Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Декабря 2017, 17:13:15

Автор Тема: Нужен совет по выбору широкоугольных окуляров.  (Прочитано 4799 раз)

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 389
  • Сергей, и на ты... :)

Потихоньку созреваю на приобретение нормальных окуляров в замен штатных. Хотел бы постепенно купить 4-4,7мм  6-6,7мм  30-31мм с полем 68-82градуса Причем посадка 1,25" так как хочу использовать в двух скопах
Рассматриваю три серии разных производителей примерно одного ценового диапазона.
Explore Scientific 82° Series Waterproof N2
Celestron Luminos
Baader Hyperion
Но сколько не читай на сайтах магазинов кроме эпитетов "качественный" (500-600грн) "высококачественный" (700-1000грн) "супервысококачественный" (1200 и выше) толком ничего не написано.
Пока настроен больше всего на Explore Scientific 82° Series Waterproof N2.
Телескопы SW DOB10" RETRACTABLE и Celestron NexStar Mak SLT 127
Собираю советы по выбору из этих серий.
з.ы. Учитывая что есть штатные 25, 10, 8. и барлуха VIXEN 2X диапазон увеличений представляю себе примерно так:
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 15:42:00 от Yum »
SW 804 & SW MaxView 90 & БТР150 на Celestron NexStar SE

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1570
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Правильный настрой. Внимательно читаем здесь http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=535
Особенно в плане назойливости бобового виньетирования, выбираем там где меньше.
 Те, что я выбрал (8,9; 18 и 24) практически его нет.
ЗЫ: Мое ИМХО. Стремиться к равнозрачковому с 30-й, это хорошо видеть фон неба. Кому как, но меня сильно раздражает.
Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн

Правильный настрой. Внимательно читаем здесь http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=535
Особенно в плане назойливости бобового виньетирования, выбираем там где меньше.
 Те, что я выбрал (8,9; 18 и 24) практически его нет.
ЗЫ: Мое ИМХО. Стремиться к равнозрачковому с 30-й, это хорошо видеть фон неба. Кому как, но меня сильно раздражает.

Спасибо. Именно после этого обзора я собственно и настроился на Explore Scientific 82° Series Waterproof N2. :)

serg.zaychenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 5

>>>Пока настроен больше всего на Explore Scientific 82° Series Waterproof N2.
 :up:

11/82 - отличный, 6.7/82 - хороший. Эти два у меня есть. Есть ещё 28/68, отличный как обзорный и не тяжёлый. Во всё это ты сам лично смотрел в прошлый раз под Обуховым  :)
ES AR127 refractor on ES Twilight II mount, ES 28 68 deg, ES 18 82 deg, ES 11 82 deg, ES 6.7 82 deg, Vixen LV 4mm eyepieces
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни если предупредить хотя бы за полдня.
Свадебный и семейный фотограф http://vesilnefoto.com.ua

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim

А "штатные 10 и 8 мм" - что-то хорошее? Ну и это... разница между 6,7 и 8, да и между 8 и 10 как-то невелика... :hz:
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн

>>>Пока настроен больше всего на Explore Scientific 82° Series Waterproof N2.
 :up:

11/82 - отличный, 6.7/82 - хороший. Эти два у меня есть. Есть ещё 28/68, отличный как обзорный и не тяжёлый. Во всё это ты сам лично смотрел в прошлый раз под Обуховым  :)
:up: А я как раз все забывал спросить в какие окуляры мы тогда смотрели :)
Короче я понял что Explore Scientific 82° Series Waterproof N2 это серия которая мне нужна, осталось с фокусными определиться :)

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн

Да с фокусными у Вас  :hz: На том-же форуме Эрнест советует, что нужно.

stiv

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0

А сдесь можете прочитать о Hyperion Aspheric от Baader правда 36мм. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1114

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн

Буду его таблички внимательно изучать...

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн

Буду его таблички внимательно изучать...
Ваш МАК все карты портит ;) Только для доба, четыре нужных окуляра и будет полный фарш.
А для МАКа можно взять и попроще, большой фокус-требования по аберрациям окуляра гораздо меньше.
 Да и поле разное. Боюсь МАК обрежет пучок для 30-ки не хило.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 19:03:41 от Naboka Igor »

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн

А сдесь можете прочитать о Hyperion Aspheric от Baader правда 36мм. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1114
Да уж... несладкий отзыв...

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн

А я уже это понял... Для Мака есть простые окуляры, Доб в приоритете :)

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн

Игорь а по Вашему мнению  какие фокусные для Доба оптимальны?
В этой серии

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн

Игорь а по Вашему мнению  какие фокусные для Доба оптимальны?
В этой серии
Ваш доб по относительному практически аналог других добов и моего скопа. Поэтому и ряд один, как у Эрнеста ;D Мои выше ;) Сразу скажу 14мм я пропустил, не понравился по описанию :shuffle:
Взял 18. Все окуляры очень нравятся, солидное добротное исполнение, приемлемая цена.
Самый ходовой оказался 8,9, наверное потому, что пристреливаюсь для съемки планет :)
С короткофокусных планетных, наверное лучше взять с меньшим количеством линз от другой конторы, правда поле для доба важно :hz:

