Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 02:49:23

Увійти

google


Автор Тема: Колонизация Марса невозможна из-за токсичной пыли  (Прочитано 1510 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

caca

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 0

Марсианский грунт может быть опасен для колонистов Красной планеты. К такому выводу пришли учёные, о чём заявили на собрании экспертов в области жизнеобеспечения и космического здоровья Human 2 Mars Summit, пишут Вести.Ru.

Лабораторные исследования показали, что пыль, которой покрыта почти вся поверхность Марса, состоит из мелкозернистой соли кремниевой кислоты (силиката). При попадании в человеческие лёгкие она вступает в реакцию, в результате которой появляются опасные для здоровья химические соединения.

Начальник службы здравоохранения NASA Ричард Уиллиамс также сообщил, что на марсианской поверхности широко распространены перхлораты, которые опасны для здоровья щитовидной железы.

Более того, несколько месяцев назад Curiosity обнаружил минералы, похожие на гипс. При попадании в лёгкие пыль создаёт бляшки, похожие на те, что образуются в лёгких шахтёров из-за угольной пыли. Это может привести к затруднению дыхания и снижению активности работы лёгких.

Американский национальный Институт здоровья и безопасности объявил, что гипсовая пыль представляет собой угрозу человеческому здоровью, вызывая раздражение глаз, кожи и дыхательной системы.

Однако в условиях ограниченного количества кислорода и солнечной радиации астронавты не смогут выходить на поверхность Марса без специальной защиты. Они будут жить в специальных помещениях и выходить на улицу только в скафандре, и потому не смогут вдыхать токсичную пыль. Но в таком случае появляется ещё одна проблема. Поскольку сильный марсианский ветер и бомбардировка микрометеоритами и заряженными частицами будут разгонять пыль по всей поверхности планеты, пудра будет прилипать к поверхности скафандра.

Такую пыль будет непросто отмыть, но если этого не сделать, то она проникнет в жилые помещения, где попадёт непосредственно в лёгкие. Даже если астронавты будут приходить к себе домой через специальный тамбур, риск всё равно есть.

Стоит отметить, что во время путешествий человека на Луну в рамках миссий Аполлон, лунный грунт прилипал к скафандрам. Есть основания полагать, что также будет и на Марсе.

"Пыль также может закупоривать воздушные фильтры, водоочистители и прочие жизненно необходимые приборы в жилых кварталах", — предупреждает Грег Джентри, инженер компании Boeing и глава отдела систем жизнеобеспечения на МКС.

Напомним, в Нидерландах компания Mars One планирует отправить первых колонистов на Марс в 2023 году, которые оттуда уже вернуться не смогут. В начале мая желающих улететь на Красную планету набралось более 78 тысяч.


http://berdyansk.su/view_news.php?id_news=48791
Записаний

pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0
Re: Колонизация Марса невозможна из-за токсичной пыли
« Відповідь #1 : 15 Травня 2013, 10:25:26 »
. - .

Проблема прилипания  пыли на Луне была известна еще с первых полетов Аполлона и в данный момент этим плотно занимается научное сообщество и уже есть результаты в изобретении материала "фобного" к любому виду грязи пыли, масла и т.д. технология была взята из природы с листка лотоса.
Первые десятки лет колонизаторы Марса будут находится на поверхности исключительно в скафандрах, а когда поменяется атмосфера, то и грунт тоже изменит свой состав, тем более НАСА уже давно разработала скафандры в которых человеку на надо заходить в нем в помещение или модуль скафандр подсоединяется к нему и стает частью его, а астронавт выходит из скафандра сразу в помещение при этом скафандр находится снаружи.
Потому все что написано в статье это вопрос времени, хотя на данный момент 80% проблем уже решено.
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Колонизация Марса невозможна из-за токсичной пыли
« Відповідь #2 : 15 Травня 2013, 10:44:58 »
. - .

Один я прочитав новость не нашел соответствия между названием и содержанием?  :spy:
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Колонизация Марса невозможна из-за токсичной пыли
« Відповідь #3 : 15 Травня 2013, 10:59:37 »
. - .

 Надо же писакам о чем-то писать.  ;D
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

physic-all

  • Гість
Re: Колонизация Марса невозможна из-за токсичной пыли
« Відповідь #4 : 15 Травня 2013, 11:54:28 »
. - .

