Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 06:14:08

Увійти

google


Автор Тема: Метод визуальной оценки яркости  (Прочитано 841 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Метод визуальной оценки яркости
« : 22 Квітня 2013, 16:25:54 »
. - .

Пытался разобраться и задавать вопросы в профильной теме http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14755.0 , но там вопросы общественность игнорирует, по-этому, прошу растолковать здесь.

Пытаюсь освоить визуальный метод оценки яркости звезды. Например метод Аргеландера (метод степеней). Т.е. если получил такой результат:
A2X1C, A=5.2, C=3.1, то X=5.2-(5.2-3.1)/3*2=3.8 Так?

А вот с методом Нейланда-Блажко вообще ничего не понял. Меньший интревал оценить методом степеней, а что дальше?
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Метод визуальной оценки яркости
« Відповідь #1 : 22 Квітня 2013, 16:53:43 »
. - .

Вот как я оцениваю зв. величину ;). Сделал на свой рефракторенок :gigi: Целестрон ТС70 крышку из заглушки для трубы ПВХ 110мм. В этой заглушке сделал прямоугольное отверстие 30х60мм, его обрамил диафрагмой из жести (для большей точности) с другой стороы болтами М3 закрепил штангу и подвижную губку от штангенциркуля - лишнее пообрезал (нутрометрические губки, верхнюю измер. поверхность). К той самой подвижной губке закрепил пластинку из жести 45х70. при показании штангеля (0мм) диафрагма закрыта, далее, отодвигая губку штангеля, регулирую диаврагму (следовательно и апертуру).

Начиная измерения: первым делом навожусь на объект :P, фиксирую его в ПЗ. Затем начинаю медленно закрывать диафрагму до тех пор, когда он попадет на границу световосприятия, затем довожу до того, как я его не смогу увидеть вовсе. Такую процедуру стоит провести на два глаза, отмечая показания штангеля дважды.

Обработка: Зная формулу теоретической предельной величины для аппертуры диаметром D: m=2,1 + 5 log(D) я нахожу это значение. Диаметр в данном случае можно выразить через площать световой поверхности объектива S = пR2. Тогда площадь открытой диафрагмы будет произведением показаний штангенциркуля и неизменной ширины диафрагмы. Сопоставляя эти единицы, выражаем предел проницания для данных значений площади диафрагмы. Еще следует отметить, что для расчета потребуется сделать контрольные замеры магнитуды известных светил
Следующий шаг - поправка на прозрачность атмосферы: сервис Clear Darck Sky http://7timer.y234.cn/index.php?product=astro&lon=36.251708984375&lat=49.98474494045689&lang=en&tzshift=0 на нем показаны коэфициенты прозрачности атмосферы (хотя и мнеогое другое) для любой точки земного шара в любой момент времени. Делаем поправку - прибавляем коэфициент к имеющейся (вычисленной) зв. величине. Теперь желательно сделать поправку на засветку местности. Для этого просто прибавляем константу засветки для данного населенного пункта.

Итог: получаем измерения видимой магнитуды объекта (чаще звезды), полученые с точностью до 0,1м.

P.S. Данный метод был и есть часто испльзованый мною в любительских исследованиях переменных звезд :SLA:
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Метод визуальной оценки яркости
« Відповідь #2 : 22 Квітня 2013, 17:10:57 »
. - .

Вот как я оцениваю зв. величину ;). Сделал на свой рефракторенок :gigi: Целестрон ТС70 крышку из заглушки для трубы ПВХ 110мм. В этой заглушке сделал прямоугольное отверстие 30х60мм, его обрамил диафрагмой из жести (для большей точности) с другой стороы болтами М3 закрепил штангу и подвижную губку от штангенциркуля - лишнее пообрезал (нутрометрические губки, верхнюю измер. поверхность). К той самой подвижной губке закрепил пластинку из жести 45х70. при показании штангеля (0мм) диафрагма закрыта, далее, отодвигая губку штангеля, регулирую диаврагму (следовательно и апертуру).
...
А фото этого устройства можно. Что-то не совсем ясно  :hz:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Метод визуальной оценки яркости
« Відповідь #3 : 22 Квітня 2013, 17:15:41 »
. - .

Вот как я оцениваю зв. величину ;). Сделал на свой рефракторенок :gigi: Целестрон ТС70 крышку из заглушки для трубы ПВХ 110мм. В этой заглушке сделал прямоугольное отверстие 30х60мм, его обрамил диафрагмой из жести (для большей точности) с другой стороы болтами М3 закрепил штангу и подвижную губку от штангенциркуля - лишнее пообрезал (нутрометрические губки, верхнюю измер. поверхность). К той самой подвижной губке закрепил пластинку из жести 45х70. при показании штангеля (0мм) диафрагма закрыта, далее, отодвигая губку штангеля, регулирую диаврагму (следовательно и апертуру).
...
А фото этого устройства можно. Что-то не совсем ясно  :hz:

С фото проблемка будет :shuffle: оно на даче(мой наблюдательный пункт) вместе с оптикой. Могу разве-то схему)))
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Метод визуальной оценки яркости
« Відповідь #4 : 22 Квітня 2013, 17:17:05 »
. - .

... Могу разве-то схему)))
Ну хоть что-нибудь.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Метод визуальной оценки яркости
« Відповідь #5 : 22 Квітня 2013, 17:26:32 »
. - .

Пытаюсь освоить визуальный метод оценки яркости звезды. Например метод Аргеландера (метод степеней). Т.е. если получил такой результат:
A2X1C, A=5.2, C=3.1, то X=5.2-(5.2-3.1)/3*2=3.8 Так?
Совершенно верно!


А вот с методом Нейланда-Блажко вообще ничего не понял. Меньший интревал оценить методом степеней, а что дальше?
По сути то же самое, только здесь меньший интрвал делят на m степеней, а больший будет иметь k=a*n степеней.
А запись будет вида AmXkC. Дальше, как в первом примере.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Метод визуальной оценки яркости
« Відповідь #6 : 22 Квітня 2013, 17:40:59 »
. - .

Записаний

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Re: Метод визуальной оценки яркости
« Відповідь #7 : 22 Квітня 2013, 22:52:28 »
. - .

А вот с методом Нейланда-Блажко вообще ничего не понял. Меньший интревал оценить методом степеней, а что дальше?
По сути то же самое, только здесь меньший интрвал делят на m степеней, а больший будет иметь k=a*n степеней.
А запись будет вида AmXkC. Дальше, как в первом примере.
В статье примерно то же написано, но я не понял. Откуда взять эти a*n степеней? Эта другая шкала степеней или что?
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Метод визуальной оценки яркости
« Відповідь #8 : 25 Квітня 2013, 13:27:33 »
. - .

В статье примерно то же написано, но я не понял. Откуда взять эти a*n степеней? Эта другая шкала степеней или что?
Да. Вернее немного другой подход к выбору количества степеней.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Re: Метод визуальной оценки яркости
« Відповідь #9 : 25 Квітня 2013, 15:13:15 »
. - .

В статье примерно то же написано, но я не понял. Откуда взять эти a*n степеней? Эта другая шкала степеней или что?
Да. Вернее немного другой подход к выбору количества степеней.
Ну так как она выбирается?
Т.е. как пользоваться этим методом?
Записаний