Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 11:15:34

Увійти

google


Автор Тема: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет  (Прочитано 1321 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!

Уважаемые господа!


Не обессудьте за столь тривиальную тему как "посоветуйте"!  ;D :SLA:


Если кто имеет опыт/знания/понимание что можно подарить мальчику на день рождения из астротематики. Может, кто сталкивался - что дети такого возраста просили-заказывали...  :)  и  что как нравилось. Опыта с детьми нет, поэтому и спрашиваю. Поделитесь пожалуйста!


Меня, например, в лет 7 - очень микроскоп занимал (телескопа не имел).


Если есть что отсоветовать - тоже спасибо заранее. Например, слышал - телескоп рано, и, вроде как бинокли в детском возрасте вредны...
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #1 : 20 Квітня 2013, 19:02:26 »
. - .

ИМХО на 6 лет астроподарок - рановато.

 Такая чувствительная вещь как оптика очень быстро придёт в негодность от шоколада и пластилина. Мои только заглядывали, когда на наблюдения брал. Чтобы что-то, даже элементарно, разбираться нужно лет 11-12.

 Лучше вывезите его с собой на наблюдения, а на подарок - что-то другое.
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #2 : 20 Квітня 2013, 19:40:29 »
. - .

От ребёнка ещё зависит. У меня лет в 8-9 (точно помню, что было лето перед вторым классом) в игрушках вполне себе была артиллерийская буссоль, которая жива и поныне и ни крошки шоколада с пластилином на ней нет. ;) Хотя одежда всегда была извозюкана донельзя и аккуратностью по жизни я не отличался. :facepalm: Правда, я её один раз случайно уронил - ну так в таком возрасте физически тяжело управляться с пятикилограммовым прибором на треноге длиннее своего роста.
Телескоп, ИМХО, действительно рано, но если ребёнок аккуратный то какой-нибудь монокуляр или подзорная труба - почему бы и нет. Не столько для астронаблюдений, сколько для осознания того, что вот есть оптический прибор, который такое может - вот я глазом смотрю, и оно всё далеко, а вот смотрю в окуляр и всё близко. Всё равно в таком возрасте целыми ночами наблюдать ребёнку никто не даст и оно чаще будет использоваться по наземке.
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #3 : 20 Квітня 2013, 19:43:42 »
. - .

ИМХО на 6 лет астроподарок - рановато.

 Такая чувствительная вещь как оптика очень быстро придёт в негодность от шоколада и пластилина. Мои только заглядывали, когда на наблюдения брал. Чтобы что-то, даже элементарно, разбираться нужно лет 11-12.

 Лучше вывезите его с собой на наблюдения, а на подарок - что-то другое.
Да тут не в возрасте дело! Главное интеллект ребенка, если ребенок смышленый, то все ОК! Вот у моих знакомых ребенку 5 лет, он сейчас (благодаря мне :shuffle:) самостоятельно справляется с китай-скопчиком "Таско 60/700", сам наводится на обьект (Луна, юп, венера) и по мелочам!!!

Имхо: если ребенку привито бережное обращения к вещам, то такого "пластилин, шоколад" не будет ;)
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #4 : 20 Квітня 2013, 19:47:59 »
. - .

Вот, зацепило хлопца, так он в мою трубень прямо из-за окуляра рассказывал мне описания объекта, как сейчас помню, туманность Орел! Он так вдохновленно рассказывал, главное, видел с легкостью то, чего я сам видел с трудом.

А прикупить подарочек можно этот:http://www.astroscope.com.ua/teleskop_celestron_land__sky_50tt_az_s_kejsom/12521.htm это не пластмассина какая-то, не китаес!
« Останнє редагування: 20 Квітня 2013, 20:15:32 від sagittarius M20 »
Записаний


Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #5 : 20 Квітня 2013, 20:30:09 »
. - .

ИМХО на 6 лет астроподарок - рановато.

 Такая чувствительная вещь как оптика очень быстро придёт в негодность от шоколада и пластилина. Мои только заглядывали, когда на наблюдения брал. Чтобы что-то, даже элементарно, разбираться нужно лет 11-12.

 Лучше вывезите его с собой на наблюдения, а на подарок - что-то другое.


Спасибо. Есть чуток сомнений насчет рановато. С выездом не вариант - племянник очень далеко живет.
С этой точки зрения рассматриваю планетарии - никто не пробовал?

Не столько для астронаблюдений, сколько для осознания того, что вот есть оптический прибор, который такое может - вот я глазом смотрю, и оно всё далеко, а вот смотрю в окуляр и всё близко. Всё равно в таком возрасте целыми ночами наблюдать ребёнку никто не даст и оно чаще будет использоваться по наземке.


Спасибо. Мой ход мысли примерно такой же. Для развития маленькое что-нибудь именно в таком варианте использования.


...так вдохновленно рассказывал, главное, видел с легкостью то, чего я сам видел с трудом.

А прикупить подарочек можно этот:http://www.astroscope.com.ua/teleskop_celestron_land__sky_50tt_az_s_kejsom/12521.htm


Спасибо. Очень даже интересный вариант для рассмотрения. Детский телескопчик - но не демотиватор.
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #7 : 20 Квітня 2013, 20:33:34 »
. - .

Телескоп-пингвин.
Да ну, с Ньютоном малый не справится: смотришь в одну сторону, наводишь в другую :insane: :-\
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #8 : 20 Квітня 2013, 20:34:40 »
. - .

Планетарий быстро надоест))) что значит воочию увидеть, а что - на потолке :rotate:
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #9 : 20 Квітня 2013, 20:41:06 »
. - .

