Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 09:28:42

Увійти

google


Автор Тема: Celestron Astromaster90eq  (Прочитано 2197 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

gwp

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Celestron Astromaster90eq
« : 11 Березня 2013, 12:50:58 »
. - .

Добрый день! В яндексе случайно набрел на ваш форум.
Мне подарили такой (http://www.celestron.ru/index.php/products/astromaster/astromaster_90eq) телескоп. Идущие к нему в комплекте окуляры бесполезны.

Посоветуйте что купить. Какие объекты вообще реально наблюдать в этот телескоп? У друга какой то недорогой (цена около 3 т.р.) там несьемный окуляр с переменным фокусом кажись 8-25мм, так в него мы наблюдали прошлой весной кольца сатурна. А в мой, мало того что навести на объект проблема, так 10мм окуляр с максимальным увеличением - толку не дал.
Я изначально хотел купить окуляр с переменным фокусом - в качестве универсального - так как наводить на объект наблюдения им будет очень просто. Теперь понимаю что мои окуляры с малым углом обзора. Может взять широкофокусный окуляр и линзу Барлоу? Помогите пожалуйста советом. Бюджет на всё 3-4 т.р. Еще интересно попробовать сделать пару снимков через него. Если окуляр будет с возможностью установки на Т-кольцо - то вообще будет класс.

PS: Инфу по выбору окуляров я прочитал на разных сайтах. Понимаю что нужно взять несколько штук под разные объекты. Не судите строго. Жду советов.
Записаний

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: Celestron Astromaster90eq
« Відповідь #1 : 11 Березня 2013, 13:03:03 »
. - .

обзор Окуляров http://www.astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=7
более роднее сайт http://www.astronomy.ru/forum/index.php
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

Digard

  • Online Online
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Celestron Astromaster90eq
« Відповідь #2 : 12 Березня 2013, 09:40:07 »
. - .

Комплектные окуляры конечно не блещут качеством - но думаю, что ваши проблемы с наведением и наблюдениями на максимальном увеличении - в первую очередь от недостатка опыта и неидеальной атмосферы.
 Мне нравятся умеренные широкоугольники с полем 66 град. - например, серия Синты UWA.
Записаний
-:-

gwp

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Re: Celestron Astromaster90eq
« Відповідь #3 : 16 Березня 2013, 17:26:20 »
. - .

Спасибо за советы!
 Я все еще выбираю окуляр, цена  около 100$.
Есть три варианта:
Deep Sky Plano 6.5mm 60 Гр. угол - из плюсов 2900 с доставкой в Ростов.
Нравится Explore Scientific 82° но неравится цена
Есть мысль - посмотреть в сторону переменных увеличений 7-24мм но по ним ничего не знаю...
Записаний

igon

  • Гість
Re: Celestron Astromaster90eq
« Відповідь #4 : 16 Березня 2013, 18:06:14 »
. - .

Есть мысль - посмотреть в сторону переменных увеличений 7-24мм но по ним ничего не знаю...
Эти таинственные зум-окуляры   http://www.telescope.com.ua/blog/equipment/5.html
Записаний


BVG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 360
  • Подяк: 1
Re: Celestron Astromaster90eq
« Відповідь #5 : 19 Березня 2013, 18:45:23 »
. - .

Хороший обзор этого телескопа

правда на азимутальной монтировке,что не принципиально.
Записаний
SW 804,909,1206

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...
Re: Celestron Astromaster90eq
« Відповідь #6 : 19 Березня 2013, 22:47:47 »
. - .

Был у меня зум-окуляр. Продал и ни разу не пожалел. Не сравнимо малое поле по сравнению с самым дешевым плёсслом. А, недорогим  плёсслом от Ориона до сих пор доволен как Тузик.

ИМХО - лучше пару хороших плёсслов.
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))

Andgey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 47
  • Подяк: 1
Re: Celestron Astromaster90eq
« Відповідь #7 : 21 Березня 2013, 07:43:06 »
. - .

Был у меня зум-окуляр.
Огласите,пожалуйста еще и его модель,если Вас не затруднит.
Записаний
Все что не делается - к лучшему,и что делается то же к лучшему. Так что лучшее - неизбежно.
SkyMaster 15x70

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Celestron Astromaster90eq
« Відповідь #8 : 21 Березня 2013, 08:47:27 »
. - .

А нужно покупать хороший зум-окуляр, а не дешевый! Вот у меня есть тот самый Селестрон 8-24 - хорошая штука, удобный большой вынос, сам окуляр по качеству тоже... он, кстати, больше всего используется именно с рефрактором 90/600. Поле, конечно, не как у ширика, так на то он и зум (и цена то...)... но и далеко не как у плессла (не считая прочих прелестей мелкоплессла). Ну цена, конечно, не 2 грн ... впрочем, в итоге никак не больше 3 окуляров среднего кач-ва, которые он и заменяет.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.