Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 16:26:56

Увійти

google


Автор Тема: Расположение ГЗ  (Прочитано 889 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Расположение ГЗ
« : 02 Березня 2013, 00:57:48 »
. - .

Подскажите, пожалуйста, у меня правильно расположено ГЗ - зазор не слишком маленький/большой?
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

vaLerik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 7
Re: Расположение ГЗ
« Відповідь #1 : 02 Березня 2013, 01:01:42 »
. - .

правильный ответ: крокодил!
Записаний
SW 15075EQ3 + МШР
скидка +2% в астроскопе. Код: 140701

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Расположение ГЗ
« Відповідь #2 : 02 Березня 2013, 06:30:14 »
. - .

правильный ответ: крокодил!
ну зачем так сразу издеваться, лучше бы рассказали человеку о юстировке. Если бы он спросил: Не далеко ли у меня выдвинут фокусер? Тогда можно подколоть :)
з.Ы. Если телескоп отьюстирован, то всё нормально.
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Расположение ГЗ
« Відповідь #3 : 02 Березня 2013, 08:13:16 »
. - .

 Если со всеми имеющимися у Вас окулярами, а так же при использовании их в паре с линзой Барлоу ваш телескоп свободно наводится на фокус, то главное зеркало расположено там, где нужно.
« Останнє редагування: 02 Березня 2013, 08:50:03 від komandor »
Записаний

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: Расположение ГЗ
« Відповідь #4 : 02 Березня 2013, 21:37:06 »
. - .

Если со всеми имеющимися у Вас окулярами, а так же при использовании их в паре с линзой Барлоу ваш телескоп свободно наводится на фокус, то главное зеркало расположено там, где нужно.
Дело в том, что я читал, что если зеркало смещено по трубе - то толи рубится апертура, толи съюстироваться невозможно. По Юпитеру у меня самая лучшая картинка была при D/2. При 0,8D уже начинают детали пропадать. Как-то ненормально! Точка "фокуса", после которой изображение уже начинает ухудшаться, лежит где-то посередине хода фокусера.
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000


komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Расположение ГЗ
« Відповідь #5 : 02 Березня 2013, 23:54:41 »
. - .

Дело в том, что я читал, что если зеркало смещено по трубе - то толи рубится апертура, толи съюстироваться невозможно...

Да, бывает и такое, но не в вашем случае.

... По Юпитеру у меня самая лучшая картинка была при D/2...

Так это прямое подтверждение того, что с вашим телескопом всё в полном порядке!

...При 0,8D уже начинают детали пропадать. Как-то ненормально!...

Нормально!!!  И телескоп тут, скорее всего, совершенно не виноват! Виновница здесь, скорее всего, атмосфера (т.е. не совсем благоприятные для наблюдений погодные условия), недостаточная термостабилизация инструмента или же не совсем правильно выбранное место для наблюдений (много тепловых потоков воздуха).

... Точка "фокуса", после которой изображение уже начинает ухудшаться, лежит где-то посередине хода фокусера.

Отлично!!! А как оно должно ещё быть???
« Останнє редагування: 03 Березня 2013, 00:03:52 від komandor »
Записаний

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: Расположение ГЗ
« Відповідь #6 : 03 Березня 2013, 01:53:59 »
. - .

И телескоп тут, скорее всего, совершенно не виноват! Виновница здесь, скорее всего, атмосфера (т.е. не совсем благоприятные для наблюдений погодные условия), недостаточная термостабилизация инструмента или же не совсем правильно выбранное место для наблюдений (много тепловых потоков воздуха).
Наблюдал с балкона 4-ого этажа 5-этажки, аппарат выстоялся несколько часов. Атмосфера прозрачная, ковшик Плеяд виден. Звёзды - мерцали, но края диска планеты струились нечасто и чуть-чуть.
Спасибо за ответы!  :beer:
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Расположение ГЗ
« Відповідь #7 : 07 Березня 2013, 20:44:59 »
. - .

Между прочим, человек задал очень правильный вопрос.
В данной конструкции главное, чтоб юстировочные винты не были глубоко вкручены, иначе зеркало будет лежать на винтах, а не на пробковых прокладках.
Также нужно проверить, чтоб лапки, удерживающие зеркало от выпадания, не были очень сильно закручены с большим усилием и не пережимали зеркало.
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: Расположение ГЗ
« Відповідь #8 : 08 Березня 2013, 03:05:46 »
. - .

Также нужно проверить, чтоб лапки, удерживающие зеркало от выпадания, не были очень сильно закручены с большим усилием и не пережимали зеркало.
Подскажите, пожалуйста, как проверить?
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Расположение ГЗ
« Відповідь #9 : 10 Березня 2013, 17:21:32 »
. - .

Зеркало не должно быть прижато намертво, должен быть совсем небольшой зазор между лапками и зеркалом. Зеркало должно спокойно лежать на разгрузке (в данном случае на трех прокладках из пробки) и прижиматься только собственным весом, а не лапками. Лапки - это только защита от выпадания.
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex