Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 05:47:57

Увійти

google


Автор Тема: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°  (Прочитано 3705 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« : 04 Червня 2013, 00:01:48 »
. - .

Уважаемые ЛА,есть желание приобрести этот окуляр для планет,но неоднократно встречал информацию про блики довольно серьёзные при наблюдении Луны и ярких планет.Большая просьба,у кого этот сантифик в пользовании продолжительное время напишите пожалуйста как у него обстоят дела с бликами на планетах.
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 781
  • Валентин
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #1 : 04 Червня 2013, 06:19:40 »
. - .

У меня имеется такое чудо. Никаких бликов ни по Сатурну, Юпитеру, ни по Луне не замечено. Окуляром доволен на все 100! Особенно радует поле с моим добом без автоматики. Также с удовольствием рассматриваю шаровики, планетарки вроде m57, гантель, мелкие и средние галактики крупным планом, например 81 и 82 благополучно занимают треть поля зрения примерно, по памяти. Сравнивать особо не с чем. Смотрел а 5мм плессл Паши POL, точно не помню модель, возможно Селестрон Омни. Смотрел на юпитер, особой разницы в детализации или контрасте не заметил, но поле совсем маленькое..
В общем окуляром доволен  :super:
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #2 : 04 Червня 2013, 16:31:48 »
. - .

Большое спасибо за информацию.Хотел бы услышать ещё мнения пользователей этого окуляра.
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

Skorpiom

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 3
  • Наша сила – в єдності!
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #3 : 05 Червня 2013, 22:17:24 »
. - .

Ось тема http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=11051.msg202903#msg202903 , відповідь 93.  ;)
З пов. Віталій.
Записаний
DeepSky 90mm f/5,5

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #4 : 05 Червня 2013, 22:24:11 »
. - .

Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50


а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #5 : 08 Червня 2013, 19:12:32 »
. - .

Не совсем по этому окуляру и не пользователь таких.
Перед тем как покупать, изучите объективную информацию по производителю. Ищите не хвалебные отзывы, а то, о чем обычно умалчивают. Например о таких подарках и подумайте, что такое может прилететь и к вам.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,101879.0.html
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #6 : 08 Червня 2013, 20:03:14 »
. - .

Не совсем по этому окуляру и не пользователь таких.
Перед тем как покупать, изучите объективную информацию по производителю. Ищите не хвалебные отзывы, а то, о чем обычно умалчивают. Например о таких подарках и подумайте, что такое может прилететь и к вам.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,101879.0.html
Риск брака и купить брак есть всегда. А каков он для конкретного производителя, серии, проч. - ну это ж попробуй посчитай!  :hz:
Кстати, вроде где-то тут наш форумчанин писал про свой Наглер, что как бы тоже оказался не цимус, кто тут не ленивый бросить ссылкой?  ???
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #7 : 08 Червня 2013, 20:30:46 »
. - .

Не совсем по этому окуляру и не пользователь таких.
Перед тем как покупать, изучите объективную информацию по производителю. Ищите не хвалебные отзывы, а то, о чем обычно умалчивают. Например о таких подарках и подумайте, что такое может прилететь и к вам.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,101879.0.html
Риск брака и купить брак есть всегда. А каков он для конкретного производителя, серии, проч. - ну это ж попробуй посчитай!  :hz:
Кстати, вроде где-то тут наш форумчанин писал про свой Наглер, что как бы тоже оказался не цимус, кто тут не ленивый бросить ссылкой?  ???
Я писал :shuffle: О радиане-4, от TV. Я никак не могу приловчиться к нему, очень неудобный. По сравнению с есками, самый яро-бобово-тунельный. А ески нравятся! И не потому, что нес чем сравнить, а потому, что я оптик и понимаю, что небольшая разница в качестве стекла не может иметь такую большую разницу в цене.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #8 : 08 Червня 2013, 20:38:49 »
. - .

