Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 09:26:31

Увійти

google


Автор Тема: м42 та м39 - оптика часів СССР  (Прочитано 7236 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #20 : 22 Травня 2013, 13:26:22 »
. - .

Я про те, що зараз купа людей будуть обговорювати не самі фото, а в цілому оптику з тих часів.
"Ой фігня ваш ссср, назбирайте гроші на нормальний кенон чи нікон". Або ще щось тіпа того.

А фото - так будь ласка, обговорюйте  :)

Это, видимо, камень в мой огород  ;D
Хочется снимать на советскую оптику - никто ж не запретит. Для любителей это нормально. Другое дело, что мне, например, не хочется тратить время на получение снимка, качество которого в результате будет сильно испорчено оптикой подобного класса. Для профессионала, задачей которого является не только получение интересного, но и технически качественного снимка, это недопустимо.
P.S. Прошу заметить, про г*но не было сказано ни слова.
Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #21 : 22 Травня 2013, 14:12:08 »
. - .

Я про те, що зараз купа людей будуть обговорювати не самі фото, а в цілому оптику з тих часів.
"Ой фігня ваш ссср, назбирайте гроші на нормальний кенон чи нікон". Або ще щось тіпа того.

А фото - так будь ласка, обговорюйте  :)

Это, видимо, камень в мой огород  ;D
Хочется снимать на советскую оптику - никто ж не запретит. Для любителей это нормально. Другое дело, что мне, например, не хочется тратить время на получение снимка, качество которого в результате будет сильно испорчено оптикой подобного класса. Для профессионала, задачей которого является не только получение интересного, но и технически качественного снимка, это недопустимо.
P.S. Прошу заметить, про г*но не было сказано ни слова.

 Ваше высказывание про старую оптику вызывает некоторое недоумение. Хочется сразу спросить, какие же линзы так Вас огорчили? И на сколько ж Вы тратите больше времени, что бы иногда переустановить диафрагму и навести фокус.
 И заметьте, астрономы практически всегда пользуются "оптикой подобного класса".
 Я, не совсем давно, ради спортивного интереса снимал свадьбу моего родственника параллельно приглашенному фотографу. И, просто, клацал все подряд. Первый раз в жизни (и последний) снимал свадьбу. Фотки получились, так себе, не хотел, особо, никому и показывать, даже не обрабатывл, почти. В основном пользовал Юпитер-37, Гелиос-77 и немного старый Canon 28-70/f 3.5. Меня , все-таки попросили фотки скинуть. Сейчас, смотрю у них, и вконтактах, и в однокласниках висят мои фотки. Мне сказали, "вони лучшi". Аж неудобно, как-то перед профессиональным фотографом.
« Останнє редагування: 22 Травня 2013, 14:19:43 від niknik »
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #22 : 22 Травня 2013, 14:14:42 »
. - .

Я про те, що зараз купа людей будуть обговорювати не самі фото, а в цілому оптику з тих часів.
"Ой фігня ваш ссср, назбирайте гроші на нормальний кенон чи нікон". Або ще щось тіпа того.

А фото - так будь ласка, обговорюйте  :)

Это, видимо, камень в мой огород  ;D
Хочется снимать на советскую оптику - никто ж не запретит. Для любителей это нормально. Другое дело, что мне, например, не хочется тратить время на получение снимка, качество которого в результате будет сильно испорчено оптикой подобного класса. Для профессионала, задачей которого является не только получение интересного, но и технически качественного снимка, это недопустимо.
P.S. Прошу заметить, про г*но не было сказано ни слова.
вот тут я с вами категорически не соглашусь!
 Многие фотохудожники, да и свадебные фотографы наоборот уходят от дорогущих и бестолковых брендовых объективов кенон\никон к старым мануальным объективам. Про качество оптики вам скажет не один человек, что в некоторых старых оно лучше, чем у некоторых современных Элек. Да нет быстрых моторов, стабилизации, но для фотоходожника это не нужно. Объеснять почему, надеюсь не нужно? :)

чорт, не успел :)
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #23 : 22 Травня 2013, 14:23:58 »
. - .

