Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 06:55:28

Увійти

google


Автор Тема: Репутация  (Прочитано 2489 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Репутация
« : 19 Травня 2013, 17:40:36 »
. - .

         Здравствуйте уважаемые администраторы и модераторы форума астроклуба "Астрополис"!
  Хочу спросить у вас,будет ли у каждого форумчанина репутация?Просто вот недавно столкнулся не с совсем нормальной ситуацией или с совсем не нормальной.Я разместил объявление в разделе "Барахолка" в подразделе "Фотооборудование" о продаже объектива,нашелся покупатель(ruslan_wp),и мы с ним договорились,что я привезу объектив в Киев,а он заедет туда,где я буду в 16:00,место встречи ему подходило,так как он должен был проезжать мимо в 16:00,перед днем встречи созванивались не однократно,что бы все уточнить и подтвердить,и еще был уговор,что если что то изменится,то он должен будет мне сообщить заранее.....Пришел тот день,я приехал в Киев,взял с собой объектив,порешал свои вопросы и жду 16:00,пришло время,а его нету и звонка от него тоже нету,ну,думаю,перезвоню,звоню,а человек мне спокойно говорит,извините я передумал,я ему говорю,почему не сообщили раньше(я бы тогда не ждал,пораньше поехал бы домой),и вообще почему не предупреждаете,а он мне-ну я же извинился...Вообщем хотелось,что бы страна знала своих "героев",не часто я на барахолке что то продаю или покупаю,в основном  сталкивался с культурными людьми,но жизнь разнообразная штука)),и всякое д..мо нужно обходить...
Записаний

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2050
  • Подяк: 284
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Репутация
« Відповідь #1 : 19 Травня 2013, 18:29:17 »
. - .

Репутацию с персоной связать не получится. (ИМХО).
Форумчанин, если захочет, может быть "инкогнито" и может изменять свои личные данные, поэтому "клеймо позора" прикрутить к персоне не получится. Отсюда ценность "репутации" может стремиться к нулю.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Репутация
« Відповідь #2 : 19 Травня 2013, 18:41:08 »
. - .

 Некоторые товарищи, так и делали. Помнится, был тут уже у нас один "Руслан", не совсем "здоровый". А темку такую, все равно стоит завести.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Репутация
« Відповідь #3 : 19 Травня 2013, 18:44:58 »
. - .

        Просто вот недавно столкнулся не с совсем нормальной ситуацией или с совсем не нормальной... мы с ним договорились,что
Ну, это все - самое обычное явление (увы!!!)! Необязательность, непунктуальность и расхлябанность характерны этак для 80% трудоспособного населения страны, что однозначно не способствует развитию капитализма. И это такой же фактор, как погода, с этим мало что можно сделать.
У меня еще лет 20 назад был один навязчивый знакомый, что как явится в гости, так попробуй спросвадить... Помогал такой прием: чтоб он не пришел неожиданно в гости когда ты занят чем-то важным, надо было с ним "железно" договориться на конкретное время в конкретный день по очень важному делу... и в тот день, и в ближайшие пару дней он ни разу не являлся!  :rofl: :rofl: :rofl: Потом, правда, освоил приемы, как вообще избавляться от ненужных и вредных знакомств. Но то отдельная песня. Так что после такого ничему уже и не удивляешься...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Репутация
« Відповідь #4 : 19 Травня 2013, 18:50:16 »
. - .

Ну какбэ активность на форуме и так намекала, что человек "нонэйм"... Действующей системы, имхо, вполне достаточно. Тем более тут просто человек не перезвонил, что с каждым может случится. В конце концов не Вы к нему ехали... Да, неприятно, но сразу за такое в "чёрный список" - крутовато по-моему. Тот же Руслан отличался не один раз...
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Репутация
« Відповідь #5 : 19 Травня 2013, 19:35:11 »
. - .

Нет никакой возможности привязать продажи к репутации, мы не Ebay. Поэтому, если будет что-то подобное, то только со знаком + и без комментирования, иначе, наши граждане научатся использовать рейтинг для сведения личных счетов. Остается напомнить: читайте правила и не забывайте, что продажи неизвестным участникам форума могут быть настолько же проблематичны, как и покупки. Покупайте/продавайте только с известными участниками форума. :clever:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Репутация
« Відповідь #6 : 19 Травня 2013, 20:13:43 »
. - .

Может чёрный список завести, наподобии такого - Черный список ! (Кидалы)ЧИТАТЬ ВСЕМ!
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Репутация
« Відповідь #7 : 19 Травня 2013, 20:54:16 »
. - .

Меньше всего хотелось бы доводить дело до подобных черных списков.

Сейчас в процессе доработка, которая позволит "сказать Спасибо" пользователю за полезный/интересный пост (а-ля ixbt). Количество "спасиб" и от кого они получены даст другим какую-то дополнительную пищу для размышления при принятии решений.

Записаний

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Репутация
« Відповідь #8 : 19 Травня 2013, 21:06:34 »
. - .

Yvk: вариант со мной может и не показателен, но ФИО сменить как-то муторнее на мой взгляд, а когда будет ФИО и номер карты кидалы, то всё значительно упростится.
В любом случае я спрашиваю у администраторов: т.к. я пролетел с окуляром, хоть и недорогим, то прошу дать добро выложить в отдельном топике ФИО и номер карты продавца, а то ник сменить - проще простого, а попасть может и какой-то другой посетитель форума, а так есть шанс, что такое в следующий раз не пройдёт.
Конечно желательно, чтобы топик был только для чтения (модераторы/администраторы пусть его пишут).
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Репутация
« Відповідь #9 : 19 Травня 2013, 21:15:38 »
. - .