Не совсем по этому окуляру и не пользователь таких.
Перед тем как покупать, изучите объективную информацию по производителю. Ищите не хвалебные отзывы, а то, о чем обычно умалчивают. Например о таких подарках и подумайте, что такое может прилететь и к вам.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,101879.0.html
Мда...Надеюсь,что это скорее исключение,редкая случайность. Телевью пока дорого для меня.
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #9 : 09 Червня 2013, 03:52:50 »
. - .

Не совсем по этому окуляру и не пользователь таких.
Перед тем как покупать, изучите объективную информацию по производителю. Ищите не хвалебные отзывы, а то, о чем обычно умалчивают. Например о таких подарках и подумайте, что такое может прилететь и к вам.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,101879.0.html
Риск брака и купить брак есть всегда. А каков он для конкретного производителя, серии, проч. - ну это ж попробуй посчитай!  :hz:
Кстати, вроде где-то тут наш форумчанин писал про свой Наглер, что как бы тоже оказался не цимус, кто тут не ленивый бросить ссылкой?  ???

Что здесь сказать. Из того, что я покупал (декларированное как не китайское) примерно 30 процентов скрытого брака (или мелкого брачка, который можно терпеть, скажем так)... Явного меньше, несколько раз с обменом и один раз поломка из-за плохой упаковки, продавец отказался высылать новое, ни в какую. В том числе я отправил буквально позавчера, назад в Канаду, оптический редуктор для видеокамеры, махровый брак. В части натурального Китая я думаю, что будет больше. В части Телевью, исключая кусочек черной краски, которая отвалилась скорее всего при транспортировке, никаких проблем и никогда. Как бы там ни было, то что мне присылают из других астроигрушек, брак практически регулярно и много раз.
Ps. Из последних, не астроигрушек, на днях заново приехал из ньюйорковки монитор 7" DelvCam для астровидеоприложения. С ним эпопея с февраля этого года. Первый раз приехал в марте, включил, черный экран смерти.  Вся пересылка за мой счет. Увы.
В том числе и мой новый проект затягивается, планировался на начало лета, дай бог к середине, а то и к началу осени...
PPs. Из того, что осталось в памяти и самого неприятного, Мунлайт фокусер - проскальзывание редуктора, замена, Старлайт SIPS - малый ход внутрь, уже полтора года обещают заменить железку, воз и ныне там, а так-же хреновая крышка от пыли, которая не держится, лазерный-барлоу коллиматор сбита ось, сам научился регулировать, вторичка для Малыша - не то покрытие, замена и т.д.
Да, кстати, и с телевьюшным паракором-2 (в SIPS) есть заморочка, постоянно откручиваются зажимные кольца при транспортировке, надоело их регулярно подкручивать, краску там некуда нанести, очень близко оптика...
Раньше был вообще почти сплошной брак с готовыми телескопами. ШК-8 дюймов качество хм..., МАК Интес 7-делюкс - болтающийся мениск, пришлось голову ломать, как его закрепить и т.д.
Таково состояние отрасли и маловероятно, что с приходом китайцев станет много лучше...
« Останнє редагування: 09 Червня 2013, 10:13:56 від а__l »
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #10 : 09 Червня 2013, 04:13:01 »
. - .

Не совсем по этому окуляру и не пользователь таких.
Перед тем как покупать, изучите объективную информацию по производителю. Ищите не хвалебные отзывы, а то, о чем обычно умалчивают. Например о таких подарках и подумайте, что такое может прилететь и к вам.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,101879.0.html
Риск брака и купить брак есть всегда. А каков он для конкретного производителя, серии, проч. - ну это ж попробуй посчитай!  :hz:
Кстати, вроде где-то тут наш форумчанин писал про свой Наглер, что как бы тоже оказался не цимус, кто тут не ленивый бросить ссылкой?  ???
Я писал :shuffle: О радиане-4, от TV. Я никак не могу приловчиться к нему, очень неудобный. По сравнению с есками, самый яро-бобово-тунельный. А ески нравятся! И не потому, что нес чем сравнить, а потому, что я оптик и понимаю, что небольшая разница в качестве стекла не может иметь такую большую разницу в цене.
Радианы это не самые лучшие из телевьюшных окуляров. Скорее всего одни из наихудших, разве что плосслы еще больше нареканий вызывают. А так же некоторые другие, младшие паноптики, более ранние типы наглеров, некоторые наглеры 6-го типа - 5 мм например, 16 мм наглер-5 коротким выносом и др. Что-ж, не все проекты бывают удачными, на то есть интернет, изучайте, анализируйте. Вся линейка радианов снята с произодства и заменена делосами.
Записаний

