Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 02:33:19

Увійти

google


Автор Тема: Celestron Advanced C11-SGT XLT  (Прочитано 3011 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

DMG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
Celestron Advanced C11-SGT XLT
« : 10 Квітня 2013, 07:20:24 »
. - .

Уважаемые ЛА. Возник вопрос по поводу Celestron Advanced C11-SGT XLT.
У самого сейчас Некстар СЕ 8". По параметрам у Celestron Advanced C11-SGT XLT апертура больше - 11 против 8 дюймов.
Есть ли смысл менять некстар на адванс-интересует визуальные наблюдения дипскаев.
Потянуло меня на этот аппарат в надежде улучшить наблюдения дипскаев.
Может у кого-то есть этот аппарат?
И в чем разница у Целестрона между сериями Некстар и Адванс (по цене Некстар дороже)-только типом монтировки?
Записаний
Celestron Nexstar 8 SE, WILLIAM OPTICS SWAN 9 ММ, BAADER PLANETARIUM HYPERION-ASPHERIC 31 ММ и BAADER PLANETARIUM HYPERION 17 ММ

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #1 : 10 Квітня 2013, 07:54:24 »
. - .

Визуальные наблюдения со светосилой 1/10  :hz:

А чем Вам Ньютоны для визуального дипская не того?

http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=75_76_79_94&osCsid=0d83519c2903a7c49eaccd7179046e40
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #2 : 10 Квітня 2013, 08:31:05 »
. - .

Наблюдал в С11 дип скай под хорошим небом. Зрелище, конечно, незабываемое. Вид дипов (да и планет) мне понравился больше чем в 300мм и даже в 500мм ньютон, если честно. Впервые увидел цветного Ориона :starrynight:
Это мои впечатления, а что касается теории - у С11 фокус почти 3 метра, соответственно не большое поле зрения. Рассматривать мелкие галактики, планетарки, шаровики - самое то. А вот протяженные туманности, скопления - уже нет  :hz:
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #3 : 10 Квітня 2013, 08:45:05 »
. - .

Не вижу препятствий для наблюдения дипов в светосилу 1/10. Она имеет силу только при астрофото. А для визуальных наблюдений "светосила" зависит только от фокусного расстояния используемых окуляров. Возьмите длиннофокусный окуляр с которым будет равно зрачковое увеличение и смотрите протяженный объекты на здоровье.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #4 : 10 Квітня 2013, 09:01:23 »
. - .

Цитувати
Возьмите длиннофокусный окуляр с которым будет равно зрачковое увеличение и смотрите протяженный объекты на здоровье.
А на практике? Если с С11 взять очень длиннофокусный окуляр, на пример 40мм - то получим зрачок 4мм. Это не равно зрачковое увеличение. И максимальное поле зрения будет около 1*, то о чём я говорил  :(
Записаний


Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #5 : 10 Квітня 2013, 09:07:50 »
. - .

Есть окуляры и длиннее:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-delta-optical-gso-super-view-50mm-2-1859
Выходной зрочок - 5мм.
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #6 : 10 Квітня 2013, 09:21:02 »
. - .

Есть окуляры и длиннее:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-delta-optical-gso-super-view-50mm-2-1859
Выходной зрочок - 5мм.
И это еще не предел! Есть окуляры и 60 мм, и 70 мм ... поискать надо, конечно, но есть!
Кстати, опять возвращаемся к тому, что обсуждалось: равнозрачковое увеличение - не из самых востребованных (см. Эрнеста Ш. на астро-токе).

А какая цена у этого адвансонутого ШК 11"? На сайте Астромага похоже ошибка - там цена 11" и 8" одинаковая...  :hz: Но, как мне кажется, за такие деньжищи, если дело в габаритах скажем, было бы можно заказать "авторский" Ньютон покороче, скажем, 1:4 12" и купить кома-корректор, это было бы проще, лучше, качественнее и дешевле, чем такое дорогущее ведро. :hz: Чтоб я так жил, чтоб мог купить такое и не поморщиться!  :gigi:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #7 : 10 Квітня 2013, 09:49:50 »
. - .

Есть окуляры и длиннее:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-delta-optical-gso-super-view-50mm-2-1859
Выходной зрочок - 5мм.
И это еще не предел! Есть окуляры и 60 мм, и 70 мм ... поискать надо, конечно, но есть!
Кстати, опять возвращаемся к тому, что обсуждалось: равнозрачковое увеличение - не из самых востребованных (см. Эрнеста Ш. на астро-токе).

А какая цена у этого адвансонутого ШК 11"? На сайте Астромага похоже ошибка - там цена 11" и 8" одинаковая...  :hz: Но, как мне кажется, за такие деньжищи, если дело в габаритах скажем, было бы можно заказать "авторский" Ньютон покороче, скажем, 1:4 12" и купить кома-корректор, это было бы проще, лучше, качественнее и дешевле, чем такое дорогущее ведро. :hz: Чтоб я так жил, чтоб мог купить такое и не поморщиться!  :gigi:
Но размеры...
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

фудо

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 0
  • Гипотез не измышляю
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #8 : 10 Квітня 2013, 10:03:11 »
. - .

Можно использовать редьюсер-корректор 0,63 для визуала, если надо. Мой 9,25 отлично визуалит с 1:10. Думаю 11" получше будут. Одна проблема - роса для ньютонов не так критична, и стабилизация быстрее. Для визуала я бы лично выбрал ДОБ рефро побольше ;)
Записаний
SW EQ-6 Syn Trek, гид QHY6 + SW80/40,  ШК 9,25", Canon1100D,
ZWOPTICAL ASI120MC,  DS100APO 100/760

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #9 : 10 Квітня 2013, 11:19:15 »
. - .

Но размеры...
Можно наверно ГЗ и покороче сделать, вон как товарищ Локвуд для ведер правда побольше делает.
Но по по весу и так скорее всего выйдет не тяжелее!
Да, нашел, что у адвансонутого труба 610 мм длины (ну, что короткий аппарат - то радость для балкона), стоит на цэ-жэ-5 (чего-то возникает вопрос об адекватности этой монти такому аппарату... ну это владельцы знают), есть в наличии в астрошопе, цена однако 23,5 тыс. гривень.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #10 : 10 Квітня 2013, 11:31:26 »
. - .

Наблюдал в С11 дип скай под хорошим небом. Зрелище, конечно, незабываемое. Вид дипов (да и планет) мне понравился больше чем в 300мм и даже в 500мм ньютон, если честно. Впервые увидел цветного Ориона :starrynight:
Это мои впечатления, а что касается теории - у С11 фокус почти 3 метра, соответственно не большое поле зрения. Рассматривать мелкие галактики, планетарки, шаровики - самое то. А вот протяженные туманности, скопления - уже нет  :hz:

Желательно подробнее, чем вид в С11 лучше, чем в 500 мм ньютон?
Записаний

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #11 : 10 Квітня 2013, 11:36:38 »
. - .

<реклама>
Любой SCT в Астромагазине можно под заказ - срок месяц, цена - самая низкая на Украине, спрашивайте  ;)
</реклама>
Доб очень ограничивает применение телескопа - планетки не поснимать, на большом увеличении не поглядеть (хотя автору этого и не надо?)
Насчёт адекватности монтировки - на грани. Даже немного за гранью.
Лично навешивал 10"ШК на ХЕК-5 - стоял весьма уверенно. Те-же 10" но в виде ньютона ф\4 значительно более шаткая конструкция.
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #12 : 10 Квітня 2013, 11:38:52 »
. - .

Наблюдал в С11 дип скай под хорошим небом. Зрелище, конечно, незабываемое. Вид дипов (да и планет) мне понравился больше чем в 300мм и даже в 500мм ньютон, если честно. Впервые увидел цветного Ориона :starrynight:
Это мои впечатления, а что касается теории - у С11 фокус почти 3 метра, соответственно не большое поле зрения. Рассматривать мелкие галактики, планетарки, шаровики - самое то. А вот протяженные туманности, скопления - уже нет  :hz:

Желательно подробнее, чем вид в С11 лучше, чем в 500 мм ньютон?
удваиваю вопрос
Наблюдал в 10ШК и 12ДОБ - две большие разницы (с значительным перевесом в сторону табуретки). Немного смотрел в 500 - впечатляюще, но прямого сравнения не делал.
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #13 : 10 Квітня 2013, 11:46:12 »
. - .

