Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2017, 20:44:23

Автор Тема: Строительство ДОБа. Помогите новичку!  (Прочитано 3983 раз)

DarKFighter

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • Celestron 130 + HEQ-5 Pro + Pentax K10D
Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« : 08 Марта 2007, 14:59:38 »
. - .

Здраствуйте!

Захотелось мне телескоп побольше. В данный момент активно использую SW 13065EQ2. Пока что я им доволен. Но! Ближе к лету планируется постройка более мощного скопа.

Делать зеркало самому - не хочется (да и наверняка с первого раза не выйдет), поэтому хотелось бы узнать - где можно купить главное и вторичное зеркала? Сколько это будет стоить?

Насколько я понял, монтировку Добсона сделать несложно, поэтому думаю, что справлюсь. Был бы благодарен за чертежи/рисунки (можно ссылку).

З. Ы. Ах да, забыл про диаметр уточнить. Думаю 20 см вполне хватит (или нет???). И желательно уточнить, какой фокус будет у зеркал скажем таких диаметров: 20,22,25 см.

Спасибо!
Глупый пингвин робко прячет,
Смелый - гордо достаёт!

(и у пингвинов есть телескопы :))))

DarKFighter

• Оффлайн Оффлайн
Re: Строительство ДОБа. Помогите новичку!
« Ответ #1 : 08 Марта 2007, 15:24:06 »
. - .

мда! начитался я всяких терминов на форуме. Может посоветуете что-то почитать для новичка?
Смелый - гордо достаёт!

Андрей-Чечако

• Гость
« Ответ #2 : 08 Марта 2007, 15:32:26 »
. - .

До 250мм просто купи в астомагазине - пока такие шаровые цены. Не мучайся. Имеет смысл, по деньгам, заказывать 300-350

astroman

• Гость
« Ответ #3 : 08 Марта 2007, 16:07:34 »
. - .

А  я всё  таки  посоветую сделать  телескоп  самому.  Для  экономии  средств  это  особого  смысла  не  имеет,  а вот  для  получения  опыта,  интересной  работы  и гордости(  то  что  сделал  сам  всегда лучше ) очень  даже имеет.
Зеркала  можно  купить тут http://astrooptic.com.ua/        ( Сергей  Каминский) так же  можно  заказать  их  у Фащевского(  Одесса) чуть  позже  дам  на  него  более  подробную  информацию.
При   разумном подходе можно  за  месяц построить  отличный  скоп(  даже лучше  заводского) С  токарными  работами  и  металлом  тоже  особых трудностей  нет ,  если  что без  проблем помогу  Вам информацией.
п.с.  телескопостроение  отличное  хобби,  не  чем не  хуже  астрофото :)

astroman

• Гость
« Ответ #4 : 08 Марта 2007, 16:13:16 »
. - .

мда! начитался я всяких терминов на форуме. Может посоветуете что-то почитать для новичка?
Читать  Сикорука! :) http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=373.msg8145    Л.Л. Сикорук "Телескопы для любителей астрономии"

DarKFighter

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 08 Марта 2007, 16:54:18 »
. - .

Даа! 200 мм - 200 уё. Для меня много... Хотя, если продать Синту? Просто я не очень уверен в том, что сделаный мною скоп по качеству не будет уступать текущему. Опыта то у меня нет
Смелый - гордо достаёт!

martalex

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 61
« Ответ #6 : 08 Марта 2007, 17:06:55 »
. - .

то  что  сделал  сам  всегда лучше

ну ты сказанул  :whatthehell:

DarKFighter

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 08 Марта 2007, 17:29:40 »
. - .

а может у кого б/у завалялось? 200 мм меня вполне устроит
Смелый - гордо достаёт!

astroman

• Гость
« Ответ #8 : 08 Марта 2007, 18:59:36 »
. - .

то  что  сделал  сам  всегда лучше

ну ты сказанул  :whatthehell:
Говорилось  не про  качество техническое( но и оно часто выше заводского) а  про эстетически-моральные. Например  любая  астрофотка  любителя  всегда будет  хуже  профессиональной,  но  это  не  значит  что  надо перестать  снимать. Ведь  то  что  сделал  сам(  в данном  случае  астроснимок)  лучше  чем "заводской" (то есть профессиональный.) Но  теперь  по теме :)

DarKFighter  зеркало  можно  купить и  дешевле  200т  у.е. ( например у  Фащевского. Но  ждать  придётся  относительно  долго.Около  нескольких  месяцев. ) Так  же  можно купить  комплект  от Синты( они и комплекты  продают)  говорят у него  хорошее качество.
Ещё раз скажу что для  экономии денег  строить самому  мало  смысла(  хотя  он  несомненно  есть) принимайтесь за  постройку  только  если  Вам  это  интересно.

bdf

• Гость
« Ответ #9 : 08 Марта 2007, 20:16:16 »
. - .

Фащевский меньше 200мм зеркала не делает. Толщина ГЗ 24мм, в центре отверстие d-12мм. У ДЗ малая ось 45мм. Делал зеркала около 1,5-2 месяца. F-1150mm.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2007, 22:00:35 от bdf »

Nik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 08 Марта 2007, 23:52:39 »
. - .

Даа! 200 мм - 200 уё.

И у меня какие планы были...  ::)Не знал что столько будет стоить отдельно зеркало. Действительно, для экономии средств смысла нет... :whatthehell:
SW 150750EQ3-2

astroman

• Гость
« Ответ #11 : 09 Марта 2007, 00:04:32 »
. - .

Даа! 200 мм - 200 уё.

И у меня какие планы были...  ::)Не знал что столько будет стоить отдельно зеркало. Действительно, для экономии средств смысла нет... :whatthehell:
Смотрите  в  личку :) Еще раз  скажу  что можно  найти  и дешевле.(  что то около  120-140  у.е)
Допустим  так. 200м зеркало  130 у.е,  ещё  около  20  на трубу,  30  на  оправы( хорошие)  на монтировку  что то около 20ти,  плюс  ещё  всякие  мелочи  этак  на  40. И того примерно  250.  Покупной  стоит  400.А  ведь  можно и  ещё дешевле  построить.
Но  вынужден  ещё  раз  сказать для  всех.  Если хотите  строить телескоп  только  для  экономии  денег,  трижды  подумайте (  ведь это  занимает  время) а вот  если  Вам нравится тогда  совсем  другое дело.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2007, 00:14:09 от astroman »

Mott

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 66
« Ответ #12 : 09 Марта 2007, 00:07:15 »
. - .

Есть еще вариант:

Взять сейчас Доба, а после этого начинать самостоятельное строительство другого. Будет и чем посмотреть, и если очень хочется строить, будет чем заняться когда нет неба.

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Nik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 09 Марта 2007, 00:29:20 »
. - .

Есть еще вариант:

Взять сейчас Доба, а после этого начинать самостоятельное строительство другого. Будет и чем посмотреть, и если очень хочется строить, будет чем заняться когда нет неба.

Так вот я уже один Ньютон приобрел, а теперь захотелось второй построить самому(думал в целях экономии дешевле будет, да и стремление есть). Где-то читал статью(щас лень искать), так там даже цена указана, за которую можно построить Доб, точно непомню какую, но помню, что очень маленькую...
SW 150750EQ3-2

Protozvezda

• Оффлайн Оффлайн
  • "Астродес", Одесса
    • Мой АстроБлог
« Ответ #14 : 09 Марта 2007, 00:57:07 »
. - .

Фащевский меньше 200мм зеркала не делает. Толщина ГЗ 24мм, в центре отверстие d-12мм. У ДЗ малая ось 45мм. Делал зеркала около 1,5-2 месяца. F-1150mm.

Нет, нет, и ещё раз нет! Всё - нет.
Значит так.
Делает Фащевский и 150, и меньше. Мне согласился даже 100 мм сделать (за красивые глазки, наверное  :shuffle:  ;) )
Наши ребята заказывали у него 300 мм. Из стандартных диаметров есть ещё, кажется, 265.
 Фокус - по желанию заказчика. Диагональ рассчитывается исходя из фокуса, диаметра ГЗ и желаемого выноса за стенки трубы.
Зимой он не работает вообще, изготовление может затянуться надолго. Скажем, на полгода. А в тёплый сезон делает довольно быстро.
Если интересуют цены - могу узнать. Мне проще - я в Одессе  ;)
Дорогу осилит идущий!

Nik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 09 Марта 2007, 01:03:05 »
. - .

Если интересуют цены - могу узнать. Мне проще - я в Одессе

Был бы очень благодарен!!!
SW 150750EQ3-2

Saxx

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 58
  • Бобров боятся буратины
« Ответ #16 : 09 Марта 2007, 06:35:33 »
. - .

По имееющейся у меня информации из вторых рук, зеркала Synta 200мм имеют след. цену: главное зеркало - $158, вторичка - $63, итого - $221. Какой фокус не знаю.
FAQ по любительской астрономии © Л. Ткачук
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

Nik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 09 Марта 2007, 07:40:40 »
. - .

Какой фокус не знаю.

Фокус там 1000мм. Хотя может там с разными есть...
SW 150750EQ3-2

DarKFighter

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 09 Марта 2007, 09:39:20 »
. - .

По имееющейся у меня информации из вторых рук, зеркала Synta 200мм имеют след. цену: главное зеркало - $158, вторичка - $63, итого - $221. Какой фокус не знаю.

Интересно.... Тогда такой вопрос - имеет ли смысл продавать мой (13065) и самому строить новый?
Смелый - гордо достаёт!

Nik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 09 Марта 2007, 10:04:39 »
. - .

Интересно.... Тогда такой вопрос - имеет ли смысл продавать мой (13065) и самому строить новый?

Ну, если есть желание, то смысл есть всегда... Вот только у меня бы терпения не хватило сидеть без скопа,- делать, ждать и думать: А удастся ли мне его вообще сделать. ;) Вот когда есть под рукой один, и в облачные вечера делать другой - это намного привлекательнее! :D
SW 150750EQ3-2