Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 01:17:14

Увійти

google


Автор Тема: Болид над Саратовом  (Прочитано 2326 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Болид над Саратовом
« : 07 Червня 2013, 13:48:05 »
. - .

Вчера в 21-47 направляясь на наблюдения неожиданно заметили болид. Небо было очень чистым и светлым. Поначалу думал, что это самолет и не придал особого значения, т.к. он появился на высоте примерно 5грд над горизонтом в восточном секторе. Но когда на высоте порядка 15грд. он неожиданно исчез, то тогда и подумалось, что это может быть именно болид. После исчезновения основного тела довольно долго на небе был яркий след. И его траектория имела неправильную форму. Сам болид во время полета обладал оранжево-красным цветом.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #1 : 07 Червня 2013, 13:48:24 »
. - .

В тот момент на небе довольно далеко от него светила Венера, но заметно уступала ему по блеску.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #2 : 07 Червня 2013, 20:22:11 »
. - .

А звуковых явлений при его падении не отмечалось (рокот, свист, шипение и т.п.)?
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #3 : 07 Червня 2013, 20:35:59 »
. - .

Скорее интересна скорость передвижения. Вполне могла быть просто МКС - время подходящее и она тоже резко "пропадает" когда входит в тень Земли.
Я как-то болид принял за ракетницу, но через секунду-две стало все понятно
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #4 : 07 Червня 2013, 23:38:00 »
. - .

А звуковых явлений при его падении не отмечалось (рокот, свист, шипение и т.п.)?

Нет, у нас в машине музыка играла.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #5 : 07 Червня 2013, 23:39:27 »
. - .

Скорее интересна скорость передвижения. Вполне могла быть просто МКС - время подходящее и она тоже резко "пропадает" когда входит в тень Земли.
Я как-то болид принял за ракетницу, но через секунду-две стало все понятно

От МКС бывает инверсионный след? Да и к тому же, объект после исчезновения более не появлялся, а МКС в ту ночь я наблюдал трижды.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #6 : 07 Червня 2013, 23:53:49 »
. - .

Как наблюдали след? Как долго он оставался на небе? И все-таки сколько прошло времени между появлением (5град) и исчезновением (15град)? И сколько градусов по азимуту, кстати? Интересно если болид двигался "на Вас", т.е. длина следа невелика...
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #7 : 07 Червня 2013, 23:59:17 »
. - .

Ехали на наблюдения и видели из окна авто.
Оставался довольно долго, не менее нескольких минут.
Не засекал, т.к. поначалу подумал, что самолет. Мы и так опаздывали.
Измерить было нечем.
Почти на нас.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #8 : 08 Червня 2013, 00:13:29 »
. - .

Так а может действительно самолет. И след может оставаться в зависимости от высоты, время суток и погодных условий. Даже за НЛО некоторые принимают. Но если "тело" обьекта прожило пару-тройку секунд и пропахало приличный путь со следом - то это болид. Ну а двигающийся "на Вас" - вообще редкость.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #9 : 08 Червня 2013, 00:22:18 »
. - .

Так а может действительно самолет. И след может оставаться в зависимости от высоты, время суток и погодных условий. Даже за НЛО некоторые принимают. Но если "тело" обьекта прожило пару-тройку секунд и пропахало приличный путь со следом - то это болид. Ну а двигающийся "на Вас" - вообще редкость.

Ну шо Вы, якой самолет, который исчез без следа ;D
К тому же, небо было идеально чистым.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #10 : 08 Червня 2013, 00:36:11 »
. - .

Ну пошел на взлет, набрал высоту, выключил огни, кроме импульсных. Хвостовой погас, а импульсные не видны из-за угла наклона судна. А при небольшой высоте Солнца под горизонтом может проявится и след от двигателя/двигателей. Если честно на взлете не наблюдал, но на посадку самолеты идут с нехилым "ближним/дальним светом" но движутся очень-очень медленно. Сначала тоже смотрятся почти как планета, только ярче, но потом через десяток-другой секунд видно движение. Болиды столько не живут - максимум несколько секунд. Потому и спросил про время жизни тела обьекта.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #11 : 08 Червня 2013, 00:39:17 »
. - .

Самолет виден как самолет, а не как красновато-оранжевое тело на краю инверсионного следа.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #12 : 08 Червня 2013, 00:41:52 »
. - .

