Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Квітня 2024, 08:04:44

Увійти

google


Голосування

Изучение спроса на «EQDrive Standard» «EQDrive Standard 2»

Мне не интересен этот продукт.
- 2 (2.6%)
Проект интересен, но мне не нужен.
- 16 (20.5%)
Хотел бы приобрести в будущем «EQDrive Standard»
- 23 (29.5%)
Хотел бы приобрести в будущем «EQDrive Standard 2»
- 33 (42.3%)
Мне нужно более мощное управление монтировкой 3А - 5А ШД
- 4 (5.1%)

Всього голосів: 78


Автор Тема: "EQDrive Standard"  (Прочитано 54373 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #160 : 16 Листопада 2013, 18:38:27 »
. - .

Питание, это само собой. Монти от святого духа врятли будет вертеться.
Ну да, блок питания тоже вещь не абы какая. я б рекомендовал минимум 12В 4А..... в последствии себе взял 12/8,5. Но у меня еще охранка на нем висит, фокусер, ну и какойто запас по моще.
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #161 : 16 Листопада 2013, 18:59:26 »
. - .

Давайте уточним, из чего должен состоять полный комплект электроники для монтировки:
1. ...
А не забыли тут блок питания (12 В постоянки - ?)?  :shuffle:
И еще. Пардон, мож вопрос чайниковский, ну и не совсем по теме, но может кто подскажет/даст ссылку про то, как определить параметры нужного ШД (ну, ШД по ним найти - то не такая проблема) для монти, если изначально на ней нет ШД (скажем, монти не из стандартных, ну вот как у Terry)?

Плата работает с биполярными двигателями. Можно и униполярный только 6-ти выводные то есть подключаем их как биполярный. Макс.сопротивление обмотки ШД не более 20 Ом при токе 0.8А(макс. ток самих ШД лучше более 1А), меньше сопротивление  ШД лучше.

Чем больше читаю тему, тем больше понимаю, что наверно предлагаемое здесь решение - лучшее, что я смогу найти для своей MEH-50.

Давайте уточним, из чего должен состоять полный комплект электроники для монтировки:
1. Плата управления
2. Пульт (подключаемый к этой плате)
3. Платы-драйверы для управления двигателями (две или одна?)
4. Сами двигатели.

Чётко вижу что тут предлагают плату и пульт. Что насчёт плат-драйверов? Или они не нужны?

1.плата управления на ней же и пункт 3, то есть драйвера уже на плате для двух осей, Вам остается только подключить ШД к разъему.
2.пульт пока есть простой, для визуала, можно одновременно рулить екумодом и пультом.
4.Движки я думаю не проблема найти в Киеве, если трудно могу вам купить у нас в магазине "Космодром"

На жаль осталось только две платы и те пред заказаны, следующая партия плат уже думаю будет идти как законченное решение в корпусе, соответственно цена будет выше, по поводу продажи отдельно плат мы еще думаем. 
« Останнє редагування: 16 Листопада 2013, 19:12:51 від MAKsutik »
Записаний



And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #162 : 16 Листопада 2013, 19:19:05 »
. - .

Плата работает с биполярными двигателями. Можно и униполярный только 6-ти выводные то есть подключаем их как биполярный. Макс.сопротивление обмотки ШД не более 20 Ом при токе 0.8А(макс. ток самих ШД лучше более 1А), меньше сопротивление  ШД лучше.
Юрий, спасибо!
Плата управляет 1 двигателем или двумя? :shuffle:
Но есть еще такой тупой чайниковский вопрос: как подобрать ШД по моменту, т.е. как определить этот самый нужный момент?  :hz: Ну, этот вопрос сводится к такому  - как понять, какой момент на оси, что вертит скоп и сколько на потери в передачах принять?
Таки наверно надо отдельную популярную тему для совсем чайниковатых, таких как я... чтоб не смешить знающих людей такими вопросами...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #163 : 16 Листопада 2013, 19:24:09 »
. - .

Цитувати
как определить параметры нужного ШД
1) Эмпирически, АКА метод проб и ошибок.
2) Методом опроса владельцев подобных монтировок, у которых уже работает GoTo или ведение.
3) Псевдо-научный. Исходя из измеренного момента силы, требуемой для вращения редуктора оси и тщательного изучения ТТХ разных ЩД, с учетом рабочих диапазонов температуры, давления, влажности, кислотности и пр.