Andgey

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1

Здесь еще можно спросить... или внимательно ВСЕ прочесть :o http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=792
Все что не делается - к лучшему,и что делается то же к лучшему. Так что лучшее - неизбежно.
SkyMaster 15x70

HardSign

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 34

Есть широкие окуляры. А есть Pentax XW (это ТОП из доступных) и TeleVue Nagler (это второе место). Для того, чтобы загореться желанием их купить, и таки купить, - надо их подержать в руках:)

А если по существу - у Ernesta все очень хорошо расписано. И под 2" ES запросто можно на ebay купить, вроде доступны - это на 1,25" не достать...
Кстати, Сергей, а Вы что, собираетесь брать 1,25" окуляры? Я когда-то прочитал один отзыв - цитирую "смотреть на небо в 1,25" - это как в замочную скважину, а в 2" - как в иллюминатор". После этого загорелся и созрел на доб12 с 2" посадочным, и однозначно после покупки доба буду докупать 2" окуляры специально под ДОБ.

Уже на носу 3" посадочные и 3" окуляры, вроде даже в серийном у кого-то есть - update  у того же ES

Мое ИМХО - возможно, я неправ, но я бы взял 2 крайне востребованных окуляра 2" TeleVue Nagler (или ES, причем желательно 100-градусных), чем 4 окуляра 1,25" которые со скрипом пойдут на ДОБе, и будут практически невостребованы на МАКе.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 00:35:57 от HardSign »

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ

У того же Эрнеста очень хорошо расписано, когда имеет смысл брать 2" окуляры.
А как же короткофокусные планетники? А для разрешений двойных? Тут я вообще не вижу смысла брать 2". Да и не так то много их, а если и есть - то это дань маркетингу, для поддержания линейки. А цены то...
Тоже читал мнение, что 2" окуляры менее 20 мм ФР - деньги на ветер и опять таки дань маркетингу.
И еще, давайте не забывать, что у Сергея "SW DOB10" RETRACTABLE GOTO".
На аналогичном добе смотрели Сатурн на выезде в 4 мм, 45О Vixen LV, планета стояла как вкопанная в поле.
В таком случае вопрос - зачем 100О окуляры? А что в них наблюдать, при условии что мотодоб? Вуаль уместить в поле? На Киевском небе тут UHC фильтр больше роль играет. А что еще? Плеяды?...
А сколько из тех 100О имеют приемлемое смотрибельное качество?
ИМХО: в парке окуляров ЛА должны быть как 1,25" сравнительно короткофокусные, так и один-два прогулочные 2" окуляры.
А при наличии автоведения за глаза 82О поля, а может и меньше   :gigi:
Ну, конечно же, если карман тянет - то можно всего набрать и побольше  :shuffle:
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

HardSign

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 34

AndrewP, мы говорим про ширики.
А как же короткофокусные планетники? А для разрешений двойных? Тут я вообще не вижу смысла брать 2". Да и не так то много их, а если и есть - то это дань маркетингу, для поддержания линейки. А цены то...

Для наблюдения планет вообще многоэлементные ширики не рекомендуются! Ортоскопы или плесслы!
Тема открыта про выбор широкоугольных окуляров - они предназначены для наблюдений протяженных объектов, шаровиков, туманностей, галактик, +как поисковики. Соответственно про эти объекты я и пишу - нужны 2" окуляры.

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ

Да, тема называется именно так, но с другой стороны написано, что хотели бы купить окуляры от 4мм... и далее, далее  :hz:. Воть  :)
Короткофокусный Плёссл ну ооочень на любителя, да и орто не отличаются комфортным выносом. Но мне норм  ;D
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 10
  • Забанен!
  • Симферополь

Тоже читал мнение, что 2" окуляры менее 20 мм ФР - деньги на ветер и опять таки дань маркетингу.
И еще, давайте не забывать, что у Сергея "SW DOB10" RETRACTABLE GOTO".
На аналогичном добе смотрели Сатурн на выезде в 4 мм, 45О Vixen LV, планета стояла как вкопанная в поле.
В таком случае вопрос - зачем 100О окуляры? А что в них наблюдать, при условии что мотодоб? Вуаль уместить в поле? На Киевском небе тут UHC фильтр больше роль играет. А что еще? Плеяды?...
А сколько из тех 100О имеют приемлемое смотрибельное качество?
ИМХО: в парке окуляров ЛА должны быть как 1,25" сравнительно короткофокусные, так и один-два прогулочные 2" окуляры.
А при наличии автоведения за глаза 82О поля, а может и меньше   :gigi:
Ну, конечно же, если карман тянет - то можно всего набрать и побольше  :shuffle:
Сергей, абсолютно согласен. Возможно, стоит обратить внимание на те же ES 68-й серии. Цена более приемлемая, а при ГоТу разница с 82-ми будет незначительна. В целом, думаю, стоит взять пару шириков 8, 14, или 11, 18 мм, и в качестве планетника какой-нибудь хорошо зарекомендовавший для планет плессл 5-6 мм. Относительно равнозрачкового, я понял для себя, что он мне в ближайшее время вообще не понадобится - разве что когда появится лишних 4т грн.
У меня на сегодня самый употребимый для дипская - ES 82 на 14мм. На выезде все отметили хорошую картинку.
SW DOB10" RETRAC GOTO