Телескоп-пингвин.
Да ну, с Ньютоном малый не справится: смотришь в одну сторону, наводишь в другую :insane: :-\
Я дочке такой подарил на 5 лет.
С луной проблем не возникало... а для большего его и не надо...
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #10 : 20 Квітня 2013, 20:46:37 »
. - .

Дети то разные бывают по уровню развития и проч. в том же возрасте, а особенно в таком вот возрасте.
Но вероятнее всего лучше будет таки подзорная труба из-за легкости, прямого изображения и проч.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #11 : 20 Квітня 2013, 20:52:41 »
. - .

Телескоп-пингвин.
Спасибо. Пингвин прикольно.
Да ну, с Ньютоном малый не справится: смотришь в одну сторону, наводишь в другую :insane: :-\
Может, кстати наоборот интереснее...
Планетарий быстро надоест))) что значит воочию увидеть, а что - на потолке :rotate:
Принято. Да, вероятность всего пару раз поиграться в планетарий есть.
Я дочке такой подарил на 5 лет.
С луной проблем не возникало... а для большего его и не надо...
Принято.
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #12 : 20 Квітня 2013, 20:55:49 »
. - .

Маленький ребенок + гляделка + Солнце...
Ну кто его знает... Страшновато как-то. Нужен обязательный жесткий родительский контроль.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #13 : 20 Квітня 2013, 21:18:42 »
. - .

Дети то разные бывают по уровню развития и проч. в том же возрасте, а особенно в таком вот возрасте.
Но вероятнее всего лучше будет таки подзорная труба из-за легкости, прямого изображения и проч.

Подзорная труба - вещь! Мне такой девайс подарили лет так в 10. Наверное, поздновато - уже к этому возрасту хотелось сверхтелескоп или гиперболоид...  короче, бедняжка претерпела очень много модификаций оптического тракта, была компонентом уж не припомню каких динозавров из объективов, очкоскопов... Ух! После N переездов и следа не осталось.

Маленький ребенок + гляделка + Солнце...
Ну кто его знает... Страшновато как-то. Нужен обязательный жесткий родительский контроль.

Вот оно. Прозвучало. Да, это "малость сомневает". Логично, что прибор должен быть безопасен, и ума у ребенка должно хватать не смотреть на Солнце. Если учесть что в розетку тоже особо никто пальцы не сует - то дети не такие уж и дураки. С другой стороны, вспоминая детство - удивляешься, как мальчики вообще выживают...  :shuffle: ;D
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #14 : 20 Квітня 2013, 21:28:32 »
. - .

Маленький ребенок + гляделка + Солнце...
Ну кто его знает... Страшновато как-то. Нужен обязательный жесткий родительский контроль.

Вот оно. Прозвучало. Да, это "малость сомневает". Логично, что прибор должен быть безопасен, и ума у ребенка должно хватать не смотреть на Солнце. Если учесть что в розетку тоже особо никто пальцы не сует - то дети не такие уж и дураки. С другой стороны, вспоминая детство - удивляешься, как мальчики вообще выживают...  :shuffle: ;D
понятно контроль, да и рассказать что нельзя (не всегда правда помогают рассказы, моему 14 и не помогают ;)).
да и с таким подходом список опасных игрушек будет очень длинным.
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #15 : 20 Квітня 2013, 21:38:51 »
. - .

Оно то может и паранойя, но пугает то, что можно же и случайно, увлекшись, навести трубу на дневное светило.
Может в виде "пугалки" поджарить пару муравьев лупой на виду у ребенка что б понимал, чего надо беречься.
Я не педагог, своих детей не имею и настаивать на своей правоте не могу.
 
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #16 : 20 Квітня 2013, 21:40:41 »
. - .

А вообще, я в таком возрасте, да и старше, точно б в обморок упал от радости, если бы мне подарили маленький рефрактор!  :super:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #17 : 20 Квітня 2013, 22:00:22 »
. - .

Без сомнения, каждый из форумчан был бы такому подарку рад в свои 6-сть...
Можно сделать вывод, что маленькие рефлектор и рефрактор, или подзорная труба - предложенные моими уважаемыми собеседниками, при первом приближении представляются очень интересными для подарка. ИМХО, фактор - качественная оптика, чтоб прибор не стал демотиватором, и инструктаж по технике безопасности.
Планетарии и иже с ними - могут слишком быстро надоесть, и легко заменяются даже телефоном.
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

Orion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 599
  • Подяк: 464
  • Владимир, г. Сумы
    • АстроСуми
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #18 : 20 Квітня 2013, 23:15:29 »
. - .

А что на счет книжек на тему "окружающий мир"? Желательно с большим количеством цветных картинок. Энциклопедия по астрономии может быть навырост, хотя наверное может быть интересна и в таком возрасте. А книга по окружающему миру расскажет в доходчивом для ребенка формате не только об астрономии, но и о других науках.
А оптический прибор дарить в 6 лет мне кажется рановато, разве что опять же навырост. Он может легко побиться и сломаться в руках ребенка. Наблюдать можно будет только под присмотром.
Подрастет - выделите бюджет на хороший инструмент с качественной оптикой, ребенок уже будет с большей ответственностью относиться к подарку, будет знать как им правильно пользоваться.
Это, конечно, мое мнение. Успехов в выборе!
Записаний
Sky-Watcher P15075 EQ3, Canon EOS 550D, Philips SPC 900
http://astro.sumy.ua

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...
Re: Посоветуйте астроподарок мальчику на 6 лет
« Відповідь #19 : 20 Квітня 2013, 23:55:08 »
. - .

Энциклопедия по астрономии может быть навырост, хотя наверное может быть интересна и в таком возрасте.
Кстати, моих от неё где-то с 6 лет прёт. Есть такая специально для детей, с красивыми яркими картинками и по содержанию, самому интересно было почитать. Отличный подарок!
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))