Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Декабря 2017, 05:57:38

Автор Тема: Celestron Omni XLT 150 R. Кто его знает?  (Прочитано 2378 раз)

Andgey

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1
Celestron Omni XLT 150 R. Кто его знает?
« : 22 Июня 2013, 12:55:26 »
. - .

Добрый день всем ЛА!  есть такая модель телескопа http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-celestron-omni-xlt-150-r-1362  .  Хочу узнать мнение о этой модели. Может у кого-то есть такая?.. Может кто юзал или что-нибудь знает о ней?. Собираю любую информацию.
Все что не делается - к лучшему,и что делается то же к лучшему. Так что лучшее - неизбежно.
SkyMaster 15x70

dolja7209

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Re: Celestron Omni XLT 150 R. Кто его знает?
« Ответ #1 : 12 Июля 2013, 00:45:28 »
. - .

Гляньте тут.

Andgey

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 12 Июля 2013, 07:03:28 »
. - .

Спасибо. Прочту.
Все что не делается - к лучшему,и что делается то же к лучшему. Так что лучшее - неизбежно.
SkyMaster 15x70

serg.zaychenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 5
« Ответ #3 : 12 Июля 2013, 14:04:38 »
. - .

У  меня рефрактор 127 / 6.5. Я когда его покупал, вчитался в техническую литературу по ахроматам. Так вот, при таком размере объектива и относительном отверстии (фокус 825) хроматизм по ярким объектам типа планет или Луны ещё можно скорректировать жёлтым фильтром. При дальнейшем росте размера объектива и уменьшении фокусного расстояния хроматизм становится неустранимым и навязчивым не только по планетам, но и по не самым ярким звёздам. Я уже вряд ли найду эту техническую статью, но я точно помню что там было написано. У ES есть модель 150 / 6.5, я сначала думал покупать её, но прочитав статью, передумал. Ваш 150 / 5 - это слишком коротко.
just my 2c.
ES AR127 refractor on ES Twilight II mount, ES 28 68 deg, ES 18 82 deg, ES 11 82 deg, ES 6.7 82 deg, Vixen LV 4mm eyepieces
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни если предупредить хотя бы за полдня.
Свадебный и семейный фотограф http://vesilnefoto.com.ua

nechimir

• Оффлайн Оффлайн
  • Владимир
« Ответ #4 : 12 Июля 2013, 17:04:44 »
. - .

Лично я считаю,что телескоп телескопу рознь,относительное отверстие-5-это классическое отверстие светосильных ахроматов-804,1025,1206,15075-нужно самому сначала посмотреть на сколько хроматизм напряжен,а потом себе решить,а то начитались понимаешь ли всяких вумных статей :),многие владельцы,в том числе и я утверждают,что хроматизм не так напряжен,как его рисуют эти вумные статьи,да,это телескопы не для планет,а для дипов,но планеты в него тоже можно наблюдать,да и сколько там тех планет-3 штуки :gigi:,многие говорят,что в ОMNI достойная оптика.

Andgey

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 12 Июля 2013, 17:08:12 »
. - .

Дааа. По теории как-то так .. :facepalm:... Надеюсь еще и мнение "практиков" услышать. Но все равно , спасибо.
SkyMaster 15x70

serg.zaychenko

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 12 Июля 2013, 17:23:30 »
. - .

Ну как-то тратить 1500$ чтобы проверить :) я бы не стал. Вот для топикстартера пример как влияет хроматизм на наблюдения планет и ярких звёзд в мой инструмент. Сатурн - нет хроматизма, видно 5 спутников, Юпитер - хроматизм есть и лично меня напрягает, настолько, что я использую жёлтый лонгпасс фильтр. С фильтром хроматизм мало заметен и уже не напрягает. Луна - хроматит на лимбе, не напрягает. Яркие БЕЛЫЕ звёзды - сильно напрягает. Жёлтоватые звезды 2-3m вполне можно разделить тесные пары в 1.5", 4-5m - разделяются 1.1"
По дипскаям красота, ничего не напрягает и на выездах люди с удовольствием смотрят в мой инструмент.

Я бы посоветовал пока не покупать, если нет спешки, найти кого-то с таким инструментом и посмотреть в него на выезде. А почему не хотите рефрактор 150 / 8 присмотреть? Не было бы таких проблем.

ES AR127 refractor on ES Twilight II mount, ES 28 68 deg, ES 18 82 deg, ES 11 82 deg, ES 6.7 82 deg, Vixen LV 4mm eyepieces
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни если предупредить хотя бы за полдня.
Свадебный и семейный фотограф http://vesilnefoto.com.ua

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1563
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
« Ответ #7 : 12 Июля 2013, 17:28:36 »
. - .

Дааа. По теории как-то так .. :facepalm:... Надеюсь еще и мнение "практиков" услышать. Но все равно , спасибо.
Вы провоцируете развитие бесконечной битвы рефрактор-рефлектор.
Все сугубо ИМХО. Лично мое -терпеть не могу хроматизм, как визуально, так и на  подсознательном уровне, т.к. это обычная аберрация оптической системы.
Посмотрите у других, нравится, берите!
Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.

nechimir

• Оффлайн Оффлайн
  • Владимир
« Ответ #8 : 12 Июля 2013, 17:44:10 »
. - .

:up: 100%-дело вкуса,у меня первый телескоп был 804 Мид,не знал что такое хроматизм вообще,даже внимания ни разу не обратил не него,потом только на форуме узнал что он есть :gigi:,сейчас уже у меня того телескопа нету,думаю оптика хорошая была,но к светосильным ахроматам вернулся,увеличениями не фанатирую,дома темное небо :shuffle:

Andgey

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 12 Июля 2013, 18:24:44 »
. - .

Ну как-то тратить 1500$ чтобы проверить :) я бы не стал. Вот для топикстартера пример как влияет хроматизм на наблюдения планет и ярких звёзд в мой инструмент. Сатурн - нет хроматизма, видно 5 спутников, Юпитер - хроматизм есть и лично меня напрягает, настолько, что я использую жёлтый лонгпасс фильтр. С фильтром хроматизм мало заметен и уже не напрягает. Луна - хроматит на лимбе, не напрягает. Яркие БЕЛЫЕ звёзды - сильно напрягает. Жёлтоватые звезды 2-3m вполне можно разделить тесные пары в 1.5", 4-5m - разделяются 1.1"
По дипскаям красота, ничего не напрягает и на выездах люди с удовольствием смотрят в мой инструмент.

Я бы посоветовал пока не покупать, если нет спешки, найти кого-то с таким инструментом и посмотреть в него на выезде. А почему не хотите рефрактор 150 / 8 присмотреть? Не было бы таких проблем.

Спешки нет. Потому и создал тему с вопросами 
Вы провоцируете развитие бесконечной битвы рефрактор-рефлектор.
Все сугубо ИМХО. Лично мое -терпеть не могу хроматизм, как визуально, так и на  подсознательном уровне, т.к. это обычная аберрация оптической системы.
. Ни как нет!!  Боюсь даже и произносить слово "реф...р" в этой теме. А что касается посмотреть у других.. то такой возможности нет у меня в городе.(нет ..думаю что нет такого или подобного аппарата. Был-бы - не создал-бы тему). Спасибо.
SkyMaster 15x70

nechimir

• Оффлайн Оффлайн
  • Владимир
« Ответ #10 : 12 Июля 2013, 18:47:49 »
. - .

Поговорите с Михаилом из Астромагазина,возможно даст Вам на тест..

Grew

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 17
  • скоро в Москве...
« Ответ #11 : 12 Июля 2013, 19:06:28 »
. - .

И в 1:8 хроматизм напрягает очень сильно. Но я хоть тешу себя мыслью, что когда появится лишняя тысяча долларов (что-то в последнее время с лишними "тыщёнками" туговато), приобрету антихроматическую таблетку от Валерия Дерюжина. А вот с коротким скопом этот номер не пройдёт.

hEtmAN

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
« Ответ #12 : 12 Июля 2013, 19:41:50 »
. - .

Напишіть цілі, для яких хочете використовувати. Так можливо вам порадять кращий варіант ...

ІМХО, якщо подивитися на АПО, то не знайдете напевне світосильнішого, ніж 1:7, можливо 1:6. То нащо дивитися на простий ахромат з відносним 1:5. Але це ІМХО ! Я в такий не дивився і не можу нічого казати ...
« Последнее редактирование: 12 Июля 2013, 19:49:01 от hEtmAN »
SW 909AZ3. В розробці Ньютон 200/1000. ioptron EM12
Canon 40D, Юпітер 37а

kocha11

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 12 Июля 2013, 19:51:26 »
. - .

Проконсультируйтесь в этом магазине http://www.astroscope.com.ua/about/ , я спрашивал о другом телескопе, меня консультировал консультант зовут Игорем, дал вразумительные ответы мне понравилось, как то между прочим, вспомнил и Celestron Omni XLT 150 R , сказав что о нем отзывы не лестные, я так понял основное это хроматизм, вот об этой модели Телескоп Celestron Omni XLT 120 или 102 отзывался в положительном ключе, а там кто его знает, насколько не предвзято он судит, ведь у каждого свои предпочтения ;)
Алькор-65 НПЗ  БГШ2,3х40  Celestron 15x70  Мицар-110 НПЗ  ШК  Celestron C8  Celestron 30х80,Орион 11х70

nechimir

• Оффлайн Оффлайн
  • Владимир
« Ответ #14 : 12 Июля 2013, 20:07:25 »
. - .

Скажу и я свое имхо :) За эти деньги можно приличную апошку взять,что и для визуала и для фото :super: по всем объектам.

hEtmAN

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
« Ответ #15 : 12 Июля 2013, 20:12:28 »
. - .

Скажу и я свое имхо :) За эти деньги можно приличную апошку взять,что и для визуала и для фото :super: по всем объектам.

Аналогічно думаю ...
SW 909AZ3. В розробці Ньютон 200/1000. ioptron EM12
Canon 40D, Юпітер 37а

niknik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 99
« Ответ #16 : 12 Июля 2013, 20:20:20 »
. - .

Берите, лучше, такую 120-ку. Только, 1:8.
ШК Meade C10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ
« Ответ #17 : 12 Июля 2013, 20:40:03 »
. - .

Истину глаголите, Николай!
Полностью согласен и не по наслышке.
А коли дырку поболее- так доб, стандартный совет на этом форуме  :gigi:
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Grew

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 17
  • скоро в Москве...
« Ответ #18 : 12 Июля 2013, 21:08:53 »
. - .

Аминь!

nechimir

• Оффлайн Оффлайн
  • Владимир
« Ответ #19 : 12 Июля 2013, 21:31:20 »
. - .

Эт точно-минимум денег,больше практичности-стандарт везде один у нас :gigi: какая там эстетика..