Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 11:49:42

Увійти

google


Автор Тема: Спостереження метеорів  (Прочитано 173820 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #220 : 07 Квітня 2013, 15:08:21 »
. - .

Мне кажется, что Гугл будет удобнее в этом смысле, достаточно будет где-то прилепить на виду список ссылок на наблюдателей.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #221 : 07 Квітня 2013, 17:06:54 »
. - .

Вот получил результаты более-менее осознанных, не тестовых наблюдений:
https://docs.google.com/file/d/0B8NmU-Zz1vP_Sy0xQTRxU0dxVmc/edit?usp=sharing

_Iw_SAL   _South. alpha Leonids
_J3_Cam   _Camelopardalids
_J3_cLe   _Chi-Leonids
_J5_eVi   _Eta Virginids
_Iw_BCR   _beta Craterids
_Iw_SGV   _South. gamma Virginids

Как видно шесть метеоров принадлежат потокам. Сверка с этой базой http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=59 показала, что таки да.
Видать нужно повышать чувствительность. Еще не совсем понятен пункт 5.7 мануала по анализатору. Для определения правильной траектории на карте местности и высоты полета нужно каждый клип отдельно обрабатывать ? Интересно нет-ли возможности объединить все клипы в один ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #222 : 07 Квітня 2013, 19:20:53 »
. - .

Как видно шесть метеоров принадлежат потокам. Сверка с этой базой http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=59 показала, что таки да.
Опять же хочу опротестовать...(только не обижайтесь, пожалуйста). Нельзя говорить о принадлежности этих метеоров к этим потокам. Можно говорить, что прога типа приписала метеоры к этим потокам. См. вышерасположенный пост - не менее 3-х метеоров, а лучше 4 и  более! Это же могут быть как метеоры данных потоков, так и случайные спорадические  наложения.

Кстати, если бы мы смогли наладить базисные наблюдения, то пути одного и того же метеора с разнесенных точек (20-100 км) пересекаются в точке, которая есть радиантом метеора: из n точек наблюдения следы одного и того же метеора пересекутся все равно в одной точке. Т.о. спорадические метеоры, также имеют свои радианты. 

Прадлагаю сделать апробацию методики наблюдений на более-менее видимом потоке. Подходят 1. лириды (около 21.04) 2. эта-аквариды (около 4.05). Здесь удастся его заметить за ночь наблюдений, а если разнесем камеры - можно и радианты спорадиков посмотреть и на радиант потока посмотреть внимательней.

Сам попытаюсь освоить наблюдения с УФО на Лиридах. Пока еще не приступал.

Мне кажется, что Гугл будет удобнее в этом смысле, достаточно будет где-то прилепить на виду список ссылок на наблюдателей.
Извините, но мне сейчас достаточно тяжело рассуждать на тему, как лучше создать наблюдательную базу, поскольку сам еще не освоил эти проги.
Вопрос прежде всего в том, что сохраняеn УФО. Что содержит в себе csv-файл. Ясно только, то что такая база весьма необходима. В ней д.б. организован быстрый поиск по дате (а не по месяцу) по наблюдателю и ,если возможно, по параметрам метеора, например поток, зв.в-на, угловая скорость.
Пока у меня острая нехватка t. Доживу до Лирид - буду предметно говорить на эту тему.
« Останнє редагування: 07 Квітня 2013, 19:35:39 від stariy »
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #223 : 07 Квітня 2013, 19:39:15 »
. - .

Как видно шесть метеоров принадлежат потокам. Сверка с этой базой http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=59 показала, что таки да.
Опять же хочу опротестовать...(только не обижайтесь, пожалуйста)...
Никаких обид конечно. Для того тема и есть. Я может не совсем правильно выразился. Выражение принадлежит потокам следует понимать как "принадлежит радианту", т.е. вылетают из данной точки. Для точного определения ИМХО необходимо хотя бы:
- увеличивать чувствительность, тогда будут больше метеоров;
- организовать базисные наблюдения;
- проверить все можно на более менее сильных потоках, Лириды подойдут как нельзя лучше.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #224 : 07 Квітня 2013, 19:58:41 »
. - .

