500 + Minolta AF 50/1.7 + Minolta AF 24-105/3.5-4.5D + Minolta AF 100-300/4.5D APO
Наша цель - воткнуть пылающий факел знаний в немытую жопу невежества и мракобесия

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161

Aga,

А шо тут ИМХО голосовать, я например уже завтра (нет в понедельник) буду готов отправится отсюда и подальше   :gigi:

А на счет будущего, то шансов нет ни у кого т.к. шансов нет у всего человечества (а космонавтикой это назвать можно с большой натяжкой [скажем так - жалкие потуги]. Человечество обречено на достаточно скорое вымирание на Земле а не на Марсе или спутниках Юпитера (IMHO again)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

sarmatych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 0

Aga,

А шо тут ИМХО голосовать, я например уже завтра (нет в понедельник) буду готов отправится отсюда и подальше   :gigi:

А на счет будущего, то шансов нет ни у кого т.к. шансов нет у всего человечества (а космонавтикой это назвать можно с большой натяжкой [скажем так - жалкие потуги]. Человечество обречено на достаточно скорое вымирание на Земле а не на Марсе или спутниках Юпитера (IMHO again)
Интересно было бы узнать чем обоснован такой апокалиптический фатализм?
Записаний
Бинокль Arsenal 25x100, Турист ФЛ + Таир-3-ФС + Danubia 500/8
Sony DSLR A500 + Minolta AF 50/1.7 + Minolta AF 24-105/3.5-4.5D + Minolta AF 100-300/4.5D APO
Наша цель - воткнуть пылающий факел знаний в немытую жопу невежества и мракобесия

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse

Aga,

А шо тут ИМХО голосовать, я например уже завтра (нет в понедельник) буду готов отправится отсюда и подальше   :gigi:

А на счет будущего, то шансов нет ни у кого т.к. шансов нет у всего человечества (а космонавтикой это назвать можно с большой натяжкой [скажем так - жалкие потуги]. Человечество обречено на достаточно скорое вымирание на Земле а не на Марсе или спутниках Юпитера (IMHO again)
Интересно было бы узнать чем обоснован такой апокалиптический фатализм?
В высказывании Рея Бредбэри ответ.
Нынешняя космонавтика это действительно просто выкидывание денег на ветер. Я отдал голос за третий пункт, но это с надеждой на будущее. Хотя вериться с трудом.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

SpaceCossacks

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 46
  • Подяк: 0
    • Космічні Козаки

Наразі більше 1000 компаній приватних мають плани по розвитку космосу.
Ось остання новина: http://www.s-3.ch/

Приватний бізнес вже є рушієм в даному напрямі.
Записаний
Комікс про Козків у космосі: http://www.amazon.com/Comics-Kozaky-Orbiti-Cossacks-ebook/dp/B00BCRZI98

knuzich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
    • Escience

про украину речь не идет. западные державы исповедуют идеологию "потребления" (население жаждет комфорта) и правительства (выбираемое из того же населения) идут на поводу этой идеологии. Частные компании, выкинув деньги на разработку, не отобьют их в среднесрочной перспективе и разорятся. Космонавтика сейчас -- это пока еще не выгодно. 

На что более или менее могут расчитывать сами люди -- заселение марса и венеры (и то в будущем) + может пару спутников планет гигантов. Потому для человечества солнечная система представляется не столько колыбелью сколько одним большим общим склепом, где все навсегда будут погребены, к тому же со временем перенаселение, болезни, потеря веры в научный прогресс дадут свой результат. Максимум на что может рассчитывать человечество это искусственное сознание и интеллект, который уже от имени человечества смог бы перенести длительные межзвездные перелеты и создать общества в других мирах. 
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

На этом месте меня всегда подмывает спросить прекраснодушных мечтателей о космических городах: а вы денежки считать не пробовали? И самое главное - готовы ли ВЫ ЛИЧНО платить налог скажем в 80% от своих доходов на эти космические затеи? Обычно не готовы. Думают, что заплатит "кто-то там" - государство (которое живет с тех же налогов с населения и с природных богатств страны), олигархи (ну, они ж нам должны), Дед Мороз или инопланетяне...

