Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 07:26:52

Увійти

google


Автор Тема: Celestron Nexstar 8 на EQ5  (Прочитано 1122 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Celestron Nexstar 8 на EQ5
« : 19 Червня 2013, 23:20:15 »
. - .

В общем сабж. Подскажите, как 8" Celestron ШК (с8 или Nexstar) будет чувствовать себя на SW EQ5 Synscan? Если к примеру только для визуала, и мнение по поводу как монти будет себя чувствовать если добавить Nikon d80 и редьюсер? Гид уж точно не потянет, а визуал\камера на короткие выдержки?

зы- при визуале также очень интересует отсутствие тряски на больших (1,8D-2D) увеличениях.Про то, что "потянет" и сам знаю - характеристики посмотрел. Труба и монти очень распространенные, меня интерсует отзыв владельцев, а не теоретиков - потянет уверенно (отсутствие тряски при визуале, фото на коротких выдержках с зеркалкой "без ухищрений") или нет.
« Останнє редагування: 19 Червня 2013, 23:51:48 від HardSign »
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Celestron Nexstar 8 на EQ5
« Відповідь #1 : 20 Червня 2013, 08:43:43 »
. - .

Пользуюсь Celestron C8 на EQ-5. Визуал тянет очень уверенно, тряски нету даже когда двигаешь ручками тонких движений. Что касается астрофото - по планетам можно использовать полноценно, я снимал с разгоном в 5 раз. По дип скаям - такую конфигурацию не пробовал, но россияне занимались таким: http://www.starlab.ru/showthread.php?t=14635
Вот с чем я лично столкнулся - неудобство балансировки. Центр масс в трубе находится прямо возле зеркала, а если в зад повесить еще зеркалку на переходнике (трубочка 5-6 см) - то сбалансироваться у меня вообще не вышло, нужно тогда цеплять его на более длинный ластохвост или грузики присоединять на другую сторону трубы.
« Останнє редагування: 20 Червня 2013, 09:02:40 від POL »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Celestron Nexstar 8 на EQ5
« Відповідь #2 : 20 Червня 2013, 09:31:57 »
. - .

Скажу откровенно, что если хотя бы в перспективе захочется снимать с длинными выдержками, лучше сразу рассматривать HEQ5 SynScan, поскольку у самой монтировки по оси склонений нет подшипников, а вращение происходит на скольжении пары силумин-силумин. Монтировки этого уровня без гидирования дать результат не могут, а гидирование по склонению приводит к скачкам. http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33028.0
Разница в цене монтировок не настолько велика. Сейчас перешел на HEQ5. Разница ощутима для фото. Но для визуала EQ5 очень хороша. С новой прошивкой 3.35 наводится супер.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Celestron Nexstar 8 на EQ5
« Відповідь #3 : 20 Червня 2013, 09:48:01 »
. - .

к астрофото сейчас в принципе не тянет. Только визуал, и на данный момент компактность и вес приоритетней, чем фото.
Советы очень помогли, спасибо! Если все сложится, будет пока что EQ5, потом посмотрим.
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Celestron Nexstar 8 на EQ5
« Відповідь #4 : 20 Червня 2013, 11:00:55 »
. - .

Прошу прощения, если не в тему, но...
А если посмотреть в сторону вилки (двухперъевой, она то пожестче)?
Жестко, легкая, нет нужды в противовесах, возможность перехода в экваториальную систему координат с помощью клина. Правда мото-ведение только по одной оси, но при желании можно и докрутить.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=32871.msg350158#msg350158
http://www.cloudynights.com/classifieds/showproduct.php?product=81906&sort=&cat=22&page=1 (пример,приятные цены).
Если го-ту - конечно же вопрос  :hz:.
« Останнє редагування: 20 Червня 2013, 11:18:31 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)


OnlyBussiness

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 264
  • Подяк: 0
  • Практикующий экстратеррастриальный вуайеризм
Re: Celestron Nexstar 8 на EQ5
« Відповідь #5 : 20 Червня 2013, 11:16:04 »
. - .

ИМХО, про вилку оч втему - полегче и компактнее чем ЕК-5, для ШК самое то :up:
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Celestron Nexstar 8 на EQ5
« Відповідь #6 : 20 Червня 2013, 11:24:04 »
. - .

