Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 06:00:43

Увійти

google


Автор Тема: Журнал наблюдений в БТР-12  (Прочитано 5498 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Журнал наблюдений в БТР-12
« : 18 Квітня 2013, 13:41:46 »
. - .

Телескоп "БТР-12", самодельный Ньютон на монтировке Добсона, 305/1500 мм, f/5.
Окуляры серии Explore Scientific 82° 6,7 - 11 - 18 мм и Synta SWA 70° 32 мм (увеличения, соответственно - 224х, 136х, 83х и 47х).
Дачный поселок "Новые Безрадичи" (50N11,75 30E35,23), южный пригород Киева, направление на Обухов. По засветке - зеленая зона.

16-17.04.2013г. Небо ясное, ветра нет, ночная t ~ 4oC, после полуночи начала выпадать не обильная роса (к утру превратилась в изморозь). Закат Солнца - ок. 19:50, окончание астр. сумерек - ок. 22ч. Луна растет, фаза 0,33 (зашла к часу ночи), Млечный Путь слабо заметен. Приехал ок. семи, наблюдал с окончания сумерек и до полуночи (всего чуть больше 2-х часов), пока не начала появляться роса (после этого до 4-х провозился с астрографом).
Юпитер был уже не высоко, ок. 20о, поэтому чудес не показал, только две темные экваториальные полосы (как накануне на Равноденствии), лучше всего смотрелся в 11 мм, 6,7 мм увеличивает размеры, но не добавляет детализации. Впервые смотрел Луну в этот инструмент, красива на всех увеличениях, но лучше всего с 18 мм (помещается целиком в поле зрения) и 6,7 мм (лучшая детализация). Не хватает лунного фильтра. Пока не ставил задачи рассматривать конкретные объекты на Луне, просто общий обзор в разном масштабе. Хотел еще и дипы какие-то посмотреть, но без искателя  :facepalm:, да и после Луны "ослеп" немного, + роса начала появляться, поэтому закончил "визуалить" и занялся астрографом.

17-18.04.2013г. Небо и погода без существенных изменений. Учитывая вчерашний опыт и ночь на Равноденствии поставил временно оптический искатель от ЕД-шки (9х50). Начал наблюдения с Луны на дневном небе (ок. семи часов, ок. 55о над горизонтом). Вполне можно смотреть без фильтра - не слепит! Поставил 6,7 мм + 2х ЛБ (Celestron Ultima) - по Луне отлично! Сразу после заката Солнца, еще на светлом небе, посмотрел Юпитер, пока он не сильно опустился (ок. 35о). Хорошо видны кроме двух экваториальных темных полос, еще две субэкваториальные и мелкие расслоения, заметен цвет. БКП не увидел, но не знаю, возможно оно было не на видимой стороне в момент наблюдений. Лучшая видимость в 6,7 мм (224х). 2х ЛБ деталей не добавила.
После небольшого перерыва на чай перешел на дипы. Сначала смотрел в районе Единорога и Кормы невысоко над горизонтом и "под Луной" М46-47-48-50...  :shuffle: Потом догадался развернуться спиной к Луне  :) в сторону Гончих Псов, Волос Вероники и Девы (М3-64-...). Пользовался всеми окулярами, но в основном 2" 18 и 32 мм, так как главная задача состояла не в том, чтобы детально рассматривать объекты, а в том, чтобы тренироваться в "управлении" Добом и уверенно наводиться в нужную точку (специально повторял одно и то же "упражнение" несколько раз). После рефрактора трудно привыкать к перевернутому изображению  :)... Параллельно смотрел те же участки неба в бино SkyMaster 15х70. После полуночи пошел спать.

На фото - астроплощадка (вид на юго-запад вверху и северо-запад внизу).
« Останнє редагування: 08 Березня 2015, 20:04:48 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #1 : 18 Квітня 2013, 17:13:07 »
. - .

Вадим, поздравляю с началом стабильного сезона астронаблюдений!
Выглядит все очень основательно.
Чистого неба и ярких впечатлений  :starrynight:
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #2 : 18 Квітня 2013, 22:28:29 »
. - .