Годится любой из них, в любом сочетании ;)

О чем полезно знать, т.е физические ограничения платы.
- Ток обмотки без радиаторов и/или обдува, в коробке с естественной вентиляцией желательно не более пол ампера. Этого хвататает для штатных ШД HEQ5, EQ3, EQ6.
- Напряжение не выше 24 вольт
- ШД ничего не знает о подключенной к нему редукторе и монтировке, максимальная его скорость - 3000 шагов в секунду. Для распространенного ШД в 200 шагов на оборот получаем макс. 15 оборотов в секунду или 900 оборотов в минуту. Это ограничение текущей пошивки в плате. Физические ШД могут и не обеспечить такую скорость, обычно она ниже. При больших оборотах снижается тяга, сообщает Кэп.
- Количество шагов - произвольное, в разумных пределах. Можно и миллион, но таких пока массово не выпускают. 0 и менее шагов указывать тоже неразумно. ;)
- Редукция - произвольная (в разумных пределах). Это число полных оборотов ШД на один оборот оси.
Чем больше редукция - тем меньше требования к тяге движка и лучше плавность. Но при этом увеличивается время операций по перемещению телескопа.

Слишком большая редукция ограничит максимальную скорость перемещения до неприемлемой на практике скорости. При редукции в 1 к 1000000 максимальная скорость перемещения телескопа будет ниже звездной.  ;D
Слишком малая редукция уменьшает плавность и равномерность хода и увеличивает требуемую тягу ШД. Может и не потянуть.  :clever:
Типичные значения от 200 до 2000.
Для EQ3 715.
Для HEQ5 705.

Плата управляет двумя движками.

Надеюсь, кому-то пригодится.
 :SLA:




Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #164 : 16 Листопада 2013, 19:55:40 »
. - .

" 1) Эмпирически, АКА метод проб и ошибок.
2) Методом опроса владельцев подобных монтировок, у которых уже работает GoTo или ведение.
3) Псевдо-научный. Исходя из измеренного момента силы, требуемой для вращения редуктора оси и тщательного изучения ТТХ разных ЩД, с учетом рабочих диапазонов температуры, давления, влажности, кислотности и пр..."
И еще практический, универсальный для практически для всех редукторов. ИМХО :)
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

ivan

  • Гість
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #165 : 16 Листопада 2013, 19:56:28 »
. - .

Для EQ3 715.
Для HEQ5 705.
..........

715 и 705 - это коэффициенты редукции с родными приводами?
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #166 : 16 Листопада 2013, 20:11:12 »
. - .

Для EQ3 715.
Для HEQ5 705.
..........

715 и 705 - это коэффициенты редукции с родными приводами?
Да.

http://eq-mod.sourceforge.net/reqindex.html
« Останнє редагування: 16 Листопада 2013, 20:17:09 від MAKsutik »
Записаний



M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #167 : 16 Листопада 2013, 20:14:53 »
. - .

ivan, да.

Stalker, это один из способов упомянутого в п.3 измерения момента силы. Есть разные вариации с гирьками и рычагами, суть не меняется. Просто этого все равно мало. На монти будет разная нагрузка, разный температурный режим, износ, заклинивания... Расчет по полной программе обойдется дороже метода научного тыка.  Для оценки, конечно, померять можно, но для практических целей достаточно оценить руками усилие для поворота редуктора и ШД, имеющегося в наличии. Без какой-либо специальной схемы можно подключить одну обмотку через сопротивление к блоку питания,  выставив на ней рабочий ток. И попробовать руками провернуть ось. Этого обычно более чем достаточно для оценки.
Записаний

ivan

  • Гість
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #168 : 16 Листопада 2013, 20:22:01 »
. - .

« Останнє редагування: 16 Листопада 2013, 20:27:00 від ivan »
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #169 : 16 Листопада 2013, 20:39:15 »
. - .

ivan, да.

Stalker, это один из способов упомянутого в п.3 измерения момента силы. Есть разные вариации с гирьками и рычагами, суть не меняется. Просто этого все равно мало. На монти будет разная нагрузка, разный температурный режим, износ, заклинивания... Расчет по полной программе обойдется дороже метода научного тыка.  Для оценки, конечно, померять можно, но для практических целей достаточно оценить руками усилие для поворота редуктора и ШД, имеющегося в наличии. Без какой-либо специальной схемы можно подключить одну обмотку через сопротивление к блоку питания,  выставив на ней рабочий ток. И попробовать руками провернуть ось. Этого обычно более чем достаточно для оценки.
Коля, просто на кухне больше ни чего не нашлось. :)
Момент на валу ШД нашел в инете и увеличил прм. редуктором в 12 раз.
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #170 : 16 Листопада 2013, 21:02:16 »
. - .

На монти будет разная нагрузка, разный температурный режим, износ, заклинивания... Расчет по полной программе обойдется дороже метода научного тыка. 
Ага, ну теперь понятнее... В самом деле, сейчас ШД стоят заметно дешевле, чем, скажем, сама плата. Если с первого раза не вышло угадать, то уж со второго получится точно. Так что можно и наукообразным тыком...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #171 : 16 Листопада 2013, 21:09:29 »
. - .

