Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 03:19:28

Увійти

google


Автор Тема: Бинокли от А до Я  (Прочитано 4599 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Бинокли от А до Я
« : 11 Квітня 2013, 17:47:57 »
. - .

Уважаемые форумчане. Насколько я понимаю здесь не мало людей имеющих бинокли как как конкретно заточенные под астрономию, так и не очень. Приходилось ли кому то тестировать их характеристики в плане качества оптики и аберраций? Интересуют методы и что в итоге получается-доступность и качество метода. Интересны эти моменты в плане познания или обмена опытом.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #1 : 11 Квітня 2013, 19:25:56 »
. - .

Приходилось ли кому то тестировать их характеристики в плане качества оптики и аберраций?
Вопрос конечно интересный... :hz:
Ну, я допустим тестировал бинокли (тот, что в подписи, и Зуммель 25х100, ныне проданный) по вопросу РЕАЛЬНОЙ ( а не номинальной)  апертуры, описывал сам процесс и результат в соответствующих темах.
А вот по аберрациям - ну я сильно сомневаюсь, чтоб кто-то вообще... Нужно дорогое оборудование, которое куда дороже самого дорогого из биноклей, я думаю. Поэтому все фактически сведется к тестированию "на глаз" по объектам небесным и земным в сравнении с другими биноклями или скажем с рефракторами схожих параметров. Но вот тут мне лично, честно говоря, просто не хватает опыта, маловато биноклей видел и прочих приборов, методика хромает и проч., потому соответственно... :( Да вообще как-то надо больше смотреть НА небо, а не на инструменты... ;)
К тому же бинокль по определению прибор с довольно малым увеличением со всеми вытекающими в плане сравнения с телескопами...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #2 : 11 Квітня 2013, 20:15:46 »
. - .

На глаз все прекрасно видно, днем можно протестить по кирпичной стене на предмет кривизны поля, дисторсии, ночью по звездам можно оценить кому, астигматизм, хроматические аберации(хотя их и днем тоже видно).
Лично мне нравится бренд "Delta Optical" вполне приличную картинку рисует (в своем ценовом сегменте)
Сегодя какраз заказал их биноклик, посмотрим как он себя покажет.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #3 : 11 Квітня 2013, 20:27:59 »
. - .

На глаз все прекрасно видно, днем можно протестить по кирпичной стене на предмет кривизны поля, дисторсии, ночью по звездам можно оценить кому, астигматизм, хроматические аберации(хотя их и днем тоже видно).
Ну вот то ж, что на глаз, в некоторой степени субъективно...
А аппаратно / объективно ...  :-\
Цитувати
Лично мне нравится бренд "Delta Optical" вполне приличную картинку рисует (в своем ценовом сегменте)
Сегодя какраз заказал их биноклик, посмотрим как он себя покажет.
А, ну это тот же Зуммель-ГСО... Но американские ЛА на Клауди писали, что это смотря какой попадется, как повезет. Некоторые меняли раза по 3, пока не получили удовлетворения. Особенно это было раньше (лет 5-6 назад), когда ГСОшники агрессивно наступали на рынок США и цена была ниже, чем сейчас. Само собой, цена связана с кач-вом, по кр. мере с его стабильностью...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #4 : 11 Квітня 2013, 20:40:08 »
. - .

  Вполне реально тестировать и без дорогого оборудования, кроме может мелочей нужных гурманам. Для этого нужен постоянный доступ к телу (биноклям), желание и одинаковая методика.
  Но лично я слабо верю, что даже в пределах одной партии от производителя не будет большого разброса.
  Да и был уже порыв заняться этим вопросом, промолчу т.к. не мой порыв.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.


Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #5 : 11 Квітня 2013, 21:35:40 »
. - .

На глаз все прекрасно видно, днем можно протестить по кирпичной стене на предмет кривизны поля, дисторсии, ночью по звездам можно оценить кому, астигматизм, хроматические аберации(хотя их и днем тоже видно).
Лично мне нравится бренд "Delta Optical" вполне приличную картинку рисует (в своем ценовом сегменте)
Сегодя какраз заказал их биноклик, посмотрим как он себя покажет.
Да вот именно давайте рассмотрим хотя бы то что видно глазом...Ну допустим по предмету с четкой геометрией можно посмотреть дисторсию. Хроматизм тоже все тут понятно. Вот кома, астигматизм и кривизна поля интересно. Как потестить днем? Вопрос потому, что неба как бы нет просто. Меня не интересуют сухие цифровые показатели. Потому что сумеречное число 23 что вам так сразу скажет??? Ничего, если не посмотрите в него в сумерках или не сравните сумеречные числа аналогичных моделей.

Вот к примеру есть такая штука как мира. В инете их много и можно распечатать, но как истолковать то, что видишь. Поиски в гуле в основном приводят в темы где или тупиковые ответы или ответы очень "вокруг да около".
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #6 : 11 Квітня 2013, 22:02:36 »
. - .

