Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 11:54:23

Увійти

google


Автор Тема: ИЗГОТОВИМ И ПРОДАДИМ ПРЕЦЕЗИОННУЮ ОПТИКУ ДЛЯ ТЕЛЕСКОПОВ  (Прочитано 3401 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

POBHOPT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 9
  • 57 12 06

ИЗГОТОВИМ И ПРОДАДИМ ПРЕЦЕЗИОННУЮ ОПТИКУ ДЛЯ ТЕЛЕСКОПОВ: сферические, плоские зеркала, объективы ахроматы в корпусе. Наносим сферы диаметром до 500мм.
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

Дабы расставить все точки хотел бы заметить следующее. На Украине оптических мастерских и оптиков которые могут и делают качественную оптику можно сосчитать на пальцах одной руки. Они достаточно известны и у каждого есть своя история и репутация. И тут появляетесь Вы прямо из ни откуда. Что-бы Ваши слова не были пустыми, подкрепите их пожалуйста более детальной информацией. Желательно место расположения мастерской, фотографии оборудования, изготовленной оптики, методы контроля и снимки теневых картин или интерферограмм. Не сочтите за придирчивость, но это будет и Вам в плюс и потенциальным клиентам будет понятнее с кем они имеют дело.
Спасибо!
« Останнє редагування: 29 Квітня 2013, 21:05:00 від MaxMan »
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

POBHOPT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 9
  • 57 12 06

Добрый вечер.

Наш участок (оптическая мастерская) организован в 1983году. Все это время работали на спец.заказы...
Сейчас спец.заказы почти отсутствуют. Высококлассных специалистов-оптиков осталось мало. 
1.Имеем оборудование:
- станки ПД-500;4ПД-200;3ШПУ-350;3ШП-320;СД-120;ЦСМ-50;ЦСМ-100Л;АШС-70;АЛМАЗНО-ОТРЕЗНЫЕ и АЛМАЗНО-ШЛИФОВАЛЬНЫЕ
- КРУГЛОШЛИФОВАЛЬНЫЕ 3У10А и 3Е12.

2.ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:
- Гониометры ГС-1Л;ГС-2;ГС-5;интерферометр ИТ-200;сферометры ИЗС-7;ИЗС-8.
- Автоколлиматор NIKON-6D.
- Микроскопы МБС-10 и другие.
- Другие измерители линейных и угловых размеров.

3.Спектрофотометры СФ-26;вакуумная установка напыления УРМ3.270.011
Это коротко....
Я разработал фрезерно-шлифовальное приспособление для нанесения сфер деталей диа. до 500мм.
Это было успешно проверено и использовалось для изготовления комплекта линз для телескопов диа.360мм. и 300мм. которые должны появится в интернет эфире.

Ранее (1992г. и позже) мы изготовляли и экспортировали в дальнее зарубежье уголковые отражатели диа.25.4мм и 63.5мм, 72.5, расходимость 180+/-2arc.sec., также профессионально разработанные ахромат-объективы, дублеты, напыленные, с воздушным промежутком, в корпусе, Dcl.160mm, Fl.1600mm.;Dcl.200mm, Fl.2000mm. Эллиптические зеркала: малая ось до 150мм, материал - кварц оптический L/8.

Я надеюсь это производство можно продолжать.....
Пробные стекла РПС  и КПС изготовляем и если есть необходимость, проверяем в Киеве.
Плоские поверхности также проверяем в Киеве, при необходимости с интерферограммой.   
Сейчас разработана конструкция станков планетарной полировки диа.1200мм. и 1600мм.
Готовность - 50%.
При необходимости (когда будут готовы) можем показать некоторые интерферограммы плоскостей.
Специалисты: к сожалению "иных- уж нет, други - далече". Остались оптимальные и самые выносливые.

Спасибо.   
« Останнє редагування: 29 Квітня 2013, 20:58:50 від MaxMan »
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Народ, вы честно говоря просто гоните! Пришли люди, предлагают изготовление оптики. Изготовителей оптики в Украине, которые работают с любителями днем с огнем не сыщешь в Украине. Уже одно то, что они оперируют терминами, которые тут многим просто непонятны должно навести на размышления. Вместо этого вы начинаете с каких-то невнятных обвинений в потенциалной нечистоплотности. Есть вопрсы - задавайте в личку. Выясняйте компетенцию, соответствие вашим требованиям и т.д. Зачем создавать на форуме какую-то атмосферу всеобщей недоверчивости.

Топик-стартеру!
Добро пожаловать на самую крупную в Украине тусовку любителей астрономии. Не думаю, что Вы тут сможете найти себе много заказчиков, но кто-то я думаю, обязательно отзовется. Кроме Украины есть много любителей астрономии и из России, которые могут быть заинтересованы в заказе оптики. Самый большой спрос (не единичный), как мне кажется, может быть на две вещи - это изготовление эллиптических зеркал для Ньютонов и корректоров комы для Ньютонов. Если ниша корректоров 2" сейчас более-менее перекрыта MPCC, Paracorr,  и Paracorr 2, то из 3" есть только корректоры от АСА с ценой около 1000 долларов, что делает его малодоступным для любителей. С качественными диагональными зеркалами тоже не сложилось. Нанесение отражающих покрытий с защитой, тоже, я думаю, было бы интересно. Время от времени есть спрос на Максутовы-Кассегрены с диаметром 180-230мм. Но это скорее спорадический спрос. Комплектами оптики для изготовления Ньютонов тоже интересуются, но тут с китайцами сложно конкурировать.

Я не знаю общались ли вы уже или нет с Сергеем Вербицким. Его ник на форуме Diskus. Он занимается изготовлением любительских, полупрофессиональных и профессиональных монтировок и телескопов. Возможно будет полезно связаться с ним.

Вопрос по вашему "фрезерно-шлифовальное устройству". Это аналог SDPT - single point diamond turning?
« Останнє редагування: 10 Травня 2013, 21:46:26 від Yvk »
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

Денис. Да тут все ж мирные. Никто не против. Просто всё слишком туманно. Ни адресов ни телефонов ни просто электронной почты. Ни заказ обсудить ни в случае чего концов не найти.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Юра, 1 личное сообщение и я все уже узнал.
Не все хотят афишировать свои контактные данные в интернете. Я, например, тоже.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Тему почистил и закрыл, чтобы не разводился балаган, так как автор, судя по всему, предпочитает общаться через личку.

Если автор захочет добавить больше информации или кто-то захочет оставить отзыв, маякуйте.

Записаний