Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 19:47:52

Увійти

google


Автор Тема: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер  (Прочитано 10477 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« : 06 Березня 2013, 16:51:17 »
. - .

Пригласили меня знакомые помочь настроить подаренный им телескоп. Это был Celestron Powerseeker 127 EQ
С виду выглядит достаточно прилично. Пока я не попытался в него посмотреть.
Товарищи - это просто песец! То, что этот телескоп с корректором, я догадывался, судя по его размерам. Не фонтан, но лучше, чем ничего.
Самое большое разочарование вызвал набор "окуляров"
1. Трубочка выребленная из пластика с названием erecting eyepiece. Представляет собой призму Амичи вкряченую перед окуляром. Это устройство не для слабонервных. Во-первых оно непросветленное. Во-вторых поле зрения у чудо девайса градусов 20... Я тупо не мог сфокусироваться потому что не мог понять куда мне смотреть....  :insane:
2. Окуляр 4мм. Опять же непросветленный... Диаметр глазной линзочки наверное 3-4мм и вынос зрачка наверное пару мм. Понятное дело, что с непривычки человек не способен воспользоваться им в принципе.
3. Барлоу 3Х и страшного пластика. Но так как ни первый ни второй окуляры не работают ее применимость тоже под вопросом.
Вдобавок это чудо было разъюстировано в драбодан.
В общем, я немного в шоке. Пользоваться телескопом в том виде в каком он есть для людей сто стороны просто невозможно, а для тех кто не со стороны мучительно больно :)
Вух... Выдыхаю.
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #1 : 06 Березня 2013, 17:19:18 »
. - .

Я являюсь счастливым обладателем этого чудо телескопа и в какой-то теме писал про ужасные окуляры и ЛБ. Но почему то модераторы удалили мое сообщение без предупреждения (писал не в барахолке).
Отъюстировать его стандартными общепринятыми методами никак не представляется возможным. Я его юстирую по переотражениям в корректоре которые формируются при направлении телескопа на яркий источник света, а сам телескоп должен находится в затененном месте. При всем этом отъюстированный телескоп не показывает привычную картинку в чешире.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #2 : 06 Березня 2013, 17:30:14 »
. - .

Сталкивался с подобным "устройством" с корректором (простите, но телескопом это назвать нельзя). Друзья купили, а меня попросили "настроить". Подобной дряни хватает в любом разделе товаров низшей ценовой категории, от тостеров до автомобилей, где приложили руки наши китайские товарищи. Бесит другое - почему нужно сначала, ни с кем не посоветовавшись, купить, а потом кричать : "помогите!" ?
Записаний

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #3 : 06 Березня 2013, 17:32:05 »
. - .

Я являюсь счастливым обладателем этого чудо телескопа и в какой-то теме писал про ужасные окуляры и ЛБ. Но почему то модераторы удалили мое сообщение без предупреждения (писал не в барахолке).
Отъюстировать его стандартными общепринятыми методами никак не представляется возможным. Я его юстирую по переотражениям в корректоре которые формируются при направлении телескопа на яркий источник света, а сам телескоп должен находится в затененном месте. При всем этом отъюстированный телескоп не показывает привычную картинку в чешире.
речь об этом сообщении? :)
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #4 : 06 Березня 2013, 17:56:58 »
. - .

У Эрнеста есть обзор на подобную гляделку. Может будет полезен обладателям.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&p=12578#p12578
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)


KozarY

  • Гість
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #5 : 06 Березня 2013, 17:58:02 »
. - .

Сталкивался с подобным "устройством" с корректором (простите, но телескопом это назвать нельзя). Друзья купили, а меня попросили "настроить". Подобной дряни хватает в любом разделе товаров низшей ценовой категории, от тостеров до автомобилей, где приложили руки наши китайские товарищи. Бесит другое - почему нужно сначала, ни с кем не посоветовавшись, купить, а потом кричать : "помогите!" ?

Просто новички наивнно "проглатывают" маркетинговую информацию, о том или ином телескопе, где например написано, мол, на на SW1149 EQ-1 есть возможность установить электродвигатели, что позволяет заниматься атсрофото с длительными выдержками.

