Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Декабря 2017, 03:45:59

Голосование

Sky-Watcher 1206

Я є власником цього телескопа :)
- 12 (32.4%)
Я є власником цього телескопа :-\
- 0 (0%)
Продав (лише теплі спогади)
- 5 (13.5%)
Продав (надоїв)
- 1 (2.7%)
Хочу купити ближчим часом саме його
- 7 (18.9%)
Інші варіанти
- 12 (32.4%)

Проголосовало пользователей: 37

Автор Тема: Sky-Watcher 1206 з чим його "їдять"  (Прочитано 2176 раз)

ZOReRAX

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 90
Sky-Watcher 1206 з чим його "їдять"
« : 18 Апреля 2013, 02:06:13 »
. - .

Ця тема створена в першу чергу для власників даного телескопа які мають практику спостережень з іншими аксесуарами (яких не було в комплекті), щоб ділитись враженнями і досвідом від їх використання. Це має допомогти визначитись з пріоритетами, у виборі аксесуарів, ЛА які хочуть розширити можливості SW1206
Прохання не писати в темі про Нютони, ШК і МАКи не порівнювати ці інструменти, так як він є самодостатній, і хто його купив знав для чого він це робить (думаю навіть ліпше ніж власники інших моделей), якщо покупка не спонтанна.

Пишіть на чому зупинились для галактик, для планет, які окуляри і ЛБ використовуєте і т.д.?

Від себе: перший мій інструмент підзорна труба ЗРТ-460 20х, (невбиваєма, я нею хіба горіхи не колов). До покупки телескопа перечесав нет вздовж і впоперек, зрозумів що рефлектор до 200мм і рефрактор нижче SW909 не моє. Серце лежало більше до "лінзи" і все тут сказано, для мене це класика, надійність, невибагливість, тай не довіряю я чувакові, якому яблуком по голові
хрясьнуло...  :gigi:   Компроміс по ціні-апературі знайшовся в Sky-Watcher 1206AZ3
--------------------------------------------------------------------------
Прохання: все що менше по апературі не ставити в порівняння, нас цікавить весь каталог Мессьє, 1206 дає попробувати "все" в плані візуала, а що більше по апературі це інші гроші, коли хтось побачить щось аля NGC3800  :sleepless: тоді буде тема для дискусії, науково лиш фото зроблені в однакових умовах(та сама витримка, та сама камера) на різних телескопах змогли б поставити крапки над "і" (до речі фото зроблені за допомогою 1206, вітаються) але першочергово візуальні спостереження
"найкращий телескоп той в який ведуться спостереження"  :bigidea:
--------------------------------------------------------------------------
Шапка буде коригуватися, по мірі надходження інформації

« Последнее редактирование: 16 Октября 2014, 04:09:10 от ZOReRAX »
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий
- Говори зі мною по-українськи, а не як я з тобов!

BVG

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1
Re: Sky-Watcher 1206 з чим його "їдять"
« Ответ #1 : 18 Апреля 2013, 08:48:47 »
. - .

У меня есть такой телескоп и аналогичная младшая модель-sw 804,приобретённый здесь недавно для вылазок.Преимущества 120 мм перед 80 мм очевидны,но у меньшей модели достижимы большие углы обзора и присутствует возможность крепления к штативу,это мобильность,но и отсутствие тонких движений.У SW1206 есть 2" фокусёр и достижимы лучшие подробности при наблюдениях.Для планет использую 909,он более на это "заточен",с бинопристьавкой-весьма приятные виды :)
SW 804,909,1206

T-jet

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 58
« Ответ #2 : 18 Апреля 2013, 16:17:39 »
. - .

У меня в хозяйстве около 4-х лет имеется данный образец китайского телескопостроения.
Выводы:
1.   Телескоп добротный, удобный, но узконаправленый – его стихия яркие Deep sky объекты и звездные поля :clever:.
2.   Без 2-х дюймовой диагонали и широкоугольного длиннофокусного окуляра (25-35мм) телескоп практически бесполезен ;).
3.   Достойной  альтернативой SW1206 считаю бинокль с апертурой 80…100мм :binolook:
Ньютон-SW305/1500, Ньютон-SW 250/1200 , EQ6, Рефрактор-SW 1206 (120/600) EQ-3 , SW 80ED, бино Celestron 80x20, Delta Optic 56x8 ED, Canon 1000d, DBK21.618

Альдебаран

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 295
  • 艾爾帕蘭
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
« Ответ #3 : 18 Апреля 2013, 17:24:46 »
. - .

