Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 04:02:00

Увійти

google


Автор Тема: Напыление (перенапыление) вторичного зеркала на мениске  (Прочитано 1047 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Kirill TV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0

Добрый день!
Кто знаком с технологией?
Если нужно перенапылить пятачок вторички на мениске, как защитить остальную область?

Мои соображения такие, смываем прежнее покрытие, моем, сушим. Для напыления нового нужно изготовить оправу-шабон: "банка" с внутренним диаметром по диаметру мениска, с дном, в дне отверстие немногим больше чем требуемое вторичное зеркало, в это отверстие вставлена втулка из фторопласта с буртиком с внутренней стороны дна "банки" с отверстием уже точно по диаметру вторички. В "банку"-оправу кладем мениск выпуклой стороной вниз и прижимаем. Фторопластовая фтулка обеспечит плотный контакт с поверхностью и ограничит поле для напыления.

Верно? Или есть нюансы?

Каковы требоваия к мытью поверхности перед напылением? Нужно ли мыть непосредственно перед самим напылением, или можно заранее вымыть и деражать это в соответсвующей чистой упаковке какое-то время?
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Скажите пожалуйста, а Вы перенапылять хотите сами? Если нет - то просто поручите всю эту "головную боль" специалистам, я уверен, они в тонкостях знакомы с технологией, например - вот: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=28848.msg286258#msg286258
Удачи Вам!  :SLA:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

В связи с тем, что на второй поверхности мениска есть просветление, задача не из простых. Вероятно придется обновить и просветление. В любом варианте необходимо обратиться к специалисту, который будет делать. Вопрос по оснастке так-же решает он.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Kirill TV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0

Сам я напылять не буду (у меня нет необходимого оборудования).
Но технологию мне все равно знать интересно, тем более для изготовления приспособлений и прочих подготовительных операций у меня оборудование есть. И уж точно это не головная боль  :SLA:

Просветления нет.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года



Просветления нет.
Повезло ;D Помощь по оснастке вероятно специалист примет, но по его размерам. ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Kirill TV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0

Я успел созвониться со специалистами. Оснастка примерно как я написал, но относительно фторопласта скорее нет, т.к. все это дело нагревается и фторопласт может "газить", а если и нет, то потечет.

Вопрос такой, есть ли желающие также что-то напылить? Вскладчину это будет дешевле во столько раз, сколько будет желающих, т.к. установка позволяет загрузить за один раз 6 деталей примерно по 120 мм. Также возможно нанесение просветления в этой же установке, цена такая же как и на алюминий.
(если последний абзац не в тему, - куда это разместить?)
Записаний