Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Декабря 2017, 19:17:06

Автор Тема: Прошу помощи в выборе телескопа  (Прочитано 1897 раз)

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 10
  • Забанен!
  • Симферополь
Прошу помощи в выборе телескопа
« : 23 Марта 2013, 17:22:24 »
. - .

Приветствую всех форумчан!
Поскольку это мое первое сообщение на форуме, для начала хочу пожелать всем всего самого лучшего!
Задам вопрос, который наверное, набил оскому. Я изучил соответствующие рекомендации по выбору техники, но все-же хотелось бы узнать мнение практиков.
Для начала немного информации о том, для чего нужен телескоп. Давно мечтал начать наблюдения, и наконец решился. Аппарат нужен для визуальных наблюдений, но желательно иметь ввиду и перспективу фотографирования (вдруг переклинит?). Условия для наблюдений на твердую 4 - свой дом на черте города, открытая площадка. Роза ветров благоприятная (дымов от города не бывает).
Мое предпочтение предварительно = Максутов-Кассегрен с апертурой 120-150 и качественной монтировкой. Первоначальные приоритеты - Луна, планеты. Времени для термостабилизации - предостаточно.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по правильности моего выбора, а также рекомендации по конкретным фирмам- производителям, исходя из ориентировочного бюджета в 5-7т. грн. Предпочтение отдаю бу более качественному аппарату, чем новому похуже за те же деньги. Правильно это?
Также интересует мнение относительно системы go-to. Я понимаю, что для профи это смешно, но я все-таки новичок...
Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.
С уважением!
SW DOB10" RETRAC GOTO

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #1 : 23 Марта 2013, 18:41:43 »
. - .

Мое предпочтение предварительно = Максутов-Кассегрен с апертурой 120-150 и качественной монтировкой. Первоначальные приоритеты - Луна, планеты.
Почему МАК? Какие-то аргументы бы привели... Как по мне, это для "балконщиков", а для "грунтовиков" -  последний выбор (один плюс - экономия на монти... небольшая). Ньютон за те же деньги будет поапертудистей, что важно, да и рефрактор - поудобней при не меньшей апертуре и больше покажет.

Если приоритет - Луна и планеты (а если еще и фото...), то тогда сразу вырисовывается экваториальная монтировка со всеми вытекающими (ну на худой конец - доб на экваториальной платформе... которую в наших магазинах я что-то не встречал), в т.ч. и по бюджету.

исходя из ориентировочного бюджета в 5-7т. грн. Предпочтение отдаю бу более качественному аппарату, чем новому похуже за те же деньги.
Бюджет неплох, позволяет не так и мало, особенно по вариантам б/у... но ИМХО, лучше не на МАК его пустить.
Также интересует мнение относительно системы go-to. Я понимаю, что для профи это смешно, но я все-таки новичок...
А все зависит, чего хотите. Быстро наблюдать - да (но как-то мне это кажется чем-то вроде ухудшенного варианта просмотра изображений в компьютере), научиться ориентироваться по небу - нет. Не стоит повторяться, тут на форуме на эту тему писали -писали... поищите.
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

niknik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 99
« Ответ #2 : 23 Марта 2013, 18:59:51 »
. - .

Если наблюдать с земли, я бы взял хороший рефрактор, на 150 мм, за бугром, на Клаудях, например. Таких здесь не купите. И на планеты, и на дипы хватило бы.
ШК Meade C10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #3 : 23 Марта 2013, 19:17:19 »
. - .

Если наблюдать с земли, я бы взял хороший рефрактор, на 150 мм, за бугром, на Клаудях, например. Таких здесь не купите.
Тоже верно, только на такой рефрактор + монти под него бюджета не хватит. :hz:
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 388
  • Сергей, и на ты... :)
« Ответ #4 : 23 Марта 2013, 19:32:25 »
. - .

ИМХО свой дом - МАК не нужен. Хороший рефлектор (если думаете о фото - желательно на экваториале с приводами) или если денег хватит рефрактор. МАК 120-150 это для балкона.
В Вашем городе много ЛА с самым разнообразным парком техники. Свяжитесь, я думаю Вам не откажут в совместных наблюдениях. И Вы сами поймете что Вам нужно.
SW 804 & SW MaxView 90 & БТР150 на Celestron NexStar SE

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Симферополь
« Ответ #5 : 23 Марта 2013, 20:21:38 »
. - .