Наблюдал примерно те же объекты в те же вечера. Мой Доб не такой апертуристый, но впечатления весьма схожи. Досада относительно быстрого ухода Юпитера, у меня лучше всего наблюдался в ES 82 14мм, несколько хуже - в штатный Плессл 10мм. Порадовали спутники - как на параде. Дипскай наблюдал впервые, порадовали шаровые скопления - не мог оторваться долго. Луна после этого даже с лунным фильтром слепила, понаблюдал в Виксен 4мм минут 5, устал.
Понимаю, что у Вас опыт подобных наблюдений весьма солидный. У меня - первые впечатления. Тем более рад, что они схожи с Вашими, т.е. видимо, я на верном направлении.
Желаю вам дальнейших приятных минут в общении с небом!
С уважением, Алексей
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #3 : 19 Квітня 2013, 00:33:12 »
. - .

поздравляю с началом стабильного сезона астронаблюдений!
Желаю вам дальнейших приятных минут в общении с небом!

Спасибо, друзья!  :jupiter: :beer:  :SLA:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #4 : 21 Квітня 2013, 15:17:42 »
. - .

Хутор "Хлепча" (обсерватория О. Брызгалова). Кроме хозяина, подъехали еще Василий (VO) и Александр (ChAS).

20.04.2013г. Переменная облачность, легкий порывистый ветер, ночная t ~ 8oC, после заката Солнца разрывы облаков стали символическими, а к полуночи подошел дождевой фронт (даже слегка побрызгало). К утру фронт ушел на юг.

Пока была возможность, еще на дневном небе (ок. 19.00), пробовали смотреть Юпитер и Луну - фаза 0,71 (9,4 дней). Атмосфера не радовала, да и в телескоп стали смотреть сразу после сборки, поэтому ни о какой термостабилизации даже речи не могло быть (в машине на Солнце нагрелся, а температура на улице уже упала). В результате в "Платоне" ни одного кратера рассмотреть не удалось  :(.
(Увеличения использовались - 224х и 448х, окуляр 6,7 мм + ЛБ 2х)

Несмотря на отсутствии погоды, время провели весело  :), отметили День Астрономии!

С помощью коллимационного комплекта от http://www.catseyecollimation.com/ отъюстировали БТР и Сашин астрограф.

Фото для истории, к сожалению, никто не догадался сделать.
« Останнє редагування: 21 Квітня 2013, 20:45:48 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #5 : 21 Квітня 2013, 21:13:01 »
. - .

Да... хорошо провели День Астрономии  :beer:
Погода только подвела: единственная ночь за неделю с атмосферным фронтом  :clouds:
А сегодня  :starrynight: Небо как в Стеллариуме  :facepalm:
Обидно...
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #6 : 21 Квітня 2013, 22:47:59 »
. - .

Обидно...

Это все астрограф "виноват"  ;D. Хочет, чтобы я сам мозгами шевелил, а то "ржавеют"  :clever:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #7 : 08 Травня 2013, 19:40:07 »
. - .

Дачный поселок Новые Безрадичи.

6-7 мая, 2013г. Наблюдал две ночи по два часа, с 22 до 24 часов (остальное время или возился с астрографом, или рассматривал небо в бино 15х70, или просто сидел под звездным куполом  :)). Погода ясная, но атмосфера не стабильная. Луна не мешает (последние дни перед новолунием). Ночная Т ок. +8-10оС. Роса не сильная. Главная задача - "освоение мат. части", приобретение навыков ручного поиска и наведения, используя оптический искатель. Вторая задача - знакомство с небом в окрестностях созвездия Льва. Поэтому возвращался по многу раз к одним и тем же объектам, сравнивал вид при различных увеличениях.

Галактики во Льве
NGC 2903 возле "носа", находится легко, ниже яркой звезды лямбда Льва (4,3m Альтерф). Самая крупная из тех галактик Льва, которые я смотрел. Яркий, хорошо выделяющийся на фоне неба овал с увеличением яркости к центру. Спиральной структуры не увидел ни при каких увеличениях (высота над горизонтом ок. 40о).
Leo I ("Галактика Регула", UGC 5470) карликовая галактика, входит в список "45-ти труднейших объектов" - не увидел.
М95 + М96 пара практически идентичных туманных пятен, слегка овальной формы (М96 немного ярче, хотя по каталогу вроде бы одинаковые);
М105 + NGC 3384 два туманных пятна рядом, примерно одинаковой яркости. Первая - практически круглая, вторая - овал, обе с ярким звездоподобным ядром. Рядом еще "должна была быть" NGC 3389, но ее не увидел.
М65 + М66 + NGC 3628 "Трио Льва", первые две вытянутые параллельно туманные пятна, немного ярче, чем М95-М96. NGC 3628 сильно вытянутая в перпендикулярном к соседкам направлении и заметно менее яркая, чем они. Все три помещаются в одно поле зрения 18-мм окуляра, но группой "живописнее" смотрятся в 32 мм.
Параллельно попалась на глаза симпатичная 4-хкратная звездочка гамма Льва (Альгейба). Компоненты А и В (расстояние ок. 4,5") разрешались уже в 32 мм окуляр (47х).