Наблюдал в С11 дип скай под хорошим небом. Зрелище, конечно, незабываемое. Вид дипов (да и планет) мне понравился больше чем в 300мм и даже в 500мм ньютон, если честно. Впервые увидел цветного Ориона :starrynight:
Это мои впечатления, а что касается теории - у С11 фокус почти 3 метра, соответственно не большое поле зрения. Рассматривать мелкие галактики, планетарки, шаровики - самое то. А вот протяженные туманности, скопления - уже нет  :hz:

Желательно подробнее, чем вид в С11 лучше, чем в 500 мм ньютон?
удваиваю вопрос
Наблюдал в 10ШК и 12ДОБ - две большие разницы (с значительным перевесом в сторону табуретки). Немного смотрел в 500 - впечатляюще, но прямого сравнения не делал.
Я думаю, только отсутствием пыли на зеркалах. Иначе при такой разнице в диаметрах и наличии паракора ньютона у ШК шансов нет.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #14 : 10 Квітня 2013, 12:44:23 »
. - .

Цитувати
Желательно подробнее, чем вид в С11 лучше, чем в 500 мм ньютон?
Эстетичностью. У меня сложилось впечатление похожее на сравнение большего ньютона с меньшей ед-шкой.
Цитувати
удваиваю вопрос
Наблюдал в 10ШК и 12ДОБ - две большие разницы

Возможно тут моё сравнение некорректно, по тому как наблюдал в разных местах (хотя небо у доба не особо светлее). Но если бы я не знал апертуру телескопов, сказал бы что С11 - больший и более качественный телескоп. Опять таки, разница 250/300 явно ощутимей чем 280/300
Записаний

DMG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #15 : 12 Квітня 2013, 06:51:47 »
. - .

Спасибо за отклики и советы. Теперь я обдумываю два варианта - Celestron Advanced C11-SGT XLT или Sky-Watcher DOB14 Retractable GOTO,по цене примерно одинаково и везде есть автонаведение.
Интересуют наблюдения дипскаев, какой из них более подойдет?
И еще вопрос по добу-я так понимаю к нему еще обязательно корректор комы покупать?И надо ли его юстировать постоянно во время сборки и вобще какие еще эксплуатационные недостатки у доба-кроме естественно веса (планирую стационарно на даче на лето установить).Как он наводится будет автоматом?Вот мой Нехстар вобще без проблем это делает.
Что необходимо будет еще к добу докупить, придется покупать окуляры 2" или можно использовать 1.25",которые уже у меня в наличии?
Записаний
Celestron Nexstar 8 SE, WILLIAM OPTICS SWAN 9 ММ, BAADER PLANETARIUM HYPERION-ASPHERIC 31 ММ и BAADER PLANETARIUM HYPERION 17 ММ

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #16 : 12 Квітня 2013, 08:39:04 »
. - .

Если инструмент будет стоять стационарно (то есть транспортабельность не играет важной роли) и предназначен для визуала - лучше берите доб.
Корректор комы покупать не обязательно, но возможно потом захочется) Он важен при фотографировании, а во время визуала потянутые звездочки по краям не особо мешают.
Юстировать, если телескоп будет стоять на месте, надо будет раз в год, на всякий случай) Процедура эта очень простая, не переживайте.
Можно использовать и 1.25 окуляры, но лучше купить 2. Разница в ощущениях колоссальная)
На сколько я слышал Гоу-ту у добов работает хорошо, проблем возникнуть не должно.
Эксплуатационные недостатки... как-то в голову ничего не приходит, для визуала это очень удобная схема. При наличии ведения наблюдение на большом увеличении тоже не составит трудностей. Остывать он будет долго, но не дольше чем С11.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #17 : 12 Квітня 2013, 13:44:07 »
. - .