К тому же я уже нашел ещё одного свидетеля, кроме товарища, кто был у меня за рулем, так вот, продолжения движения она тоже не видела, хотя находилась на другом конце города и видела след на той же самой высоте, что говорит о большом расстоянии до объекта.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #13 : 08 Червня 2013, 00:49:46 »
. - .

Самолет виден как самолет, а не как красновато-оранжевое тело на краю инверсионного следа.

Ну так а все-таки, каково было время жизни тела?
Поверьте, я не в плане опровергнуть суть Ваших наблюдений. Просто болиды настолько редкое явление, что хочется знать все его разновидности не только на личном опыте. Я ж говорю, на Равноденствии-2012 я долго не мог поверить, что вижу болид, а не ракетницу. А к тому времени, когда я сложил в уме все данные, в том числе следы распада тела - этот "негодяй" уже отжил свое. :)
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #14 : 08 Червня 2013, 01:14:21 »
. - .

Самолет виден как самолет, а не как красновато-оранжевое тело на краю инверсионного следа.

Ну так а все-таки, каково было время жизни тела?
Поверьте, я не в плане опровергнуть суть Ваших наблюдений. Просто болиды настолько редкое явление, что хочется знать все его разновидности не только на личном опыте. Я ж говорю, на Равноденствии-2012 я долго не мог поверить, что вижу болид, а не ракетницу. А к тому времени, когда я сложил в уме все данные, в том числе следы распада тела - этот "негодяй" уже отжил свое. :)

Я Вас прекрасно понимаю и с удовольствием ответил бы, но ещё раз повторю, что время субъективно. Минимум- это 5 сек. Потом мне товарищ говорит- а куда он делся? Я говорю, кто, самолет что-ли? И когда снова взглянул туда, обнаружил уже только след, а мозг "вспомнил", что на вершине следа было красновато-оранжевое тело. К сожалению, момент вспышки он не видел, т.к. смотрел на дорогу, поскольку был за рулем, а я занимался наблюдениями Венеры. Точнее- искал Меркурий около нее.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #15 : 08 Червня 2013, 01:40:07 »
. - .

Ну тогда вполне мог быть и самолет. >5 сек - это слишком большое время для болида, имхо. А красновато-оранжевое тело может говорить о высокой влажности во время наблюдений, в районе часа после захода Солнца. И след туда же укладывается. Именно в похожих условиях и снимаются разного типа "НЛО".
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #16 : 08 Червня 2013, 02:06:54 »
. - .

Ну тогда вполне мог быть и самолет. >5 сек - это слишком большое время для болида, имхо. А красновато-оранжевое тело может говорить о высокой влажности во время наблюдений, в районе часа после захода Солнца. И след туда же укладывается. Именно в похожих условиях и снимаются разного типа "НЛО".

Только исчезновение уложить некуда, равно как и расстояние, с которого его видели с другого конца города. А это минимум 15 км.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #17 : 08 Червня 2013, 08:55:23 »
. - .

Мда, этот болид (если это был действительно болид) должен был лететь практически на вас (или через вас) со всеми вытекающими своими атрибутами, - искры, звуки, хвост и т.п., - иначе чем объяснить появление его на небе в 5 градусах над горизонтом и исчезновение в 15-ти. Обычно происходит всё наоборот, - тело стремится двигаться к линии горизонта, а не от неё. Кстати, а какой именно формы и цвета был оставленный этим телом хвост?
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #18 : 08 Червня 2013, 09:42:58 »
. - .

Раз в жизни наблюдал большой болид (кстати в плотном шумовом загрязнении все звуковые явления прошли мимо) но спутать ИМХО ни с чем нереально. И на излете он должен был заметно вспыхнуть, раз уж не виднелось следов распада по пути.
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Болид над Саратовом
« Відповідь #19 : 08 Червня 2013, 10:11:25 »
. - .

 Очень давно, в детстве, наблюдал, как падал метеорит. Сначала летел болид с ярким оранжевым следом, потом инверсионный след стал темнее, как красный дым и вовсе исчез. Послышался сильный удар об землю. Весь следующий день лазили по кукурузному полю в поисках метеорита, но так ничего и не нашли. Потом понял, что он упал намного дальше, потому, что был больше, чем показалось. Так, что никакой вспышки в воздухе не было, он охладился и потух, так и упал. Наверно, именно так падают метеориты.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35