Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 07:21:00

Увійти

google


Автор Тема: Удобная труба для фото днем и наблюдений ночью. MAK vs Refractor  (Прочитано 5108 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Некто Карлов

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0

Друзья - помогите чайнику с выбором первого девайса! Необходим утилитарный, удобный инструмент для установки на фотоштатив. С90МАК или С130 MAK или сразу  ED80.  Спасибо! :help:
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість

150мак))
Записаний

Некто Карлов

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0

Дык  тяжеловат для фотоштатива. Надобно полегче. Пока выбор ограничен трубой. Чтоб без тяжелых монтировок.  :(
Записаний

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan

Дык  тяжеловат для фотоштатива. Надобно полегче. Пока выбор ограничен трубой. Чтоб без тяжелых монтировок.  :(
А какой штатив имеется в наличии, желательно производитель и маркировка ?
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

Некто Карлов

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0

Кажется Velborn. Модель не помню. Планирую снимать цифровой зеркалкой - или  NIKON D50, Olympus E300. Если нужно подберу под комплект. Важно - удобство транпортировки, монтажа.
Записаний


veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan

Кажется Velborn. Модель не помню. Планирую снимать цифровой зеркалкой - или  NIKON D50, Olympus E300. Если нужно подберу под комплект. Важно - удобство транпортировки, монтажа.
Учитывая вес как самой трубы так и устройства для ее крепления к штативу а также тушки камеры, штатив должен быть довольно прочный а его головка выдерживать нагрузку всей конструкции. Труба ED80 с двумя кольцами и ласточкиным хвостом папа весит 3 кг, МАК весит побольше.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan

По этой ссылке можно увидеть фотографии полученные с помощью телескопов ED80 и 105
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1269.0
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

Некто Карлов

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0

Респект ! :up:  Я так понимаю С90МАК - нервно курит в стороне ? или им ТАК тоже можно ? В чем его плюсы по сравнению с 80ED - кроме цены и габаритов. Если есть такие. Спасибо !
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Я так понимаю С90МАК - нервно курит в стороне ? или им ТАК тоже можно ? В чем его плюсы по сравнению с 80ED - кроме цены и габаритов. Если есть такие. Спасибо !
Кроме озвученных, никаких других особых плюсов нет. Теоретически, контраст картинки должен быть хуже. Минусы: меньшая светосила - 1:13, против 1:7.5 (!) у ED80; фокус длиннее - сложнее управляться с ним.
Записаний

Некто Карлов

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0

Светосила - однако много значит... Если все-же 80ED - подсоветуйте какие окуляры к ней. Выбор я так понимаю огромный.... Заметно ли различие E-lux vs Omni? Как насчет Barlow ? ....  :-\
Записаний

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Удобная труба для фото днем и наблюдений ночью. MAK vs Refractor
« Відповідь #10 : 20 Лютого 2007, 10:28:22 »
. - .

Светосила - однако много значит... Если все-же 80ED - подсоветуйте какие окуляры к ней. Выбор я так понимаю огромный.... Заметно ли различие E-lux vs Omni? Как насчет Barlow ? ....  :-\
я думаю что всетаки стоит остановится на ED80, он и для обычного фото отлично подходит да и для астрофото в будущем тоже, а вот по окулярам это вопрос более сложный, тут нужно посмотреть сначала с теми которые идут в комплекте , к сожалению не указано Ваше месторасположение, но если это Киев то можно будет посмотреть с окулярами которые есть у людей из нашего клуба и потом уже определится какие именно для Вас будут более востребованными. Что касается фотоштатива, то он должен быть довольно мощным, так как устойчиво держать такую трубу да еще и с тушкой будет не особо легко.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Удобная труба для фото днем и наблюдений ночью. MAK vs Refractor
« Відповідь #11 : 20 Лютого 2007, 11:51:29 »
. - .

Респект ! :up:  Я так понимаю С90МАК - нервно курит в стороне ? или им ТАК тоже можно ?
По дипскаям (широким полям) - да, по планетному вебкамингу - МАК (в силу своей длиннофокусности) - предпочтительнее. Другое дело - рассматриваемые МАКи имеют небольшую апертуру, что совсем нехорошо для планетных съёмок...
По совокупности + и - ED рулит...