Тряска на EQ5, зависит от качества данного экземпляра. На моей, например, при значительных увеличениях, а именно 1,5-2D ( Мида С8), трясло по обеим осям и от наводки на фокус, и от ветра, из-заа люфтов между валом и корпусом. Дело в том, что в ней оба вала не стоят на подшипниках. И их хвосты трутся об корпуса по живому. В конце концов приходит время и люфт неизбежен. Это правда жизни. Так, что ХЕК, бесспорная альтернатива.
Вот с чем я лично столкнулся - неудобство балансировки. Центр масс в трубе находится прямо возле зеркала, а если в зад повесить еще зеркалку на переходнике (трубочка 5-6 см) - то сбалансироваться у меня вообще не вышло, нужно тогда цеплять его на более длинный ластохвост или грузики присоединять на другую сторону трубы.

 Да, центр тяжести там жестко уходит назад. Но зачем там трубочка 5-6 см, если только это не ЛБ. Есть короткие переходники - 0,5 см. А можно и еще сэкономить до сантиметра, изготовив переходное кольцо М42 Х М35 и установив его между камерой и телескопом. Но при использовании кольца нельзя поставить ЛБ. 
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Celestron Nexstar 8 на EQ5
« Відповідь #7 : 20 Червня 2013, 11:25:59 »
. - .

 Переходное кольцо в натуре.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Celestron Nexstar 8 на EQ5
« Відповідь #8 : 20 Червня 2013, 14:29:38 »
. - .

Прошу прощения, если не в тему, но...
А если посмотреть в сторону вилки (двухперъевой, она то пожестче)?
Жестко, легкая, нет нужды в противовесах, возможность перехода в экваториальную систему координат с помощью клина. Правда мото-ведение только по одной оси, но при желании можно и докрутить.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=32871.msg350158#msg350158
http://www.cloudynights.com/classifieds/showproduct.php?product=81906&sort=&cat=22&page=1 (пример,приятные цены).
Если го-ту - конечно же вопрос  :hz:.

У меня сейчас вилка, ЕТХ125. Посмотрим. На ЕТХ вилка очень тряская, уже даже приноровился - я в окуляр смотрю глазом никогда его не касаюсь, полмиллиметра оставляю (с ортоскопами это анекдот). И на вилке мотоведение по двум осям, даже при использовании экваториального клина он может второй мотор включать...
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Celestron Nexstar 8 на EQ5
« Відповідь #9 : 20 Червня 2013, 15:11:43 »
. - .

Цитувати
Но зачем там трубочка 5-6 см, если только это не ЛБ...
Далеко не у всех есть возможность выточить детали, или вообще возникает такая идея до того как попробовали заводские (и обнаружили там недостатки). Я говорил вот про эту штуку:
Записаний

Konstantin

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 484
  • Подяк: 99
  • Константин Юдин, Харьков
Re: Celestron Nexstar 8 на EQ5
« Відповідь #10 : 20 Червня 2013, 15:23:52 »
. - .

при визуале также очень интересует отсутствие тряски на больших (1,8D-2D) увеличениях....меня интерсует отзыв владельцев, а не теоретиков
Пишу как владелец.
1. Визуал на 2D: скоп легкий и короткий, монти тянет уверенно при таком увеличении. Проблемма в другом - скоп C8 такое увеличение тянет очень не уверенно - картинка при 1.2D явно лучше, чем при 1.5D, а дальше все груснее и груснее в геометрической прогрессии (мой скоп отьюстирован!!!)
2. Если добавить фотоаппарат и фотографировать неподвижным скопом на выдержках до 30 сек  - то попрежнему монти справляется. Правда что вы собираетесь таким образом фотографировать? Я так поклацал пару ночей и потерял к этому всякий интерес ...

Теперь вцелом: если монти еще не куплена - лучше не покупать. Расти с этой монти НЕКУДА!!! Вышеописанные вещи - это ее реальный предел!!! Выход: HEQ5 и выше.
« Останнє редагування: 20 Червня 2013, 15:46:41 від Konstantin »
Записаний
Астрограф Ньютон 15", f/4. Обсерватория в Харьковской области

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Celestron Nexstar 8 на EQ5
« Відповідь #11 : 20 Червня 2013, 16:11:07 »
. - .

Цитувати
Теперь вцелом: если монти еще не куплена - лучше не покупать. Расти с этой монти НЕКУДА!!! Вышеописанные вещи - это ее реальный предел!!! Выход: HEQ5 и выше.
Ну почему же? Позвольте не согласиться. Человеку нужен визуал, с параметрами скопа при визуале монти справляется хорошо. Моей уже года 3, пользуюсь ею... пока не люфтит. Думаю она побывает еще ни у одного владельца пока ось сотрется на столько что начнет себя вести противно
Записаний

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Celestron Nexstar 8 на EQ5
« Відповідь #12 : 20 Червня 2013, 16:14:03 »
. - .

