Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Декабря 2017, 00:15:38

Автор Тема: Диагональ на искатель  (Прочитано 481 раз)

andrywka

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • Андрей. Киев-Нежин
Диагональ на искатель
« : 27 Апреля 2013, 21:18:23 »
. - .

Всем доброго время суток!

Подскажите, продаются ли диагонали для искателей? У меня Доб8 и в зените искать что-либо не очень удобно. Ну или другой вариант решения вопроса.

Заранее благодарен!

Igor_260762

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 419

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim
Re: Диагональ на искатель
« Ответ #2 : 27 Апреля 2013, 21:53:03 »
. - .

У меня Доб8 и в зените искать что-либо не очень удобно.
Можно подумать, что искатель 90* будет удобнее: там смотришь в одну сторону, а видишь другое... :insane: Пробовал то и другое, так по мне из двух лучше таки уж "прямой"...
"Ломанный" (90*) имеет смысл ставить только если в наличии ДВА оптических искателя, с меньшим увеличением и апертурой - прямой, с бОльшим увеличением и апертурой - "ломанный", в качестве которого обычно используется мелковатый рефрактор 60-70-80 мм, для которых диагонали то есть, само собой. НО! Такое решение целесообразно для апертур 12" и больше (у меня теперь 12" доб и вот так и есть... хотя для 99% случаев пользуюсь только "прямым" 6х30), ну а для 10", а уж тем более для 8" это, ИМХО, лишнее...
Ну или другой вариант решения вопроса.
Искатели с "единичным увеличением": Телрад, Ригель, ред-дот... Там смотреть строго по оси не так критично...
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Stalker

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 208
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
« Ответ #3 : 28 Апреля 2013, 03:27:01 »
. - .

Всем доброго время суток!

Подскажите, продаются ли диагонали для искателей? У меня Доб8 и в зените искать что-либо не очень удобно. Ну или другой вариант решения вопроса.

Заранее благодарен!
:)
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

icetechno

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
« Ответ #4 : 28 Апреля 2013, 21:44:51 »
. - .

ставьте лазер.
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

кармелюк

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 2
  • Это МОИ звезды и нечего на них смотреть!!!
« Ответ #5 : 29 Апреля 2013, 11:55:31 »
. - .

ставьте лазер.
:up: хоть у меня и монти экваотриал ради интереса цеплял лазер на трубу, очень удобно наводится
SW 150/750 EQ-3  Alpen 9х60  Celestron 15x70.

serg.zaychenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 5
« Ответ #6 : 29 Апреля 2013, 12:12:24 »
. - .

Я купил прямой искатель ГСО, качество удовлетворительное, для искателя годится. Разницы между Селестрон и ГСО нет - это один и тот же искатель. Если хотите реально крутой искатель - это к StellarView.
Прямой искатель очень удобен, по крайней мере мне так кажется. Наводиться (грубо) сначала всё равно приходится как в прицеле, параллельно трубе, потом с помощью прямого искателя это проще простого. Конечно, идеальный вариант это что-то типа ред дот (телрад) + прямой искатель, но для меня, например, это излишне.
ES AR127 refractor on ES Twilight II mount, ES 28 68 deg, ES 18 82 deg, ES 11 82 deg, ES 6.7 82 deg, Vixen LV 4mm eyepieces
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни если предупредить хотя бы за полдня.
Свадебный и семейный фотограф http://vesilnefoto.com.ua

Freedeniz

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 117
  • с ув.Денис
« Ответ #7 : 29 Апреля 2013, 13:01:59 »
. - .

ставьте лазер.
В свете последних событий, могут и прийти проведать вас "органы". У меня недалеко военный аэродром, стремно. Вдруг расценят как хулиганство или попытку атаки  ;D
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

кармелюк

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 2
  • Это МОИ звезды и нечего на них смотреть!!!
« Ответ #8 : 29 Апреля 2013, 15:03:49 »
. - .

ставьте лазер.
В свете последних событий, могут и прийти проведать вас "органы". У меня недалеко военный аэродром, стремно. Вдруг расценят как хулиганство или попытку атаки  ;D
:super: так у меня тоже рядом военный аэродром и пока не жаловались :gigi: лазерной указкой пользуюсь частенько ;D
SW 150/750 EQ-3  Alpen 9х60  Celestron 15x70.