Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 21:17:53

Увійти

google


Автор Тема: выбор оптимального диагонального зеркала  (Прочитано 4935 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Развейте мои сомнения  ;D Понимаю, что тема не новая, но как-то не могу определиться с выбором. В рассчитанном варианте, диаметр невиньетированого поля составляет около 7мм. Телескоп, в основном, планируется планетный и для планет 7мм вполне... но при апертуре 320мм и на дипы охота глянуть  ;D
Хотя с другой стороны, китайские телескопы (Синта) имеют поля около 0 и при этом на них делают неплохие снимки "широких" дипов  :bigidea: Расчетное экранирование ГЗ получается 2,5% (или 16% смотря как считать)... Уже неделю считаю, думаю, читаю но окончательно определиться не могу. Диагональное зеркало под эти параметры уже есть(и вроде, не плохое). Ваше мнение, менять диагональное или оставить  :hz:
« Останнє редагування: 30 Березня 2013, 23:43:12 від clavutich »
Записаний
Слава Україні!

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #1 : 30 Березня 2013, 23:27:11 »
. - .

1. Развейте мои сомнения ... В рассчитанном варианте ...

2. Расчетное экранирование ГЗ получается 2,5% (или 6,5% смотря как считать)...

1. Рассчеты в студию  :)
2. Нигде не ошиблись с цифрами?  :hz:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #2 : 30 Березня 2013, 23:29:54 »
. - .

Развейте мои сомнения  ;D Понимаю, что тема не новая, но как-то не могу определиться с выбором. В рассчитанном варианте, диаметр невиньетированого поля составляет около 7мм. Телескоп, в основном, планируется планетный и для планет 7мм вполне... но при апертуре 320мм и на дипы охота глянуть  ;D
Хотя с другой стороны, китайские телескопы (Синта) имеют поля около 0 и при этом на них делают неплохие снимки "широких" дипов  :bigidea: Расчетное экранирование ГЗ получается 2,5% (или 6,5% смотря как считать)... Уже неделю считаю, думаю, читаю но окончательно определиться не могу. Диагональное зеркало под эти параметры уже есть(и вроде, не плохое). Ваше мнение, менять диагональное или оставить  :hz:
7мм хватит на все, 7мм невиньетирумего поля не означает что за этими 7мм сразу чернота :gigi: так что без паники , вы даже не заметит падения яркости.

А насчет расчетов - вы по площади считали чтоли? 
Принято указывать экранирование в % диаметра ГЗ.
Например при диаметре ГЗ 250мм и диагоналке с малой осью 50мм, экранирование будет 20%
Записаний

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #3 : 30 Березня 2013, 23:38:41 »
. - .

Развейте мои сомнения  ;D Понимаю, что тема не новая, но как-то не могу определиться с выбором. В рассчитанном варианте, диаметр невиньетированого поля составляет около 7мм. Телескоп, в основном, планируется планетный и для планет 7мм вполне... но при апертуре 320мм и на дипы охота глянуть  ;D
Хотя с другой стороны, китайские телескопы (Синта) имеют поля около 0 и при этом на них делают неплохие снимки "широких" дипов  :bigidea: Расчетное экранирование ГЗ получается 2,5% (или 6,5% смотря как считать)... Уже неделю считаю, думаю, читаю но окончательно определиться не могу. Диагональное зеркало под эти параметры уже есть(и вроде, не плохое). Ваше мнение, менять диагональное или оставить  :hz:
7мм хватит на все, 7мм невиньетирумего поля не означает что за этими 7мм сразу чернота :gigi: так что без паники , вы даже не заметит падения яркости.

А насчет расчетов - вы по площади считали чтоли? 
Принято указывать экранирование в % диаметра ГЗ.
Например при диаметре ГЗ 250мм и диагоналке с малой осью 50мм, экранирование будет 20%

2,5% это по площади 320мм и 51мм соответственно.
Записаний
Слава Україні!

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #4 : 30 Березня 2013, 23:40:41 »
. - .

1. Развейте мои сомнения ... В рассчитанном варианте ...

2. Расчетное экранирование ГЗ получается 2,5% (или 6,5% смотря как считать)...

1. Рассчеты в студию  :)
2. Нигде не ошиблись с цифрами?  :hz:

Все расчеты по этой программе http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm
Записаний
Слава Україні!

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #5 : 30 Березня 2013, 23:51:10 »
. - .