Просто складывается впечатление, что где-то в солнечной системе есть планеты, на которых можно свободно и безопасно гулять по поверхности без скафандров кроме Марса. Все мы и так знаем, что там жить так как на земле не возможно.И дело даже не в токсичности пыли и в каких-то бляшках в легких. Взять даже несоизмеримо малое атмосферное давление на марсе по сравнению с Земным, которое делает не возможным жизнь на Марсе без скафандра в принципи. И даже если пытаться "накачать" атмосферу земным воздухом, то не факт что получится достич идеального земного атмосферного давления, так как на поверхности Марса не достаточно гравитационной силы для удержания необходимого количества воздуха в атмосфере. А менять гравитацию, это Das ist fantastish

Я уже не говорю про слабую защиту от солнечной радиации и жесткого ультрафиолетового излучения, и отсутствия на планете воды в жидком виде, и даже если "растопить" полярные шапки, то воды все равно на долго не хватит. Ну разве что уговорить "Новую почту", делать доставку воды и продуктов на Марс  :rofl:
« Останнє редагування: 16 Травня 2013, 09:15:20 від physic-all »
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Колонизация Марса невозможна из-за токсичной пыли
« Відповідь #5 : 15 Травня 2013, 12:52:18 »
. - .

Ну чего, вон горцы живут в разреженной атмосфере и ультрафиолету более открыты и ниче - даже долгожители  :gigi:
А водичка то там не вся в шапках... Как показал ИСМ "Одиссей", под пылью её очень даже хватает  :shuffle:
Но это так, досужие размышления, без учета множества факторов (магнитосфера, гравитация, технологии).
« Останнє редагування: 15 Травня 2013, 12:56:52 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

physic-all

  • Гість
Re: Колонизация Марса невозможна из-за токсичной пыли
« Відповідь #6 : 15 Травня 2013, 13:25:11 »
. - .

Думаю проще и дешевле будет "Новую Почту" уговорить воду возить.
А если серйозно, тут уже даже обсуждать то нечего.
Записаний

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Колонизация Марса невозможна из-за токсичной пыли
« Відповідь #7 : 18 Травня 2013, 07:27:58 »
. - .

Донецким шахтёрам расскажите.  :spy:
Ага, силикоз - мой дед страдал от этого, всё же 40 лет подземного стажа.
Записаний

BVG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 360
  • Подяк: 1
Re: Колонизация Марса невозможна из-за токсичной пыли
« Відповідь #8 : 04 Липня 2013, 09:04:34 »
. - .

вот рассуждаем,как на других планетах менять состав и давление атмосферы,грунт,привезти(!) воды...при том,что там нельзя толком наружу нос высунуть.Всё звучит так,как если тут,на Земле это всё уже опробовано и отработано,тогда как сама необходимость колонизации других планет проистекает как-бы от того,что скоро на родной планете жить станет некомфортно..
Все разговоры про перенаселение вызывают недоумение,т.к. на Земле очень много пустых и необжитых мест,где эти глупые люди,которым надоело жить в социуме могли бы уединиться и жить,не обременяя себя скафандром.Есть даже целый материк,на котором температура такая- же,как на Марсе,но пресной(!) воды вдоволь,и он совершенно пуст,и попасть туда несравненно проще,и передумать можно,если что.. Очень непонятно,зачем лететь туда,где жить невозможно,когда пустуют такие изобильные и благодатные места (и это так по сравнению с Марсом) как тундры и пустыни..или мы не ценим то,что имеем,а может быть дело тут вовсе и не в необходимости какой- то,может дело в мировоззренческом аспекте- типа "дотянуться до звёзд"?
« Останнє редагування: 05 Липня 2013, 08:26:38 від BVG »
Записаний
SW 804,909,1206

OnlyBussiness

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 264
  • Подяк: 0
  • Практикующий экстратеррастриальный вуайеризм
Re: Колонизация Марса невозможна из-за токсичной пыли
« Відповідь #9 : 04 Липня 2013, 09:30:35 »
. - .

ЕМНИП, человекообразные пытались в тех местах лазать. Да только ничего "вкусного" не нашли, вот и не селятся. Вероятно, взгляд за пределы планеты тоже, чисто потребительский, из рассчёта что там, дескать, есть чем поживиццо :rotate:
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Колонизация Марса невозможна из-за токсичной пыли
« Відповідь #10 : 04 Липня 2013, 10:23:03 »
. - .

"Поживиться" пока что получается за общий счет тем, кто рулит в упоминаемых программах по "засеванию неба"...  ;) Не сказать, что дело их совсем уж бесполезное (помимо того, что сами они при деле, меньше безработицы в США, ну и может где-то таки результаты будут использованы), ибо таки помогает постепенно вырисовываться той картине, что упомянута в другой теме - вот именно о том, что Бор считал тупиковой ветвью развития...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

OnlyBussiness

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 264
  • Подяк: 0
  • Практикующий экстратеррастриальный вуайеризм
Re: Колонизация Марса невозможна из-за токсичной пыли
« Відповідь #11 : 04 Липня 2013, 10:39:44 »
. - .

Есть мысль, что "тренировки на кошках" по пилотируемой инопланетке как бы уже происходят. В Антарктиде. Только не "скрываемо властями" программой, а как побочка от основной программы нахождения там. Оттуда и выводы о тупиковости ::)
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Колонизация Марса невозможна из-за токсичной пыли
« Відповідь #12 : 04 Липня 2013, 11:05:36 »
. - .

Думаю людьми движут два фактора:
1. Жажда открытий. Ведь должно же на тех планетах быть что то неизведанное и интересное. Именно эта жажда заставляла многих открывателей уходить в плавания на многие месяцы.
2. Желание быть героями. Человек, живущий в пустыне - не герой. Люди, полетевшие на марс - герои. За ними будут следить сотни миллионов.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Колонизация Марса невозможна из-за токсичной пыли
« Відповідь #13 : 04 Липня 2013, 11:15:03 »
. - .

Думаю людьми движут два фактора:
1. Жажда открытий. Ведь должно же на тех планетах быть что то неизведанное и интересное. Именно эта жажда заставляла многих открывателей уходить в плавания на многие месяцы.
2. Желание быть героями. Человек, живущий в пустыне - не герой. Люди, полетевшие на марс - герои. За ними будут следить сотни миллионов.
Ну, насчет жажды открытий, - тут я бы не согласился. Это сейчас Колумба и Ко показывают, как романтиков-первооткрывателей. Между тем, цели подобных экспедиций были изначально гораздо более прозаичны - поиск новых колоний (золото, природные ресурсы, рабы, и т.д.)
А по поводу героев - это точно. Их уже зарегистрировалось более 70 тыс. человек, - тех, кто хочет получить "билет в один конец". Не знаю, правда, всех ли их проверили на отсутствие психических отклонений, и смогут ли они выполнить поставленные задачи?
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

OnlyBussiness

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 264
  • Подяк: 0
  • Практикующий экстратеррастриальный вуайеризм
Re: Колонизация Марса невозможна из-за токсичной пыли
« Відповідь #14 : 04 Липня 2013, 11:17:59 »
. - .

2. Желание быть героями.
Та да... ::)

А последние марсианские бредни с "набором добровольцев в один конец", так вообще...
Записаний

OnlyBussiness

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 264
  • Подяк: 0
  • Практикующий экстратеррастриальный вуайеризм
Re: Колонизация Марса невозможна из-за токсичной пыли
« Відповідь #15 : 04 Липня 2013, 11:25:14 »
. - .

Впрочем.

Оч рекомендую посмотреть фильму "Москва 2017". Там часть сюжета, как фаст-фуд корпорации, под красивое шоу с похудением на камеру, чуть не убивают пациентку. И это (убийство) - часть плана, по изменению приоритетов потребителей. Далее много любопытных событий...

Предположим, цель миссии на Марс как раз жОстко обрубить желание туда летать? Далее, будет тиресная политика о том что мы на земле - как крысы в бочке, ну и легенда о крысином льве с подтекстом, и т.д...;)
Записаний

Іван Сотник

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 855
  • Подяк: 124
Re: Колонизация Марса невозможна из-за токсичной пыли
« Відповідь #16 : 04 Липня 2013, 11:40:35 »
. - .

Вспомнилась великолепная книга Азимова "Конец Вечности". Фантастика, конечно, но зато как звучит:
"— В таком случае ваши учёные просто ошиблись. Человек пытался покинуть Землю. К несчастью, мы не единственные разумные обитатели Галактики. У многих звёзд есть свои планеты. На некоторых из них возникли цивилизации. Правда, ни одна из них не может по древности сравниться с человеческой, но пока люди в течение двенадцати с половиной миллионов лет прозябали на Земле, более молодые цивилизации обогнали нас и покорили Галактику.

Когда Человек достиг звёзд, во Вселенной уже не оставалось необжитых мест. На каждом шагу разведчики натыкались на предупредительные знаки: ЗАНЯТО! НЕ НАРУШАТЬ ГРАНИЦ! ВХОД ВОСПРЕЩЁН! Люди не стали вступать в конфликты. Они отозвали свои исследовательские отряды и остались на Земле. Но в мировоззрении людей произошёл переворот: родная планета стала для них тюрьмой, окружённой безграничным океаном свободы…
"
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50