проголосовал. У знакомого такой скоп картинка с шириком и 2" диагональю понравилась. Хорошая компактная дипскай гляделка. Для увеличений 20-60х очень и очень.

SanyaBKP15075

• Оффлайн Оффлайн
  • Киев -Позняки
« Ответ #4 : 19 Апреля 2013, 20:56:44 »
. - .

был у меня такой скоп -впечатления только хорошие,но как говорили выше к нему нужна 2" диагональ и широкоугольные окуляры тоже желательно 2", основная направленность -дипскай но и планеты можно поглядеть, хотя здсь уже не всё так радужно -от хроматизма на такой светосиле никуда не дется.
мой екземпляр уверенно держал 120Х по планетам (выше уже начинал мылить) и по луне 240Х приемлемо вполне.
ну и хорошие окуляры нужны( 500 грн за новый,и выше)я когда заменил комплектную призму и окуляры на диагональ 2"и окуляр синта сва 5мм 65град и 2" ширики - качество изображения улучшилось в разы .
ну и ещё это шикарная зрительная труба для выездов на природу , и т.д. ,даже в сумерках даёт отличное изображение благодаря своей светосиле и апертуре.
SW DOB 12" retractable  ,   Sky-Watcher DOB130

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim
« Ответ #5 : 19 Апреля 2013, 21:25:24 »
. - .

был у меня такой скоп -впечатления только хорошие,но как говорили выше к нему нужна 2" диагональ и ...
Кстати, вполне вероятно, что как и на многих рефракторах (особ. коротких) там без диагонали не удастся и сфокусироваться... Так?
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

SanyaBKP15075

• Оффлайн Оффлайн
  • Киев -Позняки
« Ответ #6 : 19 Апреля 2013, 23:39:33 »
. - .

был у меня такой скоп -впечатления только хорошие,но как говорили выше к нему нужна 2" диагональ и ...
Кстати, вполне вероятно, что как и на многих рефракторах (особ. коротких) там без диагонали не удастся и сфокусироваться... Так?
именно так,либо нужно использовать удлинитель(я брал переходник для 2"окуляров от ньютона)
но в принципе речь о том что нужно обязательно заменить штатные 1,25" на 2" дабы получить широкое поле,да и качество штатных аксс. ужасное :whatthehell:

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #7 : 20 Апреля 2013, 01:18:36 »
. - .

именно так,либо нужно использовать удлинитель(я брал переходник для 2"окуляров от ньютона)
Ой, трудно представить даже, как наблюдать без диагонали, это ж шею сломать можно...  :insane: ... кроме как смотреть по земле.
и качество штатных аксс. ужасное :whatthehell:
Ну это обычное дело, маркетинг: вроде и комплект какой-то, абы по цене поменьше (ну и кач-во такое), чтобы было конкурентноспособно. :-\
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

ZOReRAX

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 20 Апреля 2013, 03:27:48 »
. - .

Давайте розмову переведемо в інше русло (дивимось шапку), а конкретно в аксесуари апгрейду, хто що юзає, на чому добились найкращих результатів?
 Я ще не обжився аксесуарами, щоб розкласти все по поличках, але крім св120аз3 вже є башка еку-5 з моторами і пультом (конечно пару деталей нема), п'яток фільтрів і недавно купив Explore Scientific 10mm 70 Eyepiece - 1.25" ну дуже мені недоїло падіння контрасту з комплектною 10, тепер в поле зору комфортно влазять галактики Боде, окуляр реально дає ліпшу картинку коли небо недостатньо тьмяне, коли Молочний Шлях видно добре різниця в контрасті не відчутна, але щоб говорити більш обґрунтовано потрібно замінити призму на дзеркало, поставити ЛБ.
 До речі мене цікавить ЛБ Delta Optical-GSO ED 5x 1,25" - хтось її пробував з даним телескопом?
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий

SanyaBKP15075

• Оффлайн Оффлайн
  • Киев -Позняки
« Ответ #9 : 20 Апреля 2013, 08:22:45 »
. - .

