Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Декабря 2017, 02:28:17

Автор Тема: Помогите определится с выбором Электропривода для EQ3-2  (Прочитано 365 раз)

саня никитенко

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0

:help:Всем доброго времени суток!Хочется пофоткать красоту звездного неба с более менее примлемой выдержкой. есть возможность хоть сейчас купить привод по одной оси , но меня терзают сомнения, насколько существенная разница в удобстве наблюдения с одним приводом и двумя. стоит ли подсобирать деньжат? ???
Sky-Watcher 150/750 EQ3-2 + привод по двум осям. Nikon D5100

Orion

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 444
  • Владимир, г. Сумы
    • АстроСуми

В любом случае мотор по Dec вам очень пригодится на больших увеличениях или при лунно-планетной съемке. Потому стоит взять сразу оба мотора.

Что касается фотографии звездных полей и дипская, второй мотор нужен будет в основном для гидирования. Но гидирование подразумевает наличие гида, камеры, ноутбука и дополнительной электроники и креплений, что значительно увеличивает бюджет.

С оглядкой на оборудование у Вас в подписи, без гидирования на фокусном расстоянии около 200мм возможна будет съемка с выдержкой примерно до минуты. На меньших фокусных выдержка будет больше. В прямом фокусе можно рассчитывать на выдержку порядка 10 сек. В любом случае выдержка будет тем больше, чем ближе объект к полюсу. Это по моему небольшому опыту, я могу ошибаться.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2013, 22:50:07 от Orion »
Sky-Watcher P15075 EQ3, Canon EOS 550D, Philips SPC 900
http://astro.sumy.ua

SanyaBKP15075

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1
  • Киев -Позняки

думаю стоит,понравится астрофото и прямая дорога к гидированию,тем более судя по подписи -филипс для гида у вас уже есть,а в гидировании без двух движков никак.да и для визуала 2 двигателя сподручней
SW DOB 12" retractable  ,   Sky-Watcher DOB130

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ

И "Коробочка Ионова" в помощь  ;)
P.S. У автора в подписи филипса пока нет.
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

саня никитенко

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0

Спасбо за ответы, Думаю подкоплю на оба моторчика.
И еще один вопрос,у меня есть кенон 550д с переходником, 10 сек. это предел для сьемки в прямом фокусе без  гидирования или всетаки может быть и дольше? :hz:
Sky-Watcher 150/750 EQ3-2 + привод по двум осям. Nikon D5100