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #11 : 09 Червня 2013, 09:41:33 »
. - .

Смахивает на слезы плохого танцора,  или второй вариант  - принцесса на горошине.
     Как сказал Ткачук, великий и ужасный,  - не в Этосы Гершель спирали открывал.   
   
 
   
   
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #12 : 09 Червня 2013, 10:03:21 »
. - .

Смахивает на слезы плохого танцора,  или второй вариант  - принцесса на горошине.
     Как сказал Ткачук, великий и ужасный,  - не в Этосы Гершель спирали открывал.   

Ты как всегда в своем репертуаре. Спасибо за любезность. Весьма признателен.
« Останнє редагування: 09 Червня 2013, 10:57:21 від а__l »
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #13 : 09 Червня 2013, 11:50:06 »
. - .

на то есть интернет, изучайте, анализируйте.
Так в том и дело то. Изучал, анализировал и получил совершенно другую информацию. Интернет, это когда каждая жаба свое болото хвалит и при том в густом тумане.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #14 : 09 Червня 2013, 11:54:55 »
. - .

Что здесь сказать. Наглер с продаж популярные серии не снимает. Например 4-я линейка, несмотря на некоторые недостатки, популярная до сих пор. У меня был когда-то 17-й наглер. Хороший окуляр, но я перешел на лучший (на мой взгляд). Т.е. то что вы прочитали ранее про радианы, по-видимому не совсем соотв. действительности (у меня радианов не было).
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #15 : 09 Червня 2013, 12:08:53 »
. - .

Что здесь сказать. Наглер с продаж популярные серии не снимает. Например 4-я линейка, несмотря на некоторые недостатки, популярная до сих пор. У меня был когда-то 17-й наглер. Хороший окуляр, но я перешел на лучший (на мой взгляд). Т.е. то что вы прочитали ранее про радианы, по-видимому не совсем соотв. действительности (у меня радианов не было).
Я его выбрал, как лучший для планет :facepalm: И он действительно хорошо рисует, но очень неудобный по выходному зрачку.
Все без офф. :-X
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #16 : 09 Червня 2013, 12:11:14 »
. - .

Что здесь сказать. Из того, что я покупал (декларированное как не китайское) примерно 30 процентов скрытого брака (или мелкого брачка, который можно терпеть, скажем так)...
Ну Вы ж то понимаете, чего стоят те самые декларации...  ;) Как закопаешься искать (я вот, например, учердно искал по биноклям... по окулярам и прочей мелочи само по дороге попалось), так и найдешь, что все оно - китайское, даже лейблы и те накрашивают на китай-фабрике, даже это лень делать конторам "брендовиков" ...  :gigi:

Цитувати
Таково состояние отрасли и маловероятно, что с приходом китайцев станет много лучше...
Если немного отвлечься от конкретики, то таки за последние годы в среденм китай-качество очень заметно улучшилось (с учетом факторов типа качество/цена). Кстати, я еще помню, как на Ю.Корею фукали... А если копнуть глубже (следы остались в старых американских фильмах 50-х годов), то и японцы начинали как бракоделы-копиисты, а вот теперь то поглядите...  ;) Надеемся на лучшее... но готовимся к худшему!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #17 : 10 Червня 2013, 14:19:26 »
. - .

