Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 17:43:31

Увійти

google


Автор Тема: Прошу помощи  (Прочитано 1676 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Imagava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Прошу помощи
« : 21 Березня 2013, 23:14:05 »
. - .

Извиняюсь, если не в том разделе создал тему, но ноинтересуют подробные фото оси склонений на немейцкой экваториальной монтировке, предпочтительно к телескопу Celestron Astromaster 130 EQ - его монтировки

очень нужны подробные фото самого механизма, т.е. винта, пружины, гильзы, все это отдельно, все это в сборе, желательно показать как винт упирается в стенку оси склонения, и фото того, что стоит за этой стенкой пружина, гильза и.т.д.

прошу очень, кто сможет нафоткать, выложите пожалуйста, подробные фото приветствуются :bigidea:
Записаний

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Прошу помощи
« Відповідь #1 : 22 Березня 2013, 05:24:14 »
. - .

Могу выложить фото монтировки телскопа Celestron Astromaster 114 EQ, вроде бы отличаются не сильно.
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Imagava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Прошу помощи
« Відповідь #2 : 22 Березня 2013, 15:18:59 »
. - .

Могу выложить фото монтировки телскопа Celestron Astromaster 114 EQ, вроде бы отличаются не сильно.
если не трудно, пожалуйста выложите, по описанной выше инструкции, очень нужны фото
Записаний

Imagava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Прошу помощи
« Відповідь #3 : 23 Березня 2013, 15:28:59 »
. - .

ап, все еще нужны фото
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Прошу помощи
« Відповідь #4 : 23 Березня 2013, 15:40:06 »
. - .

ап, все еще нужны фото
А для чего, если не секрет? Самопальную хотите сварганить?
Записаний


Imagava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Прошу помощи
« Відповідь #5 : 23 Березня 2013, 19:58:18 »
. - .

ап, все еще нужны фото
А для чего, если не секрет? Самопальную хотите сварганить?
нет, дело в том, что скоп покупал с рук, и есть мнение, что некоторые компоненты оси склонения выставлены не правильно, т.е. механизм разбирали, из-за чего у меня погнулся винт  ручки тонких движений, начинает не стенке выписывать круги
Записаний

Imagava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Прошу помощи
« Відповідь #6 : 24 Березня 2013, 15:48:44 »
. - .

приму фотки в дар ))
Записаний

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Прошу помощи
« Відповідь #7 : 24 Березня 2013, 16:34:22 »
. - .

к сожелению нет качественных снимков (нет соответствующего фотоаппарата) могу выложить фотографии с телефона... или сделать чертежи.
« Останнє редагування: 24 Березня 2013, 16:46:15 від Andriyu »
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Imagava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Прошу помощи
« Відповідь #8 : 24 Березня 2013, 16:53:04 »
. - .

у Вас то, что я обозначил  красным (гильза эта) упирается в стенку оси склонения? я правильно понял?
Записаний

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Прошу помощи
« Відповідь #9 : 24 Березня 2013, 16:54:39 »
. - .

да, совершенно верно, с одной стороны гильза с другой стороны винт ручки тонких движений.
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Imagava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Прошу помощи
« Відповідь #10 : 24 Березня 2013, 16:57:35 »
. - .

да, совершенно верно, с одной стороны гильза с другой стороны винт ручки тонких движений.
там эта гильза должна входить в отверстие в голове монтировки, когда в крайнем положении, и пружина полностью сжата, гильза не мешает Вам? пружина за счет изгиба не меняет направления? ибо у меня оно меняет и не входит в отверстие
Записаний

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Прошу помощи
« Відповідь #11 : 24 Березня 2013, 17:13:36 »
. - .

при полностью разжатой пружине гильза 1 входит в гильзу 2 на 15мм поэтому, сжатие пружины происходит нормально без изгибов.
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Прошу помощи
« Відповідь #12 : 24 Березня 2013, 17:20:53 »
. - .

 Шток переверните другой стороной, чтобы его носик входил во внутренний диаметр пружины. В выкрученный стакан вставьте пружину, затем шток (носиком к пружине), затем закрутите винт тонких движений (до половины и предварительно отрихтовав), потом вкрутите стакан в сборе сжимая пружину. Должно все собраться и в стакане помещаться сжатая пружина и шток, полностью. Если, что не так, у Вас раскомплект. Т. е. запчасти не от туда.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Imagava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Прошу помощи
« Відповідь #13 : 24 Березня 2013, 18:45:16 »
. - .

Шток переверните другой стороной, чтобы его носик входил во внутренний диаметр пружины. В выкрученный стакан вставьте пружину, затем шток (носиком к пружине), затем закрутите винт тонких движений (до половины и предварительно отрихтовав), потом вкрутите стакан в сборе сжимая пружину. Должно все собраться и в стакане помещаться сжатая пружина и шток, полностью. Если, что не так, у Вас раскомплект. Т. е. запчасти не от туда.
в таком случае, ищу человека, который помог бы разобраться со всем этим делом, и возможностью подрихтовать или выточить новый винт - предпочтительнее в донецке, или в донецкой области, приеду отдам механизм, если у кого есть возможность такое сделать, ответьте пожалуйста, у меня в первую очередь просто винт согнут, и начинает выписывать круги на стенке склонения

ЗЫ. все это для штатной монтировки телескопа Celestron Astromaster 130 EQ

ЗЫЫ. или куплю,  механизм оси склонений, винт, пружину, и 2 стакана, если у кого будет дерибан)))) главное чтоб внешне не было дифектов, что-то типа кривой пружины, или деформированного винта (как у меня)
« Останнє редагування: 24 Березня 2013, 19:28:11 від Imagava »
Записаний

Imagava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Прошу помощи
« Відповідь #14 : 25 Березня 2013, 16:04:08 »
. - .

вверх, ищу дерибан монтировки по частям, или мастера для выточки :rotate:
Записаний

Imagava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Прошу помощи
« Відповідь #15 : 27 Березня 2013, 00:43:21 »
. - .

все еще ищу :)
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Прошу помощи
« Відповідь #16 : 27 Березня 2013, 01:27:26 »
. - .

Винт можно аккуратно выровнять.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Imagava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Прошу помощи
« Відповідь #17 : 27 Березня 2013, 03:03:19 »
. - .

Винт можно аккуратно выровнять.
пробовал, но кривовасто выходит, ибо мешает этот полый болт, в который он вкручен, поэтому проследить в какую сторону искревление крайне трудно
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Прошу помощи
« Відповідь #18 : 27 Березня 2013, 12:37:43 »
. - .

Прокатать в токарном станке.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Прошу помощи
« Відповідь #19 : 27 Березня 2013, 13:07:40 »
. - .

Уж если добраться до токарного станка, тогда можно и гильзу переделать и болт с гайкой:)

К сожалению не ковырял подобную железку от Селестрона, а в Синтовской все совсем немного по другому, но, зазоры между винтом и гайкой чудовищные, собственно перекос болта в гайке виден на фото выше... гильза кажется была очень тонкая, и если она немного перекашивалась, то ее очень легко можно было погнуть просто вкручивая винт.
Думаю что оригинальный механизм выживал только за счет тягучей китайской смазки и если ее оттуда вымыли, то гильзу и могло погнуть.
Кроме того, обратите внимание на тот язычок, который зажат между гильзой и винтом.... при использовании на нем моментально начинает появляться канавка, и чем дальше, тем глубже и с каждым заходом-выходом выгибание болта и гильзы и углубление канавки будет ускоряться. При этом чем дальше от центра оси, тем глубже будет канава, а чем ближе к оси тем она будет становится уже, соответственно винт или гильза при каждом входе внутрь втулки или гайки будут выдавливаться наружу.

если решать проблему подешовке, а на большее эта конструкция наверное не тянет, можно:
попытаться уменьшить рабочий ход этого язычка, т.е. чтоб винт не выходил на язычок так далеко и со стороны гильзы аналогично. Кроме того, сам язычок вероятно придется либо выровнять (хоть напильником), либо наклеть на него стальные пластинки закрывающие выработку. Кстати наклейкой стальных (ну не знаю, может бронзовых) пластинок можно и рабочий ход уменьшить.

если между гильзой и втулкой, куда она входит большой зазор, туда можно хоть из пластиковой бутылки проставку вырезать скрутить и всунуть, но перед этим все равно хоть немного выровнять (если уже погнута) и убрать выработку на язычке.
както так.
Записаний