Цитувати
Теперь вцелом: если монти еще не куплена - лучше не покупать. Расти с этой монти НЕКУДА!!! Вышеописанные вещи - это ее реальный предел!!! Выход: HEQ5 и выше.
Ну почему же? Позвольте не согласиться. Человеку нужен визуал, с параметрами скопа при визуале монти справляется хорошо. Моей уже года 3, пользуюсь ею... пока не люфтит. Думаю она побывает еще ни у одного владельца пока ось сотрется на столько что начнет себя вести противно

Вот. Я про то же. А про хек5 пишут - это просто хек5, или хек5 про?

Потмоу что по бюджету хек5 недалеко ушел, но одна проблема - его найти сложно.
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Celestron Nexstar 8 на EQ5
« Відповідь #13 : 20 Червня 2013, 16:22:14 »
. - .

Цитувати
Вот. Я про то же. А про хек5 пишут - это просто хек5, или хек5 про?
SW HEQ-5 Syn Trek
Из описания товара в Астромагазине: "Важным достоинством монтировки является то, что простой заменой пульта SW HEQ-5 Syn Trek превращается в монтировку SW HEQ-5Pro Syn Scan."

Монтировка одна и та же, просто в поставочном комплекте они идут с разными пультами. У пульта SW HEQ-5 Syn Trek нет функции гоу-ту, есть только слежение. Но монти всё равно подключается к компу и пользуется гоу-ту, так что "зачем платить больше?"
Записаний

Konstantin

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 484
  • Подяк: 99
  • Константин Юдин, Харьков
Re: Celestron Nexstar 8 на EQ5
« Відповідь #14 : 20 Червня 2013, 16:30:11 »
. - .

Человеку нужен визуал...
Да я не против EQ5 как таковой. Просто раз HardSign заговорил за фотоаппарат, который будет цепляться к скопу, то значит зерно астрофотографа попало на благодатную почву...
Просто я прошел через это - типа "только визуал"  и тому подобное. А теперь у меня на продажу куча всего визуального, включая С8, EQ-5 и не только ...
Записаний
Астрограф Ньютон 15", f/4. Обсерватория в Харьковской области

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Celestron Nexstar 8 на EQ5
« Відповідь #15 : 20 Червня 2013, 16:35:23 »
. - .

 Вообще-то деньги на голову людям не падают, а Хек стоит в два с половиной раза дороже КУ5, штука баксов. На много дешевле купить пятую и докупить моторы. Так, нормальные фотографии люди делают.
« Останнє редагування: 20 Червня 2013, 16:40:42 від niknik »
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Konstantin

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 484
  • Подяк: 99
  • Константин Юдин, Харьков
Re: Celestron Nexstar 8 на EQ5
« Відповідь #16 : 20 Червня 2013, 16:43:42 »
. - .

Вообще-то деньги на голову людям не падают, а Хек стоит в два с половиной раза дороже КУ5. На много дешевле купить пятую и докупить моторы. Так, нормальные фотографии люди делают.

Согласен полностью. Просто счел возможным посоветовать HEQ-5, как лучший вариант при наличии финансов, и желании их тратить именно на монти - раз уж автор темы заговорил о фотоаппарате ...
Удачного выбора!
Записаний
Астрограф Ньютон 15", f/4. Обсерватория в Харьковской области

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Celestron Nexstar 8 на EQ5
« Відповідь #17 : 21 Червня 2013, 01:07:41 »
. - .

ИМХО, ТС ориентирован на монтировку с автонаведением, а здесь разница между EQ и HEQ не впечатляющая. Но с моей точки зрения автонаведение для визуала - зло. Похоже на знакомство с городами в других странах из окна туристического автобуса. Пешая прогулка по городу даст совсем другое впечатление. Так же и с небом. Удовольствие от поиска объектов часто большое, чем от наблюдения объекта. Да и когда натыкаешься на какой-то интересный объект, наблюдать который даже не планировал, воссторг выше крыши. Что бы оценить красоту рассеянного скопления, нужно увидеть пустоту дорожки к нему...
А вот астрофото без автонаведения я себе не представляю. Вот сейчас мониторю переменку v1432 в Орле. Блеск слабее 16m. Я бы ее без автонаведения пол ночи бы искал.   
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии