Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 08:33:50

Увійти

google


Автор Тема: Строительство ДОБа. Помогите новичку!  (Прочитано 4632 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

DarKFighter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 305
  • Подяк: 0
  • Celestron 130 + HEQ-5 Pro + Pentax K10D
Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« : 08 Березня 2007, 14:59:38 »
. - .

Здраствуйте!

Захотелось мне телескоп побольше. В данный момент активно использую SW 13065EQ2. Пока что я им доволен. Но! Ближе к лету планируется постройка более мощного скопа.

Делать зеркало самому - не хочется (да и наверняка с первого раза не выйдет), поэтому хотелось бы узнать - где можно купить главное и вторичное зеркала? Сколько это будет стоить?

Насколько я понял, монтировку Добсона сделать несложно, поэтому думаю, что справлюсь. Был бы благодарен за чертежи/рисунки (можно ссылку).

З. Ы. Ах да, забыл про диаметр уточнить. Думаю 20 см вполне хватит (или нет???). И желательно уточнить, какой фокус будет у зеркал скажем таких диаметров: 20,22,25 см.

Спасибо!
Записаний
Глупый пингвин робко прячет,
Смелый - гордо достаёт!

(и у пингвинов есть телескопы :))))

DarKFighter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 305
  • Подяк: 0
  • Celestron 130 + HEQ-5 Pro + Pentax K10D
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #1 : 08 Березня 2007, 15:24:06 »
. - .

мда! начитался я всяких терминов на форуме. Может посоветуете что-то почитать для новичка?
Записаний
Глупый пингвин робко прячет,
Смелый - гордо достаёт!

(и у пингвинов есть телескопы :))))

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #2 : 08 Березня 2007, 15:32:26 »
. - .

До 250мм просто купи в астомагазине - пока такие шаровые цены. Не мучайся. Имеет смысл, по деньгам, заказывать 300-350
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #3 : 08 Березня 2007, 16:07:34 »
. - .

А  я всё  таки  посоветую сделать  телескоп  самому.  Для  экономии  средств  это  особого  смысла  не  имеет,  а вот  для  получения  опыта,  интересной  работы  и гордости(  то  что  сделал  сам  всегда лучше ) очень  даже имеет.
Зеркала  можно  купить тут http://astrooptic.com.ua/        ( Сергей  Каминский) так же  можно  заказать  их  у Фащевского(  Одесса) чуть  позже  дам  на  него  более  подробную  информацию.
При   разумном подходе можно  за  месяц построить  отличный  скоп(  даже лучше  заводского) С  токарными  работами  и  металлом  тоже  особых трудностей  нет ,  если  что без  проблем помогу  Вам информацией.
п.с.  телескопостроение  отличное  хобби,  не  чем не  хуже  астрофото :)
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #4 : 08 Березня 2007, 16:13:16 »
. - .

мда! начитался я всяких терминов на форуме. Может посоветуете что-то почитать для новичка?
Читать  Сикорука! :) http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=373.msg8145    Л.Л. Сикорук "Телескопы для любителей астрономии"
Записаний

DarKFighter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 305
  • Подяк: 0
  • Celestron 130 + HEQ-5 Pro + Pentax K10D
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #5 : 08 Березня 2007, 16:54:18 »
. - .

Даа! 200 мм - 200 уё. Для меня много... Хотя, если продать Синту? Просто я не очень уверен в том, что сделаный мною скоп по качеству не будет уступать текущему. Опыта то у меня нет
Записаний
Глупый пингвин робко прячет,
Смелый - гордо достаёт!

(и у пингвинов есть телескопы :))))

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #6 : 08 Березня 2007, 17:06:55 »
. - .

то  что  сделал  сам  всегда лучше

ну ты сказанул  :whatthehell:
Записаний


DarKFighter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 305
  • Подяк: 0
  • Celestron 130 + HEQ-5 Pro + Pentax K10D
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #7 : 08 Березня 2007, 17:29:40 »
. - .

а может у кого б/у завалялось? 200 мм меня вполне устроит
Записаний
Глупый пингвин робко прячет,
Смелый - гордо достаёт!

(и у пингвинов есть телескопы :))))

astroman

  • Гість
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #8 : 08 Березня 2007, 18:59:36 »
. - .

то  что  сделал  сам  всегда лучше

ну ты сказанул  :whatthehell:
Говорилось  не про  качество техническое( но и оно часто выше заводского) а  про эстетически-моральные. Например  любая  астрофотка  любителя  всегда будет  хуже  профессиональной,  но  это  не  значит  что  надо перестать  снимать. Ведь  то  что  сделал  сам(  в данном  случае  астроснимок)  лучше  чем "заводской" (то есть профессиональный.) Но  теперь  по теме :)

DarKFighter  зеркало  можно  купить и  дешевле  200т  у.е. ( например у  Фащевского. Но  ждать  придётся  относительно  долго.Около  нескольких  месяцев. ) Так  же  можно купить  комплект  от Синты( они и комплекты  продают)  говорят у него  хорошее качество.
Ещё раз скажу что для  экономии денег  строить самому  мало  смысла(  хотя  он  несомненно  есть) принимайтесь за  постройку  только  если  Вам  это  интересно.
Записаний

bdf

  • Гість
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #9 : 08 Березня 2007, 20:16:16 »
. - .

