Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Декабря 2017, 01:31:56

Автор Тема: Горячие пиксели.  (Прочитано 309 раз)

nechimir

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • Владимир
Горячие пиксели.
« : 14 Июня 2013, 09:47:52 »
. - .

Здравствуйте уважаемые форумчане!Вот вчера после съемки ночного неба обнаружил на фото два горячих пикселя,один красный (жирный),другой,когда еще изображение не полностью загрузилось зеленый,а когда уже загрузилось,то скорее белый(маленький)...Проверял камеру на гор. и бит. пиксели,то на выдержке в 2 сек. появляется только красный,а на коротких 1\4,1\60-нету вообще...Хотел спросить как с ними бороться,так как они в таких местах,где обычно например при съемке астропейзажа находится земля,под звезду не закосишь :gigi:,читал в и=нете,что при загрузке в конвертор программа сама их должна автоматически исправлять,но у меня такого не происходит,фотошопом не пользуюсь,у меня его нету...?Камера сапог 1100д,конвернтирую в ДПП,шумодавы и пр. корректировки отключаю.Спасибо!

Появляются всегда в одних и тех же местах(на этом фото еще и фиолетовый откуда то взялся(появился один раз))(фото 1(красн.,фиол.)-кроп 100 проц,фото 2(зеленый)-200 проц)

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 95
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Горячие пиксели.
« Ответ #1 : 14 Июня 2013, 10:03:12 »
. - .

1-2 пикселя это не беда. Вообще-то даже конвертор фотошопа бывает их пропускает. В любом случае - при сложении это убирается дарками. Когда я еще не складывал - пользовался инструментом "заплатка" в ФШ, не знаю где Вы обрабатываете...
ЗЫ заплаткой и сейчас пользуюсь - когда молнии на больших выдержках снимаю приходится десяток-другой горячих пикселей ручками убирать
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

nechimir

• Оффлайн Оффлайн
  • Владимир
« Ответ #2 : 14 Июня 2013, 10:06:05 »
. - .

Спасибо Александр!Пока нигде не обрабатываю,есть еще Лайтрум,посмотрю может там есть заплатка,но им конвертировать не люблю,качество теряет по сравнению с ДПП...

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 95
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
« Ответ #3 : 14 Июня 2013, 10:15:50 »
. - .

Все равно рано или поздно прийдете к сложению нескольких кадров - в астрофото без этого никуда, даже по пейзажам чтобы шумы прибить лучше сложить 3-4 кадра, а там уже и дарки можно замутить ;)
Кстати, на второй фотке вроде как битый. Снимите с закрытой крышкой на малой выдержке и посмотрите на него.
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Freedeniz

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 117
  • с ув.Денис
« Ответ #4 : 14 Июня 2013, 10:55:38 »
. - .

Спасибо Александр!Пока нигде не обрабатываю,есть еще Лайтрум,посмотрю может там есть заплатка,но им конвертировать не люблю,качество теряет по сравнению с ДПП...
как это качество теряется?
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Альдебаран

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 295
  • 艾爾帕蘭
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
« Ответ #5 : 14 Июня 2013, 11:03:14 »
. - .

эрунда. вот когда звездное небо на темновом кадре вот тогда беда:)

Freedeniz

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 117
  • с ув.Денис
« Ответ #6 : 14 Июня 2013, 12:54:52 »
. - .

БЛИИИН! Я дико извиняюсь!! Отредактировал случайно ваше сообщение  :facepalm:
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

nechimir

• Оффлайн Оффлайн
  • Владимир
« Ответ #7 : 14 Июня 2013, 12:57:18 »
. - .

БЛИИИН! Я дико извиняюсь!! Отредактировал случайно ваше сообщение  :facepalm:
Ничего ;D...На счет Лайтрума,просто открываю в нем РАВы,добавляю резкости,насыщенности и.т.д. если нужно,смотрю по картинке,нажимаю экспорт в 100% качестве и уже на выходе JPG получается менее детальная по сравнению с родным ДПП,в ДПП,если нет ошибок,вообще крутить ничего не надо,а в ЛАйтруме если не крутить,то очень тускло все получается,и все равно деталей меньше даже если накрутить,хотя возможностей по исправлению больше...,может в настройках что то не то.. :hz:
Все равно рано или поздно прийдете к сложению нескольких кадров - в астрофото без этого никуда, даже по пейзажам чтобы шумы прибить лучше сложить 3-4 кадра, а там уже и дарки можно замутить ;)
Кстати, на второй фотке вроде как битый. Снимите с закрытой крышкой на малой выдержке и посмотрите на него.
Думаю уже приходить :),буду скачивать и изучать ИРИС! Пробовал с закрытой крышкой на малой выдержке-его нету,проявляется на длинных и чем длиннее тем более выразительнее...
эрунда. вот когда звездное небо на темновом кадре вот тогда беда:)
Это пока для меня загадка :)
« Последнее редактирование: 14 Июня 2013, 13:28:10 от nechimir »

nechimir

• Оффлайн Оффлайн
  • Владимир
« Ответ #8 : 14 Июня 2013, 14:19:34 »
. - .

А на выдержке 13с. насчитал их 10 штук... :jupiter: