Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Декабря 2017, 17:02:55

Автор Тема: Благодаря чему я заинтересовался астрономией.  (Прочитано 763 раз)

Лікар Григорій Хата

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 847
  • З повагою Олександр.

Решил выложить фото статьи из журнала "Наука и Жизнь", с восторгом прочитав которую, когда мне было лет 8-9(может больше или меньше, точно уже не помню), я по настоящему заинтересовался астрономией.

Прошу прощения за качество, фотографировал на мыльницу, так как сканера нету, плюс пришлось урезать размер каждого фото, чтоб было меньше ограничения... Тем не менее, текст вроде читается без труда...

Если ошибся с разделом, прошу модераторов перенести тему, так как другого подходящего не нашел...
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013, 00:06:21 от Лікар Григорій Хата »
Говорят, каждый атом в нашем теле был когда-то частью звезды, может быть, я не покидаю этот мир, может быть, я возвращаюсь домой...©.
>>>     :)    >

Лікар Григорій Хата

• Оффлайн Оффлайн
  • З повагою Олександр.

...
Говорят, каждый атом в нашем теле был когда-то частью звезды, может быть, я не покидаю этот мир, может быть, я возвращаюсь домой...©.

Лікар Григорій Хата

• Оффлайн Оффлайн
  • З повагою Олександр.

...

Лікар Григорій Хата

• Оффлайн Оффлайн
  • З повагою Олександр.

...

Лікар Григорій Хата

• Оффлайн Оффлайн
  • З повагою Олександр.

...

Лікар Григорій Хата

• Оффлайн Оффлайн
  • З повагою Олександр.

...

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 13

Душевно!
Я вот тоже совершенно случайно попал в это все, теперь вот уже лет пять живу астрономией... вот сейчас понаблюдал пару часиков, сижу в кресле, смотрю еще в бинокль... брожу по небу и вспоминаю свой первый опыт с "Туристом-3"...

SWN

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 175
  • Н.Водолага

В моем интересе к астрономии журнал "Наука и жизнь" тоже сыграл далеко не последнюю роль!
  Хороший журнал!  :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 10
  • Забанен!
  • Симферополь

Я в свое время в конце каждого года делал подшивки из этого журнала. Целое действо было! Что ни говори, была хорошая пропаганда науки и образования.
SW DOB10" RETRAC GOTO

gonZo

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 28
  • "АСТРОНИК".

хорошая тема :up:
мне этот журнал, так сказать "масла в огонь подливал" к моему увлечению.
еще была статья не помню номера за 80 или 81 год, где описывалось изготовление зеркала для телескопа Хабл. :facepalm:
на тот момент в своих детских мозгах я даже не мог осягнуть всю грандиозность проекта, но размеры зеркала запомнил на всю жизнь так как сравнивал с размером комнаты в которой я все-это читал. :SLA:
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

APV

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 18
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Благодаря чему я заинтересовался астрономией.
« Ответ #10 : 15 Июня 2013, 12:19:53 »
. - .

В лучшем качестве.
P.S. после прочтения подшивки данного журнала начал копить в рублях на телескоп, но не успел -- "меченый" пришел с "ускорением" !
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, Astroimpex Астро 12х60

Іван Сотник

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 105
« Ответ #11 : 15 Июня 2013, 13:02:57 »
. - .

:) Названия телескопов перепутаны.
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50

Digard

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 144
« Ответ #12 : 15 Июня 2013, 15:21:16 »
. - .

Ностальгическая статья! Я тоже обажал "Науку и жизнь", особенно ее астрономическую рубрику. А к астрономии меня подтолкнула найденная летом у бабушки на чердаке книжка "Пионерское лето", кажется 50-х годов, где в числе прочих забав описывался процесс создания простейшего линзового телескопа. Я собрал разных очкоскопов штук 20, последний до сих пор пылится где-то в России на даче, куда я не заезжал уже лет 15. Потом были Навашин, Сикорук и указанная рубрика "Науки и жизни", а в конце 90-х появился "Звездочет" со своим форумом :).
-:-

slava3500

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 388
« Ответ #13 : 16 Августа 2013, 20:19:38 »
. - .

:) Названия телескопов перепутаны.

Это верно. Причем этот ляп я заметил ещё в середине 80-х, когда планировал покупку "Мицар"а. Кстати, никто не сравнивал диаметр трубки в колонне "Мицар"а с диаметром трубы "Алькор"а?
3557 дип-скай объектов, 78 комет, из них уже четыре(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Edward

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 755
  • Be free!
« Ответ #14 : 16 Августа 2013, 20:39:28 »
. - .

Да в далекие 70 -е "НиЖ" была чуть ли не единственным доступным журналом, где публиковались материаллы для любителей астрономии. "ЗиВ"  существовал, но был с трудом доступен(и по подписке в том числе). В настоящее время бумажные переодические издания отходят в прошлое…
А  я подцепил "вирус А" ;D в 1974. Был август и довелось в кромешной тьме заночевать нам с батей в кузове грузовика. Там и "заболел". :SLA: Картина Млечного Пути до сих пор перед глазами.

ПС. Спасибо Левитану, за его популяризацию астпономии. Большое дело делал!
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 20:44:48 от Edward »
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Igric

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
« Ответ #15 : 16 Августа 2013, 22:31:30 »
. - .

Мне в детстве подарили подписку на третье издание Детской Энциклопедии. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F

12 томов выходили и их нужно было выкупать в книжном магазине по мере появления. Помню как с матерью ходил в магазин и шел домой с очередным томом.
Второй том- Мир небесных тел, числа и фигуры. Увидел картинки как изготовить рефрактор из очковых линз- и все, заболел на всю оставшуюся  :)
Правда насчет рефлектора не понял тогда, маловат был.
Тут можно глянуть и полистать страницы вперед http://www.childrenpedia.org/2/page216.html
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

VAKT

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
« Ответ #16 : 17 Августа 2013, 22:09:47 »
. - .

А мне из Науки и Жизни нравились записки космонавтов, до сих пор помню как кто-то протащил на Мир фляжку коньяка, а выпить смогли только половину т.к. по стенкам размазывался и вытекать не хотел. А смена за ними сказала большущщее спасибо, за коньяк. На вопрос а как же его выпили ?! Оказалось просто: один прилагался к горлышку, а другой его стукал по голове, ну и за счёт инерции вожделенная жидкость оказывалась во рту.

MaxMan

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1339
  • Регулярно люблю Астрономию!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
« Ответ #17 : 17 Августа 2013, 22:18:38 »
. - .

Эдик. Я тоже в 1974... только не заболел а родился!  :gigi: А заболел в школе в третьем классе. и с тех пор понеслось ...  :rotate:
WS-180 + N 190/760 + parracor-2 + ATiK 383L, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-1 + ATiK 414EX
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)