Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 15:16:39

Увійти

google


Автор Тема: Просветление оптики  (Прочитано 4339 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Просветление оптики
« : 16 Червня 2013, 18:24:16 »
. - .

Можно ли по цвету оптики определить, какое на ней просветление?

Есть у меня два окуляра, оба 32 мм плесслы, оба с полем 52 градуса. Один селестрон, второй брессер. Думал совсем одинаковые. Но вот заметил - на одном просветление легкого зеленоватого оттенка, на втором - более выраженное фиолетовое. Можно ли по цвету просветления понять или хотя бы предположить, какое из них лучше?

Описания данных окуляров в инете довольно скудны, селестрон в принципе не нашел - это из набора который с чемоданчиком, так что документально сравнить не получается.
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Просветление оптики
« Відповідь #1 : 16 Червня 2013, 18:30:12 »
. - .

Если отлив сине-фиолетовый, то "зарезана" синяя область спектра. И кривая просветления "здвинута" в красную область спектра. Если отлив зеленоватый, то все нормально- кривая сбалансирована хорошо для 450-650 нм. И лучше всего заметен слабый максимум спектральной кривой в зеленой области. Вообще в окулярах надо смотреть так же и на качество коррекции по полю, центрировку и.т.д
« Останнє редагування: 16 Червня 2013, 20:10:51 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Просветление оптики
« Відповідь #2 : 16 Червня 2013, 18:35:22 »
. - .

синим и не пахнет, именно фиолетовый. На следующих наблюдениях конечно попробую сравнить оба. Пока что нашел, что зеленоватый оттенок - это вроде бы однослойное. Хотя источник сомнительный.

Причем посмотрел по остальной оптике  - в фотике объективы (50 мм Nikon 1,8D и ED18-135) у меня с фиолетовым просветлением, оптика телескопа с фиолетовым, пентакс тот же с фиолетовым:)

А по поводу остальных параметров, это к вопросу почему я вообще тему поднял. Сдается мне, что они действительно на 100% одинаковые и отличаются только просветлением. Оба плесслы, оба 32 и поле одинаковое у двоих. Даже одинаковая почти форма, размер, вес. Многие товары производятся по лицензиям, производители обмениваются патентами и т.д. - вполне мог брессер перекупить у селестрона технологию, или наоборот. А вот просветление свое прилепили.

Но по идее Edward Вы правы - отражается тот цвет, который зарезан...

Эх надо опять на наблюдения ехать тестировать:)
« Останнє редагування: 16 Червня 2013, 18:59:25 від HardSign »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Просветление оптики
« Відповідь #3 : 16 Червня 2013, 18:59:27 »
. - .

Могу предположить, что "зеленое" просветление скорее всего лучше, поскольку оно минимум двухслойное, а фиолетовое (ка у советской оптики) может оказаться и однослойным. Но лично я не очень обращаю внимание на цвет просветления, особенно у плеслов, там всего 4 линзы. Куда важнее, насколько качественно зачернены торцы, отполированы сами линзы и т.п. Ну и торговая марка Брессер мне не внушает доверия.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Просветление оптики
« Відповідь #4 : 16 Червня 2013, 19:00:37 »
. - .

Могу предположить, что "зеленое" просветление скорее всего лучше, поскольку оно минимум двухслойное, а фиолетовое (ка у советской оптики) может оказаться и однослойным. Но лично я не очень обращаю внимание на цвет просветления, особенно у плеслов, там всего 4 линзы. Куда важнее, насколько качественно зачернены торцы, отполированы сами линзы и т.п. Ну и торговая марка Брессер мне не внушает доверия.

Леонид, все остальное уже детально рассмотрел на обоих окулярах. Одинаковые:) Разное только просветление.
Записаний


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Просветление оптики
« Відповідь #5 : 16 Червня 2013, 19:10:10 »
. - .

Что бы просмотреть, какой окуляр лучше, нужно рассматривать под темным небом яркие источники света. Если какой-то окуляр хуже, от него рассеяние будет выше. В принципе, разница может быть настолько мала, что глаз ее не поймает.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Просветление оптики
« Відповідь #6 : 16 Червня 2013, 19:54:34 »
. - .

Если "зеленое", то минимум три слоя. Филлетовый отлив дает однослойный MgF2  или "двухслойка. Сейчас они практически не используются.
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Re: Просветление оптики
« Відповідь #7 : 16 Червня 2013, 20:00:56 »
. - .

Читал где то,что фиолетовое просветление более долговечное и лучше защищает оптику,а зеленое быстро стирается,вообщем чем больше слоев тем они тоньше...Бывает еще несколько оттенков одновременно,и фиолетовый и зеленый,под разными углами видно...
Записаний

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Просветление оптики
« Відповідь #8 : 16 Червня 2013, 20:03:36 »
. - .

Причем посмотрел по остальной оптике  - в фотике объективы (50 мм Nikon 1,8D и ED18-135) у меня с фиолетовым просветлением, оптика телескопа с фиолетовым, пентакс тот же с фиолетовым:)

Ошибочка вышла - достал Пентакс пересмотрел, просветление странного серого  оттенка, под определенным углом становится выраженым изумрудным. В люминосе - такое же зеленое, как и в плессле селестрон.
А фотообъективы - да, точно фиолетовые - но это верхняя линза.

Спасибо за ответ, Edward - буду знать:)
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Просветление оптики
« Відповідь #9 : 16 Червня 2013, 20:20:54 »
. - .

Читал где то,что фиолетовое просветление более долговечное и лучше защищает оптику,а зеленое быстро стирается,вообщем чем больше слоев тем они тоньше...Бывает еще несколько оттенков одновременно,и фиолетовый и зеленый,под разными углами видно...
Материалы в просветлениях фториды и окислы.  Толщины зависят от конструкции покрытия. Обычно это слои 1/2 лямда для высокопреломляющих окислов и 1/4 лямбда для фторида магия. Идут они один за другим стекло-1/2-1/4 и т.д. Сейчас используются конструкции на некратных слоях, что позволят при меньшем числе слоев получать хорошие по остаточному отражению покрытия. Прочность покрытий велика. На истирание, окислы зачастую тверже матариалла линзы. Но фторид уступает, и он всегда идет снаружи, этого требует конструкция. Более прочный слой SiO2, но с ним хуже параметры покрытия. В основном этот вариант используется в боевой технике, где протирать оптику будут шинельным сукном.  ;D.Переполировка 8-ми слойного-несколько часов.
« Останнє редагування: 16 Червня 2013, 20:34:42 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Просветление оптики
« Відповідь #10 : 16 Червня 2013, 20:29:25 »
. - .

Обычно это слои кратные 1/2 лямда для высокопреломляющих окислов
Что-то мне это не очень понятно. При классических 1/4 лямбда два луча от двух поверхностей складываются в противофазе и гасятся, а при толщине слоя в половину длины волны два отражения сложатся в фазе. Что я не так понимаю?  :hz:
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Просветление оптики
« Відповідь #11 : 16 Червня 2013, 20:37:53 »
. - .

Обычно это слои кратные 1/2 лямда для высокопреломляющих окислов
Что-то мне это не очень понятно. При классических 1/4 лямбда два луча от двух поверхностей складываются в противофазе и гасятся, а при толщине слоя в половину длины волны два отражения сложатся в фазе. Что я не так понимаю?  :hz:
Леня, посмотри справочник Панова, Кругера. Или классику Гребенщикова. Я в басейне и нет под рукой ;D
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)