Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 15:25:19

Увійти

google


Автор Тема: Большие увеличения (двойные звезды)  (Прочитано 1046 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Большие увеличения (двойные звезды)
« : 17 Квітня 2013, 11:17:16 »
. - .

Добрый день, коллеги.
Помогите, пожалуйста, советом. У меня есть 5" рефрактор (f=6.5) и несколько широкоугольных окуляров, максимально короткий даёт увеличение 120х, то есть, фактически, 1D. При наблюдении двойных этого увеличения явно недостаточно. Например, Zeta Cancri, тройная, расстояние в паре AB = 1" (разделяется плохо), AB+C = 5" (разделяется четко). В паре AB я понимаю, что там что-то есть, но чётко этого не могу увидеть, звезды слишком мелкие.
У меня остались окуляру от Мицара, я попробовал 15мм окуляр Кёльнера и линзу Барлоу 3х, получается увеличене 160х, но и этого недостаточно, хотя изображение всё ещё хорошее, несмотря на то, что это короткий рефрактор и окуляр так себе.
Теперь вопрос: можно ли малой кровью ($) выйти из этого положения, купив какой-нибудь простой окуляр типа Кёльнера или Плёссла исключительно для целей наблюдения двойных? Телевью прошу не предлагать, это за рамками бюджета :)

Как вариант, 3мм Кёльнер или 10мм Кёльнер/Плёссл + 3х Линза Барлоу. С небольшим полем я согласен мириться.
Какие из не-премиум производителей делают хорошие Кёльнеры/Плёсслы? Лучше Кёльнер или Плёссл?
Я так понимаю, что если будет вариант №2 (окуляр+линза Барлоу), то хотя бы вынос зрачка будет приемлимым. Насколько недорогие линзы Барлоу портят картинку?
Любые советы и истории из собственного опыта приму с благодарностью :)
Спасибо.

Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Большие увеличения (двойные звезды)
« Відповідь #1 : 17 Квітня 2013, 13:36:21 »
. - .

Коротковат рефрактор для этих целей. А так направление правильное, меньше линз, лучше чкх, соответственно разрешение. К барлоу это тоже относится.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Большие увеличения (двойные звезды)
« Відповідь #2 : 17 Квітня 2013, 13:40:37 »
. - .

1. Недорогая Барлоу НПЗ 2х достаточно качественная, но, как и любая другая Барлоу, хорошо работает с относительно простыми окулярами типа кельнеров и плеслов. Посему, в такой ситуации лучше поискать окуляр с хорошими оптическими характеристиками типа DeepSky Plano 4.5мм или даже DeepSky ED 2,3 мм. 347 крат - увеличение вроде и чрезмерное, но двойные изучают и по виду дифракционной картины.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

BVG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 360
  • Подяк: 1
Re: Большие увеличения (двойные звезды)
« Відповідь #3 : 17 Квітня 2013, 17:18:20 »
. - .

Можно присмотреться к биновьюерам,у меня недорогой :) sw,с ними и барлоу в комплекте,и после них "в одноглазом" режиме наблюдения некомфортны.Кроме двойных он пригодится и для другого,не пропадёт. :)цитата:
"Перейдем к положительным впечатлениям. Двойные звезды. Взрыв в мозгу. Это потрясающе. Квадруплет Лиры - огромен. Дзета Лиры - цвета бросаются в глаза. Альбирео!!!!! Оранжевая звезда с синим (!!!) спутником. Такое ощущение, что яркость меньше, но цветность выше."отсюда- http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&p=10076&sid=1d386b848dd1b305a1ce1adf2e64427e
Записаний
SW 804,909,1206

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Re: Большие увеличения (двойные звезды)
« Відповідь #4 : 18 Квітня 2013, 10:58:59 »
. - .

Спасибо всем.
Надо наверное подумать о недорогом окуляре со встроенной и хорошо подогнанной к нему линзой Барлоу.

Вчера атмосфера была удивительно стабильной и я таки разделил Зету Рака. Уверенно делится на два отдельных дифракционных диска, только очень мелких. Между ними, как мне кажется, даже есть немного тёмного пространства. Выдвинул свой Кёльнер из линзы Барлоу насколько это было возможным и смог рассмотреть. 
Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни


BVG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 360
  • Подяк: 1
Re: Большие увеличения (двойные звезды)
« Відповідь #5 : 18 Квітня 2013, 13:16:08 »
. - .

Можно ставить барлоу перед диагональю-увеличение возрастёт.
Записаний
SW 804,909,1206

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Re: Большие увеличения (двойные звезды)
« Відповідь #6 : 18 Квітня 2013, 13:19:26 »
. - .

Можно ставить барлоу перед диагональю-увеличение возрастёт.

Интересный вариант, даже не думал о таком. Спасибо. Но у меня Барлоу архаичная от Мицара, она и не 1."25, и не 2". Используется в 2" посадке через сантехнический 2" переходник :)
Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Большие увеличения (двойные звезды)
« Відповідь #7 : 18 Квітня 2013, 13:25:35 »
. - .

Еще фильтрик поляризационный не помешает. Или какой-нибудь нейтральный.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский