Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 21:59:47

Увійти

google


Автор Тема: Допоможіть розібратися!  (Прочитано 1659 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Suffering97

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Допоможіть розібратися!
« : 30 Березня 2013, 19:34:12 »
. - .

Всім привіт! Я декілька днів назат купив телескоп Sky-Watcher 15075EQ3-2 Линза Барлоу 2х, Окуляр 10мм, Окуляр 25мм , здається для першого телескопу нормальний вибір. І у мене зразу виникло багато запитань, надіюсь тут мені допоможуть знайти відповідь на них!
1. Планую робити фотографії, але як змонтувати фотоапарат і які нюанси можуть виникнути на початковому рівні я не знаю.
2. Також планую купити (Привод Sky-Watcher для монтировки EQ3-2 с пультом по двум осям) чи можна підключити до нього компютер і за допомогою програмного забеспечення автоматично наводити телескоп на зірки?
3. Розумію також що окуляри на ньому досить поганої якості, є можливисть купити декілька в районі 100$, але питання в тому чи за таку вартість я зможу купити щось якісне!
4.Телескоп їхав до мене у Львів з Києва, чи варто купити кілліматор?
5.Може ще хтось дастьпораду для початківця, можливо я щось пропускаю! Дякую!
Записаний

vaLerik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 7
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #1 : 30 Березня 2013, 20:00:47 »
. - .

1. то і для мене проблема. мильницю до нього тільки з допомогою утримувача до фотоаппарата.
2. то як коробка-автомат на авто.
3. Я собі брав sky wacher SWA лінійку. 7, 5мм.  Хоч пишуть що то Пльоссли, проте вважаю то ерфле 2-го роду. Планую зібрати всю. ( залишилось 2.5, 3.5, 10мм) 15 та 30мм. вважаю Ерфле від GSO підійдуть.  (в якості реклами: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vaLerik.zc&hl=ru)
4. чешир обов*язково. для "швидких" Ньютонів (відн.отвір 1/5) то критично Якщо є бажання, то можна і лазерним. Хоча НМСД для "коротких" рефракторів і чеширом не пагано.
Записаний
SW 15075EQ3 + МШР
скидка +2% в астроскопе. Код: 140701

ACh

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 66
  • Подяк: 34
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #2 : 30 Березня 2013, 20:04:01 »
. - .

1. який хоть фотоапарат - дзеркалка/цифромильничка ("зйомний об'єктив/не зйомний" :gigi:)?
2. не знаю, не користуююся приводами, мені і вкайф просто вручну бродити телескопом по небу.
3. якщо ви початківець, то це досить пристойні окуляри, спочатку навізуальтесь цими, тоді поймете, які вам потрібні.
4. якщо доставляли новою поштою, думаю для візуалу і так зійде, хіба шо на око видно "скос" дзеркала, але для фото і на майбутнє цея річ пригодиться.
5. Порада: не спішіть на початках кидати бабло на "прокачку" скопа, в вас досить серйозна модель, освоюйте теорію, і якщо позволяє погода, практику ;)
Записаний
З повагою, Андрій.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #3 : 30 Березня 2013, 20:12:52 »
. - .

По всим пунктам єдина порада - кожної вільної хвилини, коли є небо - спостерігати, спостерігати і ще раз спостерігати! Досвід і необхідність аксесуарів прийдуть з практикою. А ще не завадить спілкування і колективні спостереження  з ЛА у Вашому місті.
Успіху Вам!  :SLA:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Suffering97

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #4 : 30 Березня 2013, 20:16:24 »
. - .

Дуже дякую!
Записаний


Suffering97

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #5 : 30 Березня 2013, 20:44:54 »
. - .

А на рахунок фотоапарата є зі зємним обєктивом і звичайний у якого обєктив примонтований. Цікаво як проводити зйомку цими варіантами!
Записаний

igon

  • Гість
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #6 : 30 Березня 2013, 20:58:03 »
. - .

Скажу и свои пару слов. Когда купил свой первый телескоп Sky-Watcher 1149EQ2 то когда впервые вышел на наблюдения то был неприятно удивлен тем что комплектная линза Барлоу оказалась не пригодной для наблюдений, а для наблюдения планет надо увеличения хотябы 150Х то сразу стал вопрос о покупке короткофокусного окуляра, который и был куплен сразу тут на барахолке, так как без него не представлялось возможным наблюдать детали планет. Так вот Вы сразу не паникуйте когда нечего нормального не увидите с комплектной ЛБ+10мм окуляр, и сразу подумайте о приобретении окуляра порядка 4-5 мм. Или попросите у кого то на время если есть возможность. Кстати комплектная ЛБ также оказалась не пригодной для наблюдения и в моем втором телескопе 2001Р, так что думаю и у Вас тоже самое.
PS: Не надо сразу лупить деньги в дорогой окуляр, поищите в небольшом ценовом диапазоне какой то Плессл.
1. Сначала изучите визуал а потом думайте о фото если посчитаете нужным.
2. Это пока не обезательно покупать, хотя для комфортного наблюдения  планет желательно иметь привод хотябы по одной оси. И хоббы заключается еще и в отыскании объектов в ручную а не автонаводкой.
3. Комплектных окуляров для начала достаточно, они не такие уж и плохие, а вот про ЛБ я написал выше.
4. Желательно, но и можно отюстировать без него, например просверлив отверстие в баночке  с под фотопленки (в крышке ровно по центру, в инете гдето есть эта тема).
5. Установите на компьютер программу Стеллариум 0,12 версии, и почитайте статьи Леонида http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8832.0
« Останнє редагування: 30 Березня 2013, 21:20:20 від igon »
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #7 : 30 Березня 2013, 21:35:35 »
. - .

