Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Декабря 2017, 07:57:30

Автор Тема: Господа телескопостроители!помогите расчитать зеркало!  (Прочитано 788 раз)

markovich32

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0

Доброго дня,хочу построить скоп..завалялось зеркало(старое поцарапанное)диаметром 200мм,внутренним 60мм,помогите расчитать вторичку и т.д.не большую финансовую помощь ,гарантирую..и прошу не присылайте ссылки на книги...

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 293

сразу нужно указать фокусное расстояние того зеркала и чем оно является - сферой, параболой, гиперболой или еще чем. А чтобы то узнать самостоятельно, вам нужно все таки изучить книги.

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim

завалялось зеркало(старое поцарапанное)диаметром 200мм,внутренним 60мм,помогите расчитать вторичку и т.д.не большую финансовую помощь ,гарантирую..
Что есть "внутренним 60мм"?  :insane: С такими мощными данными никто ничего не рассчитает.
И вообще: старое царапанное зеркало неизвестной формы и происхождения ни на что не годится, вторичка не нужна, помощь шлите, и лучше большую. ;)
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Маэстро

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!

Расчет телескопа системы Ньютона может поможет: http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm Одного диаметра зеркала явно мало...

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1573
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Понял так. Есть зеркало с отверстием, перешлифовки не будет, нужна вторичка для Кассегрена-Ричи :hz:. Согласен с Серегой по непонятным параметрам. А еще желательно уточнить вынос, допустимые полевые аберрации, линейное поле, виньетирование. При условии, что зеркало качественное.
 Попробуйте для начала ответить на эти вопросы...без книг.
Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.

markovich32

• Оффлайн Оффлайн

Спасибо что откликнулись,фокусное расстояние около 600мм,радиус прогиба 0.68мм,не могу отправить фото..надо пожать :facepalm:

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim

Если и правда при диаметре 20 см фокусное 60 см., то это наверно с какого-то МАКа ГЗ.  :hz: В таком случае оно для Ньютона не годится, потому о какой именно вторичке речь - непонятно.
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн

Спасибо что откликнулись,фокусное расстояние около 600мм,радиус прогиба 0.68мм,не могу отправить фото..надо пожать :facepalm:
Может стрелка? Так  мало для 600. Да и нет в оптике понятия около. Около сфера или парабола-гипербола. Как считать то :hz:

markovich32

• Оффлайн Оффлайн

вот хоть какое то фото..

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн

"Крутое" зеркало. Может 6.8мм?

markovich32

• Оффлайн Оффлайн

да,6,8 мм

markovich32

• Оффлайн Оффлайн

..

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 293

зря вы линейку опирали на прокладки, так стрелку не посчитать. опирайте на фаску прям линейкой - там касание точечное, не запачкаете зеркало. Только не нужно давления сильного.

а вообще соорудите примитивный теневой прибор и измерьте точно радиус кривизны зеркала. Заодно и фигуру хотя бы нитью определите.

Dnepr100

• Оффлайн Оффлайн

Похоже это зеркало от тепловизора: к нему ещё в комплекте должно быть второе, маленькое.

Такое?

« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 00:05:32 от Dnepr100 »

markovich32

• Оффлайн Оффлайн

если оно от тепловизора,оно годиться для Кассегрена?

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн

если оно от тепловизора,оно годиться для Кассегрена?
Ну как можно дать ответ, если кроме догадки и общего фото информации ноль.
Пока оно и для бритья не годится, т.к. в центре дырка ;D
Только пропустив зеркало через руки оптика можно получить ответ. И возможно он сделает ретушь ГЗ и новую вторичку, возможно даже получится дешевле готовой аналогичной по апертуре трубы, хотя сомневаюсь.
 А найти готовую случайную вторичку, это как 1 000 000$ в метро.

Astrum

• Оффлайн Оффлайн

Ув. автор! Рекомендую отдать зеркало на оценку формы поверхности, кому нибудь из мастеров-оптиков. Тогда будете знать что зачем и куда.
п.с. Я бы и сам посмотрел, но скамья не настроена... разве что через мес.
Юстировка оптических приборов: биноклей, телескопов, объективов.

markovich32

• Оффлайн Оффлайн

Отдать оптику-мастеру..это почти как счет пополнить на тел...я понял все очень сложно.жаль что вторичка этого зеркала бала разбита.

Astrum

• Оффлайн Оффлайн

Отдать оптику-мастеру..это почти как счет пополнить на тел...я понял все очень сложно.жаль что вторичка этого зеркала бала разбита.
Не понял метафору... поясните
Юстировка оптических приборов: биноклей, телескопов, объективов.

markovich32

• Оффлайн Оффлайн

Не понял метафору... поясните
дело в том что я практически живу на работе[произ.обуви],и повстречать мастера-оптика это для меня так же не реально,как найти миллион в метро..я этих мастеров видел только на картинках.