Вспоминается великий-могучий Советский Союз. Юра Гагарин полетел в космос, ах-ах! А в то же время народ массово жил в землянках и бараках и у 80% народа не было теплого туалета (кстати, и до сих пор его еще нет у 20% жителей родной страны). Очень характерная деталь. Мой дед, когда сообщили о полете Гагарина, делал ВПЕРВЫЕ (и, кстати, одним из первых) в своей жизни в своей хате деревянные полы, а то до того у него были полы ЗЕМЛЯНЫЕ, и это не в какой-то зачуханной деревне, а в достаточно крупном городе, тогда там жило народу тысяч 70 (сейчас вдвое больше). Тогда так жило подавляющее большинство населения! Чудная картина, да?
Короче, как в песне Башлычева было "вытоптали поле, засевая небо...". Ну и как-то засевателям урок не в прок, вот что интересно.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse

...Вспоминается великий-могучий Советский Союз. Юра Гагарин полетел в космос, ах-ах! А в то же время народ массово жил в землянках и бараках и у 80% народа не было теплого туалета...
Гагарин полетел в космос, а в тоже время 180 км от Одессы, в села начали электричество проводить  :bigidea: ...
Спутники для изучения планет еще нужны, а летать на орбиту людям чтобы тратить сотни миллионов на бесполезные вращения вокруг Земли... Объясните смысл. Я вот сколько ни пытался найти этому объяснение\оправдание - не могу, кроме как престижа никому уже не нужного. Холодная война кончилась.
Почитайте про Кольскую сверхглубокую. Ее когда бурили, директор скважины говорил, что кадждый метр - это научное открытие. И учебники по геологии и истории планеты нужно переписывать. Это кто-то сделал ? А самое, на мой взгляд, значимое открытие при этом процессе так это то что образование углеводородов (нефть, газ) не имеет к остаткам биологических организмов никакого отношения. Где этот факт записан ?
Это я к тому, что мы про свою планету ничего вообще не знаем, глубины морей, океанов, больших озер для нас полная загадка. Зачем держать на орбите дюжину бездельников и кучу обслуживающих их персонала на земле ? Не понимаю, да и никто не понимает. Другое дело летали бы куда-то ато болтаются как всем известное вещество в проруби и деньги проедают.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

knuzich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
    • Escience

Гагарин полетел в космос, а в тоже время 180 км от Одессы, в села начали электричество проводить  :bigidea: ...
Почитайте про Кольскую сверхглубокую. Ее когда бурили, директор скважины говорил, что кадждый метр - это научное открытие. И учебники по геологии и истории планеты нужно переписывать. Это кто-то сделал ? А самое, на мой взгляд, значимое открытие при этом процессе так это то что образование углеводородов (нефть, газ) не имеет к остаткам биологических организмов никакого отношения. Где этот факт записан ?
Это я к тому, что мы про свою планету ничего вообще не знаем, глубины морей, океанов, больших озер для нас полная загадка. Зачем держать на орбите дюжину бездельников и кучу обслуживающих их персонала на земле ? Не понимаю, да и никто не понимает. Другое дело летали бы куда-то ато болтаются как всем известное вещество в проруби и деньги проедают.
сдается мне, что когда мы полностью узнаем наши моря и океаны, большие озера и вообще землю, то бежать с нее уже будет сложно, а без помощи космических технологий невозможно.
А то что бездельники болтаются в космосе, то это режим консервации, дай бог пойдем дальше. Но посчитайте сколько денег человечество вкладывает в развитие космической отрасли и смежных с ней и сколько например денег крутится в тупом шоубизнесе.. 
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse

При помощи какой технологии мы можем залететь дальше Луны ? Да и на Луну, разве что туда и назад и это за последние 50 лет. А в тупом шоубизнесе крутятся частные деньги, а не государственные. Вот именно, что государственные деньги нужно направлять в земную науку, а не в никому не нужные полеты на МКС. В подтверждение своих слов могу привести тот пример, что частный бизнес не сильно стремится в космос. Доля частных компаний в космических полетах мизерна. А почему ? А потому что безсмысленны и не выгодны. Вот если бы возили с Луны гелий-3, то тогда туда бы все рванули и вокруг Земли отель на орбите построили бы. И билет туда стоил не миллионы долл, а пару тысяч. А работать на перспективу...  :hz: Ситуация с полетами человека в космос похожа на то, если бы кто-то зацепился подтяжками за гвоздь и тянет по чуть чуть, а развернуться отцепиться не желает, именно не желает.
 