Момент на валу ШД нашел в инете и увеличил прм. редуктором в 12 раз.
А зачем мерять до редуктора? Лучше после него. Сразу со всеми трениями.

В принципе даже простейший ШД типа 28BYJ-48 5V, который за 40 грн, со своим редуктором вполне EQ3 и даже HEQ5 потянет, но макс скорость будет очень низкая. Для гоуто я бы такое не советовал ;)

Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #172 : 16 Листопада 2013, 21:19:50 »
. - .

В принципе даже простейший ШД типа 28BYJ-48 5V, который за 40 грн, со своим редуктором вполне EQ3 и даже HEQ5 потянет, но макс скорость будет очень низкая. Для гоуто я бы такое не советовал ;)
Да в общем и типа такого - http://www.ebay.com/itm/Lot-of-5-Stepper-motors-NEMA-17-DIY-CNC-ROUTER-MILL-ROBOT-REPRAP-MAKERBOT-Prusa-/111005363513?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19d86f6d39 - по цене в 2,5 раза выше тоже ж  не дорого...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #173 : 16 Листопада 2013, 21:34:02 »
. - .

Момент на валу ШД нашел в инете и увеличил прм. редуктором в 12 раз.
А зачем мерять до редуктора? Лучше после него. Сразу со всеми трениями.

В принципе даже простейший ШД типа 28BYJ-48 5V, который за 40 грн, со своим редуктором вполне EQ3 и даже HEQ5 потянет, но макс скорость будет очень низкая. Для гоуто я бы такое не советовал ;)
Так я и мерил после него - на червяке главного ЧР (1:359), со всеми трениями... :)
Мой флуд для тех, кого волнует -  " потянит " ли ШД на прямую главный привод.
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #174 : 16 Листопада 2013, 23:53:13 »
. - .

На жаль осталось только две платы и те пред заказаны, следующая партия плат уже думаю будет идти как законченное решение в корпусе, соответственно цена будет выше, по поводу продажи отдельно плат мы еще думаем.
И всё таки, какая цена планируется и когда ориентировочно пойдёт следующая партия в производство (можно в личку)?
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #175 : 17 Листопада 2013, 13:33:23 »
. - .

На жаль осталось только две платы и те пред заказаны, следующая партия плат уже думаю будет идти как законченное решение в корпусе, соответственно цена будет выше, по поводу продажи отдельно плат мы еще думаем.
И всё таки, какая цена планируется и когда ориентировочно пойдёт следующая партия в производство (можно в личку)?
Отписался в личку.
Записаний



MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» .
« Відповідь #176 : 11 Грудня 2013, 09:40:36 »
. - .

Есть рабочая плата (стояла на Лебеде в обсерватории, тест прошла на отлично) была в резерве, но от человека тишина, так что желающие приобрести плату пишем в личку.
« Останнє редагування: 11 Грудня 2013, 09:46:11 від MAKsutik »
Записаний



Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» .
« Відповідь #177 : 11 Грудня 2013, 17:47:04 »
. - .

Есть рабочая плата (стояла на Лебеде в обсерватории, тест прошла на отлично) была в резерве, но от человека тишина, так что желающие приобрести плату пишем в личку.
Наверно я заберу её. Отлично подойдёт для моей монти MEH-50.
Подробности в личке.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #178 : 11 Грудня 2013, 18:48:50 »
. - .

Отписался в личку.

п.с. Ребята из России без обид кому отказываю, на Россию начнем с нового года продавать, так что немножко терпения.
Записаний



AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: FLK ASTRO DIY плата «EQDrive-mini USB» . Голосовалка )))
« Відповідь #179 : 11 Грудня 2013, 19:19:42 »
. - .

Если авторы не против...  ::)
Уже достаточно долго моторизирую свой ШК8 на вилке, вечно что-то мешает, пока стопорнулся по RA.
Но тем временем решил заняться DEC.
Решил поставить на неё ЧП z=60 и подключить к мотору через пром 1:4, но сам пром еще в работе.
Руки зачесались.
Подключил не фиксируя, напрямую двигатель к ЧП. Видно на фото.
Понимал, что баловство...
Задал плате просто идиотское и далекое от здравого смысла значение к.ред=60.
И знаете.... Покрутило! Я очень удивлен  :dropjaw:.
Прошу так же учесть, что труба специально совсем не отбалансирована.
Скорость перегона 800х
Ток на движке 0,4А.
Видео (извините за позирующего астрокота  :gigi:)

Данное видео - не руководство к действию, скорее ребячество. Я не призываю строить монти с чп в 60 зубьев.  ;D
Но, если Вы как и я раньше, боитесь малой тяги в движках, то этот продукт - Ваш выбор.  ;)
« Останнє редагування: 11 Грудня 2013, 19:47:03 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)