Да и еще неплохо для базисных наблюдений синхронизироваться по времени.
Я например пользуюсь софтинкой timememo.
Мы будем наблюдать наверное из гимназии 59 в Киеве (если напряжемся - поедем в Лесники) 20-сб, 21 -вс -выходные.
Правда минус - полная Луна, но главное - погода.
Надеемя на лучшее...
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #225 : 07 Квітня 2013, 20:03:51 »
. - .

...
Правда минус - полная Луна, но главное - погода.
Надеемя на лучшее...
Луна фигня - погода шоб была. Я за последние полгода максимум недели 2 погоды видел. Задолбали эти тучи и дождь.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

David

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 168
  • Подяк: 50
  • Самодельный ньютон 203+150мм Камера SK1004X
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #226 : 07 Квітня 2013, 21:22:03 »
. - .

Цитувати
Т.е. это виртуальный конвертер  с возможностью сохранения в .avi, и поддержкой многих форматов?
Нет. Это не конвертер, вернее это побочная функция этой программы. Это некий аналог делителя сигнала от источника видео. Будь то вэбкамера, тюнер ( может быть видеофайл или ваш рабочий стол). Потребителями этого  видео могут быть многие другие программы. Например Максим гидирует, а по скайпу вы транслируете изображение с этой же камеры братьям по разуму. Всё делается на лету.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #227 : 07 Квітня 2013, 22:43:05 »
. - .

Извините, но мне сейчас достаточно тяжело рассуждать на тему, как лучше создать наблюдательную базу, поскольку сам еще не освоил эти проги.
Вопрос прежде всего в том, что сохраняеn УФО. Что содержит в себе csv-файл. Ясно только, то что такая база весьма необходима. В ней д.б. организован быстрый поиск по дате (а не по месяцу) по наблюдателю и ,если возможно, по параметрам метеора, например поток, зв.в-на, угловая скорость.
Пока у меня острая нехватка t. Доживу до Лирид - буду предметно говорить на эту тему.
Вот пример импортирования csv файла:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AqR9qCJOCmxcdE1Xb0lSRkswelNCWW1jRnV0VzBobEE#gid=0
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #228 : 07 Квітня 2013, 23:03:32 »
. - .

Вот пример импортирования csv файла:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AqR9qCJOCmxcdE1Xb0lSRkswelNCWW1jRnV0VzBobEE#gid=0
Я не знаю почему, но у меня при таком импорте в колонке магнитуды дату показывает. А вот если сконвертировать через этот ресурс http://www.kakvse.net/service/polezno/konverter_lyubyh_dokumentov.php в Exel - то все нормально https://docs.google.com/file/d/0B8NmU-Zz1vP_Sy0xQTRxU0dxVmc/edit. Ну вообщем объединять можно как-нибудь. Вопрос в другом - что с ними дальше делать и как обрабатывать ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #229 : 08 Квітня 2013, 21:41:07 »
. - .

Мне представляется такая ситуация.
1. УФО делает данные csv файлы с координатами метеоров и пр. данными в них.
2. Мы их сливаем в некую прогу, неважно в чем написанную, где оно все хранится и периодически пополняется.
3. По запросу пользователя данная прога формирует такой же csv файл с набором нужных пользователю  метеоров.
4. Далее УФО работает уже с этим новым файлом, то есть строит картинку, считает радиант.
Ребята, так ли я это все понимаю? Поправьте, если нет. Особенно меня волнует п.4. Если да - то могу попробовать поговорить с  людьми о написании этой проги. Не думаю, что это для них будет сильно сложно.

Я не знаю почему, но у меня при таком импорте в колонке магнитуды дату показывает. А вот если сконвертировать через этот ресурс http://www.kakvse.net/service/polezno/konverter_lyubyh_dokumentov.php в Exel - то все нормально https://docs.google.com/file/d/0B8NmU-Zz1vP_Sy0xQTRxU0dxVmc/edit. Ну вообщем объединять можно как-нибудь. Вопрос в другом - что с ними дальше делать и как обрабатывать ?