Телескоп, в основном, планируется планетный и для планет 7мм вполне... но при апертуре 320мм и на дипы охота глянуть  ;D
Хотя с другой стороны
Планет то раз-два и пшик. А вот с другой стороны, если глянуть то прокатит, а если матрицу современного фотика всунуть то и 20мм мало будет. Да и ЦЭ до 25% вполне приемлемо для планет, особенно при крупной апертуре. Поверьте атмосфера гораздо больше напакостит.
Но! Если есть готовое, то лучше ставить, а потом уже  :hz:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #6 : 31 Березня 2013, 01:02:23 »
. - .

Забыл уже в какой теме на этом форуме я давал ссылку на тему на Клауди по вопросу параметров планетного ньютона...  :hz: Но вот что точно помню, что там сильно советовали делать зазор между ГЗ и трубой (сплошной, она тоже рекомендовалась... притом не металлическая) НА СТОРОНУ по дюйму или даже чуть больше. Не знаю, какой там вынос планируется у скопа, почему-то фокусное расстояние ГЗ тоже засекречено, но если там допустим традиционные 1:5, а тем более скажем 1:4,5, то чего-то мне размер вторички кажется сильно заниженным...  :hz:  А если оно еще и для фото (чего-то тут непонятно, прямо не сказано), так там вроде вынос еще больше надо делать, соотв. и размеры вторички будут больше...  :hz:
А вообще я б на бумаге построил все, лучше по возможности 1:1, построение (правильное... но это ж не проблема вроде) точно гарантирует отсутствие всякого рода ошибок и проч. :clever:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #7 : 31 Березня 2013, 01:12:50 »
. - .

Когда строите телескоп, не экономьте на главном...ГЗ и вторичке, все остальное можно сделать и с фанеры ;D  :facepalm:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #8 : 31 Березня 2013, 01:30:57 »
. - .

Тоже интересно послушать информацию по обоснованию параметров вторички...вчера было долгожданное небо, и я не удержался: выволок 1900мм ферму на балкон, установил ГЗ и ДЗ (обычное прямоугольное зеркальце от какого-то прибора) и, без табуретки и какой-либо монтировки, просто облокотив на перила, предварительно выставив примерное направление и наклон-и с окуляром в руке поглядел-что же там видно? Картина мне понравилась: Луна была великолепна, Сатурн с Титаном-тоже, :super: учитывая, что юстировка практически отсутствовала.  ;D А собрал на скорую руку собсно для того, чтобы практическим путём измерить высоту добавочного кольца для фокусёра. Возвращаясь к теме, хотелось бы расспросить бывалых: зачем планетнику маленькое ДЗ и как изменяются параметры системы (и какие) при уменьшении ДЗ (ну, кроме поля зрения и виньетирования).  :hz:
Записаний

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #9 : 31 Березня 2013, 10:41:28 »
. - .

Да никакого секрета в параметрах ГЗ нет: диаметр 320мм фокус 1960мм 1:6,1 . Наружный диаметр трубы 380мм, вынос за пределы трубы 90мм (рабочая высота фокусера). При этих параметрах и диагональном зеркале 51мм получаем радиус невиньетированого поля 3,5мм (соответственно диаметр 7мм).

Телескоп планируется использовать визуально по планетам и дипам,  фотографически по планетам.
« Останнє редагування: 31 Березня 2013, 12:24:11 від clavutich »
Записаний
Слава Україні!

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #10 : 31 Березня 2013, 10:54:17 »
. - .

Телескоп, в основном, планируется планетный и для планет 7мм вполне... но при апертуре 320мм и на дипы охота глянуть  ;D
Хотя с другой стороны
Планет то раз-два и пшик. А вот с другой стороны, если глянуть то прокатит, а если матрицу современного фотика всунуть то и 20мм мало будет. Да и ЦЭ до 25% вполне приемлемо для планет, особенно при крупной апертуре. Поверьте атмосфера гораздо больше напакостит.
Но! Если есть готовое, то лучше ставить, а потом уже  :hz:

Теоретически согласен, но практически, люди ставят фотики на 10"синты (а у них поле около 0), делают на них превосходные снимки дипов и никаких потемнений на краях я не замечал  :hz:
Записаний
Слава Україні!

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #11 : 31 Березня 2013, 11:04:02 »
. - .