В дополнение к тому, что написали ACh, AndrewP, igon.
Ваш телескоп на еку, поэтому дорогие = широкоугольные окуляры (особенно для больших увеличений) не особо требуются. А потому можно найти весьма приличные (для этого скопа) окуляры в ценовом диапазоне 45-70 у.е. Но таки Плесслы (особенно короткофокусные) не советую покупать из-за крайнего неудобства пользования. Купите как короткофокусный хороший планетный окуляр с большой глазной линзой и хорошим выносом, хоть он и будет раза в 2,5-3 дороже плессла. В принципе на такой телескоп понадобятся прежде всего окуляры примерно такие: 22-25 мм, 14-16 мм, 9-10 мм, 4(?)-5-6 мм ... потом, быть может, еще окуляр около 30 мм, но он совсем не первой очереди... или взять хорошую ЛБ 2х 2" и тогда 2 окуляра... :hz:

НО! Уже тут верно заметили: спешить с покупкой не надо, сначала наблюдать, определиться с приоритетами, решить, что именно надо. А вот чешир - надо.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #8 : 30 Березня 2013, 22:11:41 »
. - .

настойчиво рекомендую ознакомиться:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8832.0
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

kevlar

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 614
  • Подяк: 81
  • Максимов Геннадій
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #9 : 31 Березня 2013, 00:03:02 »
. - .

Записаний
SW 25012P BD dual speed DOB, SW13065EQ2
Celestron SkyMaster 15x70

Vodavar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
  • Жизнь под звездами
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #10 : 10 Квітня 2013, 08:48:58 »
. - .

Также прошу помощи,  разобратся в следующем вопросе. У меня Sky-Watcher 909EQ2. На  днях купил  Celestron X-Cel LX 5 mm.  Ожидал неба и чуда от него.  Вчера небо появилось. но чуда не произошло. На юпитере я едва смог различить две полоски,  резкость навести почти не возможно,  изображение не имеет контрастности,  постоянно размытость. Такой же эфект у меня с комплектной линзой барлоу и 10 мм окуляром.  На 25 мм окуляре резкость отличная но конечно юпитер просто светлый шарик. Пробовал и по сатурну эфект размытости очень огорчил. Скажите пожалуста: 1) это нормально,  2)нужно применять светофильтры,  3) для моего телескопа слишком сильный окуляр,  4) ваш вариант. Кстати хода фокусера хватает.
Записаний
Celestron SkyMaster 25x100

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #11 : 10 Квітня 2013, 08:53:35 »
. - .

Атмосфера портит, скорее всего. Наблюдали часом не с балкона? У меня когда был 909-й, на нём основным планетным окуляром был 6,3 мм, 5-мм приличную картинку давал намного реже.
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #12 : 10 Квітня 2013, 09:35:16 »
. - .

Чудо довольно маловероятно!
Моя примерная статистика по планетам на добе 10" с фокусным 1200 мм.
Примерно в 65% случаев оптимальный окуляр - 9 мм (бОльшие увеличения ничего не дают), в 25% - 6 мм (в промежутке 6-9 мм окуляров не было... но вообще-то и рекомендуется, чтоб фокусное окуляров различалось примерно в 1,5 раза), и только в 10% наблюдений можно поставить окуляр покороче, чем 6 мм, скажем 3-4 мм. (Ну, по Луне все гораздо лучше, но то ж Луна, она контрастная и проч... дело известное. ) Такие вот у нас условия наблюдения, погода, атмосфера. Т.е. на добе этом окуляр 6 мм - это 200х, чуть не дотягивает до увеличения 1Д ... а тут так сразу хотелось почти 2Д...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #13 : 10 Квітня 2013, 10:14:43 »
. - .

Также прошу помощи,  разобратся в следующем вопросе. У меня Sky-Watcher 909EQ2. На  днях купил  Celestron X-Cel LX 5 mm.  Ожидал неба и чуда от него.  Вчера небо появилось. но чуда не произошло. На юпитере я едва смог различить две полоски,  резкость навести почти не возможно,  изображение не имеет контрастности,  постоянно размытость. Такой же эфект у меня с комплектной линзой барлоу и 10 мм окуляром.  На 25 мм окуляре резкость отличная но конечно юпитер просто светлый шарик. Пробовал и по сатурну эфект размытости очень огорчил. Скажите пожалуста: 1) это нормально,  2)нужно применять светофильтры,  3) для моего телескопа слишком сильный окуляр,  4) ваш вариант. Кстати хода фокусера хватает.
Просто дождитесь хорошей атмосферы и 909 покажет себя во всей красе.
И учтите, что термостабилизация ему все ж нужна! Враки это все, что рефрактор "всегда готов". Как минимум 20-30 минут при дельте 20*. Мой 909, пока не стабилизирован, выдает такую страшную дифракционную картинку, звезды аж струятся и шевелятся.
При хорошей атмосфере, термостабилизации и с 5 мм ортоскопом Баадер:
Юпитер: 2-3 полосы с едва уловимыми разрывами и завитками, БКП, намек на диски спутников, цвет спутников (Ио).
Сатурн: Полосы на диске планеты, тень планеты на кольцах, щель Кассини очень контрастна, вглядываться не нужно.
Марс: Шапки и моря на диске.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Vodavar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
  • Жизнь под звездами
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #14 : 10 Квітня 2013, 11:29:50 »
. - .

Условия наблюдения-задний темный двор своего дома (частный сектор).  Ну везде же пишут что максимальное увеличение телескопов 2 Диаметра апертуры,  вот я и купил максимально возможный вариант. В той стороне где был юпитер он был высоко и там довольно темно но резкости не получилось навести.  Может всеже этот окуляр к примеру оставить на будущее для 250 мм доба,  или попытатся всеже дождатся атмосферы,  дать термостабилизироваться и пробовать?  А может окуляр бракованный!?
Записаний
Celestron SkyMaster 25x100

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #15 : 10 Квітня 2013, 11:34:05 »
. - .

Не торопитесь, ждите, пробуйте.
Я, например, нормальную атмосферу только прошлой осенью видел.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #16 : 10 Квітня 2013, 11:44:16 »
. - .

Для Юпитера 2D - это все-таки слишком много. Оптимальное увеличение для него около 1.4D (то есть около 126 крат). 2D применимо для более ярких планет: Венеры и Марса в эпоху противостояний.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

BVG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 360
  • Подяк: 1
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #17 : 12 Квітня 2013, 17:56:45 »
. - .

Также прошу помощи,  разобратся в следующем вопросе. У меня Sky-Watcher 909EQ2. На  днях купил  Celestron X-Cel LX 5 mm.  Ожидал неба и чуда от него.  Вчера небо появилось. но чуда не произошло. На юпитере я едва смог различить две полоски,  резкость навести почти не возможно,  изображение не имеет контрастности,  постоянно размытость. Такой же эфект у меня с комплектной линзой барлоу и 10 мм окуляром.  На 25 мм окуляре резкость отличная но конечно юпитер просто светлый шарик. Пробовал и по сатурну эфект размытости очень огорчил. Скажите пожалуста: 1) это нормально,  2)нужно применять светофильтры,  3) для моего телескопа слишком сильный окуляр,  4) ваш вариант. Кстати хода фокусера хватает.
Может запотевать глазная линза(это можно не заметить в темноте),и если наблюдаете в призму-изображение имеет "ньюансы"на предельных увеличениях.О необходимости термоотстоя-присоединяюсь.
Записаний
SW 804,909,1206

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #18 : 12 Квітня 2013, 20:31:20 »
. - .

Ну везде же пишут что максимальное увеличение телескопов 2 Диаметра апертуры,  вот я и купил максимально возможный вариант.
Ага, в дальних горах штата Нью-Мехико может и 2Д.  ;) А у нас 2Д - это только по Луне (а бывает и больше по ней, близко к полнолунию можно врезать и 3-4Д при хороших условиях ... я на добе 10" однажды 1000 х ставил, хотя в реальности обычно больше 600х смысла нет) или, как правильно уже указал Леонид, на тех самых двух ярких планетах. А по Юпитеру не каждый раз и 1Д у нас... Может и у нас раз в пару-тройку лет бывает и по Юпитеру 2Д, но пока мне не попался такой момент, ждем.  :binolook:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Допоможіть розібратися!
« Відповідь #19 : 12 Квітня 2013, 20:38:28 »
. - .

Ну везде же пишут что максимальное увеличение телескопов 2 Диаметра апертуры
Максимальное, но далеко не всегда полезное...  :pain:
Плюс, разброса в качестве Китай-рефракторов никто не отменял.
У моего (вернее у папиного) экземпляра был сильно пережат объектив кольцом стопорным. На морозе вело оптику и звезды имели три длиннющих разноцветных луча, а ля "Мерседес". Диф.картинка была в форме яйца. Ослабление прижима кольца помогло. Но небольшие и далеко не критичные лучики остались, наверное их дают три прокладки, что изрядно выступают внутрь объектива.
« Останнє редагування: 12 Квітня 2013, 20:42:42 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)