А Вы пробовали менять вручную диафрагму и фокус когда на это нет времени, когда нужно снять прямо сейчас, иначе момент уйдёт и никогда не вернётся? Как объяснить молодой паре, что вы пропустили момент обмена кольцами потому что нужно было поменять диафрагму или вы не смогли достаточно хорошо сфокусироваться?
Как объяснить молодожёнам, что их фотокнига, которую нужно печатать в формате от 30 на 30 см (разворот 30 на 60 см) до 40 на 40 см (разворот 40 на 80 см), имеет недостаточно резкие фото по той причине, что резкость весьма пластичной мануальной оптики недостаточна для печати на такой размер или что вас подвело зрение во время фокусировки?
Оптику с ручным фокусом, старую оптику и тп используют люди, которым не нужно получить 100% результат. В профессиональной деятельности это недопустимо.
Мне 38, я фотографировать начал ФЕД 3в, и прекрасно знаю на что способна оптика производства СССР, и на что способна современная оптика Nikon.
Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #24 : 22 Травня 2013, 14:28:34 »
. - .

P.S. Прошу заметить, что среднеформатная оптика и современные цифровые камеры Hasselblad гораздо лучше, чем Nikon в плане печати больших фото, но у меня нет бюджета на такие системы. У любителей нет бюджета на профессиональные системы типа Nikon. И это нормально. Но не нужно говорить что советская оптика лучше для профессионального использования. Это не так. Она годится когда нет ничего другого.
Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #25 : 22 Травня 2013, 14:38:35 »
. - .

А Вы пробовали менять вручную диафрагму и фокус когда на это нет времени, когда нужно снять прямо сейчас, иначе момент уйдёт и никогда не вернётся? Как объяснить молодой паре, что вы пропустили момент обмена кольцами потому что нужно было поменять диафрагму или вы не смогли достаточно хорошо сфокусироваться?
Как объяснить молодожёнам, что их фотокнига, которую нужно печатать в формате от 30 на 30 см (разворот 30 на 60 см) до 40 на 40 см (разворот 40 на 80 см), имеет недостаточно резкие фото по той причине, что резкость весьма пластичной мануальной оптики недостаточна для печати на такой размер или что вас подвело зрение во время фокусировки?
Оптику с ручным фокусом, старую оптику и тп используют люди, которым не нужно получить 100% результат. В профессиональной деятельности это недопустимо.
Мне 38, я фотографировать начал ФЕД 3в, и прекрасно знаю на что способна оптика производства СССР, и на что способна современная оптика Nikon.
  Почему ж не пробовал менять фокус и диафрагму, пробовал, конечно и даже выдержку.  Еще на старом Кеве-4А, с 1980 года, а раньше на Москве-5, пробовал. Только не в случаях с молодоженами. В случаях с молодоженами я видел, как жених исходил от пота, держа на руках невесту, в неудобнейшей позе, в то время, как фотограф ловил какой-то редчайший момент  ;D
Да мы, тут, вообще, далеки от свадебных фотографий, чего спорить.
 А ФЭДы с Индустарами, мне, почему-то не нравились никогда.
P.S. Прошу заметить, что среднеформатная оптика и современные цифровые камеры Hasselblad гораздо лучше, чем Nikon в плане печати больших фото, но у меня нет бюджета на такие системы. У любителей нет бюджета на профессиональные системы типа Nikon. И это нормально. Но не нужно говорить что советская оптика лучше для профессионального использования. Это не так. Она годится когда нет ничего другого.
А никто и не говорил про профессиональное использование. Просто качество фотографий на старом стекле, часто лучше, чем на L-ках. А вы хотите это стекло прибить к забору.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #26 : 22 Травня 2013, 14:46:07 »
. - .

А я про L-ки и не говорил. Кенон отстой.  :gigi: Это шутка.
А про то, что старая оптика лучше - это городская легенда. Вы сами-то сравнивали? Фотографировали и тем и другим? Что-то мне подсказывает, что нет.
Давайте так: назовите мне пожалуйста фотообъектив производства СССР, который лучше аналогичного современного объектива в линейке кенон или никон. И я найду его, сделаю снимок и выложу сюда. И сделаю снимок современным объективом и тогда сравним.
Сколько уже копий было сломано на эту тему.
Хотите снимать техникой СССР - пожалуйста, никто не мешает. Но не стоит создавать миф о её прекрасном качестве.
Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #27 : 22 Травня 2013, 15:14:21 »
. - .

 

Давайте так: назовите мне пожалуйста фотообъектив производства СССР, который лучше аналогичного современного объектива в линейке кенон или никон. И я найду его, сделаю снимок и выложу сюда. И сделаю снимок современным объективом и тогда сравним.

Мы так делать не будем. В этой теме и на этом форуме.

Кенон отстой.  :gigi: Это шутка.

 И вот это, Вы тут зря  ;D
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #28 : 22 Травня 2013, 15:24:48 »
. - .

Ладно, я предлагаю замять эту тему. Пр кенон это реально шутка, с ним всё ок.
Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #29 : 22 Травня 2013, 15:42:26 »
. - .