Yvk: вариант со мной может и не показателен, но ФИО сменить как-то муторнее на мой взгляд, а когда будет ФИО и номер карты кидалы, то всё значительно упростится.
В любом случае я спрашиваю у администраторов: т.к. я пролетел с окуляром, хоть и недорогим, то прошу дать добро выложить в отдельном топике ФИО и номер карты продавца, а то ник сменить - проще простого, ...
Оно то эффективно, однако, как мне кажется, это будет нарушение закона о защите личной информации, нет? А если таки да, то ... далее сами додумайте... :hz: Как говорится, закон - дура, но оно то закон (да простят меня древние римляне за искажение оригинала). ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Репутация
« Відповідь #10 : 19 Травня 2013, 21:17:43 »
. - .

Публикация номера карты, без согласия владельца, однозначно запрещена законом о защите персональных данных!
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Bitalik123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 13
Re: Репутация
« Відповідь #11 : 19 Травня 2013, 21:22:01 »
. - .

Публикация номера карты, без согласия владельца, однозначно запрещена законом о защите персональных данных!
А що якщо в номері замалювати декілька цифр
Записаний

SW 250/1200

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Репутация
« Відповідь #12 : 19 Травня 2013, 21:23:15 »
. - .

Как скажите.
А вот когда ещё раз кого-то этот псевдороман кинет - на душе скребать не будет ?
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Репутация
« Відповідь #13 : 19 Травня 2013, 21:27:01 »
. - .

Да, мы не можем взять на себя такую ответственность. Еще раз повторюсь: руководствуйтесь правилами. Сбрасывайте в ЛС администраторам всю информацию о "кидале", и если еще будут прецеденты, то мы позаботимся о том, чтобы он больше не мог попасть на форум. На основании одного случая, мы не можем делать далеко идущие выводы, так как потенциально могут быть виноваты, как обе стороны, так и тот, кто громче всех кричит: "держи вора" . Разумеется, это безотносительно к Вашему случаю, но задумайтесь, как мы можем на себя возлагать роль суда и решать, кто прав, а кто виноват в каждом конкретном случае?
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Репутация
« Відповідь #14 : 19 Травня 2013, 21:29:06 »
. - .

Основная опасность не в коллегах, которых вы можете как-то оценить по постам в форуме, а в "залетных" однодневках. Второго раза просто не будет. Черный список бесполезен. Никто из ЛА репутацию терять не захочет.

Но в последнее время всякого рода кидалово набирает обороты. Получить нарезанную бумагу вместо денег или остаться и без денег и без товара - отнюдь не самое плохое, что может произойти. "Газеткой" по голове сзади "случайный прохожий" огреть может... Прецеденты есть...
Поэтому на встречу с незнакомцем лучше в одиночку не ходить. Даже людные места любителей легкой наживы не останавливают. 90-е возвращаются.

Обмен опытом по этой части, думаю, был бы полезен. Предупрежден - значит вооружен.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Репутация
« Відповідь #15 : 19 Травня 2013, 21:52:55 »
. - .

 В данном случае можно предупреждать друг друга хоть бы в ЛС, если кто увидел неладное и есть горький опыт от сотрудничества с конкретным продавцом. По большому счету, на то тут у нас и форум, коллектив, так сказать.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Репутация
« Відповідь #16 : 19 Травня 2013, 21:56:53 »
. - .

Все очень просто. Покупайте у тех, кого знаете, таким же и продавайте, тогда, вероятность попадалова будет стремиться к нулю. Никакие черные списки и предупреждения друг-друга не смогут предупредить следующую неудачу, если не следовать этому простому правилу.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Репутация
« Відповідь #17 : 19 Травня 2013, 22:07:15 »
. - .

 Это если ты уже не первый год на форуме и хоть как-то разобрался, кто есть кто. Я недавно, например, то же влетел, хоть и четвертый год на форуме. А как узнает кого-нибудь новый, начинающий ЛА, который только зарегистрировался и захотел купить более-менее нормальный окуляр,  а ему втюхали фуфло. "Козлы все", скажет он, "и вся ваша астрономия...". Образно говоря.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Репутация
« Відповідь #18 : 19 Травня 2013, 22:13:06 »
. - .

Если мозги есть, то узнает. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

rezyxa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 2
Re: Репутация
« Відповідь #19 : 19 Травня 2013, 23:22:46 »
. - .

На Рейберте сложилась прекрасная практика по данному поводу.
http://reibert.info/threads/%D0%98%D0%9D%D0%A4%D0%9E%D0%A0%D0%9C%D0%90%D0%A6%D0%98%D0%AF-%D0%9E-%D0%9A%D0%98%D0%94%D0%90%D0%9B%D0%90%D0%A5-%D0%9C%D0%9E%D0%A8%D0%95%D0%9D%D0%9D%D0%98%D0%9A%D0%90%D0%A5.78022/page-8#post-3953572
вопрос в другом,захотят ли на этом форуме заняться подобным "отсевом",а впрочем -спасение утопающих-дело рук самих утопающих...
« Останнє редагування: 19 Травня 2013, 23:27:08 від rezyxa »
Записаний
Лицом прекрасным станет ж..па,пройдя сквозь фильтры фотошопа...