Да есть и простые тесты с цифрами.
Например:
1.Размер выходного зрачка в соответствии апертурой. Заявленное паспортное увеличение и реальное.
2. Обрезание, виньетирование.
3.Реальный размер поля.
4.Можно и сведение трубок определить в зависимости от допуска (найти нужно)
5. Да в общем можно подумать и о пропускной способности прибора в целом, на предмет вшивости покрытия и стекла.
Абы кто занялся, было бы :up:
 
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #7 : 11 Квітня 2013, 22:06:33 »
. - .

Еще одно забыл - чисто субъективный момент. Ну представим себе, что некто купил бинокль, а он - ну как бы не очень... Логично, что человек захочет его продать и взять что получше. Ну и будет ли он выставлять на всеобщее обозрение эти самые недостатки? Можно соврать, но это чревато - новый хозяин может протестировать и т.д. Вот такой момент вырисовывается...  :hz: :insane: Как бы про хорошее расскажут, а вот про плохое...  :hz: То-то у ТС нет в подписи бинокля...  :rofl: :rofl: :rofl:

А про миру вроде еще классики писали где-то (Сикорук? Навашин?) применительно к телескопу правда...  :hz: Чего-то уже забыл...

Игорю: ну, 1-4 то несложно, а вот п. 5?  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #8 : 11 Квітня 2013, 22:16:41 »
. - .

And_NDA, что вы имели ввиду под словами "то-то у ТС нет в подписи бинокля..."? И к чему абстрактные рассуждения о возможном кидалове???
Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #9 : 11 Квітня 2013, 22:21:53 »
. - .

And_NDA, а если у меня в подписи будет написано, то что на заборах обычно пишут? Вы тоже поверите?  ;)
К справке-половины того, что в подписи-нет, успешно перешло новому довольному хозяину. В итоге подпись наверное нужна любителям померятся пи... ;)
Записаний

Маэстро

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #10 : 11 Квітня 2013, 23:21:48 »
. - .

Приходилось ли кому то тестировать их характеристики в плане качества оптики и аберраций? Интересуют методы и что в итоге получается-доступность и качество метода.
Самый сложный экзамен (тест) для бинокля, конечно яркая звезда, планета- здесь сразу все недостатки оптики вылазят. Диск Юпитера если видно в бинокль (начиная с 7х50),а не спектрик, то смело можно покупать такой бинокль (из десятка биноклей, которые у меня были только два показали диск Юпитера, а не спектрик). Если нет неба, то хроматизм хорошо заметен на "переходах" черное-белое (черный ствол дерева на фоне снега). Дисторсия "вылазит" на кирпичных стенах. Кому можно увидеть только по небу. Хорошо бы завести тему: "ОБЗОР НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ МАРОК БИНОКЛЕЙ", где по какой-то общей схеме каждый бы выложил несколько фоток своего бинокля и впечатления типа: Jason 7x35,  производитель: Gong-Kong, поле:500 f|1000 y, полное просветление. Плюсы: "быстрый фокус", удобный чехол, легкий, широкоугольный, дисторсия не напрягает. Минусы:желтит, начиная с 2/3 поля резкое падение контраста картинки, хроматизм выше среднего. Parks 7x50 страна производитель: Япония. Поле- 6,8 град., 356 f| 1000 y. Плюсы: удобный жесткий кофр,легкий, надежная конструкция, удобно расположен фокусировочный узел, контрастный!,звезды- точки (3/4 поля), Юпитер- диск!, очень умеренный хроматизм, обрезиненный корпус, полное просветление. Минусы- плохо держатся крышки на окулярах, не очень внятная фокусировка по небу.
« Останнє редагування: 11 Квітня 2013, 23:43:49 від Маэстро »
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #11 : 12 Квітня 2013, 01:36:18 »
. - .

And_NDA, что вы имели ввиду под словами "то-то у ТС нет в подписи бинокля..."? И к чему абстрактные рассуждения о возможном кидалове???
Это все человеческий фактор, его нельзя не учитывать в возможном балансе интересов потенциальных и реальных владельцев девайсов.  ;)
Не понял только, в чем кидалово то? Умолчание - не кидалово, кидалово - это ложная информация!  :clever:

And_NDA, а если у меня в подписи будет написано, то что на заборах обычно пишут? Вы тоже поверите?  ;)
К справке-половины того, что в подписи-нет, успешно перешло новому довольному хозяину. В итоге подпись наверное нужна любителям померятся пи... ;)
Фу ты, такой еще молодой человек, а уже такой серьезный! Два ответа аж написал! :gigi: Шутка это однако ж! А подпись вот мне лично нужнее всего для рекламы продажи кое-чего, выделенного жирным шрифтом, если уж нужна...  ;) Было б чем меряться хотя бы даже при одном наличии одного владельца доба с Д.В. на этом сайте ... :rofl: ... как в том старом анекдоте про пи... было ... :rofl:  :beer:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #12 : 13 Квітня 2013, 02:24:49 »
. - .

Виталик привет!
светорассеивание - смотришь на любой дневной объект- если не видишь затуманивания то все ок!
и основное важное для ЛА - коррекция аббераций, лучше проверять по яркой звезде или удаленному >1км фонарю, фиксируешь в центре поля ->наводишь резскость->и уводишь на край. По увиденному оцениваешь насколько все хорошо\плохо - тест "качественный" т.е. лучше\хуже, потому желательно иметь несколько экземпляров для сравнения. Если проверять надо днем, то из общедоступного хорошо подходят удаленные на несколько сот метров ТВ антены на фоне неба, такие себе миры ;)

Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #13 : 13 Квітня 2013, 19:17:01 »
. - .

Виталик привет!
светорассеивание - смотришь на любой дневной объект- если не видишь затуманивания то все ок!
и основное важное для ЛА - коррекция аббераций, лучше проверять по яркой звезде или удаленному >1км фонарю, фиксируешь в центре поля ->наводишь резскость->и уводишь на край. По увиденному оцениваешь насколько все хорошо\плохо - тест "качественный" т.е. лучше\хуже, потому желательно иметь несколько экземпляров для сравнения. Если проверять надо днем, то из общедоступного хорошо подходят удаленные на несколько сот метров ТВ антены на фоне неба, такие себе миры ;)
правильно Олег пишет, дополню:
   по веткам/антеннам на фоне неба на контрастных участках и точечных ист. света легко определить уровень ХА, по кирпичной стенке -дисторсию ;) даже если нет звезд астигматизм можно тоже посмотреть и кому по фонарям.
    А по звездам то вообще оч легко оценить астигматизм- неправильная форма звезды в пределах поля 2/3 от центра, или если звезды лучатся заметно, или в форме "ежиков", "снежинок" и тд. 
кома-само собой понятно, вытягивание формы в виде кометы/запятой ближе и сильнее к периферии
сферичка-раздутая звезда, невозможно сфокусировать в идеальную точку...иначе говоря. Отсутствие ее практически-очень мелкие наколотые звезды...наличие-крупные размеры звезд в бинокль.
    Тоесть нужно проследить как сильно меняется картинка от центра к периферии... Я при оценке опираюсь на опыт работы с лучшими образцами бино.

Вот мои "условные понятия". Думаю для упрощенной оценки такого несложного опт инструмента как  бинокль, ввиду его малого увеличения  их с лихвой хватит. Дифракционое качество от него не требуется. так же как и сложной техники для определения основных потребительских качеств и недостатков.
« Останнє редагування: 13 Квітня 2013, 19:21:03 від Альдебаран »
Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #14 : 14 Квітня 2013, 12:09:28 »
. - .

спасибо ребята  :beer: два последних ответа много пояснили. раньше просто мог выявить кривизну/дисторсию. ХА то само собой, а вот степень астигматизма/комы...теперь попробую
Записаний

Aleksandr Maslov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #15 : 15 Квітня 2013, 10:02:41 »
. - .

Добрый день всем!
Обращаюсь к опытным биноклеведам - подскажите пожалуйста, существует ли более-менее доступный способ восстановить параллельность оптических осей бинокля (Konus Giant 80Х20) после чистки призм (чистились призмы только левой стороны, правая была в порядке). Призмы были посажены на клей (который был нарушен при чистке) и фиксируются сверху защелками. Регулировочных винтов для призм нет.
Буду благодарен любому совету, так как боюсь что "методом тыка" не получится
Записаний
Sky-Watcher 150120, Konus Giant 80Х20

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #16 : 15 Квітня 2013, 10:59:41 »
. - .

Добрый день всем!
Обращаюсь к опытным биноклеведам - подскажите пожалуйста, существует ли более-менее доступный способ восстановить параллельность оптических осей бинокля (Konus Giant 80Х20) после чистки призм (чистились призмы только левой стороны, правая была в порядке). Призмы были посажены на клей (который был нарушен при чистке) и фиксируются сверху защелками. Регулировочных винтов для призм нет.
Буду благодарен любому совету, так как боюсь что "методом тыка" не получится
Существует, если конструкция позволяет открутить тубусы...
« Останнє редагування: 15 Квітня 2013, 11:08:02 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Aleksandr Maslov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #17 : 15 Квітня 2013, 11:16:49 »
. - .

Тубусы открутить возможно.
Сергей, напишите поподробнее, буду очень благодарен
Записаний
Sky-Watcher 150120, Konus Giant 80Х20

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #18 : 15 Квітня 2013, 12:38:42 »
. - .

Тубусы открутить возможно.
Сергей, напишите поподробнее, буду очень благодарен
Ставится под тубусы С-образная "подкова" из прессованной тонкой бумаги. Но предварительно нужно проверить на отсутствие "детской болезни". Кто в курсе - видели, как за 30 секунд был отъюстирован бинокль на "Равноденствии" именно лечением "детской болезни".
« Останнє редагування: 15 Квітня 2013, 12:47:32 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

GPasha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 2
Re: Бинокли от А до Я
« Відповідь #19 : 15 Квітня 2013, 21:14:29 »
. - .

Що за "дитяча хвороба"? Можна детальніше?
Записаний