« Останнє редагування: 27 Березня 2013, 11:07:39 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Egen

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 5
    • блог электрохимика

На этом месте меня всегда подмывает спросить прекраснодушных мечтателей о космических городах: а вы денежки считать не пробовали? И самое главное - готовы ли ВЫ ЛИЧНО платить налог скажем в 80% от своих доходов на эти космические затеи?
Почему 80%, почему не 120%? Откуда такая цифра?
Для примера бюджет НАСА (2013) - 17,7 млрд долларов, общий бюджет (2013) - 2902,2 млрд долларов. Всего 0,61%. Не думаю, что в СССР цифра была сильно больше.
upd. нагуглил данные и поправил цифры.
« Останнє редагування: 27 Березня 2013, 11:15:46 від Egen »
Записаний
МП 20х60

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse

... Не думаю, что в СССР цифра была сильно больше.
Выше в дву хпостах примеры были. Как вы думаете почему так происходило ? А потому что весь бюджет съедала оборонка, космос был ее частью.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

Гагарин полетел в космос, а в тоже время 180 км от Одессы, в села начали электричество проводить  :bigidea: ...
Во-во! Ну и вот что ВЫ ЛИЧНО предпочтете: чтобы в вашем доме было регулярное электричество и прочие блага цивилизации или чтобы родная страна послала очередного космонавта-тушку для престижа страны? Впрочем, судя по прошлогодней всенародной пьянке в виде Евро-2012 не от всех можно рассчитывать получить ожидаемого ответа...
Цитувати
Спутники для изучения планет еще нужны, а летать на орбиту людям чтобы тратить сотни миллионов на бесполезные вращения вокруг Земли... Объясните смысл. Я вот сколько ни пытался найти этому объяснение\оправдание - не могу, кроме как престижа никому уже не нужного. Холодная война кончилась.
Черт его знает, может спецы упирают на то, что человека пока что не заменили роботами и прочими автоматами? Тут вообще инетересно было бы в самом деле узнать, какая экономическая и научная отдача получена из всех этих космических полетов.  :hz:

Цитувати
Почитайте про Кольскую сверхглубокую. Ее когда бурили, директор скважины говорил, что кадждый метр - это научное открытие. И учебники по геологии и истории планеты нужно переписывать. Это кто-то сделал ? А самое, на мой взгляд, значимое открытие при этом процессе так это то что образование углеводородов (нефть, газ) не имеет к остаткам биологических организмов никакого отношения. Где этот факт записан ?
Ну, позволю себе такую аналогию: работники (а уж что и говорить о руководителях!) любой конторы, даже самой ненужной, как правило истово веруют в нужность родной конторы, позволяющей им безбедно существовать...  ;)
Кстати, раздел "Исследования" в статье об этом деле в Вики можно подитожить так:
Цитувати
Хотя в процессе исследования получено много ценнейших сведений о земных недрах, результаты были во многом неожиданны, и на их основании не возникло чёткого понимания природы земной мантии и сущности поверхности Мохоровичича.
да вообще как-то не густо результатов то оказалось, судя по статье...  :hz:

Цитувати
Зачем держать на орбите дюжину бездельников и кучу обслуживающих их персонала на земле ? Не понимаю, да и никто не понимает.
Ну тут, возможно, вопрос в том, что если какая-то структура создана, то потом она имеет тенденцию к самоподдерживанию. Чтоб безработицы не было. Ну и бюджетная пила ... Трудно мне об этом судить из-за недостатка информации и конкретных знаний...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

На этом месте меня всегда подмывает спросить прекраснодушных мечтателей о космических городах: а вы денежки считать не пробовали? И самое главное - готовы ли ВЫ ЛИЧНО платить налог скажем в 80% от своих доходов на эти космические затеи?
Почему 80%, почему не 120%? Откуда такая цифра?
Для примера бюджет НАСА (2013) - 17,7 млрд долларов, общий бюджет (2011) - 549,3 млрд долларов. Всего 3,2%. Не думаю, что в СССР цифра была сильно больше.
Вы внимательно прочли, о чем речь? НАСА строит космические города? Тогда для какого такого примера бюджет НАСА приведен?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse

...
Цитувати
Почитайте про Кольскую сверхглубокую. Ее когда бурили, директор скважины говорил, что кадждый метр - это научное открытие. И учебники по геологии и истории планеты нужно переписывать. Это кто-то сделал ? А самое, на мой взгляд, значимое открытие при этом процессе так это то что образование углеводородов (нефть, газ) не имеет к остаткам биологических организмов никакого отношения. Где этот факт записан ?
Ну, позволю себе такую аналогию: работники (а уж что и говорить о руководителях!) любой конторы, даже самой ненужной, как правило истово веруют в нужность родной конторы, позволяющей им безбедно существовать...  ;)
Кстати, раздел "Исследования" в статье об этом деле в Вики можно подитожить так:
Цитувати
Хотя в процессе исследования получено много ценнейших сведений о земных недрах, результаты были во многом неожиданны, и на их основании не возникло чёткого понимания природы земной мантии и сущности поверхности Мохоровичича.
да вообще как-то не густо результатов то оказалось, судя по статье...  :hz:
...
Ну я тут не очень согласен. Кольская сверхглубокая это не промышленный, а научный объект. И с результаты оглашались на мировых научных конференциях. Поэтому важность объекта не нужно было искусственно раздувать. Это был единственный в своем роде и уникальный объект по изучению Земли. И если поставить на одну чашу весов подобный объект и МКС, то лично я не вижу большого перевеса МКС.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

Ну я тут не очень согласен. Кольская сверхглубокая это не промышленный, а научный объект. И с результаты оглашались на мировых научных конференциях. Поэтому важность объекта не нужно было искусственно раздувать. Это был единственный в своем роде и уникальный объект по изучению Земли.
Научный, согласен! Но таки удивляет, что было довольно много шума, но результаты исследований представлены как-то очень скудно.  :hz:
Цитувати
И если поставить на одну чашу весов подобный объект и МКС, то лично я не вижу большого перевеса МКС.
Вполне вероятно! МКС просто объект более телегеничный...  ;D
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse

Ну я тут не очень согласен. Кольская сверхглубокая это не промышленный, а научный объект. И с результаты оглашались на мировых научных конференциях. Поэтому важность объекта не нужно было искусственно раздувать. Это был единственный в своем роде и уникальный объект по изучению Земли.
Научный, согласен! Но таки удивляет, что было довольно много шума, но результаты исследований представлены как-то очень скудно.  :hz:
Где ? В прессе ? А оно им надо ? В 80-х перестройка, в 90-х бардак по сей день продолжающийся. Вы думаете, что на основании тех иследований кто-то действительно возьмется переписывать историю возникновения и развития планеты. Кому это нужно, звания, чины, премии розданы. Получится что все это не заслуженно. Если притянуть за уши результаты наблюдений к общепринятому мнению невозможно (как со многими теориями), то лучше о них забыть. Тем более, что все давно заброшено, а новые скважины только в проекте.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

knuzich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
    • Escience

Прочитав последние комментарии вспомнился анекдот
Двое в постели.
Она: — Милый, представляешь! А ведь когда–нибудь и мы поженимся!
Он (задумчиво віпуская дым в потолок) Да кому мы нахер нужы..


Надоело уже слышать подобные анекдоты. Берешь и делаешь сам
Записаний

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...

Мне кажется, что серьёзная колонизация Солнечной системы начнётся ,когда человечество обуздает термоядерный синтез. Лёгкий термоядерный реактор и мощные ионные двигатели, работающие просто на воде смогут сделать межпланетные перелёты быстрыми и дешевыми.

Для этого нужны серьёзные вложения в фундаментальную науку. Что, мне кажется, вполне под силу странам  вроде России, имеющим колоссальные прибыли с продажи углеводородов. Но, порочный круг в том, что разработки в области управляемого термоядерного синтеза не выгодны современному нефтяному лобби.

Полёты людей в космос, считаю, нужны. Как вклад в ту самую фундаментальную науку. Они там не просто "кувыркаются", а проводят массу научных изысканий в условиях космоса, и, думаю, никакой робот не может быть так же полезен для этих целей, как человек.
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2049
  • Подяк: 282
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !

...
Для этого нужны серьёзные вложения в фундаментальную науку. Что, мне кажется, вполне под силу странам  вроде России,
...

как это ни печально сознавать, но , по моему, России такие задачи уже не по силам. И, боюсь, уже бесповоротно.  У нее почти уже не осталось ни научного ни военного потенциала - одни "понты".
Записаний