В Волосах Вероники
NGC 4565 "Игла", сильно вытянутая галактика ниже звезды гамма В.Вероники, восточнее рассеянного скопления "Coma" (Mell 111, "Журавлиный Клин"). В окуляр 11 мм (136х) занимает почти половину поля зрения.
NGC 4494, на 1о западнее "Иглы", на границе скопления"Coma", неяркое туманное пятнышко.

В Деве
М59 - М60 - довольно яркие туманные пятна, в 18 мм окуляр свободно помещаются полностью.
NGC 4762 - на 2о восточнее М60, к сожалению или не нашел, или (что вернее) не рассмотрел...

Еще раз полюбовался рассеянными скоплениями в Раке - М44 и М67. На этот раз М67 очень понравилось (наверное после галактик  :)), погруженная в туманное пятно большая россыпь звезд разной яркости с заметной концентрацией к центру.

Для сравнения посмотрел на рассеянные скопления в Возничем М36, М37, М38 - еще на сумеречном небе и уже низко над горизонтом (ок. 20о) и в "лучах" зарева от Киева. Все гораздо "скромнее", чем М67. Самое красивое из их для меня М37 - "Золотой Песок", мелкая звездная "пыль" с концентрацией к центру в туманном пятне. Цепочки звезд в М38 визуально выстраиваются в две пересекающиеся изогнутые линии, как вытянутая буква "Х". Встречал разные названия для этого скопления - "Крест", "След Динозавра" - в общем что-то такое угадывается.
« Останнє редагування: 08 Березня 2015, 20:07:30 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #8 : 04 Серпня 2013, 16:25:39 »
. - .

Крым, июнь-июль 2013
Предоставился случай пожить в кемпинге для практикующих йогу в 4-х км от Новоульяновки (рядом с Куйбышево) – 33,8 долгота и 44,9 широта, высота над уровнем моря – 500 м (ссылка на карту - "Эко-кемп"). Несколько гектар бывшего колхозного яблоневого сада (сад все еще плодоносит). На север горизонт открыт практически полностью, а на юг закрыт горами примерно на 20°. Соответственно, на востоке граница видимости равномерно поднимается, а на западе снижается. Имеется существенная засветка на западе от Севастополя (до 20°) и заметно слабее на севере от Симферополя, Бахчисарая и Куйбышево (до 10°). Есть и местные источники света – разбросанные по всей территории (в основном на северной стороне) – люминесцентные фонарики, работающие от аккумулированной за день солнечной энергии. По карте засветки Крыма – синяя зона. Далеко от идеала и хуже чем в Научном, но если сравнивать с Киевом, то место прекрасное! Плюс к этому - идеальный комфорт - стационарное положение телескопа, полное отсутствие комаров и росы (была только пару раз с вечера до полуночи)!

На фото - панорама Эко-кемпа, стрелкой указано место наблюдений (вид на север).
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #9 : 04 Серпня 2013, 16:30:49 »
. - .

С 1-го по 20-е июня (до "Южных Ночей") погода не радовала, получилось всего две полноценные наблюдательные ночи.

10.06.2013. Время наблюдений 22:30 – 1:00. Присутствовала группа местных «бобров», с десяток человек. Начали с Сатурна (высота над горизонтом 33°). Наилучшая видимость с самым коротким окуляром 6,7мм (224х), хорошо видна щель Кассини. Пробовал использовать 2х Барлоу (448х) – ничего не добавилось. К сожалению, с заката и до полуночи мешала роса, зато после подул теплый южный ветерок и все высушил. Но «мешала» не только роса… «Бобры» в этот раз попались разговорчивые, задавали много вопросов, в основном не имеющих отношения к теме – типа: «покажите Нибиру».
В результате посмотрели немного:
– М3, шаровик в Гончих Псах, хорошо разрешается на звезды, лучшая картинка с окуляром 6,7мм (224х);
– М57, «Кольцо» в Лире, хорошо видна неравномерность яркости кольца, центральной звездочки не увидели.

11.06.2013. Время наблюдений 23:00 – 1:00. Учитывая предыдущий опыт начал немного позже. Росы практически не было. «Бобров» тоже было мало и не особенно разговорчивые, поэтому удалось посмотреть больше, кроме вчерашних М3 и М57 наблюдали объекты в окрестностях Б.Медведицы:
– М101, «Колесо», большое размытое туманное пятно с заметным увеличением яркости к центру и слабовыраженной спиральной структурой (видны некоторые пятна повышенной и пониженной яркости), лучшая видимость в 11мм окуляр (136х);
– М51, «Водоворот», очень яркая (после М101) пара взаимодействующих галактик, с хорошо выраженной спиральной структурой, лучшая видимость с окуляром 6,7мм (224х);
– М81 и М82, парочка популярных ярких галактик, целиком помещается в поле зрения окуляра 18 мм (83х); рассматривали и вместе, и по отдельности в 11 и 6,7мм (136х и 224х). В М81 видна спиральная структура, а в М82 заметны неоднородности распределения яркости, но обе галактики вместе в одном поле зрения – живописней;
– М108, галактика, хорошо заметное туманное пятно вытянутой формы с увеличением яркости к центру;
– М97, планетарная туманность «Сова», круглое туманное пятнышко, «глаза» совы едва заметны (на грани "глюка");
– NGC3631, галактика, туманное пятно почти круглой формы;
– М109, галактика, неяркое пятно немного вытянутой формы;
– NGC3953, галактика, неяркое туманное пятно.

На фото: слева, возле лавочки, вход в мою "норку"  :)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #10 : 04 Серпня 2013, 16:41:01 »
. - .

На "Южные Ночи", в связи с близостью полнолуния, свой "БТР-12" не брал  :).

После возвращения с ЮН погода давала возможность наблюдать практически каждую ночь. Даже когда днем шли дожди. А начиная с 5-го июня и до отъезда домой все ночи были ясными, хотя из-за засветки от растущей Луны после 16-го смотрели только Венеру, Сатурн и Луну.
В дневное время несколько раз наблюдали пятна на Солнце в ED-80.

Обычное время наблюдений с 23:00 до часу или двух ночи. Практически всегда присутствовали «бобры» (каждый день разные), но они часто рано уходили спать, и я уже привык к ним, поэтому не напрягался по этому поводу. Сам собой сформировался стандартный набор ежедневно наблюдаемых ярких объектов, по паре из разных категорий: шаровик-рассеянное скопление-галактика-планетарка... Теперь навожусь на них как go-to, иногда даже быстрее  ;D. Обычно просмотр в телескоп сопровождался небольшой лекцией о характерных особенностях разных объектов.

Примерно за две недели удалось отнаблюдать следующие объекты:
- шаровики М3, М4, М9, М10, М12, М13, М14, М15, М80, М92;
- рассеянки М11, М26, М29, М52, М103, NGC869+884;
- планетарки М57, М97;
- галактики М31+М32+М110, М33, М51, М63, М81+М82, М94, М101, М102, М106, М108, М109, объекты NGC: 3631, 3953, 4026, 4088, 4100, 4157, 4449, 5005.

Может быть еще что-то забыл, так как не всегда вел записи.
Главные задачи, которые ставил перед собой - общее знакомство с небом и освоение матчасти - успешно выполнены!

На фото панорама окрестностей Эко-кемпа (вид на восток). Стрелкой указано место наблюдений.
« Останнє редагування: 04 Серпня 2013, 16:53:38 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #11 : 04 Серпня 2013, 16:48:30 »
. - .

Много не фотографировал, в основном наблюдал визуально. Для "архива" - один панорамный снимок троицы "внутренних" планет: Венера, Меркурий и Луна. Полная версия с описанием ТУТ.

P.s. Пару раз приезжали "гости" из Научного! Было очень приятно пообщаться  :) Вместе радовались удаче Гены Борисова.

P.p.s. Кстати, местным йогам рассказал об открытии первой украинской кометы практически сразу, как только появились первые сообщения, еще до официальной регистрации!
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #12 : 04 Серпня 2013, 17:08:10 »
. - .

Параллельно наблюдали в бинокль 15х70 области Млечного Пути в Персее, Кассиопее, Лебеде, Щите, Скорпионе и Стрельце: шаровые скопления – М4, М22, М28; диффузные туманности М8, М20, М17, М16; рассеянные - двойное хи и аш, М11, М23, М29, М52, М103, М29. Пожалуй, эти области Млечного Пути выглядят в бинокль не хуже, а может быть и лучше, чем в телескоп.

Самые яркие галактики тоже интересно выглядят в бинокль – М81-82, М51, М31.