Спасибо за ответы!
Относительно МАК, так я ориентировался пока исключительно на рекомендации в инете. Для того, чтобы принять решение, я и задаю Вам вопросы. Понимаю, что продавцам - главное продать. Подумаю, видимо, всерьез по рефлектору.
SW DOB10" RETRAC GOTO

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #6 : 23 Марта 2013, 21:03:48 »
. - .

Относительно МАК, так я ориентировался пока исключительно на рекомендации в инете.
Имеете в виду "рекомендации" - что пишут на сайтах магазинов, продающих астродобро? Там смотреть не стоит, там все написано в особом стиле маркетингового текста, его особый язык надо уметь понимать и интерпретировать, для чего нужен опыт как с текстом, так и с оборудованием.  :gigi: Читайте лучше отзывы любителей, у которых есть/были такие вот аппараты или которые в них смотрели/сравнивали с другими. Помимо этого сайта рекомендую Астроток.ру, а также (если по-английски понимаете) Клауди-найтс.

ACh

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 30
« Ответ #7 : 23 Марта 2013, 21:48:02 »
. - .

Купіть новий або бу Добсон 6", для спостереження планет докупите окуляр Діп Скай Плано (разом обійдеться до 3000 грн), гроші зекономите, а з часом, як захочеться фотографувати, ще прикупите екваторіальну монтіровку
З повагою, Андрій.

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 238
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
« Ответ #8 : 23 Марта 2013, 22:17:31 »
. - .

Первый телескоп часто потом продается: или "не зацепит", или захочется большего. Поэтому выбирайте что-то ликвидное, луше б/у (через сезон продадите почти без потерь). Для своего участка - предпочтительно Добсон. На Ваш буджет - 10" (ИМХО, разумеется)
Моя фотогалерея
МШР, БТР-12, ED-80, HEQ-5, Бино 20х80, QHY-5, Canon 450D

achaika

• Оффлайн Оффлайн
  • Чайка Олександр
SW1309 EQ2, БШР, SkyMaster 15x70

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #10 : 23 Марта 2013, 23:52:42 »
. - .

Да, по добсону, конечно же, можно получить максимальную апертуру за тот же бюджет, обобенно если взять б/у (ну вот я сам продаю доб 10" с оч. хорошей оптикой, пока есть настроение продать, чтоб освободить место  :gigi: можно за половину указанного бюджета приобрести  ;) ), но тут надо кое-что выяснить.

Если ТС и правда живет в Днепропетровске, пусть и на окраине, и нет возможности выезжать, то тогда из-за засветки от такого города остаются только Луна и планеты. Тогда надо для больших увеличений экваториальную монти или если для доба - то экваториальную платформу делать.
КСТАТИ! В этом случае вот что 100% не нужно - так это ГОТУ: наводиться на яркие планеты, а тем более Луну никаких проблем нет, ГОТУ просто будет бесполезной дорогой штукой.

А если ТС таки доступно достаточно темное небо, то стоило бы подумать над приоритетами. Планет то тех с какими-то деталями всего 3 штуки, ну плюс Луна... Рано или поздно потянет посмотреть на объекты дип-ская. А тут экваториалка не нужна, доб рулит.

Можно, конечно, пойти по компромиссному пути. Купить доб, а потом, если зацепит, то двигаться в сторону экваториалки (однако не дешевая нужна) или платформы (тут скорее надо приложение рук - везти "оттуда" дороговато обойдется).

А что касается астрофото, то нужно сразу понять, что это дело будет дороже простого визуала В РАЗЫ, так что пока не для указанного бюджета, ну если не понимать под астрофото простое баловство с вебкой...

Astrum

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
« Ответ #11 : 24 Марта 2013, 07:07:52 »
. - .

Давайте сделаем запрет рекламы своего "висяка", так как это делает Анд_Нда. В каждой теме пытается впарить свой добсон сомнительного качества. Для этого есть барахолка. Нефиг тут разводить привокзальную ярмарку!
алексей12345, не вздумайте купить этот хлам!
Обращаюсь к администрации или модераторам.

« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 07:15:39 от Astrum »
Юстировка оптических приборов: биноклей, телескопов, объективов.

pm36

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 24 Марта 2013, 08:21:33 »
. - .

Давайте сделаем запрет рекламы своего "висяка", так как это делает Анд_Нда. В каждой теме пытается впарить свой добсон сомнительного качества. Для этого есть барахолка. Нефиг тут разводить привокзальную ярмарку!
  :gigi: на счет рекламы согласен.  Все такого рода заявления в Л.С. надо писать соответствующим людям, а не в теме!
« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 08:53:46 от pm36 »

pm36

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 24 Марта 2013, 08:30:50 »
. - .

Первый телескоп часто потом продается: или "не зацепит", или захочется большего. Поэтому выбирайте что-то ликвидное, луше б/у (через сезон продадите почти без потерь). Для своего участка - предпочтительно Добсон. На Ваш буджет - 10" (ИМХО, разумеется)
Берите 10" Доб, у самого был 6", а сейчас 10" Ньютон. Считаю что только время, силы и деньги потратил на 6" если бы знал то сразу копил на 10" Ньютон. А если 10" Доб не зацепит, а он не может не зацепить, то ..... Легко его продадите. ИМХО.

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #14 : 24 Марта 2013, 08:34:23 »
. - .

Давайте сделаем запрет рекламы своего "висяка", так как это делает Анд_Нда.
Сделайте, если у Вас есть полномочия.
В каждой теме пытается впарить свой добсон сомнительного качества. Для этого есть барахолка. Нефиг тут разводить привокзальную ярмарку!
Обращайтесь. Будем считать, что заодно с Вашим обращением и я совместно  обращаюсь туда же по поводу всех "позитивных" качеств Вашего поста. ;)

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Симферополь
« Ответ #15 : 24 Марта 2013, 10:33:33 »
. - .

Огромное спасибо за советы!
Пожалуй, соглашусь с ув. And_NDA и ув. pm36, и рассмотрю покупку Доба 10. Монтажка хорошая денег стоит, а неизвестно, сколько продлится моя астрономическая лихорадка.
С уважением ко всем!
Алексей
SW DOB10" RETRAC GOTO

фудо

• Оффлайн Оффлайн
  • Гипотез не измышляю
« Ответ #16 : 24 Марта 2013, 18:15:46 »
. - .

ИМХО свой дом - МАК не нужен. Хороший рефлектор (если думаете о фото - желательно на экваториале с приводами) или если денег хватит рефрактор. МАК 120-150 это для балкона.
В Вашем городе много ЛА с самым разнообразным парком техники. Свяжитесь, я думаю Вам не откажут в совместных наблюдениях. И Вы сами поймете что Вам нужно.
Как раз несогласен: МАК в своём доме на улице не будет требовать длительной термостабилизации, а изображение будет получше в виду лучшей коррекции. Сам пользуюсь ШК 9,25. Удобно и монтировка большая не требуется.
SW EQ-6 Syn Trek, гид QHY6 + SW80/40,  ШК 9,25", Canon1100D,
ZWOPTICAL ASI120MC,  DS100APO 100/760

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 388
  • Сергей, и на ты... :)
« Ответ #17 : 24 Марта 2013, 18:22:48 »
. - .

В своем доме любому скопу хорошо :) Но по вложениям Доб можно значительно апертуристей взять. У меня просто доб для загорода Мак для балкона ИМХО
SW 804 & SW MaxView 90 & БТР150 на Celestron NexStar SE

niknik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 99
« Ответ #18 : 24 Марта 2013, 18:32:00 »
. - .

Как раз несогласен: МАК в своём доме на улице не будет требовать длительной термостабилизации, а изображение будет получше в виду лучшей коррекции. Сам пользуюсь ШК 9,25. Удобно и монтировка большая не требуется.

Ага, у Вас и правда монти, ваще, "лилипут"  ;D Шо то, ХЕК?
ШК Meade C10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ
« Ответ #19 : 24 Марта 2013, 21:23:16 »
. - .

Тоже наблюдаю почти под Днепропетровском (Баловка), если у Вас есть личный транспорт (ночью не уехать), то при погоде и времени могу провести небольшую экскурсию по рефракторам, насобиралось немного  ;D
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)