Цитувати
А если копнуть глубже (следы остались в старых американских фильмах 50-х годов), то и японцы начинали как бракоделы-копиисты, а вот теперь то поглядите...
Даже позволю себе зацитировать их Артура Хейли:
роман "Колеса" 1971 год

"...А чем больше автоматизирован процесс, чем меньше людей у конвейера, тем выше качество.
 — Может, оно где и повышается, но только не в Японии, — заметил техник, — во всяком случае, не на том заводе, который производит вот этих клопов. Ей-богу, мистер Трентон! Ну посудите сами!
 И все стали разглядывать детали японского автомобиля — третьей машины, ради которой они сюда пришли.
 — Папье-маше и солома, — сказал Бретт.
 — Одно вам скажу, сэр. Не хотел бы я, чтобы близкий мне человек ездил в такой штуковине. Это же мопед на четырех колесах, причем плохой."

Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1910
  • Be free!
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #18 : 11 Червня 2013, 07:34:27 »
. - .

Цитувати
А если копнуть глубже (следы остались в старых американских фильмах 50-х годов), то и японцы начинали как бракоделы-копиисты, а вот теперь то поглядите...
Даже позволю себе зацитировать их Артура Хейли:
роман "Колеса" 1971 год

"...А чем больше автоматизирован процесс, чем меньше людей у конвейера, тем выше качество.
 — Может, оно где и повышается, но только не в Японии, — заметил техник, — во всяком случае, не на том заводе, который производит вот этих клопов. Ей-богу, мистер Трентон! Ну посудите сами!
 И все стали разглядывать детали японского автомобиля — третьей машины, ради которой они сюда пришли.
 — Папье-маше и солома, — сказал Бретт.
 — Одно вам скажу, сэр. Не хотел бы я, чтобы близкий мне человек ездил в такой штуковине. Это же мопед на четырех колесах, причем плохой."


И это правда... Как то с другом, зашли на дилярню "Ниссана" долго холили по рядам красиво выкрашенных машин ;). И я имел неосторожность опереться на крыло, причем совсем слегка, и сразу же образовалась заметная вмятина... Я тогда тоже вспомнил эту фразу про "папье-маше и солому"  ;D А  эта контора долго кричала, что они так все проработали, что впереди планеты всей лет на 20. Мы после этого случая засомневались в этом трепе... Позже взял менее расцяцькованный "форд 150" 5 лет езжу и нежалуюсь, и намотал уже под 100 000 миль...
« Останнє редагування: 11 Червня 2013, 07:47:14 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Вопрос по ОКУЛЯРУ EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82°
« Відповідь #19 : 11 Червня 2013, 09:28:15 »
. - .

Как то ушли от темы...
Была возможность тестировать данный окуляр(EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82° ) на дне открытых дверей в НАО. Были в наличии 11 мм и 4,7мм, ставили на разные телескопы. Кратко:
4,7 + ЕД80 по Солнцу, - Солнце поместилось в поле полностью, фигура пятен достаточно детальная и масштабная
4,7 + ЛБ 2х(телевью)+ ЕД80 по Сатурну, - картинка темновата, но детализация уже интересная :up:.
4,7 + ЕД80 по М13, - темноватая картинка, но звезды начинают разваливаться и мерцание красиво (небо еще было светлое+Луна).
4,7 + ЕД80 по Луне, - отличная картинка, Луна помещается в поле вполне (потом добавили ЛБ2х от телевью, очень хорошо :up:) .
4,7 + С11 (F2800) по Луне, - при тех 595х, потрясающий вид...атмосфера позволила :up: :up: :up:   
4,7+ Доб8 (F1200) по Луне, - превосходная картина, супер :up: 
Ребята сравнивая различные комбинации окуляров с Лб пришли к выводу, что 4,7 лучше по эффективности результата, чем 11мм если применять их с барлоу.
Бликов при наблюдении  ярких объектов не заметили, окуляр оставил приятные впечатления :up:.
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.