хм, странно. Профессионалы, в том числе и свадебные фотографы с вами не согласятся. А чтобы небыло недорозумений, что свадебный фотограф не профи - так он в 2010 году получил награду "Лучший свадебный фотограф Украины".
Пы.Сы. я может не совсем корректно выразился, я имел ввиду не именно объективы СССР, а мануальные объективы тех времен, в том числе и сделанные в СССР.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #30 : 22 Травня 2013, 16:05:55 »
. - .

хм, странно. Профессионалы, в том числе и свадебные фотографы с вами не согласятся. А чтобы небыло недорозумений, что свадебный фотограф не профи - так он в 2010 году получил награду "Лучший свадебный фотограф Украины".
Пы.Сы. я может не совсем корректно выразился, я имел ввиду не именно объективы СССР, а мануальные объективы тех времен, в том числе и сделанные в СССР.

Не видел ни одного свадебного фотографа с мануальной оптикой. Ну просто не видел. Тут часто и фиксы ( то есть с фиксированным фокусным расстоянием) нечасто используются, только очень светосильные вроде 85/1.4 или 85/1.8 или 35/1.4, а так всё зумы, а чтобы мануальные... нет, не видел. Мы все, кто снимает за деньги, знаем друг друга, если не лично, то по сайтам и всяким там мастер классам. У всех автоматические камеры и автофокусные объективы. Так что профессионалы - это мы и есть.
А кто там получил такое звание? Не видел имени-фамилии. Назовите пожалуйста.

Я много снимал ручными фиксами когда занимался этим в качестве любителя. Ну да, прикольно, нравится сам процесс - навёлся, всё вручную поставил, красота. Получаешь удовольствие. И я сейчас так тоже снимаю когда позволяет время. У меня есть панорамный объектив со сдвигом, вершина инженерной мысли того времени. Делает панорамы без вращения камеры. Например, вот: http://ic.pics.livejournal.com/lovelywedding/38968874/80157/original.jpg
Но, поверьте, качество картинки там получается только удовлетворительным, никак не отличное. Время идёт, технологии не стоят на месте.
Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1212
  • Подяк: 716
  • Валентин
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #31 : 22 Травня 2013, 16:12:45 »
. - .

Пока суд да дело, пощелкал Гелиосом 81Н чуток растительность  :)
Пока фокусировался и пристреливался с выдержкой - становился легкой добычей для комаров. С ностальгией вспоминал свой никоновский макрик 60 f/2.8D  ::) который временно в заложниках у знакомой.
Фото может и не показательные, но так, чтоб разбавить..
По резкости ему до макрика конечно далеко,
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #32 : 22 Травня 2013, 16:13:06 »
. - .

Илья Кошковский
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1212
  • Подяк: 716
  • Валентин
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #33 : 22 Травня 2013, 16:15:35 »
. - .

А я про L-ки и не говорил. Кенон отстой.  :gigi:
;D
Единственный мануальный обьектив который я видел в работе на свадьбах - фишай, и тот с рабочим экспонометром. А фокусировка там от полуметра при прикрытой дырке - бесконечность  :super:
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #34 : 22 Травня 2013, 16:29:55 »
. - .

А я про L-ки и не говорил. Кенон отстой.  :gigi:
;D
Единственный мануальный обьектив который я видел в работе на свадьбах - фишай, и тот с рабочим экспонометром. А фокусировка там от полуметра при прикрытой дырке - бесконечность  :super:

100%. Сейчас фишай всё больше вытесняют зумы типа 14-24 или 16-35
Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 1332
  • Руслан
    • eqdrive
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #35 : 22 Травня 2013, 19:53:37 »
. - .

В названии темы изначально есть ниточка спора. Что мешает фото в профильные темы ложить и подписывать на чем снято. А так больше разговоров о железе чем о творчестве. Имхо

 DSC_0721small - понравилась  :up:
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #36 : 22 Травня 2013, 20:14:14 »
. - .

Ну просив не розводити той капусняк з порівнянням мануальної і автоматичної оптики  :-\ Так важко послухати? Не можна просто розміщувати фотографії ?
Записаний

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #37 : 22 Травня 2013, 20:18:22 »
. - .

canon 1100d/М39| Индустар 96у.
Записаний

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #38 : 22 Травня 2013, 20:22:28 »
. - .

1100d\индустар 50-2(м 42)
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: м42 та м39 - оптика часів СССР
« Відповідь #39 : 22 Травня 2013, 20:37:24 »
. - .

Canon 40D + Юпітер 37а
Записаний