Вот и покупают шерпотреп
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #6 : 06 Березня 2013, 18:16:20 »
. - .


Это одна из 6 моделей, выделенных красным цветом в списке не рекомендованных:http://stalker-worlds.ru/forum/273-1850-1

Записаний

igon

  • Гість
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #7 : 06 Березня 2013, 18:47:30 »
. - .


Это одна из 6 моделей, выделенных красным цветом в списке не рекомендованных:http://stalker-worlds.ru/forum/273-1850-1
А что это за модель такая? SW BK 1141- Ньютон с корректором -категорически не рекомендуется! Синта вроде моделей с корректором не делает.
« Останнє редагування: 06 Березня 2013, 18:58:37 від igon »
Записаний

cassel

  • Гість
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #8 : 06 Березня 2013, 21:10:34 »
. - .

Автор темы делает заключение о плохом качестве телескопа только на основании того, что тот не отъюстирован, а комплектные окуляры не очень хорошего качества. При этом вместо того, чтобы приводить конкретные цыфры, использует выражения “это просто песец”, “не фонтан”, “наверное пару мм”. К тестированию телескопа дело не дошло, так как напоследок он “тупо не мог сфокусироваться потому что не мог понять куда смотреть”.

erecting eyepiece. Представляет собой призму Амичи вкряченую перед окуляром
Окуляр, о котором Вы говорите, представляет собой линзовую оборачивающую систему и никаких призм в себе не содержит.

Окуляр 4мм. Диаметр глазной линзочки наверное 3-4мм и вынос зрачка наверное пару мм. Понятное дело, что с непривычки человек не способен воспользоваться им в принципе.
Скорее всего это окуляр оптической схемы Рамсдена от Celestron. Вынос выходного зрачка у него составляет 3 мм. Называть его плохим только из-за небольших значений диаметра глазной линзы и выноса выходного зрачка было бы неправильным. Такими же значениями диаметра глазной линзы и выноса выходного зрачка характеризуются, например, короткофокусные ортоскопические окуляры и окуляры Плессла.
Записаний

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #9 : 06 Березня 2013, 21:23:12 »
. - .

cassel, у автора темы достаточно опыта и знаний чтобы делать соответствующие выводы :)
А удобство пользования телескопом неискушенным пользователем - тоже немаловажный параметр для потребителя
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #10 : 06 Березня 2013, 21:23:33 »
. - .

Автор темы много повидал на своём веку и авторитет у него безоговорочный.  Так что людям разумным вполне достаточно его оценочных, пусть даже поверхностных суждений о качестве и конструктиве этого оптического чуда.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #11 : 06 Березня 2013, 21:27:08 »
. - .

Думаю, у автора были основания так говорить, поскольку наверняка было с чем сравнить и видел не один десяток телескопов до того. И его отзывы не слишком отличаются от других, разве что чуток эмоций поболее.


IMHO телескоп для начинающих должен быть как минимум дуракоустойчивым. В нынешнем виде это именно хоббикиллер ;(
Опытный и терпеливый ЛА, скорее всего сможет ему мозги вправить, но рекомендовать такое начинающему я бы не стал.
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #12 : 06 Березня 2013, 22:10:54 »
. - .

Cassel, этот телескоп был подарен совершенно неопытным в астрономии знакомым. Соответсвенно, я его пригодность рассматривал только с точки зрения пригодности "из коробки" для людей, которые в этом не понимают. Так вот с этой точки зрения данный телескоп является хобби-киллером. Потому, что, даже обладая неплохим опытом в телескопах и оптике у меня были проблемы "словить" изображение. Низкое итоговое пропускание системы из-за обилия непросветленных поверхностей, отягощенное сильной разъюстировкой сделали доступным для фокусировки только яркие звезды. Тусклые (читай не Плеяды) просто проскакивали не успевая зарегистрироваться на сетчатке. При этом я знал "что искать", а что бы делали знакомы - я просто не знаю. С окуляром 4мм я тоже сфокусировался, но лучше бы я этого не делал. :) Кома была просто жуткая в центре поля зрения.
Эти два фактора для меня и сыграли решающую роль, чтобы назвать телескоп хобби-киллером. Человек, посмотрев в него скажет, что астрономия - это УГ и нетрадиционный секс со стеклом и железом (и будет прав :gigi:)

На счет окуляра 20мм. Я практически уверен, что там стоит призматический оборачивающий блок. С обратной стороны видно квадратное отверстие и держатель призм. Но возможно я ошибаюсь и это просто плохо обрезанный пластик. В следующий раз проверю.