Также наблюдали некоторые популярные астеризмы - чаще всего "Обручальное Кольцо" с Полярной и "Каскад Кэмбла" с NGC1502.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #13 : 12 Вересня 2013, 21:48:56 »
. - .

11-12.09.2013г. пос. Научный, площадка в ГАИШе. Начало наблюдений – 22.00, окончание – 3.30.
Погода не особенно радовала, с вечера небо было затянуто высокими перистыми и слоистыми облаками. Постепенно облачность рассеивалась, освобождая большие участки неба для наблюдения, а после часу ночи небо практически очистилось. А в 4 утра, сразу после завершения сессии, снова все затянуло. Тепло, ок.13°. Росы практически не было.

Наблюдали совместно с Сергеем Плаксой, иногда звали взглянуть на самые интересные объекты Олега Брызгалова и Серегу Степаненко, которые фотографировали рядом.

Сначала немного повозились с юстировкой  :), а когда Луна ушла начали собственно наблюдать. Ничего не планировали заранее, но особенностью этой наблюдательной сессии стало внимание к «двойным» объектам
В Кассиопее
– М52 + NGC 7635, большое рассеянное скопление и планетарная туманность «Пузырь». Оба объекта целиком помещаются в поле зрения окуляра 18 мм (ок.1°). «Пузырь» выглядит как слабое туманное гало вокруг яркой центральной звезды.
– NGC457, «Летящая сова», или «Золотая муха», или «Стрекоза» очень красивое рассеянное скопление, звезды которого сложились в очертания, отраженные в названии! Почти правильная симметрия «крыльев» и две яркие звезды – глаза.
– NGC7789, «Лабиринт», еще одно очень красивое рассеянное скопление! Темные участки между звезд создают реальную иллюзию лабиринта.
В Цефее
– NGC6946 + NGC6939, спиральная галактика «Фейерверк» и рассеянное скопление. Два объекта разного класса и примерно одинаковых видимых размеров, целиком помещаются в поле зрения окуляра 18 мм и интересно смотрятся рядом. У туманного пятна галактики, видимой плашмя, более яркое ядро и просматриваются неоднородности спиралей, с одной стороны пятно туманности более яркое. Рассеянное скопление разрешается на звезды уже в окуляр 18 мм, а в 11 мм выглядит еще лучше.
В Скульпторе
– NGC253 + NGC288, спиральная галактика «Серебрянный доллар» и шаровое скопление. «Галактика Скульптора», видимая с ребра, достаточно красива сама по себе, но в сочетании с «шаровиком» смотрится еще эффектнее. К сожалению, эта пара совсем немного не помещается в поле зрения моего 32 мм окуляра, но несложно немного «покачать» трубу телескопа и эффект присутствия обоих объектов в одном поле появляется.
В Пегасе
– М15 + РК65-27.1, планетарная туманность в шаровом скоплении. Старались с помощью фильтра O-III (Baader, очень "тёмный" ) рассмотреть планетарную туманность в шаровом скоплении. К сожалению, в этот раз не удалось, хотя неделю назад, на слете Мезмай-2013, в аналогичную апертуру и с таким же фильтром результат был положительным…
– NGC7331 + NGC7317-7320 (квинтет Стефана). В окуляр 6,7 мм (224х) хоть и боковым зрением, но уверенно видны три галактики из квинтета. Интересно, что на Мезмае тоже наблюдал этот объект в телескопы от 12" до 16", но тогда результат был не настолько уверенным, что-то просматривалось на грани «глюка».
– NGC1499, «Калифорния». Смотрели с фильтром H-бета. Ткань туманности бледная, но уверенно выделяется на фоне неба. К сожалению, из-за формата фильтра 1,25" в самом «длинном» окуляре этого формата – 11 мм – одновременно можно было видеть только фрагмент туманности полностью не помещалась в поле зрения.
В Близнецах
М35 + NGC2158, два рассеянных скопления – большое и маленькое – целиком помещаются уже в поле зрения окуляра 11 мм (ок. 0,6°)
В Орионе
В33, темная туманность «Конская голова» на фоне светлой туманности IC 434. Раньше никогда не видел ее в телескоп. Не могу сказать, что это красивый объект, скорее сложный. Форма темного пятна напоминает морской залив, классическая «голова коня» не прорисовывается. Наблюдали с помощью Нb-фильтра "Orion". Форма и размер светлой туманности прослеживается достаточно уверенно.
В Орле
– NGC6781, планетарная туманность "Призрак Луны". Большое круглое пятно, цвет не заметен, при увеличении 224 крата виден градиент яркости и более тёмный центр.
В Персее
NGC1528, красивое рассеянное скопление, по форме напоминает рождественскую елку

На фото: "Три волхва" - на земле и на небе  ;D
« Останнє редагування: 04 Жовтня 2013, 18:02:59 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #14 : 12 Вересня 2013, 21:57:49 »
. - .

Хороший отчет и, видимо, повезло с погодой. А у нас тут дождиииииииии...иии
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #15 : 13 Вересня 2013, 01:53:49 »
. - .


В Пегасе
– М15 + РК65-27.1, планетарная туманность в шаровом скоплении. Старались с помощью фильтра O-III (Baader, очень "тёмный" ) рассмотреть планетарную туманность в шаровом скоплении. К сожалению, в этот раз не удалось, хотя неделю назад, на слете Мезмай-2013, в аналогичную апертуру и с таким же фильтром результат был положительным…
– NGC7331 + NGC7317-7320 (квинтет Стефана). В окуляр 6,7 мм (224х) хоть и боковым зрением, но уверенно видны три галактики из квинтета. Интересно, что на Мезмае тоже наблюдал этот объект в телескопы от 12" до 16", но тогда результат был не настолько уверенным, что-то просматривалось на грани «глюка».


Планетарку на каком увеличении тогда смогли различить?
По поводу Квинтета. Неоднократно ловил 3 компонента в 200мм в зеленой зоне, а в синей в 10" все 5.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #16 : 13 Вересня 2013, 02:25:06 »
. - .

успел посмотреть "Серебрянный доллар" - впечатлила галактика, не смотря на мои полуослепшие от ноутбука глаза
Записаний

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #17 : 13 Вересня 2013, 10:35:31 »
. - .

Спасибо, Вадим и Сергей за предоставленную возможность :beer:
Наблюдения под хорошим небом, на хорошем инструменте и с опытными наблюдателями - это что-то невероятное  :super:
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #18 : 14 Вересня 2013, 15:32:33 »
. - .


В Пегасе
– М15 + РК65-27.1, планетарная туманность в шаровом скоплении. Старались с помощью фильтра O-III (Baader, очень "тёмный" ) рассмотреть планетарную туманность в шаровом скоплении. К сожалению, в этот раз не удалось, хотя неделю назад, на слете Мезмай-2013, в аналогичную апертуру и с таким же фильтром результат был положительным…
– NGC7331 + NGC7317-7320 (квинтет Стефана). В окуляр 6,7 мм (224х) хоть и боковым зрением, но уверенно видны три галактики из квинтета. Интересно, что на Мезмае тоже наблюдал этот объект в телескопы от 12" до 16", но тогда результат был не настолько уверенным, что-то просматривалось на грани «глюка».


Планетарку на каком увеличении тогда смогли различить?
По поводу Квинтета. Неоднократно ловил 3 компонента в 200мм в зеленой зоне, а в синей в 10" все 5.

На Мезмае планетарку в М15 смотрели совместно с Данилом из Кореновска (ака Sd-mail на Астрофоруме). На его инструменте (10", f-1200мм) увеличение было 150х, если не ошибаюсь  :). Сорри, ошибаюсь, запамятовал. Этот объект смотрели на 16" Лайтбридже Вот тут отчет Данила.

С квинтетом, я так понимаю, многое зависит от опыта наблюдателя и продолжительности смотрения в окуляр. Первый раз, на Мезмае, смотрели 3 ночи подряд... Сначала вообще было непонятно (мне), что именно нужно увидеть... На третью ночь - что-то угадывалось на грани глюка. В КрАО увидел три галактики практически сразу и уверенно, хоть и боковым зрением. Но у меня зрение нестандартное, например, на Мезмае на мне были другие глазные контактные линзы. Может быть секрет в этом. Небо на Мезмае было лучше.
« Останнє редагування: 14 Вересня 2013, 15:53:18 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Журнал наблюдений в БТР-12
« Відповідь #19 : 14 Вересня 2013, 15:44:56 »
. - .

Хороший отчет и, видимо, повезло с погодой. А у нас тут дождиииииииии...иии

Спасибо, Леня! С погодой повезло весьма условно  ;D. В том смысле, что погода была, но небо было далеко не идеальным, то и дело наползала дымка, да и со стабильностью атмосферы не все было ладно. Например, из-за "ползучей" дымки не удалось до конца пронаблюдать парочку галактик NGC5866 (M102) и NGC5907 ("Заноза"). Первую успели, а вторую - затянуло  :clouds:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.