Давайте розмову переведемо в інше русло (дивимось шапку), а конкретно в аксесуари апгрейду, хто що юзає, на чому добились найкращих результатів?
 Я ще не обжився аксесуарами, щоб розкласти все по поличках, але крім св120аз3 вже є башка еку-5 з моторами і пультом (конечно пару деталей нема), п'яток фільтрів і недавно купив Explore Scientific 10mm 70 Eyepiece - 1.25" ну дуже мені недоїло падіння контрасту з комплектною 10, тепер в поле зору комфортно влазять галактики Боде, окуляр реально дає ліпшу картинку коли небо недостатньо тьмяне, коли Молочний Шлях видно добре різниця в контрасті не відчутна, але щоб говорити більш обґрунтовано потрібно замінити призму на дзеркало, поставити ЛБ.
 До речі мене цікавить ЛБ Delta Optical-GSO ED 5x 1,25" - хтось її пробував з даним телескопом?
для визуала такая ЛБ не годится- с вашим окуляром 10 мм получите увеличение в 300крат-для этого скопа оно непригодно,я же писал выше-для него оптимальным является увеличение в 20....120-150 крат,и только по луне 2Д ито в хорошую погоду.
первым делом меняйте призму на  2"зеркало -даже с комлектными окулярами дело улучшится не говоря уже про Explore Scientific 10mm 70 Eyepiece.
для достижения максимального увеличения возьмите Окуляр Synta SWA 2,5 мм 58град. либо 2"ЛБ 2Х + Окуляр Synta SWA 5 мм сам пользуюсь таким комплектом ,качеством очень доволеню  ещё я использовал с ним окуляр НПЗ 2" 80град 20 мм и дипскай 2" 70град 32мм-для звёздных полей.

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #10 : 20 Апреля 2013, 12:12:36 »
. - .

По-моему, такие кратности только для фото!
Вот ЛБ Delta Optical-GSO ED 2x 2" у меня была, она хороша и для ньютона 10" 1:5, т.е. и сюда пойдет.

А если там стоит диагональ не зеркальная, а призма, то тогда да, надо заменять, покупать диагональ, лучше сразу 2" (чтоб 2 раза не менять) кстати все никак не выставлю на Б. такие...

ZOReRAX

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 20 Апреля 2013, 23:30:12 »
. - .

для визуала такая ЛБ не годится- с вашим окуляром 10 мм получите увеличение в 300крат-для этого скопа оно непригодно,я же писал выше-для него оптимальным является увеличение в 20....120-150 крат,и только по луне 2Д ито в хорошую погоду.
На таку реакцію я і очікував, зараз долиємо масла до вогню, ::) я планую використовувати св1206 для астрофото.  :help: цей смайлик розгортає щит від каміння яке полетить в мою сторону :gigi: до того ж десь в неті проскакувала така "єресь" про 600х на даному скопі, хочеться побачити ці страшні АБЕРАЦІЇ. Астрофото повинно дати мені розуміння того що я не бачу очима, а то що зображення попливе по краю або будуть ХА, вибачаюсь, але мені ці речі "до файки", тим більше що 2007р. є морально застарілий CANON 350d і тільки лиш для цього купляв EQ-5 з моторчиками і коробкою Бахтінова-Іванова
На рахунок діагоналей хто що використовує?
2" діагоналі що підкажете брати, в astromagazinі є такі:
Диагональное зеркало Synta, 2" - 564 грн
Диагональное зеркало 90 град. Delta Optical-GSO 2" - 637 грн
чи збирати $ на William Optics 2" диэлектрическая диагональ, можливо ліпше замовити щось "з-за бугра", тут потрібна толкова порада  :hz:

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #12 : 20 Апреля 2013, 23:44:56 »
. - .

600х - ну это может только для Луны при хор. погоде и вблизи полнолуния, а так - басня.
О диагоналях (что-то вроде "простая" против "диэлектрика") была вроде тут недавно дискуссия, там ссылок много было полезных. Что касается их выбора, то это вопрос интересный в том плане, что чтоб разобраться надо иметь их полмешка и сравнивать на том же скопе по разным объектам, а это затратно и долго.
Но вот что подсказывает интуиция и здравый смысл: сильно дорогие диагонали пожалуй на этом скопе будут излишни, они для всяких там супер-АПО на больших увеличениях, ну там для разрешения двойных звезд и может быть для рассматривания деталей планет. Ну и с другой стороны, самое дешевое (все, не только диагонали, а и окуляры, скопы, искатели ...) из наличного - это как правило какая-то ерунда чуть лучше чем ничего, абы считалось за вещь, так что истина наверно где-то в середине...  ;)
А про астрофото - это не ко мне...  :gigi:

ZOReRAX

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 20 Апреля 2013, 23:52:20 »
. - .

