Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 13:08:29

Увійти

google


Автор Тема: Окуляры для апертутных добов  (Прочитано 1069 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

DMG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
Окуляры для апертутных добов
« : 14 Квітня 2013, 06:25:37 »
. - .

Господа ЛА!
Склоняюсь взять Sky-Watcher DOB14 Retractable GOTO для дачи.
У кого скоп примерно таких параметров-поделитесь коллекцией окуляров.
Записаний
Celestron Nexstar 8 SE, WILLIAM OPTICS SWAN 9 ММ, BAADER PLANETARIUM HYPERION-ASPHERIC 31 ММ и BAADER PLANETARIUM HYPERION 17 ММ

DMG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
Re: Окуляры для апертутных добов
« Відповідь #1 : 14 Квітня 2013, 06:30:51 »
. - .

Хотелось бы узнать какое поле зрения для какого фокуса оптимально,может есть определенные рекомендуемые окуляры для скопов такой светосилы.
Записаний
Celestron Nexstar 8 SE, WILLIAM OPTICS SWAN 9 ММ, BAADER PLANETARIUM HYPERION-ASPHERIC 31 ММ и BAADER PLANETARIUM HYPERION 17 ММ

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Окуляры для апертутных добов
« Відповідь #2 : 14 Квітня 2013, 09:43:39 »
. - .

Вопрос который подымался тут с десяток раз.
Лично мое мнение - все довольно субъективно и дело вкуса. Я с 12"-м ДОБом использую широкоугольники EXPLORE SCIENTIFIC. Лучше них ничего в руках (пока) не держал.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

SanyaBKP15075

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 115
  • Подяк: 1
  • Киев -Позняки
Re: Окуляры для апертутных добов
« Відповідь #3 : 14 Квітня 2013, 11:49:50 »
. - .

на своём 12" я использую оуляр1,25" 5мм 58град и 2" окуляры -15мм 72град, 20мм 80град, 32мм 72 град. и линзу барлоу 2"
все окуляы разных производителей- синта,дипскай,нпз собирались на барахолке ввиду ограниченности бюджета ,но в общем я ими доволен- особенно выносом зрачка.
Записаний
SW DOB 12" retractable  ,   Sky-Watcher DOB130

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Окуляры для апертутных добов
« Відповідь #4 : 14 Квітня 2013, 12:08:47 »
. - .

Сам я новичок в общем-то, и тоже более спрашиваю совета, чем советую. При этом, совсем недавно занимался подбором окуляров на свой Доб 10, и тоже с ГоТу. Мое мнение - если бюджет не особо ограничен - полностью соглашусь с ув. mnn72.
При этом, учитывая наличие ведения, при ограниченном бюджете, можно взять линейку Плесслов, скажем 5-6мм, 11-14мм, 18-21мм, и какой-нибудь шикарный "равнозрачковый" окуляр, для Вашего случая, видимо тот же ES 82 на 30мм.
Впрочем, если не жаль потратить на окуляры 1,5-2 т. уе, то взять раз и навсегда линейку Наглеров, и забыть о данном вопросе. 
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Окуляры для апертутных добов
« Відповідь #5 : 14 Квітня 2013, 13:30:14 »
. - .

Я с 12"-м ДОБом использую широкоугольники EXPLORE SCIENTIFIC. Лучше них ничего в руках (пока) не держал.
По оптической схеме схожи Мида 5000 серий СВА и УВА, Селестрон Аксиом, но они ИМХО удобней, зато примерно на 20-25% дороже.  ;) Есть и другие серии, полем поуже но и подешевле.
"Поделитесь коллекцией окуляров" - это так я понимаю не только марку назвать, но и фокусные?
Лучше всего на эту тему почитать тему на астро-ток.ру, там и указано, какие окуляры нужны в первую очередь, какие - потом (например, т.н. обзорный = равнозрачковый не №1). А если бюджет не очень ограничен, так можно сказать, что примерно оптимальный шаг следования окуляров - раза в полтора... ну и вперед...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

DMG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
Re: Окуляры для апертутных добов
« Відповідь #6 : 14 Квітня 2013, 21:21:59 »
. - .

Тут в соседней теме пишут что нет смысла брать 2" окуляры менее 22 мм-,да я и таких и мало нашел-не поскажите по какой причине?
В моем случае равнозначковое увеличение будет при 27 мм окуляра, в этом случае подходиы 22 мм Саентифик 2" я так понимаю.
Записаний
Celestron Nexstar 8 SE, WILLIAM OPTICS SWAN 9 ММ, BAADER PLANETARIUM HYPERION-ASPHERIC 31 ММ и BAADER PLANETARIUM HYPERION 17 ММ

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Окуляры для апертутных добов
« Відповідь #7 : 14 Квітня 2013, 21:43:57 »
. - .

Тут в соседней теме пишут что нет смысла брать 2" окуляры менее 22 мм-,да я и таких и мало нашел-не поскажите по какой причине?
Смотря от поля для окуляров с фокусным до 22-26 мм (по памяти... а так надо считать) увеличение барреля с 1,25" до 2" просто ничего не добавляет... ну может кроме удобства применения для фокусеров с 2" - не надо переходник  :gigi:. Вопрос не в "стоит" или нет - ну если не будет никто выпускать скажем 23 мм 1,25", а все 2", то просто некуда будет деваться.
Цитувати
В моем случае равнозначковое увеличение будет при 27 мм окуляра, в этом случае подходиы 22 мм Саентифик 2" я так понимаю.
Да, типа 27,5 мм ... Но равнозрачковый окуляр - не первой необходимости
Сайентифик какой именно серии (с каким полем)? Например, для ЕС-82* 22 мм вроде нет, есть 4.7, 6.8, 8.8, 11, 14, 18, 24 и 30 мм (по памяти). Кстати, начастили китайские братья, окуляры идут с шагом около 1,25, а рационально было б 1,4-1,5 ... ну это чтоб народ побольше окуляров купил, хитрецы.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Окуляры для апертутных добов
« Відповідь #8 : 16 Квітня 2013, 12:32:40 »
. - .

Тут в соседней теме пишут что нет смысла брать 2" окуляры менее 22 мм-,да я и таких и мало нашел-не поскажите по какой причине?

Моя точка зрения абсолютно противоположная - брать только двухдюймовые окуляры. Или комбинированные. Такие имеются у Телевью (например) в виде приличного ряда. Причина одна - не нужен переходник на меньший размер. Любой переходник это лишняя суета по ночи и лишний абсолютно не нужный дополнительный зазор, вносящий и так в достаточну кривую схему (у этого скопа  фокусер вероятно не излучших - бюджетная модель) еще и дополнительную кривизну в переходнике, опять таки бюджетном и без самоцентровки...
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Окуляры для апертутных добов
« Відповідь #9 : 16 Квітня 2013, 12:35:56 »
. - .

Ну и соответственно весь набор для юстировки (лазер с барлоу или чешир) так-же двухдюймовые.

Ps. А совет в части конкретики, ес-но этосы ;-)
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Окуляры для апертутных добов
« Відповідь #10 : 16 Квітня 2013, 13:19:31 »
. - .

Моя точка зрения абсолютно противоположная - брать только двухдюймовые окуляры. Или комбинированные. Такие имеются у Телевью (например) в виде приличного ряда. Причина одна - не нужен переходник на меньший размер.
Ну, скажем, пока еще даже и производители не додумались делать окуляры 2" меньше 15 мм (не, вообще видел один 2" на 11 мм на Клауди... но то какой-то эксклюзив). А до Телевью не у всех еще финансы доросли.  ;)

По-моему, гораздо более простое решение для тех, кто в темноте не хочет возиться с переходниками - заранее одеть их на нужные окуляры 1,25", благо переходники кучкой можно купить недорого, а пластиковые - те вообще доллар штучка стоят. Для пущей надежности и эстетики есть переходники 1,25/2" с бронзовым зажимным кольцом, чтоб не поцарапать драгоценный баррель. Тех то переходников надо всего то штуки три, максимум 4. Куда более экономный вариант!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Окуляры для апертутных добов
« Відповідь #11 : 17 Квітня 2013, 10:17:47 »
. - .

Пластик хм... Бронзовое кольцо в фокусере, бронзовое кольцо в переходнике, был один перекос, станут два перекоса...
Вопрос, какой будет скоп и насколько требователен к юстировке. Чем быстрее скоп, тем более жесткие требования ко всем узлам.
http://starlightinstruments.com/store/index.php?route=product/product&product_id=314
Здесь единственное нормальное решение (известное мне) в части переходников. Но к такому переходнику желателен и старлайтовский фокусер.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Окуляры для апертутных добов
« Відповідь #12 : 17 Квітня 2013, 10:27:11 »
. - .

С учетом того, что у нас все неидельное - окуляр, ГЗ, вторичка, фокусер, погода, атмосфера, сам наблюдатель и его глаз и т.д. - вряд ли лишний перекосик в пару угловых минут внесет в эту неидеальность какую-то особую гадость, делающую наблюдения простого ЛА такими уж невозможными или отвратительными... или даже даст ЛА этот вклад как-то заметить.  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Окуляры для апертутных добов
« Відповідь #13 : 17 Квітня 2013, 10:27:30 »
. - .

Да обратите внимание на винтик под 45 градусов, даже такая мелочь продумана. Некоторые производители не задумывась ставят его под прямым углом, этим ограничивают ход переходника внутрь трубы, из-за чего на некоторых окулярах элементарно невозможно свести фокус. Нет хода внутрь трубы. Переходник с таким винтом съел запас. Актуально бывает на низкопрофильных фокусерах...
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Окуляры для апертутных добов
« Відповідь #14 : 17 Квітня 2013, 10:39:18 »
. - .

С учетом того, что у нас все неидельное - окуляр, ГЗ, вторичка, фокусер, погода, атмосфера, сам наблюдатель и его глаз и т.д. - вряд ли лишний перекосик в пару угловых минут внесет в эту неидеальность какую-то особую гадость, делающую наблюдения простого ЛА такими уж невозможными или отвратительными... или даже даст ЛА этот вклад как-то заметить.  ;)
Про неидеальные окуляры и качество ГЗ не могу ничего утверждать, поскольку все Китай, что-там одному богу известно.
Но многое из "неидеального", а именно взаимное положение фокусера, вторички и ГЗ устраняется хорошей юстировкой. Даже на моем f/3.3 ньютоне. Т.е. своими собственными руками. Зачем умножать сущности, внося дополнительную кривизну. Все ошибки могут как складываться, так и вычитаться. Попробуйте поэкспериментировать с 1,25 лазером и кривым переходником несколько раз, вкручивая-выкручивая его из фокусера и переходника. Посмотрите результат по тени метки ГЗ...
И еще в части фокусера и трубы. Если у вас тяжелые окуляры (под килограмм) имеет смысл вставить лазерный коллиматор в фокусер надавить на кончик лазера пальчиком и посмотреть на тень метки на ГЗ. 
Записаний