Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 01:14:17

Увійти

google


Автор Тема: Часовий пояс в Україні  (Прочитано 9409 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #40 : 02 Квітня 2013, 20:26:22 »
. - .

Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3986
  • Подяк: 1699
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #41 : 03 Квітня 2013, 12:44:18 »
. - .

Вот лично мне как-то непонятно с самого начала введения летнего времени (давнеько дело было) одно: зачем это вообще?

Ответ:   ;D

Ходы кривые роет подземный умный крот,
Нормальные герои всегда идут в обход.

В обход идти, понятно, не очень-то легко,
Не очень-то приятно, и очень далеко.

Зато так поступают одни лишь мудрецы,
Зато так наступают одни лишь храбрецы.

Глупцы, героев строя, бросаются вперед,
Нормальные герои всегда идут в обход.

И мы с пути кривого ни разу не свернем,
А надо будет – снова пойдем кривым путем.

(Copyright Вадим Коростылев)

Записаний
Подякували

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #42 : 12 Квітня 2013, 00:30:24 »
. - .

Да что-то я не вижу проблем с летним временем.

Из той же исторической справки о том, как учили в школах.

Введение летнего времени было достижением социализма. Только его сделали куцо. Перевели в 1930 году часы вперёд и отрапортовали, сколько миллионов рублей сэкономили, обрадовались и... (вот тут и вмешивается политика) осенью постановили так и оставить... Это был конечно маразм. Выигрыш получается в результате улавливания часа летом и не потери его зимой (об этом в школе явно не говорили, но то, что у политиков с логикой не лады, было видно). В любом случае прецедент создан, идею на Западе переняли, но правильно, а при Черненко к ней вернулись в могучем Союзе. То, что она была проведена на фоне декретного часа значения не имеет. К этой эпохе вся страна создавала общественно полезный продукт по уже устаканившемуся и удобному расписанию дня.

Таким образом советская пропаганда сформировала у меня такое отношение. Мне совершенно понятно, что летнее время вводить неплохо, действительно, при удобном зимнем распорядке дня у работающих (а это обычно самые важные люди в обществе - они наполняют госбюджет) летом вечер наступает рано, а утро - еще до пробуждения. Поэтмоу для них застать дополнительный час светлого времени суток - дополнительно приятно. Вспомните жителей у полярного круга, где в городах зимой люди выходят на работу в темноте, возвращаются в темноте и развивают депрессию. Финны вводят обязательные зимние отпуска, достаточные, чтобы даже слетать туда, где много солнца. И этот час пойманного света стоит в практическом, культурном и профилактически-оздоровительном смысле больше, чем экономический эффект от экономии на светодиодном освещении.

Не думаю, что всё так просто у тех, кто переводит лишь часы работы рабочих. Их транспорт должен доставлять, а поэтому  поезда из-за них вынуждены иметь график для лета и для зимы.  Так что не всё так просто в датском королевстве японской империи. Но в целом идея правильна и результат: те же яйца, только в профиль.

Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #43 : 12 Квітня 2013, 00:35:18 »
. - .

Да что-то я не вижу проблем с летним временем.

Из той же исторической справки о том, как учили в школах.

Введение летнего времени было достижением социализма. Только его сделали куцо. Перевели в 1930 году часы вперёд и отрапортовали, сколько миллионов рублей сэкономили, обрадовались и... (вот тут и вмешивается политика) осенью постановили так и оставить... Это был конечно маразм. Выигрыш получается в результате улавливания часа летом и не потери его зимой (об этом в школе явно не говорили, но то, что у политиков с логикой не лады, было видно). В любом случае прецедент создан, идею на Западе переняли, но правильно, а при Черненко к ней вернулись в могучем Союзе. То, что она была проведена на фоне декретного часа значения не имеет. К этой эпохе вся страна создавала общественно полезный продукт по уже устаканившемуся и удобному расписанию дня.

Таким образом советская пропаганда сформировала у меня такое отношение. Мне совершенно понятно, что летнее время вводить неплохо, действительно, при удобном зимнем распорядке дня у работающих (а это обычно самые важные люди в обществе - они наполняют госбюджет) летом вечер наступает рано, а утро - еще до пробуждения. Поэтмоу для них застать дополнительный час светлого времени суток - дополнительно приятно. Вспомните жителей у полярного круга, где в городах зимой люди выходят на работу в темноте, возвращаются в темноте и развивают депрессию. Финны вводят обязательные зимние отпуска, достаточные, чтобы даже слетать туда, где много солнца. И этот час пойманного света стоит в практическом, культурном и профилактически-оздоровительном смысле больше, чем экономический эффект от экономии на светодиодном освещении.

Не думаю, что всё так просто у тех, кто переводит лишь часы работы рабочих. Их транспорт должен доставлять, а поэтому  поезда из-за них вынуждены иметь график для лета и для зимы.  Так что не всё так просто в датском королевстве японской империи. Но в целом идея правильна и результат: те же яйца, только в профиль.