Фащевский меньше 200мм зеркала не делает. Толщина ГЗ 24мм, в центре отверстие d-12мм. У ДЗ малая ось 45мм. Делал зеркала около 1,5-2 месяца. F-1150mm.
« Останнє редагування: 08 Березня 2007, 22:00:35 від bdf »
Записаний

Nik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #10 : 08 Березня 2007, 23:52:39 »
. - .

Даа! 200 мм - 200 уё.

И у меня какие планы были...  ::)Не знал что столько будет стоить отдельно зеркало. Действительно, для экономии средств смысла нет... :whatthehell:
Записаний
SW 150750EQ3-2

astroman

  • Гість
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #11 : 09 Березня 2007, 00:04:32 »
. - .

Даа! 200 мм - 200 уё.

И у меня какие планы были...  ::)Не знал что столько будет стоить отдельно зеркало. Действительно, для экономии средств смысла нет... :whatthehell:
Смотрите  в  личку :) Еще раз  скажу  что можно  найти  и дешевле.(  что то около  120-140  у.е)
Допустим  так. 200м зеркало  130 у.е,  ещё  около  20  на трубу,  30  на  оправы( хорошие)  на монтировку  что то около 20ти,  плюс  ещё  всякие  мелочи  этак  на  40. И того примерно  250.  Покупной  стоит  400.А  ведь  можно и  ещё дешевле  построить.
Но  вынужден  ещё  раз  сказать для  всех.  Если хотите  строить телескоп  только  для  экономии  денег,  трижды  подумайте (  ведь это  занимает  время) а вот  если  Вам нравится тогда  совсем  другое дело.
« Останнє редагування: 09 Березня 2007, 00:14:09 від astroman »
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #12 : 09 Березня 2007, 00:07:15 »
. - .

Есть еще вариант:

Взять сейчас Доба, а после этого начинать самостоятельное строительство другого. Будет и чем посмотреть, и если очень хочется строить, будет чем заняться когда нет неба.

Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Nik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #13 : 09 Березня 2007, 00:29:20 »
. - .

Есть еще вариант:

Взять сейчас Доба, а после этого начинать самостоятельное строительство другого. Будет и чем посмотреть, и если очень хочется строить, будет чем заняться когда нет неба.



Так вот я уже один Ньютон приобрел, а теперь захотелось второй построить самому(думал в целях экономии дешевле будет, да и стремление есть). Где-то читал статью(щас лень искать), так там даже цена указана, за которую можно построить Доб, точно непомню какую, но помню, что очень маленькую...
Записаний
SW 150750EQ3-2

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #14 : 09 Березня 2007, 00:57:07 »
. - .

Фащевский меньше 200мм зеркала не делает. Толщина ГЗ 24мм, в центре отверстие d-12мм. У ДЗ малая ось 45мм. Делал зеркала около 1,5-2 месяца. F-1150mm.

Нет, нет, и ещё раз нет! Всё - нет.
Значит так.
Делает Фащевский и 150, и меньше. Мне согласился даже 100 мм сделать (за красивые глазки, наверное  :shuffle:  ;) )
Наши ребята заказывали у него 300 мм. Из стандартных диаметров есть ещё, кажется, 265.
 Фокус - по желанию заказчика. Диагональ рассчитывается исходя из фокуса, диаметра ГЗ и желаемого выноса за стенки трубы.
Зимой он не работает вообще, изготовление может затянуться надолго. Скажем, на полгода. А в тёплый сезон делает довольно быстро.
Если интересуют цены - могу узнать. Мне проще - я в Одессе  ;)
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Nik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #15 : 09 Березня 2007, 01:03:05 »
. - .

Если интересуют цены - могу узнать. Мне проще - я в Одессе

Был бы очень благодарен!!!
Записаний
SW 150750EQ3-2

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #16 : 09 Березня 2007, 06:35:33 »
. - .

По имееющейся у меня информации из вторых рук, зеркала Synta 200мм имеют след. цену: главное зеркало - $158, вторичка - $63, итого - $221. Какой фокус не знаю.
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

Nik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #17 : 09 Березня 2007, 07:40:40 »
. - .

Какой фокус не знаю.

Фокус там 1000мм. Хотя может там с разными есть...
Записаний
SW 150750EQ3-2

DarKFighter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 305
  • Подяк: 0
  • Celestron 130 + HEQ-5 Pro + Pentax K10D
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #18 : 09 Березня 2007, 09:39:20 »
. - .

По имееющейся у меня информации из вторых рук, зеркала Synta 200мм имеют след. цену: главное зеркало - $158, вторичка - $63, итого - $221. Какой фокус не знаю.

Интересно.... Тогда такой вопрос - имеет ли смысл продавать мой (13065) и самому строить новый?
Записаний
Глупый пингвин робко прячет,
Смелый - гордо достаёт!

(и у пингвинов есть телескопы :))))

Nik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Відповідь #19 : 09 Березня 2007, 10:04:39 »
. - .

По имееющейся у меня информации из вторых рук, зеркала Synta 200мм имеют след. цену: главное зеркало - $158, вторичка - $63, итого - $221. Какой фокус не знаю.

Интересно.... Тогда такой вопрос - имеет ли смысл продавать мой (13065) и самому строить новый?


Ну, если есть желание, то смысл есть всегда... Вот только у меня бы терпения не хватило сидеть без скопа,- делать, ждать и думать: А удастся ли мне его вообще сделать. ;) Вот когда есть под рукой один, и в облачные вечера делать другой - это намного привлекательнее! :D
Записаний
SW 150750EQ3-2