Тогда вроде примерно так и выходит по размеру... :hz: Только мне сдается, что для фото вынос маленький. Впрочем, я тут не спец, пусть свое слово скажут астрофотографы - хендмейдчики... ;) Кстати, Сьютер в своей известной книге где-то там пишет, что ЦЭ меньше 20% примерно одинаково не замечается на практике, так что тут сильно мельчить особого смысла вроде нет. :hz:

Ну и чисто оф-топ. Если только не предполагается для такого агрегата стационар со всеми вытекающими, то я лично пока не поздно понес бы ГЗ на перешлифовку в сторону укорочения примерно до 1:5, что в конечном итоге будет выгодно и по финансам - механика всегда не дешевле оптики, ну я уж об удобстве в эксплуатации и не говорю. А иначе монструозность изделия при эксплуатации проймет, и довольно быстро... Ну это дело хозяйское, хозяин пусть думает над...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #12 : 31 Березня 2013, 12:06:52 »
. - .



Телескоп планируется использовать визуально по планетах и дипах,  фотографически по планетах.
Тогда все нормально. Можно и с таким фокусом монтировку сделать. Для астрофото полей совсем другой подход и уровень механики нужен. На первый план вылазят  ЧП с серьезным конструктивом.
Теоретически согласен, но практически, люди ставят фотики на 10"синты (а у них поле около 0), делают на них превосходные снимки дипов и никаких потемнений на краях я не замечал  :hz:
А здесь не все так просто. Замена вторичек, обрезка труб, компенсатор комы, внеосевик, монти, а потом уже превосходные снимки. Иначе получается, что многие занимаются этим от нечего делать.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

angelsky

  • Online Online
  • Повідомлень: 3955
  • Подяк: 3349
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #13 : 31 Березня 2013, 13:14:29 »
. - .

Согласно не гласным советским стандартам оптики , для увеличения контраста деталей (проверенно независимыми экспертами,  таки да, китай отдыхает) рекомендовано делать вынос от центральной оси равным диаметру главного зеркала . Соответственно и рассчитывают диагональ. К сожалению очень часто такой малый вынос увы делает невозможным установить фотоаппарат в прямом фокусе. А у меня на 150мм Ньютоне без барлухи даже вэбка в фокус не попадает. Но чем больше диаметр ГЗ, тем больше за трубу будет и вынос. Так что надо считать.
« Останнє редагування: 31 Березня 2013, 13:21:19 від angelsky »
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #14 : 31 Березня 2013, 18:26:30 »
. - .

Ещё хотел спросить у знающих о качестве ДЗ: якобы для планетника нужно особо качественное ДЗ-так ли это,и, если это так- какие параметры ощутимо влияют?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #15 : 31 Березня 2013, 18:29:35 »
. - .

Ещё хотел спросить у знающих о качестве ДЗ: якобы для планетника нужно особо качественное ДЗ-так ли это,и, если это так- какие параметры ощутимо влияют?
Астигматизм.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #16 : 31 Березня 2013, 21:22:15 »
. - .

Ещё хотел спросить у знающих о качестве ДЗ: якобы для планетника нужно особо качественное ДЗ-так ли это,и, если это так- какие параметры ощутимо влияют?
Астигматизм.

Понятно, спасибо. А есть какая-то сравнительная статистика по ДЗ Cинты и НПЗ-какие лучше считаются?
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #17 : 31 Березня 2013, 21:35:09 »
. - .

А есть какая-то сравнительная статистика по ДЗ Cинты и НПЗ-какие лучше считаются?
Позволю себе ответить вместо Игоря, т.к. ответ кажется очевидным. А что вообще дает благополучная статистика по производителю конкретному владельцу кривозеркала? Это как средняя температура по больнице - она обычно нормальная, только у некоторых конкретно жар, а некоторые уже и покойники. Лучшее ДЗ - проверенное ДЗ.  ;) Тем более, что еще ж есть места, где могут проверить.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #18 : 31 Березня 2013, 21:51:12 »
. - .

Если уж серьезно, то лучше брать с паспортом, реальным паспортом. Т.к контактно проверить с покрытием большой риск для покрытия. А не контактно, нужно целый город городить.
Или брать вслепую и радоваться жизни (если повезет), далеко не всем это качество и нужно, скажем так для гурманов у которых зуд на цифры.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: выбор оптимального диагонального зеркала
« Відповідь #19 : 31 Березня 2013, 21:57:39 »
. - .

Спасибо, в принципе понятно. А чем обычно приклеивают ДЗ - что за клей, как называется?
Записаний