Однако, из этого сообщения можно оставить лишь последнее предложение. И то, идея верна- всем известно......
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #44 : 12 Квітня 2013, 01:48:03 »
. - .

Вот можно почитать  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F
Самый интересный раздел в статье - "Оценка эффективности"  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2036
  • Подяк: 279
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #45 : 12 Квітня 2013, 09:18:14 »
. - .

...
Самый интересный раздел в статье - "Оценка эффективности"  ;)

это - точно  ;D

Цитувати
В 2000 году на двух территориях Австралии в период Олимпиады 2000 г. в Сиднее было произведено увеличение периода летнего времени. По сведениям Центра исследований рынков энергии в Австралии, это привело к увеличению потребления энергии и росту цен на электричество.

Интересно, как Центр исследований рынков энергии в Австралии смог определить, что увеличение потребления э/э было связано с увеличением периода летнего времени, а не с проведением олимпиады?
Оценки в экономике на уровне 1%, 0.5% или даже 0.1% - профанация в чистом виде. Оценки в экономике даже с точностью в 5% могут быть сомнительными.
Цитувати
стремление к избыточной «точности» экономических расчетов и оценок приводит чаще всего к иллюзорным эффектам, ошибочным выводам и бесплодным потерям времени в погоне за многозначными цифрами, в которых доверительностью, надежностью обладают одна-две, в лучшем случае три, цифры.

В этом смысле экономической науке противопоказан технократический, чисто инженерный подход. Экономические объекты, частью которых являются люди, — это не мосты, не здания, не машины, которые можно рассчитать, спроектировать, построить, заставить быть такими, как желает того конструктор. А ведь даже в инженерном деле допустима погрешность расчетов в пределах 5%. В экономике же, особенно когда речь идет о будущем, об отдаленной перспективе, зачастую трудно поручиться и за 10%, а то и за первый знак рассчитываемого показателя.
http://www.elitarium.ru/2012/08/03/jekonomika_slov_chisel_rassuzhdenij_mnenijj.html
Так-что цифры говорят сами за себя. Где-то увеличилось потребление на 1%-2% где-то уменьшилось на столько же - все это шумы. Никакой экономической выгоды от перевода времени нет.
Записаний

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #46 : 28 Березня 2014, 14:08:54 »
. - .

Знов за рибу гроші, але я підтримаю громадську ініціятиву

Нам не потрібен літній час,

 і вже третій рік поспіль бойкотуватиму це недолуге переведення стрілок.
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #47 : 28 Березня 2014, 14:16:19 »
. - .

Трохи оновив...
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 748
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #48 : 28 Березня 2014, 14:18:35 »
. - .

Роман, вот скажи, чем для тебя лично так плохо летнее время, или же так хорошо зимнее?
Территория Украины довольно таки не маленькая. Мне, например, как жителю центральной Украины гораздо удобнее летнее время, т.е. +3ч .  А вот как-то был во Львовской обл. , то там конечно зимнее удобнее, т.е. +2ч.
Записаний

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #49 : 28 Березня 2014, 14:44:57 »
. - .

Роман, вот скажи, чем для тебя лично так плохо летнее время, или же так хорошо зимнее?
Территория Украины довольно таки не маленькая. Мне, например, как жителю центральной Украины гораздо удобнее летнее время, т.е. +3ч .  А вот как-то был во Львовской обл. , то там конечно зимнее удобнее, т.е. +2ч.
Я умею самостоятельно резать глобус на 24 части, и сомнительно обоснованные отклонения от логики вызывают у меня дискомфорт. Моя позиция - в поддержке глобальной системы часовых поясов, с минимальными искажениями. Исходная точка: полдень = половина дня, полночь = половина ночи, следовательно, 24/2 = 12, а не 13 или 14.

Если же интересует мой личный интерес, то
1) В первую очередь, неудобно, как ЛА, в каждый раз одновременно брать в учёт два часовых пояса. Аналогично, время от времени вызывает неудобства настройка точного времени на всех девайсах. Last but not least, подобные изменения выбивают из колеи расписания, например поездов/самолётов (бессмысленная работа для их составителей, путаница для пассажиров).
2) Относительно ранних восходов, поздних закатов и проч. меня лично особо не беспокоит, т.к. подстраиваю свой график так, как мне угодно. График, а не часы.
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d
Подякували

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 77
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #50 : 28 Березня 2014, 15:46:23 »
. - .

Справа не в астрономії чи фізіології. Переконайте Європу та Північну Америку відмовитися від літнього часу тоді буде резон і Україні відмовитися.
Записаний

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 748
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #51 : 28 Березня 2014, 15:54:13 »
. - .


2) Относительно ранних восходов, поздних закатов и проч. меня лично особо не беспокоит, т.к. подстраиваю свой график так, как мне угодно. График, а не часы.

а как быть с людьми которые не могут изменить свой график?

позиция "должно быть так и строго пофиг" - не есть правильная и взвешенная.
Записаний

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #52 : 28 Березня 2014, 15:58:38 »
. - .

Переконайте Європу та Північну Америку відмовитися від літнього часу тоді буде резон і Україні відмовитися.
Як на мене, маємо починати з себе, зі своєї країни, а не вказувати іншим. Втім, можливо Ви вже побачили, та сторінка з петицією створена словаком, й доступна на багатьох мовах. Щодо Північної Америки, то в них ця дискусія триває десятиріччями. Арізона взяла й відмовилася, не чекаючи решти 47 штатів.
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 77
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #53 : 28 Березня 2014, 16:27:53 »
. - .

Переконайте Європу та Північну Америку відмовитися від літнього часу тоді буде резон і Україні відмовитися.
Як на мене, маємо починати з себе, зі своєї країни, а не вказувати іншим. Втім, можливо Ви вже побачили, та сторінка з петицією створена словаком, й доступна на багатьох мовах. Щодо Північної Америки, то в них ця дискусія триває десятиріччями. Арізона взяла й відмовилася, не чекаючи решти 47 штатів.
Якщо Вас дійсно це цікавить, то потрібно вести дискусію на рівні світової спільноти а не України.
Записаний

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #54 : 26 Квітня 2014, 19:53:32 »
. - .

Віднайшов свою цитату на братньому астрофорумі:
Итак, часы переводить сегодня не буду, останусь на Киевском (Восточноевропейском) поясном времени (GMT+2), физическая разница с которым в 18 минут меня вполне устраивает. (...)
Четвертий рік пішов, не скаржуся)

График, а не часы.
а как быть с людьми которые не могут изменить свой график?

позиция "должно быть так и строго пофиг" - не есть правильная и взвешенная.
Вочевидь, змиритися із графіком і жити за ним, якщо вони не можуть його змінити. Щодо останнього - я теж не бачу достатньої арґументації у протилежної сторони. "Так принято"?

Якщо Вас дійсно це цікавить, то потрібно вести дискусію на рівні світової спільноти а не України.
Куди йти?  :)
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

mazepa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 43
  • Подяк: 0
  • Віктор
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #55 : 03 Травня 2014, 20:20:50 »
. - .

До прикладу!
В Закарпатті, Рахівський район, там говорять час наступним чином:
2 по Києву, тобто, 14:00 година.
Який пояс нам вигідний - напевно і тупий розуміє! Перевід годинників не потрібен, це нічого не вирішує(що це дає).
 Школярі єдиний сектор де потрібна нова ідея. Більше канікул на зимовий період(і не потрібно кочегарити опалення). Навчання тільки під час Сонця на небі. Полякі закінчують школу в липні.
Записаний
49°49', 24° -> Lviv(CUXIB) SW 130650, DO 12x60

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #56 : 09 Травня 2014, 01:02:11 »
. - .

До прикладу!
В Закарпатті, Рахівський район, там говорять час наступним чином:
2 по Києву, тобто, 14:00 година.
Який пояс нам вигідний - напевно і тупий розуміє! Перевід годинників не потрібен, це нічого не вирішує(що це дає).
(...)
Мабуть я трохи тупий, бо попрошу уточнити: Ви, напевне, мали на увазі Ґрінвіч + 2 години?
Ужгород і Львів взагалі в шоколаді, якщо влітку не переводитимемо, а Европа переводитиме, то не буде жодної різниці у часі із Словаччиною/Угорщиною/Польщею (і багатьма іншими також)
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #57 : 29 Червня 2014, 04:42:02 »
. - .

Трохи не в тему, але Єгипет, від цього літа, знову вводить літній час. Мотивуючи це збереженням енергії. При чому, коли його скасовували в 2011 році, пояснення було те саме - економія енергії.  ;D
Ще нюанс - на час Рамадану літній час тимчасово скасували в Єгипті (і Мароко). В результаті, з літнім часом вийшла така плутанина: з 16.05 по 26.06 і з 1.08 по невизначену дату.  :hz:
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #58 : 16 Листопада 2014, 22:46:06 »
. - .

26 жовтня 2014 відбулися деякі зміни. Окрім того, що ЕС, Україна і Молдова, як і раніше, перейшли з літнього на стандартний час.
- Росія скасувала зайву годину, таким чином Москва повернулася до стандартного часового поясу (+3)
- де-факто Крим зробив так само і окуповані території Донбасу приєдналися до московського поясу (+3).

Питання лишається. Чи будемо ми наступного року, 29 березня, переходити на московський час, чи лишимося в Київському стандартному (+2)?

Оффтоп. І не розумію, чому Джорджія знаходиться за тисячу кілометрів західніше Ірана, але таки випереджує його на півгодини? Вже і несинхрон з Москвою, і широта там ніколи не була високою, з сонцем все в порядку.
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7602
  • Подяк: 6189
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Часовий пояс в Україні
« Відповідь #59 : 26 Вересня 2019, 13:26:36 »
. - .

Підніму тему
В Україні скасували літній час.
https://zik.ua/news/2019/09/24/v_ukraini_skasovuyut_litniy_chas__dokument_1653153
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031