На счет того, что у Плесслов и Ортоскопиков такие-же маленькие глазные линзы и вынос - вы правы! Но я бы никогда не стал начинающим советовать такой окуляр. Именно из-за того, что они просто не смогут им воспользоваться. Не будут банально "попадать" глазом в окуляр.

Я начинал с Алькора (не считая очкоскопы). И могу на 200% сказать, что таже такой простой древний телескоп с непросветленным окуляром рамсдена, ОДНОЭЛЕМЕНТНОЙ непросветленной барлоу и сферическим зеркалом дает картинку на порядок более хорошую, чем этот Целестрон.
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #13 : 07 Березня 2013, 09:25:23 »
. - .

Окуляр 20мм., просветленный только линзовый блок. Стоит в нем оборачивающая призма не просветленная возможно даже пластиковая. На этой призме есть диафрагмирующее кольцо которое и режет угол обзора. Если эту призму удалить то, окуляр становится более широким и светосильным. Корпус окуляра пластик, наглазник из Г.....ой резины, которая через год пересыхает и отваливается.
Окуляр 4мм., стеклянный, симметричный, непросветленный, корпус пластик, юбка метал. Смотреть в него нет никакого желания.
ЛБ, полностью все пластмассовое, кроме зажимного винтика :gigi:. Для наблюдений совершенно не годиться.

В трубе стоит сферическое зеркало, сферическую аберрацию которого исправляет корректор в фокусере.
Корректор, стекло, просветленное одним слоем с обеих сторон, просветление голубого оттенка.

В принципе телескоп как первый неплохой, если сумеешь приноровится к нему. С нормальными окулярами и ЛБ показывает довольно таки не плохо (кольца Сатурна, пояса Юпитера и БКП, Луна хороша но, слегка напрягают духи от корректора, туманность Ориона даже в городе нормально наблюдается, галактика Андромеды, на Марсе можно увидеть полярные шапки и моря, фазы Венеры)

Соглашусь с ТС что, телескоп со своими комплектными аксессуарами можно отнести в разряд хоббикиллера (и он наверное убил бы во мне астрономию если бы не этот форум).
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

KozarY

  • Гість
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #14 : 07 Березня 2013, 09:36:09 »
. - .

Странно как то, что никто не упомянул про "устойчивую" монировку и штатив
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #15 : 07 Березня 2013, 09:45:43 »
. - .

Странно как то, что никто не упомянул про "устойчивую" монировку и штатив
Монтировку после покупки нужно перетянуть, а штатив не устанавливать на полный вылет ножек и эта конструкция с визуальными наблюдениями нормально справляется.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #16 : 07 Березня 2013, 10:11:20 »
. - .

У меня не было иллюзий по поводу монтировки и штатива, но они вполне работоспособные.
Записаний

lotas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 141
  • Подяк: 0
    • Mixing & Mastering Studio
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #17 : 07 Березня 2013, 11:12:10 »
. - .

У меня был такой телескоп, это не телескоп, это демо версия телескопа :rofl:
Записаний
hand made DOB 6" ГЗ Synta

ACh

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 66
  • Подяк: 34
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #18 : 07 Березня 2013, 12:34:59 »
. - .

  :o а я ще розглядав колись такий варіант в ролі першого телескопа
Записаний
З повагою, Андрій.

KozarY

  • Гість
Re: Celestron Powerseeker 127 EQ - жестокий хоббикиллер
« Відповідь #19 : 07 Березня 2013, 13:58:17 »
. - .

Та и вообще, бюджетные телескопы со встроенной барлухох лучше обходить стороной. Задушил бы того китайца который их придумал.
Записаний