Согласен с тем, что написал выше Павел, только чуть дополню...
Юстировать, если телескоп будет стоять на месте, надо будет раз в год, на всякий случай)
Все зависит от конструкции, но вероятнее всего юстировать потребуется только при установке на стационар, т.е. раз в год... если не пользоваться "ретраковостью", а если пользоваться - то тут трудно сказать, как там юстировка держится, не имея такого аппарата. В любом случае юстировка Ньютона - дело несложное, после первого раза-двух будет все просто и понятно.
Цитувати
Можно использовать и 1.25 окуляры, но лучше купить 2. Разница в ощущениях колоссальная)
Да, самому ж и захочется купить...  ;) Опять же, стоит напомнить, что окуляры 2" с фокусным МЕНЬШЕ 22-26 мм (смотря какое поле) - это рекламный трюк, их можно было бы без всякого ущерба делать 1,25", а делают например 18 мм, даже и 15 мм, 11 мм (последнее раритет впрочем) ...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

ZOReRAX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 411
  • Подяк: 93
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #18 : 12 Квітня 2013, 19:09:45 »
. - .

Опять же, стоит напомнить, что окуляры 2" с фокусным МЕНЬШЕ 22-26 мм (смотря какое поле) - это рекламный трюк, их можно было бы без всякого ущерба делать 1,25", а делают например 18 мм, даже и 15 мм, 11 мм (последнее раритет впрочем) ...  ;)
а це чому? якщо мажна приклад з практики?
наперед вибачаюсь що не в тему але вставлю свої 5коп. і папру питань  :shuffle: наведіть на шлях істини.
стояло питання купити перший телескоп, бюджет ~3000грн. критерії апература і збільшення... поглядав в сторону ДОБа 8 але зупинився на SW1206AZ3 просто і сердито, ХА-фобії у мене немає, з двох комплектних окулярів користувася 25мм більше, бо 10мм по діпам вбиває всьо хороше. Рівнозрачкове збільшення SW1206=30мм (якщо помиляюсь виправте) це 20х що для мене маловато, тут 2" і намалювалися, запитання будуть такі:
1. Окуляр Delta Optical-GSO Super View 30мм, 2" - рівнозрачкове
2. Окуляр Synta LET 28 мм, 2" - для чого він з 50º
3. Окуляр Explore Scientific 25mm 70º, 2" - цей буду брати полюбому (рахую він оптимальний $-º-якість)
4. Окуляр Explore Scientific 18 mm 82° Series Waterproof N2 - для розглядання галактик
скажіть що буде краще для прочісування неба і де буде та межа що в по º і мм що буде видно стінки телескопа в окуляр? і ще таке: яка довжина "подовжувача" потрібна щоб вставити між телескоп і окуляр, бо коли забираю призму фокуса не вистачає (можливо з запасом якщо воно пригодиться в астрофото) ???
*всім дякую за увагу і відповіді*  :SLA:
Записаний
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий
- Говори зі мною по-українськи, а не як я з тобов!

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Celestron Advanced C11-SGT XLT
« Відповідь #19 : 12 Квітня 2013, 19:49:05 »
. - .

Опять же, стоит напомнить, что окуляры 2" с фокусным МЕНЬШЕ 22-26 мм (смотря какое поле) - это рекламный трюк, их можно было бы без всякого ущерба делать 1,25", а делают например 18 мм, даже и 15 мм, 11 мм (последнее раритет впрочем) ...  ;)
а це чому? якщо мажна приклад з практики?
Та нічого складного - проста геометрія шкільного рівня -під яким кутом бачимо діафрагму окуляру з відстані, що дорівнює фокусному. Все можна легко порахувати самому.

Щодо рефрактора  - без діагоналі дивитися вище 35-40* від горизонту вкрай незручно, тому логічно, що виробники розраховують, що користувач буде дивитися з діагоналлю, а тому як правило хід фокусера роблять обмеженим і ходу назад не вистачає для фокусування без діагоналі. Логічно! Раджу придбати діагональ, краще таки 2", власна шия не безкоштовна, а майже безцінна.

***2. Окуляр Synta LET 28 мм, 2" - для чого він з 50º***
Щоб було в комплекті: аж 2", клієнт задоволений, але ж і вартість комплекту конкурентоздатна і т.ін. Маркетинг! :gigi:
А фокусні відстані окулярів повинні йти приблизно з кроком 1,5 рази, і краще меньше по кількості але кращіх окулярів.

В кого є - дайте посилання на астро-ток.ру, там десь було про оптимізацію вибору окулярів, для ZOReRAX буде корисно, а то мені ліньки знову шукати...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.