Да и конечно формат этих csv файлов д.б. стандартным на все 100%
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #230 : 08 Квітня 2013, 21:54:31 »
. - .

Мне представляется такая ситуация.
...
Можно добавить еще:

5. Нужна программа которая по данным файлов csv будет рисовать точку на небе откуда вылетают метеоры. Для того чтобы проверять радианты. Без такой функции база не будет иметь смысла. Иначе нужно будет рисовать руками.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #231 : 08 Квітня 2013, 22:22:39 »
. - .

Вот как! А я полагал, что УФО адекватно рисует, само делает гномоническую карту - и наносит следы... Жаль. С графикой  - задача будет усложняться.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #232 : 08 Квітня 2013, 22:26:16 »
. - .

Вот как! А я полагал, что УФО адекватно рисует, само делает гномоническую карту - и наносит следы... Жаль. С графикой  - задача будет усложняться.
Вообще есть программа UFOOrbit, но как я с ней ни бьюсь не понимает она данные из анализатора. В частности координаты не читает.
Может кто удачливей ней займется.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #233 : 08 Квітня 2013, 22:37:59 »
. - .

Ну а вот первая карта в посте #221 - это ведь метеорные пути на звездной гномонической карте. Если я (то есть написанная прога с базой данной) отберет нужные мне метеоры, например замеченные в какой-то опеделенный день на протяжении 10 лет - создаст  csv файл с ними - нельзя такую мапу построить?
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #234 : 08 Квітня 2013, 22:46:31 »
. - .

Ну а вот первая карта в посте #221 - это ведь метеорные пути на звездной гномонической карте. Если я (то есть написанная прога с базой данной) отберет нужные мне метеоры, например замеченные в какой-то опеделенный день на протяжении 10 лет - создаст  csv файл с ними - нельзя такую мапу построить?
Точек радианта там нет. А их может построить UFOOrbit, но она не понимает данные из файла csv.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #235 : 08 Квітня 2013, 22:53:33 »
. - .

Да, надо будет разбираться...
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #236 : 09 Квітня 2013, 22:10:49 »
. - .

Только что попался яркий минусовой со вспышкой.
http://sfire.astroclub.kiev.ua/uploads/meteors-2013/m20130409_220034_kyiv_ba.avi
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

sarmatych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 0
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #237 : 09 Квітня 2013, 22:57:32 »
. - .

Только что попался яркий минусовой со вспышкой.
http://sfire.astroclub.kiev.ua/uploads/meteors-2013/m20130409_220034_kyiv_ba.avi
удачный "выстрел"  :up:
на середине трека видно как резко "разгорелся" перед вспышкой
Записаний
Бинокль Arsenal 25x100, Турист ФЛ + Таир-3-ФС + Danubia 500/8
Sony DSLR A500 + Minolta AF 50/1.7 + Minolta AF 24-105/3.5-4.5D + Minolta AF 100-300/4.5D APO
Наша цель - воткнуть пылающий факел знаний в немытую жопу невежества и мракобесия

astrotver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 2
    • Тверской астроклуб
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #238 : 09 Квітня 2013, 23:25:42 »
. - .

Наткнулся на Splitcam.
Спасибо огромное! Год назад искал такое - безрезультатно.
Записаний

astrotver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 2
    • Тверской астроклуб
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #239 : 10 Квітня 2013, 14:33:45 »
. - .

Вот как! А я полагал, что УФО адекватно рисует, само делает гномоническую карту - и наносит следы... Жаль. С графикой  - задача будет усложняться.
Просто для ознакомления, как делают любители из Франции: http://www.boam.fr

Что касается базы данных, то думаю начинать нужно с постановки задачи. Завтра постораюсь запостить ER-диаграмму.
Записаний