And_NDA а в тебе що за діагональ? крім тих що виставив на продаж щось для себе ж лишив, або що найбільше сподобалось з того що перейшло через руки?
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013, 00:24:25 от ZOReRAX »

Andrei

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 2
« Ответ #14 : 21 Апреля 2013, 00:13:02 »
. - .

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=767 здесь может что найдете полезное по поводу выбора диагонали.Сам покупал -http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/diagonalnoe-zerkalo-celestron-2-87 б/у за бугром ,ставил на младшего брата SW102/500 и 2"-ый окуляр-впечатлило по звездным полям.

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ
« Ответ #15 : 21 Апреля 2013, 00:18:16 »
. - .

Ну чого ж зразу каміння? Думаю вже бачили. В принципі, от що можна отримати http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=26147.0
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #16 : 21 Апреля 2013, 00:58:37 »
. - .

And_NDA а в тебе що за діагональ? крім тих що виставив на продаж щось для себе ж лишив, або що найбільше сподобалось з того що перейшло через руки?
2" якось не дуже використовував, бо не мав рефракторів, для яких вони підходять (на Аподжі фокусер 2", але діагональ 2" там не працює - мало ходу, щоб з нею сфокусуватися), або достатньо можливостей такими користуватися.
Був у мене рефрактор, до нього купляв 2" Сінта, але так і не знайшов можливості виготовити колону для рефрактора і тому його виміняв на інший скоп, додавши діагональ у комплект. Дивився в цей комплект лише кілька разів, та й воно було незручно... Була ще тоді отака сама Міда, як зараз 2 виставив, але таки з подряпинами на дзеркалі від протирання (це зробив не я). Дивився з тим самим рефрактором (підвісивши скоп за ремінь на дереві  :gigi:). Ну, у порівнянні з Сінтою здалося що вона краще, але за 1 раз навряд чи можна щось сказати на 100%.
Зараз купив для того біноскопа, що будую, пару нових діагоналей Міда (підвернулися такі за помірну ціну), але вони ще не доїхали, та й оскільки ще до закінчення далеко, то ще не скоро зможу щось сказати. Знову ж таки тут потрібне порівняння різних діагоналей на одному скопі!
До речі, з діагоналями 1,25" був цікавий випадок: були в мене найдешевші пластикові китайські діагоналі з дуже непаганим дзеркалом, якими один американець забезпечив ...  :hz: ... от тут і вгадай, що отримаєш за які гроші...

kholand

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • ЧКЛА "Кассиопея"
« Ответ #17 : 21 Апреля 2013, 08:33:33 »
. - .

можно попробовать прикупить фильтр о3. для наблюдения  туманностей и крупных планетарок. очень понравилась туманность "розетка" "вуаль" "ведьмина метла". согласен, что телескоп для больших звездных полей. и использовать его нужно с длиннофокусным широкоугольным окуляром. на малых увеличениях очень интересно наблюдать галактики на фоне большого колличества звезд. мечтаю его вывезти под хорошее темное небо. а то пока наблюдаю в 25 км от города. 
dob10, 1206eq3

T-jet

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 58
« Ответ #18 : 21 Апреля 2013, 10:12:06 »
. - .

На таку реакцію я і очікував, зараз долиємо масла до вогню, ::) я планую використовувати св1206 для астрофото.  :help: цей смайлик розгортає щит від каміння яке полетить в мою сторону :gigi:
Первые 3 фото в этой http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=26147.0 теме сняты на SW1206. Как видно из фото, ХА у него действительно велики, но сильно не пугайтесь, при визуале все не так плохо. Кроме того есть способы борьбы с ХА - фильтры Fringe killer и подобные.
Ньютон-SW305/1500, Ньютон-SW 250/1200 , EQ6, Рефрактор-SW 1206 (120/600) EQ-3 , SW 80ED, бино Celestron 80x20, Delta Optic 56x8 ED, Canon 1000d, DBK21.618

Grew

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 17
  • скоро в Москве...
« Ответ #19 : 21 Апреля 2013, 11:46:59 »
. - .

Кто-то из форумчан (вот только не помню кто) снимал на 1206 через узкополосники. Результат потрясающий! Поищите, или пусть отзовётся тот кто это делал.