Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 03:46:06

Увійти

google


Автор Тема: Чему доверять?  (Прочитано 660 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Чему доверять?
« : 16 Липня 2013, 14:50:38 »
. - .

Здравствуёте, создам новую тему, может так кто-нибудь обратит внимание. Недавно, перед наблюдением юстировал свой ньютон с помощью "чешира", затем по звезде подправил немного, дифракционна картинка идеальная. После проделанных операций поставил на место окуляра самодельную камеру, которую сделал из вебки и каково было моё удивление, когда я увидел перекошенные диф.кольца... вот, теперь кому доверять камере или глазу?
Помогите разобраться.
Есть подозрение, что неотцентрирована матрица камеры по отношению к юбке (корпусу, камеру сделал из линзы Барлоу). Или может перекошен фокусер?
Всем ответившим заранее спасибо.
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Чему доверять?
« Відповідь #1 : 16 Липня 2013, 15:06:00 »
. - .

Перекос матрицы вполне можно определить. для этого делаем маску Бахтинова и загоняем звезды поочередно в разные углы матрицы, если картинка меняется то матрица действительно стоит криво.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0_%D0%91%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

OnlyBussiness

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 264
  • Подяк: 0
  • Практикующий экстратеррастриальный вуайеризм
Re: Чему доверять?
« Відповідь #2 : 16 Липня 2013, 15:10:02 »
. - .

Перекос матрици определяется проще:
- играем фокусом вперёд-назад, картинка на зафокале будет зеркальной картинке на предфокале.

Перекос фокусера - та самая история, только изображение из стороны в сторону качается.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Чему доверять?
« Відповідь #3 : 16 Липня 2013, 15:12:56 »
. - .

нет,  маской мы не поймем, перекошена фокальная плоскость или матрица.

процитирую Ивана Ионова:
"Юстировку матрицы камеры по ее фланцу я делал так же по маске, только с "полтинником" (объективом от зенита 50/1.8 ), только гонял звезду по кадру двигая объектив с маской по поверхности фланца камеры. Для этого нужно выточить переходник с байонета объектива на плоскую часть, которая может скользить по фланцу камеры без люфтов и перекосов."

и вот еще http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,41683.msg1291325.html#msg1291325
Записаний

OnlyBussiness

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 264
  • Подяк: 0
  • Практикующий экстратеррастриальный вуайеризм
Re: Чему доверять?
« Відповідь #4 : 16 Липня 2013, 15:42:09 »
. - .

Преувеличено, для понимания ::)
Записаний


Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Чему доверять?
« Відповідь #5 : 16 Липня 2013, 15:46:28 »
. - .

Преувеличено, для понимания ::)
Ну почему, всё понятно, в первом случае перекошена матрица во втором перекошен фокусер. Попробую уловить перекос. Спасибо!
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)