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Удобная труба для фото днем и наблюдений ночью. MAK vs Refractor
« Відповідь #12 : 20 Лютого 2007, 12:48:53 »
. - .

Для ED80 нужен уже не фото-штатив, а видео-штатив, с нормальной головой и штатной нагрузкой не меньше 5-6кг. Иначе колбасить его будет не по детски. Как вариант - можно купить недорогую азимутальную монтировку со съемными ногами.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Удобная труба для фото днем и наблюдений ночью. MAK vs Refractor
« Відповідь #13 : 20 Лютого 2007, 13:24:52 »
. - .

Азимутальная монтировка скажем   SW AZ-3-6 и по цене стоит дешевле хорошего штатива и держать трубу будет уверенно но не даст такой свободы действий как хорошая фото или фидео голова, хотя стоимость хорошей головы способной держать такую нагрузку думаю будет не меньше чем вся монтировка,  да и для астрономических наблюдений азимутальная монтировка тоже не особо удобна.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

Некто Карлов

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Удобная труба для фото днем и наблюдений ночью. MAK vs Refractor
« Відповідь #14 : 20 Лютого 2007, 15:13:13 »
. - .

Итак итоги подведем.... Для эффективного использования апохромата 80ED как для фото днем - нужен мощный видеоштатив (120-150 уе) - для фото ночью - экваториальная монтировка с приводами.... крути верти все это потянет на 800 (труба+аксессуары) + 150 (видеоштатив) + 500-800 - до 2000 у.е. - верно...? :'(
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Удобная труба для фото днем и наблюдений ночью. MAK vs Refractor
« Відповідь #15 : 20 Лютого 2007, 15:20:36 »
. - .

Итак итоги подведем.... Для эффективного использования апохромата 80ED как для фото днем - нужен мощный видеоштатив (120-150 уе) - для фото ночью - экваториальная монтировка с приводами.... крути верти все это потянет на 800 (труба+аксессуары) + 150 (видеоштатив) + 500-800 - до 2000 у.е. - верно...? :'(

Александр, боюсь, что даже МАК90+тушка цифрозеркалки - много для небольшого фотоштатива... как ни крути...
Повторюсь про важный ньюанс - у небольших МАКов фокусёр на 1.25" - что не есть хорошо для фото...
Настоятельно рекомендую Вам Synta ED80 с аксессуарами (чемоданчик) - этот набор не будет пылиться и послужит Вам долгие годы...
« Останнє редагування: 20 Лютого 2007, 15:33:34 від mihail »
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Удобная труба для фото днем и наблюдений ночью. MAK vs Refractor
« Відповідь #16 : 20 Лютого 2007, 15:42:36 »
. - .

ED 80 , отличный аппарат , тем более в такой комплектации
Я много не поснимал
Но кое-что осталось http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=8259&c=29848&page=2
Все снимки птиц  без штатива , с окна автомобиля ...
Записаний

Некто Карлов

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Удобная труба для фото днем и наблюдений ночью. MAK vs Refractor
« Відповідь #17 : 20 Лютого 2007, 16:20:16 »
. - .

Михаил,
Я просто СЕЙЧАС не потяну рефрактор апохромат. Я так думаю, ближе к осени фин. возможности должны улучшиться до должного уровня - что бы не обижать инженеров Synta либо Сelestron 80ED девайсов... А пока попробую приобщить себя + семью к  бюджетно-длиннофокусным наблюдениям черес С90MAK....   :shuffle:
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Удобная труба для фото днем и наблюдений ночью. MAK vs Refractor
« Відповідь #18 : 20 Лютого 2007, 16:46:57 »
. - .

Дело не в деньгах , можно расписать на 2-4месяца ..тем более что сейчас распродажа ,в связи с появлением  новой серии Equinox.
Главное не взять вещь и потом пожалеть , а пожалеете это точно т.к. снимать с 1,25 " практически невозможно ...
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Удобная труба для фото днем и наблюдений ночью. MAK vs Refractor
« Відповідь #19 : 20 Лютого 2007, 16:51:56 »
. - .

По поводу штатива , да хороший штатив вещь полезная но не обязательная , я снимаю либо без штатива , либо с бюджетным за 30 баксов
Вот пример еще один
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=786331&author_id=109177&sort=date&page=1&prev_photo_id=786066
Записаний